Почему горит шея сзади? | Медик тут!

Жжение в шее часто мучает пациентов, страдающих от остеохондроза. Если вас посетило такое ощущение, старайтесь не увлекаться самолечением и поскорее обратиться к врачу. Он назначит лечебные и профилактические методы, которые помогут избавиться от жжения, а также не допустить дальнейшего развития патологии.

В большинстве случаев чувство жжения в шейной области обусловлено дегенеративно-дистрофическими изменениями межпозвоночных дисков. Другое, всем известное название – остеохондроз. Почему жжет шею при остеохондрозе?

Патологический процесс такого типа сильно помолодел в последние десятилетия, все больше пациентов обращаются к неврологам именно с жалобами на симптомы шейного остеохондроза. Обусловлено это современным образом жизни человека.

Огромное количество людей зарабатывает на жизнь, постоянно сидя у компьютера. Причем практически всегда – с неправильной осанкой. Плечи подняты выше, чем нужно, спина не имеет опоры. В результате шейная мускулатура чрезмерно напрягается на протяжении долгого времени и перестает справляться со своей задачей. Позвонки в этот момент начинают оказывать давление на межпозвонковые диски. Добавьте к этому такие факторы малоподвижной жизнедеятельности, как лишние килограммы и слабая мускулатура.

В результате ухудшается кровообращение межпозвонковых дисков, и хрящевые ткани медленно, но верно теряют эластичность. Из-за недостатка питательных веществ они высыхают. Позвонки могут начать тереться друг о друга и соответственно стираться. Организм восстанавливает потерянную костную ткань, но делает это с избытком, образуются шиповидные наросты на краях позвонков. Они еще называются остеофиты, и в том числе из-за них может гореть в шее.

  • Внимательно изучите информацию: болезни шеи и их лечение

Чаще всего ощущение жжения – лишь сопутствующее. Его корень в том, что произошел зажим и воспалительный процесс нерва. Ухудшилась чувствительность шеи, и одним из проявлений стало жжение.

  • Читайте также: боли в шее и плечах

Кроме того, хрящевая ткань диска теперь уже не эластична, и когда на нее оказывает давление позвонок, она может образовать выпячивание (протрузию). Если при этом порвется защитная оболочка диска, образуется опаснейшее осложнение остеохондроза – грыжа. Жечь в области шеи сзади может как из-за обычного неосложненного остеохондроза, так и из-за остеофитов, грыжи или протрузии.

Остеохондроз шейного отдела – самый коварный, и горящая кожа не единственный его неприятный симптом. Почему так? Позвонки шеи самые тонкие, а ведь им приходится постоянно испытывать большую нагрузку – носить голову, которая весит до восьми килограмм. И эта область позвоночника напрямую соединяет спинной мозг с головным, шею с затылком.

  • Читайте также: Как правильно сделать самомассаж шеи.

В шее слева и справа проходят важнейшие артерии, несущие кислород в головной мозг. Поэтому если состояние межпозвоночных дисков ухудшается, зажимаются нервы и начинается воспалительный процесс, могут оказаться пережатыми и эти артерии. Ухудшится доступ питательных веществ и кислорода к головному мозгу, что приведет к:

  • Скачкам артериального давления;
  • Головным болям;
  • Тошноте и возможной рвоте;
  • Потемнениям перед глазами, ухудшениям зрения;
  • Шуму в ушах;
  • Предобморочным состояниям и даже обморокам.
  • Читайте также: Подвывих шейного позвонка.

Из-за того, что позвонки могут зажать нервы, прослеживаются такие симптомы, как:

  • Отдающая в плечевой пояс и верхние конечности боль;
  • Ощущение, будто болит в сердечной области;
  • Парестезия (снижение чувствительности) ладоней и особенно пальцев;
  • Ощущение бегающих мурашек;
  • Воспалительный процесс;
  • Резкие боли, когда пациент поворачивает справа-налево или наоборот голову;
  • Слабость в руках;
  • Спазмированные мышцы шеи.

Если возникает шейное жжение, нужно сразу же купировать симптомы. Мучиться здесь незачем. Больному помогут в первую очередь два типа лекарственных препаратов – обезболивающие и нестероидные противовоспалительные. Диклофенак и Ибупрофен, ослабляя воспалительные процессы, причиняющие жжение, лечат не только боль, но и ее поверхностную причину. Противовоспалительные можно применять как внутрь в виде таблеток и, так и в форме мазей наружно. Если жжение уже невозможно терпеть, врач может назначить инъекционную блокаду с новокаином.

Важный момент – если жжет в шейной области, не стоит увлекаться самолечением. Самостоятельные попытки вылечить жжение при шейном остеохондрозе могут быть настолько же долгими, насколько бесплодными. А ведь дегенеративно-дистрофические процессы имеют два противоположных свойства – они легко прогрессируют, и при этом их легко замедлить. И назначить адекватные вашему случаю лечебные методы могут только квалифицированные врачи, а именно неврологи. В обратном случае вы можете стать жертвой таких осложнений, как протрузия или грыжа.

  • Читайте также: причины жжения в пояснице

Но чтобы позаботиться о здоровье межпозвоночных дисков и избежать такого симптома, как жжение шейной области справа или слева, недостаточно просто употреблять лекарства. Для этого понадобится пересмотреть свой образ жизни.

  • Читайте также: Боли в шее после сна.

Даже если жжение в шейном отделе позвоночника исчезло, это означает только одно – острый период прошел. Неважно, вылечили его врачи или случайно подействовало самолечение. Чтобы жжение не вернулось, нужно не допустить дальнейшего высыхания межпозвонковых дисков. Есть много методов, но общая цель одна – стимулировать их кровообращение, улучшить обменные процессы хрящевой ткани.

Первоочередной метод – это регулярные занятия ЛФК. Эти упражнения, не травмируют диски вашей шеи,  а разовьют ее мускулатуру, простимулируют циркуляцию крови. Но важно, чтобы занятия стали регулярными. Особенно полезны разнообразные растяжки шейного отдела и плавание в бассейне. Когда тело находится в воде, нагрузка равномерно распределяется, и при этом повышается мышечный тонус.

Помогут и массажные процедуры. Причем массаж шеи, который вполне поможет после приступа жжения – дело нехитрое. Сделать вы это можете сами в домашних условиях, в любое время, если не мучает сильное жжение или боль. Выполните поглаживания, постепенно увеличивая сижу нажима. Разотрите шейные мышцы, затем разомните их, обхватывая ладонью. Закончите сеанс также поглаживаниями. Помните, что при любом массаже нельзя затрагивать сам позвоночный столб – воздействию подлежат только близлежащие мышцы. Если есть возможность, обратитесь и к профессиональному массажисту.

  • Читайте также: почему появляется хруст и жжение в шее

Если нет возможности заниматься оздоровительными упражнениями или посещать массажиста, вы все равно можете помочь себе. Когда жжение в районе шеи еще только начинает иногда находить приступами и еще не перешло в хронику, начинайте почаще гулять пешком. Выполняя «сидячий» труд, всегда можно время от времени вставать и разминаться, быстро сделать самомассаж шеи.

Также не забывайте об осанке во время сидения – плечи должны быть выше шеи, а спина опираться на спинку кресла. Руки должны упираться в стол или подлокотники. Напоследок отметим, что заниматься профилактикой рецидива можно в том случае, если приступ жжения уже ушел, а острый период закончился. А пока в области шеи жжет, в идеале нужно соблюдать постельный режим.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

66396 просмотров, 140 лайков

40331 просмотр, 199 лайков

133993 просмотра, 935 лайков

25317 просмотров, 482 лайка

Часто людей преследует странная боль в затылке, которая настолько сильна, что кажется, будто она давит со всей своей силой, и часть головы и шеи как будто горят. В медицине существует довольно много распространенных болезней, которые касаются болей в голове.

Признаки головных болей разные, но боль, которая как будто  горящая, на затылке и шее довольно опасна, и отличается этим от других головных болей. Боль этого типа бывает настолько сильна, что человек редко выдерживает, и начинает принимать лекарства, которые обезболивают эти области. В таком случае, лучше всего и правильнее будет обратиться к врачу, который занимается такими случаями.

Современная медицина далеко ушла вперед. Это касается и лечения головных болей. Но иногда даже лечение не поможет, если неправильно вычислить причину этих странных болей. Горящая боль в затылке и в шее может говорить о разных других болезнях, что тогда означает, что такая боль является просто симптомом какой-то другой болезни. Но труднее всего, это узнать причину болей в задней части головы и шее, так как это может быть как нервное расстройство или стресс, так и внутренняя болезнь, о которой еще предстоит узнать лечащему врачу.

Как уже было проверено врачами на протяжении многих лет практики, очень распространенная причина среди больных такая – артериальная гипертония. Это болезнь, которая происходит из-за повышенного давления у человека. Кровь стучит сильно и  отдается в голову, и примерно в затылке, а также это касается шеи. Так как артериальная гипертония – это болезнь, в которой играет важную роль артерия, которая проходит через затылок и шею, то есть она идет по позвоночнику.

Если представить, что человека одолела именно эта болезнь, тогда у него будут такие симптомы: давление очень сильно поднимется, кровь начнет поступать в превышенных объемах к сердцу, кровеносные сосуды расширятся, пульс резко начнет  повышаться, и пульсирующая боль немедленно отдается и чувствуется человеком в задней части головы и начале шее. Боль еще сильнее потому, что возле кровеносных сосудов находятся нервы, которые очень чувствительны к любому роду перемен в организме человека. Мозг посылает сигналы об опасности, о превышающем объеме поступающей крови, то есть, что давление резко повышается.

Давление, очень повышенное, несет за собой всевозможные осложнения, которые особенно будут отдаваться в голове и шее, так как они неотрывно связаны. В таком случае, немедленно следует обратиться к специальному врачу, который должен назначить правильное, нужное человеку лечение, и также, препараты, которые смогут облегчить боль человека. Если же не воспользоваться ими сразу, могут начаться осложнения, другими словами, гипертонический кризис ждет этого человека в недалеком будущем.

Еще очень распространенная причина горящей боли на затылке и вначале шее – это психическое перенапряжение. Если человек постоянно нервничает, стресс очень повлияет на его состояние здоровья. Симптом такого состояния, это как раз и есть – горящая боль на затылке и шее. Люди, больные этим, рассказывали, что это боль, при которой затылок головы и шея, как будто горят, настолько боль сильна и неприятна.

Сильная депрессия также,  может касаться сильного расстройства нервов.  Как было проверено, стресс может настигнуть не только вне дома, но и где угодно. Это может произойти на улице, в гостях, но чаще всего либо на работе, либо дома, как ни странно.

Хуже всего человек воспринимает такое состояние в собственном доме, где он постоянно живет, и чувствует себя защищено. Именно поэтому и происходит сильный неожиданный стресс, человек не выдерживает из-за того, что наивно надеясь, что дом – место, где он полностью защищен от любых невзгод, где уютно и спокойно, он слишком быстро видит настоящую реальность. Он зарабатывает себе стресс, если там случаются резкие и негативные перемены. Обычная ссора может стать причиной стресса. Последствия же такие – горящая боль в затылке и шее.

Также, такая боль приходит к тому человеку, который слишком пренебрегает своими способностями и конечно, здоровьем. Это касается чрезмерного перенапряжения мозга, что касается умственного отдела человека. Если все время находиться в помещении, и к тому же, постоянно, без перерыва заниматься работой, которая требует усиленной умственной работы, мозг в конце-концов, может не выдержать, и тогда уже начнется збой всех функционирующих систем организма и органов человека. Симптомами такого умственного перенапряжения являются горящие боли в задней части головы, то есть в затылке, а также, шее.

Оцените статью