Абсцесс печени после операции | Медик тут!

Абсцесс печени является следствием тяжелой бактериальной инфекции. Заболевание может развиться также на почве грибковой инфекции, но такого рода случаи являются редкостью.

01 Сущность патологии

Абсцесс печени — это своего рода карман, заполненный гноем, который образуется в результате бактериальной инфекции или травмы. Гной — это жидкость, которая образуется из соединения лейкоцитов, мертвых клеток и бактерий в результате борьбы организма с инфекцией.

Появляются нехарактерные признаки болезни, такие как высокая температура, озноб и сильная потливость. Прогноз недуга очень изменчив и зависит от причины появления, сопутствующих заболеваний, факторов риска и реакции на назначенное лечение. По статистике, смертность по этой причине в развитых странах колеблется между 2 и 12%.

Абсцесс печени — это самый распространенный вид абсцесса, который появляется в брюшной полости. Наиболее распространенной причиной появления бактериального абсцесса являются болезни желчных путей. Другими причинами, которые могут увеличить риск появления болезни, являются:

сахарный диабет; заболевания поджелудочной железы; воспалительные заболевания кишечника, дивертикулит кишечника или его перфорация; заболевания или травма печени; аппендицит; заражение крови — сепсис; операции на брюшной полости; пересадка печени.

СОВЕТЫ ВРАЧА! Как спасти свою печень?!

Захаров Николай Викторович, Доцент, к.м.н, врач-гепатолог, гастроэнтеролог 

«Живые клетки дигидрокверцетина — это сильнейший помощник для печени. Его добывают только из смолы и коры дикой лиственницы. Я знаю лишь один препарат, в котором концентрация дигидрокверцетина максимальная. Это…»

Читать подробнее…

Люди, страдающие сахарным диабетом, относятся к группе повышенного риска появления заболевания, так как они более восприимчивы к инфекциям.

Заражение происходит обычно через воротную вену при утечке содержимого кишечника в полость брюшины и инфицировании брюшины. Другой причиной возникновения заболевания может быть инфекция желчных путей. В редких случаях болезнь возникает после хирургических операций на печень и в случае заражения крови. Бактериальный абсцесс может представлять реальную угрозу для жизни, если не лечить его вовремя.

02 Причины и признаки болезни

Наиболее частые причины болезни:

бактерии из группы стрептококков (Streptococcus milleri, S. anginosus); бактерии из группы стафилококков (S. aureus, S. pyogenes и другие, более редкие грамм-положительные бактерии); грибы Candida; Klebsiella pneumoniae, микобактерии туберкулеза (туберкулез печени); Cenocepacia pseudomallei (в случае поездки в юго-восточную Азию или Австралию).

Абсцесс печени сопровождают такие симптомы, как:

высокая температура; боли в животе (чувство тяжести, напряжение в правой верхней части надчревной области); тошнота и рвота; анорексия; чувство переполнения в животе; потеря массы тела; общее чувство усталости; желтое окрашивание кожи.

Симптомы заболевания неспецифичны, но в сочетании с тщательным обследованием врача диагностика направляется в нужное русло.

03 Диагностика и исследования

Первым этапом диагностики является тщательное обследование, проведенное врачом. Он может выявить увеличение печени (при пальпации), желтуху (например, в виде желтизны кожи или глаз), учащенное сердцебиение и потливость кожи. Для выявления абсцесса печени врач назначает анализы крови. В результатах обычно наблюдается значительное повышение концентрации лейкоцитов в крови из-за сопутствующей бактериальной инфекции, также увеличены показатели воспаления, такие как белок острой фазы СРБ.

Врач может назначить другие исследования:

1. Компьютерная томография или УЗИ позволяют визуализировать пространство с гнойной жидкостью в печени вместе с сопутствующим отеком. Опытный специалист должен отличить абсцесс печени от возможных опухолей или кист. 2. Рентентгенография грудной клетки — в некоторых случаях увеличенная печень вызывает подъем диафрагмы вверх, что видно на рентгеновском исследовании легких. 3. Выращивание бактерий из образца крови позволяет в 50% случаев обнаружить микроб, ответственный за появление абсцесса печени. Материал для исследования берется с помощью прокола стенки брюшной полости и извлечения жидкости из пораженного места печени. Затем образец отправляется на микробиологические исследования на наличие колоний бактерий, аэробных и анаэробных бактерий. Не рекомендуется забор проб содержимого абсцесса с ранее заложенного дренажа.

Другие лабораторные исследования могут выявить повышение концентрации билирубина и ферментов в печени. При таком заболевании повреждаются гепатоциты, которые выпускают в этом случае в кровь вещества, являющиеся показателями их повреждения.

04 Терапия заболевания

Лечение болезни включает внутривенное введение антибиотика и выполнение дренажа.

Основные симптомы и лечение абсцесса печени

Сначала врач определит причину появления недуга, и от ее идентификации будет зависеть дальнейшая схема лечения. Чаще всего во время ожидания результата микробиологического анализа рекомендуется использование антибиотиков широкого спектра действия.

Абсцесс печени, как правило, лечится антибиотиками, вводимыми пациентам внутривенным путем. После получения результатов исследования жидкости из абсцесса врач подбирает уже конкретный антибиотик, к которому чувствительны обнаруженные бактерии.

Абсцесс печени больших размеров требует создания дренажа, то есть специальной трубки, выводящей гнойное содержание из печени вне тела. Создание дренажа является своего рода операцией и чаще всего проводится под контролем компьютерной томографии или УЗИ. Можно его выполнять несколькими способами:

У вас Холецистит?

Елена Малышева: «Единственное средство, которое пригодно для очистки печени и полноценного лечения Холецистита дома, которое я могу рекомендовать — это… » Читать далее >>

1. Аспирация гнойного содержимого иглой используется только для отдельных, лежащих близко к коже небольших абсцессов, не превышающих 5 см. 2. Установка катетера для дренажа применяется в случае больших изменений. Катетер можно оставить на несколько дней, до тех пор пока из него будет выделяться лишь небольшое количество гнойной жидкости. 3. Хирургический дренаж — хирург удаляет абсцесс печени. Наиболее частыми показаниями к операции являются многочисленные абсцессы, другая болезнь, также требующая хирургического вмешательства, недостаточная эффективность установленного дренажа в течение 7 дней с момента осуществления лечения. 4. Эндоскопическая декомпрессия — врач с помощью небольшого эндоскопа проникает через кишечник в желчевыводящие пути. Этот вид дренажа применяется у пациентов, которые подвергаются хирургическим процедурам на желчных протоках.

Если плохо лечить абсцесс печени, болезнь может привести к нарушению работы органа, вплоть до его полного уничтожения. Если болезнь прогрессировала, то тогда необходима трансплантация органа.

05 Возможные осложнения

К возможным осложнениям, связанным с бактериальным абсцессом печени, относится сепсис (заражение крови), который вызывает воспаление и опасное падение артериального давления. Отсутствие быстрой медицинской помощи в случае возникновения сепсиса может быть для больного смертельным.

Кроме того, бактериальный абсцесс печени может вызвать обезвоживание организма и распространение бактерий по всему организму, что способствует образованию абсцессов на других органах.

Основные симптомы и лечение абсцесса печени

Распространение бактерии в организме вызывает:

септический шок; легочную эмболию; абсцесс головного мозга; эндофтальмит — инфекции во внутренней части глаза, приводящие к потере зрения.

Бактериальный абсцесс печени весьма опасен для жизни, поэтому в случае появления его симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

И немного о секретах…

Здоровая печень — залог вашего долголетия. Этот орган выполняет огромное количество жизненно необходимых функций. Если были замечены первые симптомы заболевания желудочно-кишечного тракта или печени, а именно: пожелтение склер глаз, тошнота, редкий или частый стул, вы просто обязаны принять меры.

Рекомендуем обязательно прочитать мнение Елены Малышевой, о том как просто и быстро буквально за 2 недели восстановить работу ПЕЧЕНИ… Читать статью >>

Оцените статью