Где растет адамов корень | Медик тут!

Адамов корень – это многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству диоскорейных. Оно используется в народной и традиционной медицине, выпускается в виде измельченного сухого сырья и спиртовой настойки. Часто его можно увидеть в составе готовых травяных сборов или мазей, бальзамов и кремов, предназначенных для лечения болезней опорно-двигательного аппарата. В диком виде в природе растение встречается чаще всего в горных лесах, особенно буковых или каштановых, Средней Азии, Кавказа, Европы. Некоторые культивируют его в декоративных целях для озеленения участков, в связи с тем, что оно отличается высокой морозоустойчивостью. Растение также известно под названиями Тамус обыкновенный, недоступ, Бриония белая, сальный, змеиный или огненный корень, переступень белый и др.

По внешнему виду тамус представляет собой ползучую лиану из нескольких стеблей длиной до 4 – 5 м, которые могут иметь шипы или усики, помогающие цепляться за опору.

Тамус является двудомным растением. Цветки мелкие, имеют желтовато-зеленую окраску, собраны в соцветия (пазушные кисти), появляются с апреля по июнь. Плоды представляют собой круглые ягоды красного цвета (около 10 мм в диаметре). Появляются с июля по сентябрь. Каждая ягода содержит 3 – 6 круглых семян диаметром около 3 мм красной или темно-коричневой окраски. Точное время начала цветения и плодоношения определяются для Адамового корня местностью, где он растет.

Корень массивный, толстый, стержневидный, может быть двух- или трехраздельным. Снаружи он окрашен в темно-бурый или темно-коричневый цвет, внутри белый. По консистенции сочный, маслянистый, на ощупь жирный. Длина может достигать 1 м, а масса – 10 – 15 кг.

Листья большие с зубчатыми краями в среднем 10 см в длину, шероховатые на ощупь, имеют резные края, длинные черешки, расположены на стебле поочередно. Листовая пластинка яйцевидной формы с сердцевидным заостряющимся кверху основанием.

Адамов корень

Растение содержит в своем составе очень много биологически активных веществ, что позволяет использовать его в лечебных целях. Среди них дубильные вещества, сапонины, пектины, гликозиды, эфирные и жирные масла, смолы, органические кислоты, алкалоиды, слизь и др. Также оно богато различными микроэлементами, необходимыми для мягких тканей и костей.

Средства на основе адамового корня нашли применение для лечения самых различных заболеваний, так как они:

уменьшают воспаление; активизируют процессы местного кровообращения; оказывают антисептическое действие; способствуют регенерации поврежденных тканей; снижают болевой синдром, уменьшают отеки; проявляют антиоксидантные свойства; обладают мочегонным действием; способствуют очищению крови и остановке кровотечений; укрепляют сосуды.

Средства из адамового корня хорошо помогают при заболеваниях костной ткани, суставов, мышц, связок и воспалении нервов. Они способствуют уменьшению боли при ревматизме, ишиасе, радикулите, пяточной шпоре, остеохондрозе, подагре, артритах и артрозах, увеличению подвижности суставов. Благодаря высокому содержанию минеральных веществ способствуют хорошей минерализации кости, помогают быстрее восстановиться после травм, переломов, ушибов, растяжений и вывихов, ускоряет исчезновение гематом, синяков и кровоподтеков на коже.

Вдоль всей поверхности тамуса расположены многочисленные придаточные корешки

Растение повышает тонус сосудов, укрепляет и очищает их стенки, поэтому адамов корень нашел применение в народной медицине как эффективное средство при таких заболеваниях вен, как варикозное расширение, геморрой и тромбофлебит.

Также тамус обыкновенный применяется при некоторых проблемах с кожными покровами, в частности для борьбы с бородавками, пигментными пятнами, в комплексном лечении экземы, фурункулеза, трофических язв и др.

Иногда благодаря антисептическому и противовоспалительному действию тамус используют при цистите, нефрите, бронхите, пневмонии, аднексите, язвенной болезни.

ЛЕЧИТЕ ПРИЧИНУ, А НЕ СЛЕДСТВИЕ! Средство из природных компонентов Nutricomplex восстанавливает правильный обмен веществ за 1 месяц. Читайте статью>>…

Для лечебных целей преимущественно используют корень растения, реже листья и ягоды. Из него готовят настойки, отвары, настои, мази, бальзамы, которые применяют в основном наружно в виде примочек, растираний, припарок, компрессов и для массажей.

Важно: Внутреннее употребление средств из корня растения требует особой осторожности в связи с его ядовитостью.

Для приготовления средств на основе тамуса обыкновенного можно использовать готовое сухое сырье из аптеки или сделать заготовку самостоятельно в весенний (до начала цветения) или осенний период (после созревания плодов). Для этого корень необходимо выкопать, очистить от земли и корней других растений, часто спутанных с ним, вымыть проточной водой. Затем порезать на тонкие пластинки и высушить в прохладном, защищенном от солнца месте. Сушку можно также производить на открытом воздухе в тени. Целебные свойства сухого сырья сохраняются на протяжении двух лет при хранении в картонной или бумажной упаковке в проветриваемом помещении.

Важно: При самостоятельной заготовке адамового корня необходима защитная одежда, так как его сок оказывает раздражающее действие на кожные покровы!

Применяется при ревматизме, радикулите, остеохондрозе и болях в суставах. Чтобы получить из адамового корня настойку 200 г измельченного сырья помещают в темную тару и заливают 500 мл водки, оставляют на 12 дней, периодически встряхивая, после чего процеживают. Полученным средством растирают больные места перед сном, после чего закутывают их одеялом или одевают поверх теплую шерстяную одежду.

Применяется при ревматизме и ишиасе. Для ее приготовления 2 ст. л. измельченных корней заливают стаканом кипятка и накрывают крышкой, выдерживают 5 минут, сливают воду, заворачивают корни в марлю и прикладывают к больным местам дважды или трижды в день.

Применяется при заболеваниях суставов, аднексите, кистах яичников. Измельченный высушенный корень (1 ст. л.) заливают 500 мл спирта с содержанием этанола 60-70 %, настаивают в темном месте в течение двух недель, периодически взбалтывая. Затем процеживают и употребляют внутрь в разведении 15 мл настойки на 60 мл воды три раза в день после приема пищи на протяжении трех месяцев.

Настойку адамового корня можно сделать самостоятельно или купить в аптеке готовый препарат

Смешивают 30 г сухого измельченного корня тамуса, 350 г растопленного сливочного масла и 300 г жидкого меда. Настаивают в течение суток. Полученное средство употребляют внутрь по 1 ч. л. дважды в день спустя 20 минут после еды до уменьшения симптомов заболевания.

Применяется при заболеваниях суставов, варикозе, гематомах, синяках. Для ее получения 50 г измельченного в порошок адамового корня заливают 500 мл подсолнечного нерафинированного масла и настаивают в холодильнике 12 – 14 дней. В дальнейшем используют для массажа и растираний проблемных мест без процеживания.

Применяют при ушибах с целью обезболивания. Свежий корень мелко нарезают или натирают на крупной терке, обдают кипятком и прикладывают на больное место, завернув в марлю.

Применяется при болях в суставах. В пропорции 10 к 1 смешивают вазелин и измельченный в кашицу на мелкой терке или блендером свежий адамов корень. Мазь хранят в холодильнике в герметично закрывающейся таре. Используют для массажей и растираний больных суставов трижды в день до снижения болевого синдрома.

Тщательно измельченным порошком адамового корня посыпают свежие раны, нарывы, трофические язвы и воспаления на коже, сверху накрывают стерильной марлевой повязкой. При дерматитах, бородавках, экземе этот порошок смешивают с борной мазью и обрабатывают пораженные участки.

Предупреждение: Ядовитыми являются все части адамового корня, поэтому рецепты приготовления и рекомендуемые способы лечения при его использовании должны быть в точности соблюдены! Их применение допустимо только после консультации с врачом.

Приготовление настойки адамового корня:

Оцените статью