Алейкия это | Медик тут!

Алейкия — резкое уменьшение количества или полное отсутствие в крови лейкоцитов — нейтрофильных гранулоцитов, а также эритроцитов и тромбоцитов вследствие угнетения костномозгового кроветворения. Чаще всего представляет синдром какого-то общего заболевания. Основные причины: инфекции, длительный прием некоторых медицинских препаратов, лучевая терапия, лейкоз и другие онкологические заболевания крови, аутоиммунные поражения лейкоцитов, генетические нарушения и др. При этом большое значение имеет характер патогенного воздействия, его сила, продолжительность и степень реактивности организма. Также давно известно такое заболевание как алиментарно-токсическая алейкия, которое развивается при употреблении в пищу перезимовавших в поле злаков, таких как просо, овес, гречиха пораженных грибом рода фузариум. В результате в зерне этих злаков накапливается кумариноподобное токсическое вещество.
Различают четыре стадии течения алейкии: первая 3-7 дней характеризуется непосредственным действием токсина и проявляется острым стоматитом, гингивитом, сильным воспалением и появлением язв на слизистой оболочки ротовой полости, отмечаются нейтропения и тромбоцитопения — уменьшение соответственно количества лейкоцитов и тромбоцитов. Вторая стадия может длиться от 2 до 8 недель и даже 4 месяцев. Появляется слабость, познабливание, сердцебиение. Вследствие резкого падения количества тромбоцитов начинаются кровотечения на поверхности кожи, из носа и десен. Из крови полностью исчезают зернистые лейкоциты, сильно снижено количество эритроцитов, что ухудшает течение болезни. На третьей стадии, которая может начаться на 2-3 недели болезни наблюдается стремительное развитие некрозов полости рта и глотки из-за чего это заболевание также называют — септическая ангина, также появляется геморрагическая сыпь. В результате присоединения вторичной инфекции резко повышается температура, развивается сепсис. На четвертой стадии в случае успешного лечения возможно восстановление или развиваются осложнения в виде очаговой пневмонии и различных нагноений. Для алейкемий, вызванных другими причинами клинические признаки примерно схожи. Лечение: При первых признаках отравления необходимо промыть желудок теплой кипяченой водой и выпить солевое слабительное. При развитии интоксикации необходимо поместить больного в стерильные условия, чтобы предотвратить развитие вторичной инфекции, провести внутривенное введение физраствора, глюкозы и аскорбиновой кислоты. В течение первых суток показано голодание а затем назначают не раздражающую пищу в виде супов, отваров и т.д.. Также необходимо вводить в соответствующих дозах витамины, аскорбиновую и никотиновую кислоты, антибиотики, стимуляторы лейкопоэза, при кровотечениях — витамин К и другие гемостатические препараты, гамма-глобулин, а также проводить переливание крови.

В настоящее время алиментарно-токсическая алейкия почти не встречается в связи с запретом на использование перезимовавшего зерна.

Алейкия алиментарно-токсическая (синоним септическая ангина) — интоксикация, возникающая при употреблении в пищу зерна перезимовавших на поле злаков (пшеницы, ржи, гречихи и чаще всего проса). Образующийся в зерне токсин оказывает местное действие по типу ожога и общее, поражая костный мозг и аппарат, регулирующий кроветворение, что приводит к торможению выработки лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов и ослаблению общей сопротивляемости организма. Клиническое течение имеет три стадии: 1) острое поражение пищеварительного тракта — стоматит, глоссит, фарингит, гастроэнтерит; 2) стадия лейкопении — снижение количества лейкоцитов до 3000 и ниже, геморрагическая сыпь; 3) ангинозно-геморрагическая стадия — снижение лейкоцитов до 2000—1000 и ниже, некротическая ангина с гангренозным распадом миндалин, мягкого нёба, глоточного кольца, лихорадка септического типа, падение тромбоцитов до 80 000—50 000 и ниже, кровотечения из носа, глотки, пищевода, желудка и кишечника. Наиболее, частые осложнения — пневмонии, флегмоны, обширные некрозы. Диагностика облегчается при установлении факта сбора и употребления в пищу перезимовавшего в поле зерна. Прогноз благоприятный при раннем лечении, сомнительный — при септических осложнениях.

Лечение: при первых явлениях острой пищевой интоксикации необходимо промыть желудок и дать слабительное (сульфат магния 30 г). Дальнейшее лечение проводится в стационаре, где обеспечивается постепенный переход на полноценное витаминизированное питание, переливают кровь, назначают нуклеиновокислый натрий, препараты кальция, витамин К, фолиевую кислоту, витамин В12, для борьбы с инфекцией антибиотики, сульфаниламидные препараты, противогангренозную сыворотку.

Профилактика: исключение из пищи перезимовавшего на поле зерна, разъяснительная работа среди населения. При появлении отдельных случаев алейкии алиментарно-токсической проводят обследование всего населения данной местности с определением количества лейкоцитов в крови.

Алейкия алиментарно-токсическая (синоним септическая ангина) — интоксикация, возникающая при употреблении в пищу перезимовавших в поле на корню, в валках или чаще всего в виде отдельных колосьев злаков, главным образом проса, пшеницы, ржи, гречихи, ячменя, овса. Токсин, образующийся в перезимовавшем зерне, является продуктом жизнедеятельности микрогрибов Fusarium sporotrichiella var. Sporotrichioides и Fusarium sporotrichiella var. Poae, поражающих зерно.

Заболевание алиментарно-токсической алейкией обычно наступает через 2—6 недель после начала употребления в пищу перезимовавшего зерна, однако оно может развиться и после однократного приема в пищу 500 г ядовитого зерна и более. Местное действие представляет воспалительную реакцию по типу ожога. Общее действие заключается в глубокой интоксикации, поражающей костный мозг и экстрамедуллярные аппараты, регулирующие кроветворение. Возникает тяжелая некротическая ангина и некрозы в местах наибольшего скопления лимфоидной ткани, геморрагический диатез с кровоизлияниями на коже и во внутренних органах.

Клиническое течение болезни можно разделить на три стадии: 1) острое поражение пищеварительного тракта (стоматит — жжение и саднение языка, зева, в полости рта; поражение глотки — боли при глотании, дисфагия; гастрит — тошнота и рвота, боли в желудке, понос); 2) лейкопения: снижение количества лейкоцитов до 3000 в 1 мм3 и ниже, геморрагическая сыпь; 3) ангинозно-геморрагическая стадия: дальнейшее падение количества лейкоцитов до 2000—1000 и ниже, некротическая ангина с гангренозным распадом миндалин; мягкого неба и глоточного кольца, лихорадка интермиттирующего или септического типа, падение количества тромбоцитов до 80 000—50 000 и ниже, кровоизлияния и кровотечения из носа, глотки, пищевода, желудка, кишечника. Наиболее частые осложнения: пневмонии, флегмоны, обширные некрозы. Ранняя диагностика не трудна, если установлено, что больной собирал и употреблял в пищу перезимовавшее зерно. Дифференциальный диагноз алиментарно-токсической алейкии проводят с дифтерией. Прогноз благоприятный при условии раннего прекращения употребления в пищу изделий из перезимовавшего зерна.

Лечение: слабительные, полноценное питание, богатое витаминами, особенно витамином С. Переливание крови, нуклеиновокислый натрий, препараты кальция, антибиотики, сульфаниламидные препараты, гипосульфит натрия, противогангренозная сыворотка, препараты витамина К, фолиевая кислота, витамин В12. Профилактика: следует исключить перезимовавшее зерно из питания людей и животных. Сдача такого зерна разрешается на спиртоводочные заводы. В местности, где обнаружены случаи алиментарно-токсической алейкии, запрещается продажа зерна и изделий из него.

Подозрительное зерно исследуют на токсичность кожной пробой на кролике (результаты через 5—10 дней). Более надежный способ — воспроизведение лейкопении на кошках (кормление продуктами из зерна). При появлении спорадических случаев алиментарно-токсической алейкии производят обследование всего населения данного пункта с определением количества лейкоцитов в крови.

Алиментарно токсическая алейкия — пищевое отравление организма. Заболевание еще известно под названием септическая ангина. Название болезни говорит о попадании токсинов в организм вместе с пищей. Выявляется заболевание алейкией следом за использованием в приготовлении еды злаков, которые перезимовали на пашне. Это зерна пшеницы, ядрицы, ржицы, чаще всего злаки проса. Пролежав под снегом и дождем, зерновые заражаются грибками. Ядовитые вещества, скопившиеся в продукте, попадая в организм, вызывают отклонение в составе крови. Термин алиментарная алейкия означает недостаток защитных клеток в крови, вызванный неправильным питанием. При этой ангине изменяется количество не только лимфоцитов, но и эритроцитов, и тромбоцитов.

Причины и развитие болезни

Подходящей средой для накопления токсических веществ в растениях, оставленных на поле, является мягкая зима. У людей, которые принимали в пищу токсические зерна, болезнь проявляется в любое время и в любом возрасте. На вторую половину апреля, начало мая приходится всплеск болезни, кульминация приходится на конце мая, начало июня. Симптомы болезни проявляются после принятия в пищу 2-3 килограммов токсичного продукта, недели через две. Бывают единичные случаи, когда симптомы болезни появляются после принятия маленького количества продукта. Длительное хранение, термическая обработка не снижают токсический уровень злаков.

Накопленные токсины влияют на ткани организма, содержащие лимфоциты. Разрушение ткани сопровождается уменьшением образования лейкоцитов, а в последствие присоединяется уменьшение выработки тромбоцитов, эритроцитов, появляются очаги кровотечения. Полного истощения костного мозга не наблюдается, и даже при тяжелых формах заболевания возможно выздоровление. Изменения в тканях гиперпластичны, функциональная активность ткани сохраняется. Это опровергает ошибочное мнение о невозможности излечить септическую ангину.

Особенности течения болезни

Воспаление легких может развиться при осложнении болезни.

Протекание септического заболевания можно разделить на четыре периода.

Первый период характеризуется токсическим действием в течении 3-9 дней. Проходит на фоне ярко выраженного стоматита, после употребления ядовитого продукта. Осмотрев больного, в ротовой полости видна гиперемированная слизистая. Немного позже присоединяются симптомы гастрита. Первые четыре дня понижено содержание в крови лейкоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов.

Во второй период ярко выражена лейкопения. После токсического поражения прогрессирует понижение лейкоцитов, что приводит к повышенной кровоточивости. Продолжительность второй фазы болезни от двух до четырех недель, изредка затягивается до 4 месяцев. Болезнь сопровождает вялость, астеничность, озноб, учащенный сердечный ритм. На слизистой возникают кровяные излияния.

При отсутствии лечения в первые 2-3 недели, болезнь вступает в третью фазу развития. Характерным признаком является омертвение участков слизистой горла и рта, кровотечения. Появляется геморрагическая сыпь на коже и слизистых. Состояние больного ухудшается и сопровождается жаром. Число лейкоцитов, тромбоцитов катастрофически низкое.

Четвертая степень — завершающая. Характеризуется вероятными осложнениями и возобновлением функций организма. Если лечение успешно — температура уменьшается, число лейкоцитов увеличивается, некротические симптомы исчезают. А вот тромбоциты восстанавливаются медленнее. Для полного восстановления им понадобится от четырех до шести месяцев.

Воспаление легких и различного рода нагноения — характерные осложнения алиментарно токсической алейкии.

Установление факта употребления в пищу продуктов, приготовленных из токсичных злаков, позволит раньше диагностировать токсическую алейкию и вовремя применить лечение.

Терапия

На второй фазе болезни следует употреблять продукты богатые белками.

Сразу необходимо ограничить питание токсическими продуктами. При первых признаках отравления требуется промыть желудок подсоленной кипяченой водой и обязательно принять слабительное. Внутривенно вводится раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой. В первые сутки показано голодание, в последующие дни прием не раздражающей пищи : бульоны, легкие отвары, кисель, сухари. Обильное питье обязательно.

При терапии септических ангин соблюдается уравновешенность в питании. На второй фазе болезни предлагают пищу, насыщенную белками, жирами, углеводами, обогащенную витаминами. Больной находится под наблюдением. Периодически на анализ берется кровь. Назначаются препараты кальция, как профилактика кровотечению. Вводятся сульфамидные препараты.

Во время третей фазы заболевания, из-за некротических процессов, пища предлагается в кашеобразном или жидком состоянии. Лекарственные витамины вводятся в больших количествах. При наличии кровотечений, выполняется переливание крови не реже одного раза в 5 дней. В стадии гнойной ангины назначают антибиотики, во избежание инфекционных осложнений. Внимательно и тщательно обрабатывается ротовая полость обеззараживающими средствами.

Лечение проходит в стационарном отделении. При вовремя оказанной помощи результат положительный.

Осложнения

Во время начавшегося третьего периода заболевания, состояние ухудшается не только при начавшихся кровотечениях. Могут возникнуть разнообразные осложнения: воспаление легких, абсцесс легкого, воспаления носят септический характер. Предвидеть исход в выздоровлении трудно. Восстановление происходит медленно и аккуратно.

МКБ-10

Согласно МКБ — 10 болезнь относится к классу Т-64.

В здравоохранении тщательно составляется классификация болезней. Используется нормативный документ, как основа статистических данных. Сейчас действует Международная классификация болезней Десятого пересмотра (МКБ-10). В данном документе септической ангине отводится место в классе Т64: токсическое действие загрязняющих пищевые продукты афлатоксина и других микотоксинов. Раз в десять лет нормативный документ пересматривается Всемирной организацией здравоохранения. Вносятся изменения.

Профилактика

Для предостережения населения от заболевания септической ангиной необходимо вовремя распространить оздоровительно-образовательную информацию. Алиментарный характер заболевания легче предупредить. Необходимо информировать людей о вреде злаков, перезимовавших в поле. Важно вовремя собирать урожай.

Несобранные вовремя злаки, которые пробыли под дождем и снегом, могут стать ядовитыми. Их централизовано собирают, изымают у населения. Санитарная станция проводит анализ на токсичность. Хотя такое зерно лучше сжечь, чтоб не попало в обиход к населению. Земля после позднего сбора прошлогоднего урожая требует глубокой перепашки.

В населенных пунктах, вблизи которых есть поля с несобранным урожаем, вести контроль заболеваемости септической ангиной. Подворный обход, сдача анализов крови поможет держать ситуацию под контролем.

Оцените статью