Амоксиклав при боли в горле | Медик тут!

Ангина – это воспаленный процесс, затрагивающий небные миндалины, носящий инфекционный характер. Заболевание бывает острой и хронической формы, чаще всего сопровождается высокой температурой, кашлем, сильной болью в горле, затрудненным глотанием. В данном случае без лечения антибиотиками никак не обойтись. Наиболее эффективным и часто применяемым препаратом при ангине считается Амоксиклав.

Характеристика Амоксиклава

Амоксиклав – современный комбинированный антибиотик ряда пенициллинов. Медикамент получен в результате комбинации клавулановой кислоты и амоксициллина. Благодаря такому составу он обладает высоким бактерицидным эффектом и противовоспалительным действием. Амоксиклав воздействует на грамположительные и грамотрицательные бактерии, препятствуя из росту и размножению. Эффективность препарата дает возможность его использовать не только для взрослых, но и для детей. Амоксиклав имеет удобные формы выпуска в виде таблеток и порошка для приготовления суспензии.

Чаще всего его назначают при таких показаниях:

  • Инфекционные болезни ЛОР-органов и дыхательных путей
  • Инфекции мочевыводящей системы
  • Гинекологические инфекционные патологии
  • Инфекции кожи и суставов
  • Холецистит, холангит.

Поскольку Амоксиклав является антибиотиком, он имеет немало противопоказаний:

  • Серьезные нарушения в работе печени и почек
  • Чрезмерная восприимчивость к компонентам медикамента
  • Аллергическая реакция
  • Беременность и лактация
  • Лимфолейкоз
  • Мононуклеоз, вызванный инфекцией.

Кроме этого, Амоксиклав может вызывать побочные действия со стороны пищеварительной, нервной и мочевыделительной системы. Также иногда возможны проявления аллергической реакции.

Полная инструкция препарата доступная по ссылке: Амоксиклав при ангине

При терапии ангины Амоксиклаву отводится особое место, поскольку по действенности он превышает многие антибиотики, так как амоксициллин и клавулановая кислота создают двойное действие по отношению бактерий, вызывающих заболевание. При использовании препарата максимальная его концентрация в крови наблюдается уже через 50-60 минут, его компоненты активно попадают во все ткани организма, в том числе и ткани миндалин, что позволяет достичь быстро излечения. Амоксиклав при ангине рекомендуют как взрослым, так и детям после 3 лет. Кроме этого, препарат вызывает минимум побочных реакций, удобен в применении. До 12 лет ребенку назначают препарат в виде порошка для приготовления суспензии, после 12 лет можно использовать таблетки.

Однако следует помнить, что таблетки можно назначать ребенку, когда его вес превышает 40 кг.

Как правило, длительность лечебного курса составляет от 5 до 14 дней.

Известно, что ангина имеет разное течение и подразделяется на несколько видов. Кроме этого, антибиотики при разных типах ангины действуют по-разному. В связи с этим следует знать, как помогает Амоксиклав при разных типах ангины, и как его правильно принимать взрослым и детям.

Лечение Амоксиклавом бактериальных ангин

Бактериальные ангины в основном вызывают такие микроорганизмы, как стафилококки, стрептококки и пневмококки. К их числу относят фолликулярную, лакунарную и фиброзную ангину, а также некоторые другие формы. При лечении обычной ангины, которая характеризуется болью в горле, слабостью, иногда кашлем, повышенной температурой и не носит гнойный характер, прописывают Амоксиклав в таких пропорциях:

  • Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке (250 мг +125 мг) 3 раза вдень. При более тяжелой форме по 1 таблетке (500 мг+125 мг) 2 раза в сутки.
  • Детям назначают лекарство в виде суспензии, одна мерная ложка содержит 5 мл препарата. Прием у детей длится на протяжении 5-10 дней, 2-3 раза в сутки. Расчет дозы препарата проводит лечащий врач индивидуально для каждого ребенка, с учетом массы тела и течения болезни.

Лечение гнойной ангины Амоксиклавом

Гнойная ангина протекает достаточно тяжело в особенности у детей. При этом сильно болит горло, наблюдается высокая температура, гнойный налет на миндалинах, присутствует болезненное глотание, общая слабость, кашель бывает редко. В этом случае без антибиотиков не обойтись, также возможно их сочетания с другими лекарственными средствами. Рекомендуемая дозировка для взрослых:

  • При гнойной ангине Амоксиклав в виде таблеток взрослые и дети старше 12 летного возраста принимают 3 раза в день по 1 таблетке (500 мг + 250 мг), в более тяжелых случаях дозировку увеличивают до (875 мг +125 мг) через 12 часов. Таблетки пьют перед едой, запивая большим количеством воды.

Амоксиклав при ангине гнойного характера у детей также достаточно широко применяется в таких дозах:

  • В форме таблеток дети после 12 лет принимают лекарство по 250 мг 2-3 раза в сутки, лечении длится на протяжении 5-7 дней.
  • Амоксиклав при ангине в виде суспензии назначают малышам, не достигшим двенадцатилетнего возраста. Для этого разводят порошок в воде, хорошо встряхивая флакон, строго придерживаясь инструкции. Дозировку и сколько пить лекарство детям, определяет специалист, учитывая массу тела малыша и общее состояние. Часто рекомендуемая дозировка составляет 1 мерная ложка 3 раза в день.

Вирусные ангины и Амоксиклав

Вирусные ангины, возникают вследствие поражения вирусами и грибками. К вирусным видам относятся: корь, герпетическую, катаральную ангину и пр. Наиболее распространенные симптомы данных форм заболевания это: боль в горле, покраснение миндалин, их увеличение, повышение температуры тела, также иногда больные жалуются на кашель и насморк. Такие виды ангины лечению Амоксиклавом практически не поддаются. В данной ситуации более эффективной терапий являются противовирусные и противогрибковые препараты. Кроме этого, лечение вирусной ангины проводят при помощи различных настоек для полоскания и ингаляций, иммуностимулирующих и жаропонижающих средств.

Не забывайте, что при назначении препарата, Амоксиклав при ангине необходимо принимать точно в назначенных дозировках и ни в коем случае нельзя прерывать курс лечения, это может привести к ухудшению состояния и развитию тяжелых последствий.

Существует множество болезней горла, лечение которых нужно проводить антибиотиками. К таким недугам в первую очередь относятся инфекционные заболевания бактериального происхождения, а также их гнойные осложнения.

Антибиотики могут быть нужны и при некоторых хронических инфекциях (например, при тонзиллите), для устранения суперинфекций – осложнений после ОРВИ, и как профилактическое средство при операционных вмешательствах (таких, как тонзилэктомия).

Антибиотики в идеале нужно использовать только от чувствительной к ним микрофлоры. Чем уже спектр действия антибиотика, тем лучше он для борьбы с конкретным возбудителем.

Но, сожалению, далеко не всегда есть возможность при болезни выделить бактерию и определить точно ее вид, особенно это касается амбулаторной терапии.

В таких случаях лечение чаще проводят антибиотиками широкого противомикробного действия, имеющими губительное влияние на большое количество видов бактерий одновременно. Одним из представителей таких антибиотиков является Амоксиклав.

Для лечения и профилактики ангин, ОРВИ и гриппа у детей, и взрослых Елена Малышева рекомендует эффективный препарат Immunity от российских ученых. Благодаря своему уникальному, а главное 100% натуральному составу препарат обладает крайне высокой эффективностью в лечении ангин, простудных заболеваний и усиления иммунитета.

Читать о методике Малышевой…

Препарат Амоксиклав является комбинированным антибиотиком. Это значит, что в его состав входят сразу несколько действующих веществ, а именно:

  1. Амоксициллин – антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов.
  2. Клавулановая кислота, которая сама по себе обладает слабой противомикробной активностью, но нужна для усиления устойчивости и лекарственных свойств амоксициллина.

Оба компонента Амоксиклава хорошо всасываются в желудке. Амоксициллин и клавулановая кислота имеют короткий период полувыведения. Это значит, что организм быстро от них очищается, из-за чего лечение обычно проводится длительно (около 7-12-ти дней), а сам препарат приходится принимать несколько раз в день. С приемом антибиотика рекомендуется пить как можно больше жидкости, в сутки не менее 2-х литров.

Когда следует использовать препарат?

Амоксиклав губительно воздействует на широкий спектр патогенных бактерий, среди которых пневмококк, бета-гемолитический стрептококк, золотистый и эпидермальный стафилококк, энтерококк, моракселла, менинкогокк, гемофильная палочка, гонококк и многие другие.

Поэтому препарат используется не только для терапии инфекций горла, но и для лечения пневмоний и бронхитов, стоматологических инфекций, воспалительных заболеваний кожи, мягких тканей, суставов и костей.

Также это лекарственное средство применяют в урологии, гинекологии, венерологии. Антибиотиками проводят профилактику инфицирования при оперативных вмешательствах на сердце, почках, желчных протоках, органах малого таза и брюшной полости.

Эффективно применение Амоксиклава и в лечении послеоперационных осложнений, вызванных одновременной активизацией нескольких патогенных бактерий.

Компоненты препарата легко проникают в ткани и жидкостные среды организма, накапливаясь в секреторной жидкости полостей верхней челюсти, среднего уха, миндалинах, что объясняет актуальность использования Амоксиклава в лор-практике.

Препарат эффективен при:

  • Воспалительном процессе в полости среднего уха.
  • Остром и хроническом синусите.
  • Банальной ангине.
  • Ангине Симановского-Плаута.
  • Фарингите бактериального происхождения.
  • Заглоточном абсцессе.
  • Местных гнойных осложнениях при воспалении миндалин.

Форма выпуска и способ применения

Антибиотик производят в нескольких лекарственных формах – таблетках, порошках для суспензий и порошках во флаконах. Путь введения и дозировка определяется лечащим врачом в зависимости от тяжести симптомов, длительности заболевания, возраста пациента. Основные формы выпуска препарата:

  • Таблетки Амоксиклав.
  • Таблетки Амоксиклав 2Х.
  • Таблетки Амоксиклав Квиктаб.
  • Порошок для приготовления суспензии (для детей).
  • Порошок во флаконе для парентерального введения.

Таблетки Амоксиклава содержат 125 мг клавулановой кислоты, а вот дозировка амоксициллина в них может быть разной – 250 мг, 500 мг или 875 мг. При относительно легко протекающей ангине взрослым и детям достаточно 1 таблетки на прием, содержащей 250 мг амоксициллина. Принимать препарат в такой дозировке нужно трижды в день, соблюдая интервал 8 часов.

При ангине можно применять и другую схему приема препарата, но для этого нужна такая дозировка: 500 мг амоксициллина в сочетании с клавулановой кислотой в количестве 125 мг.

В таком случае достаточно будет приема одной таблетки 2 раза в сутки, с соблюдением 12-ти часового интервала между приемами. Если ангина протекает достаточно тяжело, возможно назначение препарата с такой дозировкой 3 раза в день.

Недавно я прочитала статью, в которой рассказывается о натуральном перепарате   Immunity в состав которого входят 25 целебных трав и 6 витаминов, для лечения и профилактики простудных заболеваний, ангин, фарингитов и многих других заболеваний в домашних условиях.

Я не привыкла доверять всякой информации, но решила проверить и заказала одну упаковку. Простуда, осложненная ангиной прошла буквально за пару дней. Сейчас пьем в целях профилактики, готовимся к осени. Попробуйте и вы, а если кому интересно, то ниже ссылка на статью.

Амоксиклав при ангине в форме таблеток при использовании у детей и взрослых нужно либо разжевать перед проглатыванием, либо растворить разовую дозу в 100 мл воды. Важно! Таблетку Амоксиклава целиком можно использовать для лечения детей весом не менее 40 кг! Для уменьшения вероятности возможного негативного воздействия препарата на желудочно-кишечный тракт, использовать его нужно в начале приема пищи.

Длительность лечения в каждом отдельном случае устанавливается врачом индивидуально, но все же Амоксиклав при ангине не назначают больше, чем на 2 недели.

При тяжело протекающей ангине и других инфекциях, развитии осложнений, антибиотики можно вводить внутривенно. Подобный способ введения используется либо на протяжении всего лечения, либо до достижения стабилизации состояния пациента, с последующим переходом на прием внутрь в виде таблеток.

Стерильный порошок Амоксиклава во флаконах разводят водой для инъекций и вводят либо внутривенно медленно, либо в виде внутривенной инфузии (вливания) в течение 30-40 минут. Процедуру проводят 2 или 3 раза за сутки в зависимости от тяжести состояния пациента.

Применение в педиатрии

Для лечения ангины и других инфекций у детей лучше использовать антибиотики в форме суспензии. При применении Амоксиклава в педиатрии, дозировку всегда рассчитывают индивидуально, учитывая в первую очередь вес ребенка, его возраст и тяжесть симптомов болезни.

Для детей от рождения до трехмесячного возраста суточная доза препарата в расчете на амоксициллин составляет 30 мг/кг.

Например, если ребенок весит 8 кг, для него суточная доза препарата по амоксициллину будет составлять 240 мг. Эти 240 мг, растворенные в суспензии, следует разделить на 2 приема (по 120 мг) и давать ребенку через равный временной интервал (12 часов).

Для детей от трех месяцев и старше (весом до 40 кг) препарат назначают в дозировке от 20-25 мг/кг при ангине средней степени тяжести, до 40-45 мг/кг при тяжелом течении болезни. Суточную дозу делят на 2 или 3 приема. В очень редких случаях для лечения детей требуется вводить антибиотики внутривенно. Подобное возможно, если по каким-либо причинам ребенок не может лекарство проглотить или при крайне тяжелом течении заболевания.

Родителям бывает очень сложно рассчитать точное количество суспензии, поскольку назначения врача чаще содержат указание количества действующего вещества, то есть миллиграмм амоксициллина и клавулановой кислоты, а не миллилитров суспензии.

Если ребенку был назначен данный препарат, родителям стоит подробно расспросить врача каким количеством растворителя развести порошок, чтобы получить суспензию, и сколько нужно дать ребенку этой суспензии именно в миллилитрах.

Особые указания и побочные действия

Оба действующих вещества антибиотика выводятся в основном почками, потому у людей с почечной недостаточностью препарат дольше задерживается в организме.

Для таких пациентов под контролем анализов мочи и крови индивидуально уменьшают дозировку и увеличивают интервал между приемом антибиотика. Амоксиклав способен давать ложноположительный тест мочи на глюкозу, что следует учитывать при трактовке результатов анализов.

Данное лекарственное средство не назначают пациентам, у которых раньше были выявлены аллергические реакции на антибиотики пенициллинового ряда, а также антибиотики группы цефалоспоринов.

Исследования также подтвердили, что лечение Амоксиклавом пациентов с инфекционным мононуклеозом приводит к появлению аллергической кожной сыпи, потому при наличии данной болезни этот препарат не используют.

С осторожностью этот антибиотик назначают при беременности, а также людям с заболеваниями печени. Побочные действия препарата проявляются не часто, в большинстве случаев имеют временный характер и исчезают, если прекратить прием антибиотика. Но при появлении любого из побочных эффектов следует сразу поставить об этом в известность своего лечащего врача.

Снижение аппетита, тошнота, рвота, расстройства стула, нарушения функции печени и ее ферментов
Аллергические реакции – сыпь, зуд, крапивница, отек, аллергическое воспаление кожи
Головные боли, бессонница, судороги
При длительном приеме возможно развитие кандидоза полости рта или влагалища у женщин

Вы все еще думаете что избавиться от постоянных простуд, ГРИППА и ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОРЛА невозможно!?

Судя по тому, что вы читаете эту статью — вы не по наслышке знаете что такое:

  • сильная боль в горле даже при глотании слюны…
  • постоянное ощущения комка в горле…
  • озноб и слабость в теле…
  • «ломка» костей при малейшем движении…
  • полная утрата аппетита и сил…
  • постоянная заложенность в носе, и отхаркивания соплей…

А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве ВСЕ ЭТИ СИМПТОМЫ можно терпеть? А сколько времени вы уже «слили» на неэффективное лечение? Ведь рано или поздно СИТУАЦИЯ УСУГУБИТЬСЯ. И дело может закончиться плачевно…

Правильно — пора начинать кончать с этой проблемой! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать эксклюзивную методику Елены Малышевой, в которой она раскрыла секрет укрепления иммунитета у детей и взрослых, а также рассказала о методах профилактики ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. Читать дальше…

Рекомендуем к прочтению:

Ирина Ковальчук

Эксперт проекта VasheGorlo.ru

Оцените статью