Белый рак | Медик тут!

Базалиома (базально-клеточная карцинома) и плоскоклеточный рак часто группируются под термином «белый рак кожи». Они отличаются от черного рака кожи, меланомы. который еще называется «агрессивным».

Белый рак встречается значительно чаще, чем меланома. Но опухоль можно удалить, он поддается лечению и редко дает метастазы.

Симптомы белого рака кожи

Белый рак кожи может выглядеть очень по-разному и, соответственно, по-разному обнаружиться, пораженный участок может:

  • шелушиться,
  • изменить цвет
  • или выглядеть, как небольшой узелок под кожей.

Бывает трудно отличить симптомы рака от безвредных пятен. Кроме этих небольших изменений других характерных симптомов обычно не бывает.

Причины и факторы риска

Есть несколько факторов, которые способствуют заболеванию. На первом месте выступает ультрафиолетовое облучение, но и тип кожи или имеющиеся болезни также играют роль.

Риск белого рака кожи увеличивается с возрастом. Но если несколько лет назад заболевали чаще люди старше 60 лет, то сегодня такой диагноз ставится даже 18-летним.

За последние 50 лет количество заболевших выросло на 7%. Чаще заболевают люди со светлой кожей и голубыми глазами, так как их защита от солнечного излучения гораздо ниже, чем у темно — или чернокожих.

Базалиома растет медленно и редко образует метастазы в другие органы. Тем не менее, она может проникать в более глубокие ткани, если долго остается нераспознанной.

В таком случае лечить ее труднее. От базалиомы умирает примерно 1 человек из 1000.

Плоскоклеточный рак более опасен. Он постепенно разрушает соседние ткани. Без лечения существует опасность его распространения в теле.

Примерно от 40 до 50 пациентов из 1000 умирают от плоскоклеточного рака.

Ранняя диагностика

Раннее распознавание (скрининг рака кожи ) направлено на максимально широкую группу практически здоровых людей старше 35 лет.

Цель его — идентифицировать опухоль, прежде чем она прорастет в другие ткани.

При скрининге рака кожи врач тщательно осматривает пациента с головы до пят, не пропуская складки на коже или слизистые оболочки. Параллельно пациенту задаются вопросы.

Лечение белого рака кожи

Оба вида белого рака могут быть полностью излечены, особенно если обнаружены на ранних стадиях.

Успешно проводятся операции с полным иссечением опухоли. если же опухоль проникла глубоко в ткани, встает вопрос о дальнейшем облучении или медикаментозной химиотерапии.

Профилактика

Нет гарантии 100%-ной защиты кожи от этого вида рака. Целесообразно для избежания чрезмерного ультрафиолетового излучения пользоваться качественной солнцезащитной косметикой.

Желательно исключить или по возможности уменьшить частоту посещения соляриев.

В некоторых странах, таких как Бразилия, Австралия, некоторые штаты США, солярии запрещены в рамках борьбы с раком кожи.

Нужно чаще обращать внимание на кожу особенно в области лица, шеи и плеч; при малейшем подозрении обращаться к врачу.

Добавлено: 25-11-2015 20:47

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта «www. my-doktor. ru » возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

Казанские больницы по районам города

Польза послеродового бандажа, его разновидности и противопоказания
После родов в организме женщины происходят некоторые изменения. При этом в области брюшной полости могут возникать определенные дискомфортные ощущения. Они являются следствием нарушения нормальной деятельности мышечных тканей живота и некоторых из внутренних органов. Ведь во время.

Облитерирующий эндартериит
Облитерирующий эндартериит (спонтанная гангрена ) является тяжелым хроническим заболеванием, которое поражает преимущественно нижние конечности и очень редко-верхние. Причины облитерирующего эндартериита Мужчины болеют чаще, особенно курящие. Возникновения гангрены объясняли влиянием.

Чем опасен стафилококк?
Эта инфекция, которой нередко заражаются матери и новорожденные дети в родильном доме, наибольшую опасность представляет на первом году жизни ребенка. Чем опасен стафилококк для детей и их матерей Кстати, еще не так давно медики относили этот микроб к обычным паразитам, которые.

Контроль качества портала Лидинг Медисине Гайд осуществляется посредством следующих критерий приёма.

  • Рекомендация руководства медицинского учреждения
  • Минимум 10 лет работы на руководящей должности
  • Участие в сертификации и управление качеством медицинских услуг
  • Ежегодное превосходящее средний уровень количество проведённых операций или иных лечебных мероприятий
  • Владение современными методами диагностики и хирургии
  • Принадлежность к ведущим национальным профессиональным сообществам

Вам нужна наша помощь в поиске врача?

Хирургическое лечение рака кожи при базалиоме, спиналиоме и злокачественной меланоме

Хирургическое лечение базально-клеточного и плоскоклеточного рака кожи, а также меланомы на ранней стадии, в большинстве случаев приводит к излечению. Чем раньше удаётся обнаружить злокачественные заболевания кожи, тем меньше участок кожи, подлежащий хирургическому лечению. Читайте подробнее о разнообразных видах рака кожи и о возможностях их лечения хирургическим путём в нашей статье.

Содержание статьи

Специалисты в области хирургического лечения рака кожи

Выполнить операцию по иссечению раковых клеток кожи может врач-венеролог (дерматолог).

Зачем нужна операция при раке кожи: белый и чёрный рак кожи

Самые распространённые виды рака кожи

  • базально-клеточная карцинома или базалиома
  • шиповидная кератодерма, плоскоклеточный рак или спиналиома
  • злокачественная меланома (чёрный рак кожи)

Эти виды рака классифицируются по месту происхождения, частоте возникновения, а также по их характеру (доброкачественный и злокачественный рак). Все три вида рака кожи успешно лечатся на ранних стадиях (преимущественно хирургическим путём).

Базально-клеточная карцинома является наиболее распространённым типом рака кожи. Они редко дают метастазы и характеризуются медленным в течении нескольких лет или даже десятилетий. Опасность базально-клеточного рака кожи заключается в том, что он проникает глубоко в кожу и в находящиеся по ней структуры (хрящи, кости), разрушает их и приводит к их деформации.

Плоскоклеточная карцинома – это злокачественная опухоль, которая имеет способностью (хоть и не большую) распространяться (метастазировать) в отдалённые органы. Плоскоклеточный рак также следует лечить на ранних стадиях развития, как правило хирургическим путём (иссечение).

Злокачественная меланома (чёрный рак кожи) – особо агрессивная форма рака кожи, которая очень быстро распространяется и образует метастазы. По сравнению с другими формами рака кожи, меланома быстро приводит к летальному исходу.

В большинстве случаев хирургическое иссечение (эксцизия) является самым эффективным методом лечения. В отдельных случаях предлагается альтернативное или дополнительное лечение посредством химиотерапии, а также лучевой, иммунной или фотодинамической терапии. На ранних стадиях развития спиналиомы, так называемой Carcinoma in situ, также возможно проведение криохирургического лечения (локальное замораживание тканей).

Процесс хирургического лечения рака кожи

Основой для планирования операции является классификация опухоли. Для этого следует определить вид рака, степень его злокачественности, размер опухоли, скорость распространения и стадию его развития. Пациенты преимущественно выбирают операцию как метод лечения. Хирургическое лечение может проходить в амбулаторных условиях и под местной анестезией.

Хирургия белого рака кожи

При выполнении несложной операции по удалению базально-клеточной карциномы, врачи удаляют опухоль «с запасом» и иссекают около 5 мм здоровой ткани вокруг опухоли. Если граница опухоли неясна, то иссекается примерно 5-10 мм здоровой ткани и сразу же, во время операции, специалисты проверяют края удалённой ткани на наличие раковых клеток. В случае их обнаружения, иссечение заражённых тканей продолжается.

Преимущественно, если базалиома находится на лице или руках, рекомендуется «микроскопическая хирургия». Этот особый метод хирургического лечения рака кожи обеспечивает высокий уровень надёжности и снижает уровень возникновения рецидивов (повторное появления опухоли на том же месте). Также «микроскопическая хирургия» помогает избежать излишнего удаления здоровых тканей. Раны после микроскопической операции не зашиваются сразу, а лишь закрываются перевязочным материалом. Иссечённые ткани отправляются на тщательное гистологическое исследование в лабораторию. При обнаружении раковых клеток на краях исследуемых тканей, производится дальнейшее удаление заражённых тканей именно там, где были обнаружены клетки рака (на иссечённой ткани и ране были сделаны специальные отметки, с целью ориентировки при необходимости повторного оперирования). Зашивание раны производится лишь после того, как гистологические исследования подтвердят отсутствие раковых клеток на краях удалённых тканей. Как правило, провести иссечение и зашивание раны в ходе одной операции возможно. В этом случае должно быть обеспечено точное топографическое картирование, на случай возникновения необходимости проведения повторной операции.

При хирургическом лечении плоскоклеточной карциномы также рекомендуется иссекать опухоль «с запасом» и также посредством микроскопической хирургии (см. выше). При наличии определённых обстоятельств целесообразной является лучевая терапия, криотерапия или химиотерапия. Учитывая что при меланоме присутствует вероятность образования метастазов, специалисты проводят перед операцией обследование лимфоузлов посредством методов визуализации. При обнаружении метастазов, соответствующие лимфоузлы также удаляются. Удаление лимфатических узлов в целях предупреждения образования метастазов не рекомендуется, т. к. метастазирование случается довольно редко.

Хирургия чёрного рака кожи

Злокачественная меланома в большинстве случаев удаляется хирургическим путём. При толщине опухоли менее чем 2 мм (что встречается часто), опухоль удаляется с «запасом» в 1 мм. Если толщина меланомы более 1 мм, тогда следует также удалить соответствующий лимфоузел и отправить его на исследование. В случае наличия в лимфоузле раковых клеток или особо большой меланомы, рекомендуется поддерживающая интерфероновая терапия или химиотерапия. Если произошло образование метастазов в отдалённые органы, то наилучшим способом их лечения является хирургическое лечение и дополнительно химиотерапия, химиоиммунная и иногда лучевая терапия.

При хирургическом лечении всех трёх форм рака кожи (базалиомы, спиналиомы и злокачественной меланомы) закрытие раны после иссечения может осуществляться посредством пластической хирургии, трансплантации кожи или посредством вторичного натяжения. Хирургическое лечение рака кожи в первую очередь ориентированно на излечении пациента, но, если это возможно, специалисты также заботятся и об эстетическом закрытии раны.

Чем опасен белый рак кожи

Когда речь заходит о раке кожи, многие вспоминают слово «меланома». Злокачественная меланома, или черный рак кожи, выражается в разрастании пигментных клеток – меланоцитов. Но гораздо чаще встречается белый рак кожи.

Формы белого рака кожи

Это понятие включает в себя 2 вида опухолей: базально-клеточная карцинома, которая также называется базально-клеточным раком, и спиналиома — плоскоклеточный рак. Первый тип развивается из базального слоя клеток, второй – в роговом клеточном слое. Это различие важно: в то время как базальная карцинома чаще, как правило, не образует метастазы, более редкий плоскоклеточный рак может распространяться и метастазировать, заражая лимфатические узлы и внутренние органы.

Опасное УФ-излучение

Основной причиной всех форм белого рака кожи является облучение ультрафиолетовым светом. Соответственно, опухоли встречаются в основном на тех участках тела, на которые попадает больше солнечных лучей каждый день: например, лицо, нос, уши, а также руки и ноги. Опухоли на туловище, на плечах и груди могут появиться в зависимости от стиля одежды. Играет свою негативную роль и унаследованная восприимчивость к этому виду рака. Светловолосые и светлокожие люди болеют им чаще: их кожа не любит солнечных лучей.

Как выглядит этот вид рака

Вопреки названию, пятна на коже при заболевании вовсе не белые, а скорее телесного цвета. Нетренированный глаз легко может упустить из виду, однако, оба типа рака кожи, потому что их можно спутать легко с бородавками, рубцами, экземой и тому подобным. По этой причине люди с соответствующими образованиями на коже в целях безопасности должны чаще обследоваться у дерматолога. Например, после 35 дня рождения полагается делать это раз в 2 года.

Лечение белого рака кожи

Золотой стандарт при этом заболевании – операция, особенно на лице. При этом удаляются по возможности все злокачественно модифицированные клетки. Спиналиома заставляет делать операцию в несколько более широком диапазоне. Если оба вида рака полностью удалены, пациент считается излеченным. Тем не менее, нужно и дальше осуществлять контроль за возможным формированиям новых опухолей на коже и, при необходимости, немедленно проконсультироваться с дерматологом. При обнаружении метастазов проводятся сеансы химиотерапии или назначаются препараты, которые влияют на иммунную систему.

Описание: Родина белого рака — водоемы восточной части США и Центральной Америки. В XX веке белый рак был акклиматизирован в водоемах Испании и Франции, в настоящее время распространился по всем умеренно-теплым водоемам Западной Европы, практически вытеснив европейского речного рака (который более требователен к чистоте воды).

Размеры белого рака — 10-20 см. Самцы отличаются более яркой окраской, видоизмененной парой передних ножек, более узким брюшком. Самка имеет одинаковые ножки, более плоское и широкое брюшко.

Содержание: Температура воды — 22-27 °С, жесткость воды повышенная. Аквариум должен быть размером от 100 литров. На дно следует положить ракушечник иили любой другой грунт, содержащий известняк, служащий для построения внешнего покрова белого рака. Следует также немного подсаливать воду морской солью.

Размножение: Спаривание длится 10 и более минут. После этого самка старается избегать рака и держится в укрытии. Поэтому самку обычно отсаживают в отдельный аквариум. Икра откладыватся на брюшные ножки самки, где она носит ее от 3 недель до 3 месяцев. Кормят рачат животным кормом (измельченный трубочник, рыба и т. д.).

За время роста белый рак может претерпевать до нескольких линек. При этом нужно следить, чтобы раку было где укрыться, так как без панциря он беззащитен. Сброшенный покров рак обычно съедает.

Питание: Белый рак с удовольствием поедает роголистник, валлиснерию, и другие быстрорастущие растения. Хорошо он относится и к животному корму (мотыль, трубочник, рыба, говяжье сердце и т. д.)

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Базалиома, белый рак кожи

Базалиома (также называют белый рак кожи) — наиболее часто встречающаяся опухоль, относится к злокачественным новообразованиям. Особенность базалиомы заключается в том, что при отсутствии лечения ее рост не ограничивается одним органом. Однако базалиома не метастазирует. Поэтому базалиому часто называют «полузлокачественной» опухолью. Базалиома получила свое название из-за клеток базального слоя кожи, из которых она формируется.

Кроме известного фактора наследственности рассматривается так же роль ультрафиолетового излучения в развитии данного заболевания, так как часто базалиомы возникают в области лица, шеи, плечей.

Факторы риска

  • Светлые кожа, волосы и цвет глаз, а также склонность к солнечным ожога
  • Тяжелые солнечные ожоги в детстве или молодом возрасте
  • Многочисленные веснушки
  • Частый загар в солярии
  • Наличие более 50 родинок
  • Наличие ранее случаев рака кожи, меланомы у пациента или в семье
  • Родинки размером более 5 мм
  • Родинки различной формы, размеров или цвета

Симптомы (жалобы)

  • В начальной стадии: наличие цветного небольшого выступающего гладкого узелка, с сосудистыми прожилками
  • Преимущественно на лице, ушах, очень редко на других частях тела
  • В более поздних стадиях: опухоль растет внутрь, выглядит как язва
  • Часто покрыты кровавой коркой и плохо поддаются лечению. Возможны экземоподобные изменения с шелушением.

Диагностика (исследования)

  • Осмотр и заключение специалиста (врача-дерматолога)
  • Биопсия

Терапия (лечение)

Оперативное лечение

Опухоль должна быть удалена в пределах здоровых тканей. В зависимости от размера и локализации опухоли в начальных стадиях операцию проводят под местным обезболиванием. Удаленный участок исследуется под микроскопом, и таким образом диагноз верифицируется. Если при первой операции опухоль была удалена не полностью (при ее широком распространении), то необходимо проведение повторной расширенной операции. Поэтому часто после первой операции края раны оставляют открытыми, во избежание повторного разреза.

Дальнейшие возможности лечения

  • Фотодинамическая терапия (при этом наносится специальный крем, который хорошо проникает в раковые клетки и повышает их чувствительность к облучению, затем проводится облучение сильным источником света, который разрушает ткань опухоли).
  • Холодовая терапия жидким азотом
  • Лазеротерапия

Сегодня существует специальное вещество, которое используется в виде крема и может самостоятельно наноситься пациентами. Вещество активирует иммунную систему кожи, направленно, безболезненно и агрессивно воздействует на клетки опухоли.

Возможные осложнения

Если опухоль была удалена в пределах здоровых тканей, то прогноз очень хороший; это значит, что произошло излечение. Все же, иногда могут случаться рецидивы, то есть повторное возникновение опухоли в этом же или других местах. Очень редко, в исключительных случаях могут наблюдаться метастазы в другие органы.

Профилактические мероприятия

  • Тень — лучшая защита от интенсивного солнечного излучения.
  • Одежда и специальная косметика против УФО защищают кожу; однако, согласно новым исследованиям, одежда не дает 100% защиты, и поэтому на кожу, защищенную одеждой, также необходимо наносить солнцезащитную косметику.
  • При подозрении на базалиому необходимо срочно обратиться к врачу-специалисту (дерматологу) и проходить регулярные медицинские обследования.

Опубликовал: 11.04.2010 Richard Rau © CHHG

Оцените статью