Адамов корень другое название | Медик тут!

Адамов корень имеет другое название – Тамус обыкновенный (Tamus communis).

Это многолетняя травянистая лиана с толстым и мясистым клубнем. Он стержневого типа и может достигать длины до одного метра. Вес такого корня составляет примерно десять-пятнадцать килограмм, однако таких размеров корень может достичь только у очень старого растения. Цвет корня бурый, а внутри мякоть беловатая.

Растение имеет несколько вьющихся стеблей, которые вырастают до четырех метров в длину. Листорасположение очередное. Сами листья имеют длинные черешки и яйцевидную пластинку, обладающую сердцевидным основанием. Кверху она заостряется, иногда может быть трехлопастной. Жилкование листа дугонеровное.

Адамов корень является двудомным растением. Цветки однополые, имеющие простой околоцветник. Цветки собраны в соцветия – пазушные кисти. Мужские кисти длиннее, могут быть сложными. Женские – короткие, простые, малоцветковые.

Плод — ягода красного цвета, почти шаровидной формы.

Цветет с апреля по июль, а плоды созревают с июля по сентябрь.

Адамов корень произрастает в лесах южных регионов. Это лесные массивы Крыма и Кавказа, особенно много данных растений в каштановых и буковых лесах Абхазии. Также тамус используется в декоративном озеленении, поскольку он отличается высокой морозоустойчивостью.

Состав этого растения изучен еще недостаточно. Известно, что в нем присутствуют алкалоидоподобные вещества в небольших количествах, стероиды, (диосцин и др.), дубильные вещества, сапонины и гликозиды, ароматические многоядерные вещества.

Также присутствуют органические кислоты — муравьиная и щавелевая. В плодах содержатся аминакислоты, полисахариды, а так же липоксантин и ликопин, относящиеся к каротиноидам.

Лечебные фармакологические свойства зависят от химического состава растения. Отвар, приготовляемый из корней, является болеутоляющим, кровоостанавливающим и мочегонным средством. Он способен влиять на приступы кашля, уменьшая их. Жирные масла, находящиеся в корне, способны стимулировать кровоток, поэтому данное средство применяют при заболеваниях суставов. Имеются у адамова корня и регенерирующие свойства.

Средства из тамуса используют наружно и принимают внутрь. Отварами лечат запоры, заболевания желудка. Применяют это растение при легочных заболеваниях, воспалении мочевого пузыря и прочих. Однако препараты с адамовым корнем следует использовать внутрь с осторожностью.

Значительно чаще тамус используют для лечения радикулитов, ревматизма, подагры и полиартрита, шпор, остеохондроза. Применяют средства из корня и для лечения ушибов, синяков и ссадин.

Заготавливают корни осенью.

Сушат измельченными, при хорошем проветривании.

Тамус обыкновенный имеет ряд противопоказаний к применению. Его нельзя использовать беременным и кормящим женщинам, а также людям с гиперчувствительностью к его компонентам. При внутреннем применении может возникнуть раздражение пищеварительной системы. Превышение дозировок приводит к диарее и рвоте. Ягоды очень ядовиты. При наружном применении на коже может появиться ожог.

  У адамова корня есть такая легенда, дошедшая до наших дней. Однажды в раю Адам споткнулся и сильно поранил ногу.

На помощь тут же прибежала Ева. Идя по тропинке, она увидела корешок, с помощью которого быстро вылечила Адама.

Позже адамов корень ушел глубоко в чащу, он превратился в лиану, взбираясь по кустарникам и деревьям.

В народе у Адамова корня есть и другие названия: тамус обыкновенный, бриония, огненный корень, недоступ.

● Адамов корень, или тамус обыкновенный (Tamus communis) представляет собой травянистое многолетнее растение с сочным, толстым, стержневым корнем, достигающим в длину до одного метра; снаружи корень бурый, а внутри белый.

Тонкий стебель вьется и лазает по небольшим кустарникам или деревьям, его длина колеблется от полутора до трех метров.

● Листья имеют дугообразное жилкование, они достаточно крупные, сердцевидные и длинночерешковые. Зеленовато-желтые, мелки цветки собраны в кисти.

Что касается плода – это красная ягода, внутри которой находятся до пяти семян. Адамов корень начинает цвести в мае месяце и продолжает по самый июль. Растение можно встретить в странах Закавказья, на Северном Кавказе и в Крыму.

● Народная медицина использует в лечебных целях чаще всего корневища растения, реже – семена, верхушки молодых побегов и листья. Травники предпочитают собирать корни с марта месяца по октябрь.

Корни в основном применяются в свежем виде. Заготовка корней проводится осторожно в рукавицах, поскольку они ядовиты.

● Отвар адамова корня обладает мощными кровоостанавливающими и болеутоляющими свойствами, кроме того он способен ослаблять кашель. Настой и настойку растения нашли широкое применение среди народных целителей Кавказа для лечения ишиаса и ревматизма.

Свежие раны для скорейшего рубцевания присыпают порошком из высушенных корневищ адамова корня.

«Внимание! Адамов корень ботаники и медики относят к ядовитым растениям, поэтому применение его препаратов должно осуществляться крайне осторожно, даже при наружном использовании»

● Лечение ревматизма, ишиаса и подагры:

— обварите кипятком две ложки столовые свежих корней, заверните их в чистую марлю (ткань); полученные «подушечки» в горячем виде прикладывайте к больным местам (на суставы, кожу);

— варите на слабом огне полчаса одну ложку столовую свежих корней адамова корня в 300 мл кипятка; через час процедите, и используйте отвар для обезболивания в виде обмываний, примочек и компрессов.

— измельчите высушенный корень и используйте порошок для присыпания порезов и ран;

 ●  Настойка адамова корня от радикулита и остеохондроза.

Выдержать пять дней в темном месте 200 г измельченной травы растения в 500 мл качественной водки; протиирайте настойкой больные места

● Адамов корень от импотенции, язвы желудка, бронхиальной астмы.

Смешайте в равных частях измельченный свежий корень адамова корня, сливочное деревенское масло и натуральный мед; употреблять по одной ч. л. смеси два или три раза в сутки.

● Лечение адамовым корнем воспалительного процесса придатков матки и кисты яичников.

Нужно десять дней настоять 1 ст. л. корня в 500 мл медицинског спирта, принимать через полчаса после еды по 1 л. ст. в небольшом количестве воды.

● Настойка адамова корня для реабилитации больного, перенесшего инсульт головного мозга.

10 дней настаиваем ложку столовую травы в 300 мл водки, после фильтруем и даем больному дважды в сутки по 25 капель настойки, смешанной с 70 мл кипяченой воды. Курс — тридцать дней, затем перерыв на две недели, всего- 2-3 курса такого лечения больного инсультом.

● Лечение цистита.

Заливаем литром красного сухого вина 100 г измельченных корневищ адамова корня, через три дня лекарство будет готово. по 1 ст. л. 3 р/д.

● Адамов корень от бородавок и экземы.

Смешать порошок корня с борной мазью 3% и наносить смесь на проблемные места до полного выздоровления.

Будьте здоровы, храни вас Бог!

Адамов корень издревле известен своими целебными свойствами. В диком виде он произрастает на склонах гор и по окраинам лесов в Средней Азии и Европе, а также на Кавказе. В России его культивируют как лекарственное и декоративное растение.

Адамов корень имеет и иные названия – огненный корень, тамус обыкновенный, сальный корень, лепшура, недоступ.

Содержание статьи:

Состав и полезные свойстваПрименение в народной медицине

Как приготовить из корня лекарственные формыРецепты от различных болезней

Тамус – травянистая лиана, семейства Диаскорейные, которая может достигать до 4 метров в длину. Листья недоступа имеют сердцевидную форму, а стебель укрыт мелкими иголками. Цветки у этого растения однополые, собраны в пазушные кисти. Плоды – шаровидные ягоды красного цвета. С ними нужно быть весьма аккуратными, так как ягоды ядовитые.

Для медицинских целей используют корни тамуса, которые у старых растений могут вырастать до 1 метра длиной и весить более 10 килограмм. Корень снаружи бурый, а внутри – беловатая мякоть.

Собирают корни поздней осенью, когда у растения накапливается наибольшее количество действующих веществ. Заготовку сырья проводят в плотной одежде для защиты кожных покровов, так как в Адамовом корне содержатся раздражающие вещества.

Адамов корень содержит большое количество активных компонентов, оказывающих положительное влияние на организм, помогая ему справиться с различными заболеваниями. Так, в корне растения содержится достаточное количество:

дубильных веществ; алкалоидов; эфирных масел; растительных смол; фитостероидов; микроэлементов; жирных кислот; гликозидных соединений; веществ кумаринового ряда; бриноловой кислоты; гистаминоподобных веществ.

Такой богатый состав обеспечивает растению разнообразные лечебные эффекты:

местно-раздражающий; противовоспалительный; противоотечный; регенерирующий; обезболивающий; кровоостанавливающий; антисептический.

Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!
Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт…

Адамов корень не употребляют для лечения детей (особенно в возрасте до 3 лет), в периоды беременности и грудного вскармливания, люди  с повышенной чувствительностью, а также онкобольные.

В любом случае перед применением необходима консультация врача, так как растение ядовитое.

Лечебные свойства тамуса известны издавна. Адамов корень применяется не только в народной медицине, но и в официальной. Чаще, конечно, его можно увидеть в составе БАДов. На аптечных полках можно встретить лекарственное сырье тамуса, мази, настойки, бальзамы с его содержанием.

Адамов корень употребляется в виде настоев, настоек, примочек, мазей, отваров, растирок, компрессов для внешнего и внутреннего применения.

Следует помнить, что растение ядовито, поэтому внутрь применять его следует только после консультации с врачом и сопоставления пользы/риска для организма. Если все же решено принимать внутрь, то нужно неуклонно придерживаться дозировки, чтобы не навредить здоровью.

Народная медицина предлагает употреблять тамус для лечения тромбофлебитов, варикоза, геморроя, инсульта, гипертензии, инфаркта, цистита, эректильной дисфункции мужчин, кожных заболеваний, острых бронхитов, язвы желудка. Однако наиболее часто применяют Адамов корень при лечении всевозможных заболеваний суставов и иных структур опорно-двигательного аппарата:

радикулиты; ревматический артрит; полиартриты; остеохондроз; вывихи суставов; ишиас; переломы; растяжения связок и мышц; травмы и ушибы мягких тканей и костей; бурситы; пяточная шпора; подагрический артрит.

Благодаря оказываемому болеутоляющему, противовоспалительному, местно-раздражающему и усиливающему кровоток действию, применение Адамового корня позволяет облегчить симптомы при различных заболеваниях суставов и других участков опорно-двигательного аппарата.

Для лечения таких заболеваний применяют тамус в виде настоек, мазей, припарок, бальзамов и отваров для наружного применения. При помощи этих лекарственных форм, как домашнего, так и промышленного изготовления, делают растирания, массажи, примочки, компрессы.

Настойка и отвар недоступа также применяется и для приема внутрь.

Большое содержание в корне минеральных веществ обеспечивает хорошую минерализацию кости, что особенно важно при переломах и различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Не забывайте мыть руки после контакта с растением, лекарственным сырьем или лекарственными препаратами из тамуса. Растение ядовито и может вызвать нежелательные эффекты.

Перед началом лечения при  помощи Адамового корня следует обратиться к врачу за консультацией для определения точного диагноза, назначения адекватной терапии и уточнения возможности применения этого растения.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках, но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике!

Рассказывает известный врач >>>

Если все же принято решение принимать тамус и препараты с ним в составе внутрь, то следует точно придерживаться дозировки, частоты приема и времени между приемами. При применении внутрь Адамов корень может вызывать раздражение пищевода и желудка, диарею, тошноту, рвоту.

При слишком частом и длительном использовании настойки для внешнего применения возможно получение ожогов кожи.

В домашних условиях из растительного сырья можно приготовить различные лекарственные формы.

Проще всего, пожалуй, приготовить настойку. Достаточно отмерить необходимое количество ингредиентов, поместить их в стеклянную тару и поставить прохладное темное место на необходимое время в соответствии с рецептом (рецепты приведены ниже). Время от времени настойку нужно взбалтывать.

Чтобы приготовить мазь, придется потрудиться чуть больше. Необходимо свежий корень измельчить блендером либо на терке в однородную кашицу, которую затем смешать с основой для мази. Все! Эта лекарственная форма готова. Хранятся такие мази в холодильнике.

Бальзам приготовить в домашних условиях весьма проблематично, поэтому такую лекарственную форму с Адамовым корнем лучше приобретать в аптеке.

Отвар из тамуса готовится так же, как и из любого иного лекарственного сырья. Корень, предварительно измельченный, помещают в емкость, заливают водой и кипятят необходимое время, указанное в рецепте. Затем настаивают, процеживают и применяют по назначению.

Оцените статью