Белый рак фото | Медик тут!

Базалиома (также называют белый рак кожи) — наиболее часто встречающаяся опухоль, относится к злокачественным новообразованиям. Особенность базалиомы заключается в том, что при отсутствии лечения ее рост не ограничивается одним органом. Однако базалиома не метастазирует. Поэтому базалиому часто называют «полузлокачественной» опухолью. Базалиома получила свое название из-за клеток базального слоя кожи, из которых она формируется.

Причины

Кроме известного фактора наследственности рассматривается так же роль ультрафиолетового излучения в развитии данного заболевания, так как часто базалиомы возникают в области лица, шеи, плечей.

Факторы риска

Светлые кожа, волосы и цвет глаз, а также склонность к солнечным ожога Тяжелые солнечные ожоги в детстве или молодом возрасте Многочисленные веснушки Частый загар в солярии Наличие более 50 родинок Наличие ранее случаев рака кожи, меланомы у пациента или в семье Родинки размером более 5 мм Родинки различной формы, размеров или цвета

Симптомы (жалобы)

В начальной стадии: наличие цветного небольшого выступающего гладкого узелка, с сосудистыми прожилками Преимущественно на лице, ушах, очень редко на других частях тела В более поздних стадиях: опухоль растет внутрь, выглядит как язва Часто покрыты кровавой коркой и плохо поддаются лечению. Возможны экземоподобные изменения с шелушением.

Диагностика (исследования)

Осмотр и заключение специалиста (врача-дерматолога) Биопсия

Терапия (лечение)

Оперативное лечение

Опухоль должна быть удалена в пределах здоровых тканей. В зависимости от размера и локализации опухоли в начальных стадиях операцию проводят под местным обезболиванием. Удаленный участок исследуется под микроскопом, и таким образом диагноз верифицируется. Если при первой операции опухоль была удалена не полностью (при ее широком распространении), то необходимо проведение повторной расширенной операции. Поэтому часто после первой операции края раны оставляют открытыми, во избежание повторного разреза.

Дальнейшие возможности лечения

Фотодинамическая терапия (при этом наносится специальный крем, который хорошо проникает в раковые клетки и повышает их чувствительность к облучению, затем проводится облучение сильным источником света, который разрушает ткань опухоли). Холодовая терапия жидким азотом Лазеротерапия

Сегодня существует специальное вещество, которое используется в виде крема и может самостоятельно наноситься пациентами. Вещество активирует иммунную систему кожи, направленно, безболезненно и агрессивно воздействует на клетки опухоли.

Возможные осложнения

Если опухоль была удалена в пределах здоровых тканей, то прогноз очень хороший; это значит, что произошло излечение. Все же, иногда могут случаться рецидивы, то есть повторное возникновение опухоли в этом же или других местах. Очень редко, в исключительных случаях могут наблюдаться метастазы в другие органы.

Профилактические мероприятия

Тень — лучшая защита от интенсивного солнечного излучения. Одежда и специальная косметика против УФО защищают кожу; однако, согласно новым исследованиям, одежда не дает 100% защиты, и поэтому на кожу, защищенную одеждой, также необходимо наносить солнцезащитную косметику. При подозрении на базалиому необходимо срочно обратиться к врачу-специалисту (дерматологу) и проходить регулярные медицинские обследования.

© CHHG

Когда речь заходит о раке кожи, многие вспоминают слово «меланома». Злокачественная меланома, или черный рак кожи, выражается в разрастании пигментных клеток – меланоцитов. Но гораздо чаще встречается белый рак кожи.

Это понятие включает в себя 2 вида опухолей: базально-клеточная карцинома, которая также называется базально-клеточным раком, и спиналиома — плоскоклеточный рак. Первый тип развивается из базального слоя клеток, второй – в роговом клеточном слое. Это различие важно: в то время как базальная карцинома чаще, как правило, не образует метастазы, более редкий плоскоклеточный рак может распространяться и метастазировать, заражая лимфатические узлы и внутренние органы.

Опасное УФ-излучение

Основной причиной всех форм белого рака кожи является облучение ультрафиолетовым светом. Соответственно, опухоли встречаются в основном на тех участках тела, на которые попадает больше солнечных лучей каждый день: например, лицо, нос, уши, а также руки и ноги. Опухоли на туловище, на плечах и груди могут появиться в зависимости от стиля одежды. Играет свою негативную роль и унаследованная восприимчивость к этому виду рака. Светловолосые и светлокожие люди болеют им чаще: их кожа не любит солнечных лучей.

Как выглядит этот вид рака

Вопреки названию, пятна на коже при заболевании вовсе не белые, а скорее телесного цвета. Нетренированный глаз легко может упустить из виду, однако, оба типа рака кожи, потому что их можно спутать легко с бородавками, рубцами, экземой и тому подобным. По этой причине люди с соответствующими образованиями на коже в целях безопасности должны чаще обследоваться у дерматолога. Например, после 35 дня рождения полагается делать это раз в 2 года.

Лечение белого рака кожи

Золотой стандарт при этом заболевании – операция, особенно на лице. При этом удаляются по возможности все злокачественно модифицированные клетки. Спиналиома заставляет делать операцию в несколько более широком диапазоне. Если оба вида рака полностью удалены, пациент считается излеченным. Тем не менее, нужно и дальше осуществлять контроль за возможным формированиям новых опухолей на коже и, при необходимости, немедленно проконсультироваться с дерматологом. При обнаружении метастазов проводятся сеансы химиотерапии или назначаются препараты, которые влияют на иммунную систему.

Признаки рака кожи на лице. Появление на поверхности кожи небольшого пятна, серо-желтого узелка или блестящей бляшки. На ранних стадиях заболевание не имеет субъективных проявлений и никакого дискомфорта не причиняет. При увеличении опухоли, она может начать зудеть, чесаться, появляется ощущение дискомфорта, покалывания. Далее в середине новообразования может появиться небольшая мокнущая язва. Иногда она начинает кровоточить или покрываться корочкой. Середина этого образования может зарубцеваться, но при этом сохраняется склонность к периферическому росту. При пальпации основания этого новообразования можно ощутить некоторую уплотненность тканей, хотя признаков воспаления нет.

1 комментарий к фото рака кожи на лице

Оцените статью