Ангина мирамистин | Медик тут!

Мирамистин при ангине применяется в качестве вспомогательного средства, позволяющего локализовать инфекцию и защитить больного от её распространения в полость глотки, горла и верхних дыхательных путей.

Как местный антисептик, Мирамистин не способен подавлять инфекцию, уже развивающуюся в миндалинах при ангине, и потому не может использоваться для лечения ангины, как основное средство. С его помощью невозможно полностью уничтожить возбудителя ангины и защитить больного от осложнения болезни, и потому применять Мирамистин при ангине можно только в дополнение к лечению антибиотиками.

Благодаря высокой безопасности Мирамистин практически не имеет противопоказаний и его можно применять при ангине практически у всех пациентов, в том числе у детей, беременных женщин и кормящих грудью матерей. При этом эффективное применение его в любом случае требует соблюдения некоторых правил.

Насколько эффективен Мирамистин при ангине?

Мирамистин — это поверхностный антисептик. Он эффективно уничтожает бактерий, находящихся на поверхности миндалин и выходящих сюда из более глубоких тканей, где происходит из размножение. Если регулярно полоскать им горло или орошать миндалины с помощью спрея, средство будет уничтожать здесь бактерий и не позволит им распространяться в горло и в полости рта.

В то же время, в глубокие ткани миндалин Мирамистин не проникает. На очаг инфекции он не действует, и потому подавить ангину и защитить больного от осложнений болезни с его помощью невозможно.

По этим причинам Мирамистин нельзя использовать для замены антибиотиков! Если пытаться лечить ангину только им, отказавшись от антибиотиков, высокой будет вероятность хронизации процесса, развития хронического тонзиллита и других осложнений ангины, вплоть до поражения сердечной мышцы и почек.

В то же время, Мирамистин обладает выраженным противогрибковым действием. За счёт этого его можно применять для того, чтобы предотвратить развитие грибковой инфекции, как побочного эффекта антибиотикотерапии — при приёме антибиотиков сильно угнетается микрофлора глотки и полости рта, из-за чего иногда может развиваться кандидоз.

Острой необходимости в применении Мирамистина при ангине нет. Если его не использовать, только за счет антибиотиков возбудитель ангины будет уничтожен за 1-2 дня, после чего симптомы болезни постепенно пройдут. В то же время использование Мирамистина не даёт особенного выраженного эффекта: он не позволяет ускорить выздоровление или ослабить те или иные симптомы. Как правило, врачи назначают Мирамистин для профилактики распространения стрептококковой инфекции при ангине на прилежащие к миндалинам ткани, хотя нет свидетельств в пользу того, что такое распространение может иметь место при правильном применении антибиотиков.

Как правильно применять препарат, как полоскать и орошать горло им

При ангине Мирамистин используется только в дополнение к приёму антибиотиков. Ни в коем случае нельзя заменять антибиотики им, особенно у детей, у которых очень велик риск развития осложнений ангины.

Применять Мирамистин при ангине можно двумя способами:

Полоскать им горло Орошать миндалины из флакона с помощью специального распылителя

Оба способа предусмотрены в официальной инструкции по применению Мирамистина.

Результаты обоих процедур примерно одинаковы, но полоскание в общем считается более эффективным, поскольку чисто механически способствует смыванию налета с миндалин и более быстрой регенерации их.

Для полосканий используют 10-15 мл раствора Мирамистина на одну процедуру. Проводится она так:

Порция раствора набирается в рот; Больной запрокидывает голову, добивается того, что раствор скапливается на миндалинах, и производит хрипящий звук, в результате чего жидкость начинает перемешиваться и полоскать миндалины; Через 10-15 секунд полоскания раствор выплевывается, после чего в течение получаса нельзя пить и есть.

Проводить такие полоскания можно 4-5 раз в день. Чаще делать этого не стоит, поскольку при частых вибрациях замедляется восстановление тканей миндалин и выздоровление может затягиваться.

При сильных болях в горле частое запрокидывание головы усиливает болевой синдром и способствует затягиванию выздоровления.

Полоскать горло Мирамистином следует столько дней, сколько оно продолжает болеть, а следовательно, в миндалинах протекает воспалительный процесс. Когда боль ослабевает или проходит вообще, надобности в этих процедурах уже нет.

Для орошений миндалин используется флакон спрея Мирамистин со специальной насадкой-распылителем. Её подводят близко к миндалинам и нажимают на головку насадки. При этом их распылителями выделяется 3-4 мл раствора, оседающие на поверхности тканей глотки и миндалин.

Детям в возрасте 3-6 лет такие орошения проводятся с однократным нажатием на насадку, детям 7-14 лет — с двукратным нажатием, детям старше 14 лет и взрослым — с трехкратным нажатием.

Такие орошения проводятся 3-4 раза в сутки. После каждой процедуры минимум полчаса нельзя ничего есть и пить, чтобы средство не смывалось с миндалин.

И с точки зрения удобства, и с точки зрения эффективности полоскания горла Мирамистином — более предпочтительный способ, чем орошения миндалин. По этой причине орошения применяются в основном для детей дошкольного возраста, которые ещё не умеют полоскать горло. Во всех остальных случаях горло именно полощут.

Безопасность средства и применение его у детей, беременных и кормящих грудью женщин

Мирамистин практически не оказывает побочных эффектов при применении его от ангины. В редких случаях у больных отмечаются легкое раздражение обработанных тканей, либо легкие местные аллергические реакции, быстро проходящие. Никакого системного действия средство не оказывает, в кровь не попадает и не может привести ни к системным аллергическим реакциям, ни к побочным эффектам.

За счет такой безопасности Мирамистин можно применять при ангине у детей практически любого возраста (начиная от двух лет, когда они могут заболеть ангиной). Главное, чтобы сама процедура применения была безопасной и средство не затекло ребенку в дыхательные пути.

Благодаря тому, что Мирамистин не проникает в кровь, его можно применять при ангине у беременных женщин и кормящих матерей. Исключено какое-либо действие его на плод, а также вероятность попадания в грудное молоко и пищеварительный тракт ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

В то же время, экспериментальных данных по исследованию безопасности Мирамистина при грудном вскармливании нет, и потому инструкция по применению не оговаривает его использование у кормящих матерей.

Резюме

Мирамистин может применяться при ангине в качестве вспомогательного средства в дополнение к лечению антибиотиками; Эффективность его применения невысока, отказ от его использования не скажется на сроках и тяжести протекания ангины. Нельзя использовать его для замены антибиотиков; Для лечения ангины раствором Мирамистина полоскают миндалины, либо орошают их с помощью спрея; Препарат достаточно безопасен и может применяться как у детей, так и у беременных женщин и кормящих грудью матерей.

Узнайте также

Чем ещё можно полоскать горло при ангине Пошаговый план лечения ангины в домашних условиях Правила выбора антибиотика при ангине

Читайте также:

Мирамистин помогает при ангине очень слабо. Средство обеспечивает только уничтожение бактерий, выходящих на поверхность миндалин, и не даёт им рас …

Полоскать горло Декасаном при ангине нельзя никак и ни с какой частотой. Это средство не предназначено для лечения ангины, методика его применения …

Полоскать горло при ангине керосином нельзя. Керосин может приводить к ожогам слизистой оболочки миндалин, стенок горла, поверхности глотки и неба …

Мирамистин — антисептик широкого действия. Мирамистин при ангине уничтожает возбудителей инфекции и этим облегчает течение болезни, ускоряет выздоровление. Как действует препарат, и можно ли вылечить мирамистином гнойную ангину?

Мирамистин — препарат-антисептик

Мирамистин — антисептик. Его уникальность состоит в широте применения. Препарат используют против различных возбудителей инфекции — бактерий, грибков и даже вирусов. Он позволяет эффективно лечить ангину любого происхождения (стафилококковую или вирусную — герпетическую).

Препарат разрабатывали в НИИ во времена Советского Союза. Целью разработок было создание нового эффективного антисептического средства для космонавтов, которые работают на орбите. К будущему лекарству были поставлены требования — обезвреживать любые инфекции и быть безопасным для человека (не вызывать привыкания или побочных эффектов даже при длительном или частом лечении). Результатом экспериментов стало химическое вещество, которое позже получило название «Мирамистин».

Ангина — инфекция горла

Ангина — это инфекционное заболевание. Наиболее частым возбудителем болезни являются стрептококковые и стафилококковые бактерии. Но возможны другие причины: вирус герпеса, гриппа, скарлатины (при гриппе и скарлатине ангина является осложнением).

Ангина не является следствием простуды или переохлаждения. Ею можно только заразиться — от другого человека или от внутреннего источника инфекции. При внутреннем заражении возбудители инфекции попадают на глоточные миндалины из соседних органов с током крови. Так причиной ангины может стать гайморит, воспаление корней зубов, фурункулы или воспаления внутренних органов.

Какова бы ни была причина (вирус или бактериальное заражение), для лечения ангины необходимы антисептики. Помогает ли мирамистин при ангине?

Препараты антисептического действия предназначены для обеззараживания. Они уничтожают бактерии и вирусы или ограничивают их размножение. Один из наиболее эффективных антисептиков местного действия — мирамистин. Ангина — инфекционное заболевание, при котором раствор мирамистина активно борется с возбудителями инфекции и этим обеспечивает лечение. Поэтому мирамистин помогает вылечить даже тяжёлые гнойные формы воспалений.

Мирамистин: преимущества

Гнойная ангина — результат заражения стафилококковыми или стрептококковыми бактериями. Именно они являются причиной гнойного налёта и абсцессов (гнойников) на миндалинах. Лечение ангины, как правило, использует внутренние и наружные средства. Лечение ангины только местными средствами (полосканиями или орошениями горла) не всегда эффективно. Это объясняется труднодоступностью глоточных миндалин. Полоскания или орошения не могут обработать глотку полностью. Поэтому кроме наружного лечения, необходим внутренний приём антибиотиков.

Мирамистин при гнойной ангине используется как наружное средство. Им орошают глоточные миндалины или полоскают глотку. Частая антисептическая обработка горла ускоряет выздоровление, облегчает больному течение болезни.

Преимущества Мирамистина перед другими средствами для полоскания:

Действует только место. При нанесении на слизистую оболочку — не всасывается в кровь и не вызывает дисбактериоз кишечника. Не печёт, не жжёт, не имеет неприятного запаха. Позволяет уничтожить даже те бактерии, которые устойчивы к антибиотикам, а также вирус герпеса. Мирамистин безопасен при случайном заглатывании.

Мирамистин при ангине: как применять?

Как полоскать голо мирамистином при ангине? Стандартный аптечный раствор (концентрации %) разводят кипячёной водой. Соотношение разведения составляет 1:1. За одно полоскание у детей расходуют 5-7 мл раствора, у взрослых — 10-15 мл раствора. Для высокой эффективности полосканий необходимо учесть следующие особенности:

Время полоскания — не меньше 5 минут. Если во время полоскания произносить букву «ы», то корень языка опустится ниже, глотка раскроется шире и полоскания окажут лучший эффект. После полосканий необходимо ограничить питьё и еду минимум на полчаса (препарат оставляет на миндалинах тонкую плёнку, которая оказывает лечебное действие).

Для лечения любых видов глоточных воспалений часто выбирают мирамистин. Отзывы при ангине подтверждают его эффективность. Полоскания этим антисептиком ускоряют выздоровление и предупреждают осложнения.

Ангина у детей — как лечить мирамистином

Как применяется мирамистин при ангине у детей:

Орошения горла и носа — с помощью насадки-спрея. Полоскания — 4-6 раз в день. Капли в нос (стекая по задней стенки гортани, капли не только обеззараживают носовые пазухи, но и дополнительно обрабатывают глотку).

Полоскание горла мирамистином при ангине у маленьких детей можно успешно заменить орошением. Эта процедура имеет дополнительные преимущества. Она не требует умения полоскать горло, и не представляет опасности попадания капель жидкости в дыхательные пути. Поэтому орошениями заменяют полоскания не только у малышей, но и у детей старшего возраста.

Для детей до 6 лет — 1 орошение 3 раза на день. Для возраста 7-14 лет — 2 орошения 3-4 раза на день. Для подростков — 3-4 орошения за одну процедуру, и так до 4-х раз в день.

Ангина у взрослых — лечение полосканиями

Мирамистин при ангине у взрослых также применяется в качестве орошений из спрея и полосканий. Кроме того, взрослым можно смазывать горло раствором препарата (для этого используют ватный тампон). Смазывания горла позволяет удалить часть гноя с поверхности миндалин, и этим облегчить состояние больного.

уничтожает бактериальную флору. Вместе с патогенами слизистую глотки покидают необходимые нам дружественные бактерии. В этом действии мирамистин похож на антибиотики — они также убивают всю флору внутреннего органа — патогенную и дружественную. Поэтому после выздоровления и окончания полосканий мирамистином необходимо восстанавливать микрофлору слизистой горла, заселять её молочнокислыми бактериями. Для этого в течение 10-14 дней на ночь под языком рассасывают порошковый пробиотик, в состав которого входят бифидо- и лакто-бактерии.

Ангина — опасна осложнениями. Невылеченная до конца инфекция способна вызвать ревматизм и болезни сердца. Антисептические полоскания предупреждают распространение инфекции на другие органы и не допускают осложнений. Поэтому лечение ангины мирамистином показано при любой сложности и возбудителях болезни.

Оцените статью