Блокада спина | Медик тут!

Блокада позвоночного столба используется как эффективный метод устранения основного симптома заболеваний спины – боли. Сильная боль связана с патологиями в позвоночном столбе, при которых происходит ущемление нерва спинномозгового столба. Подобная процедура не является методом лечения заболеваний спины, а лишь способом облегчить болевой синдром.

Для позвоночника укол не является легкой процедурой, потому к блокаде прибегают только в крайнем случае, если простые методы лечения болевого синдрома не помогают.

Боль ущемленного нерва отдается в конечности, в зависимости от пораженного нерва и его иннервации. В случае хронического болевого синдрома развивается централизованный очаг воспаления в коре головного мозга. Подобный очаг удалить данным методом уже невозможно и к лечению приходится прибегать только при помощи сильных антидепрессантов и противоэпилептиков.

Блокада позвоночника, что это такое отвечает определение — блокадой называют временное отключение нервной проводимости подверженных боли волокон. Для блокады используют местные анестетики, блокирующие проведение клетки методом ингибирования потенциал-зависимых натриевых каналов. Кроме лечения симптоматической боли, укол от боли в спине позволяет наиболее точно определить, в каком месте находится очаг боли. Не всегда врачам удается установить место пережима нерва или спинного диска, потому данный метод определяет то, до какого сегмента позвоночника распространяется боль.

Читайте также: как и зачем делают блокады при грыже позвоночника.

При болях в столбе позвоночника введение анестетика моментально отключит болевой синдром.

Если этого не происходит, то врачам стоит обратиться к другим методам диагностики, поскольку причиной боли является совершенно другая патология. Лечебная блокада позвоночника производится исключительно врачом, имеющим высшее медицинское образование. Данная манипуляция требует от специалиста знаний анатомии и топографии вертебрального отдела спины, потому проводится в основном в неврологических, нейрохирургических и травматологических отделениях.

Поскольку спинной мозг является крайне незащищенным от внешних угроз в виде бактерий и вирусов, лечебная блокада позвоночника обязательно проводится в стерильных перчатках, а делают блокаду позвоночника в условиях операционной или стерильной процедурной. В целом сам процесс похож на пункцию люмбальной жидкости, с тем различием, что пациент ложится на живот, а не на бок, и укол делается не обязательно в поясницу.

Блокада боли в спине как метод борьбы несет несколько преимуществ. В первую очередь она дает крайне быстрый результат для пациента, снимая болевой синдром. Процедура не несет в себе долгих последствий для человека, что позволяет выполнять её многократно, тем самым эффективно борясь с симптомами.

Некоторые медикаменты в растворе несут в себе ещё и противовоспалительный эффект, например, глюкокортикостероиды. Действуя на иммунитет, они снижают количество выведеления гистамина в ткани, что противодействует развитию воспаления.

Не стоит ни в коем случае пробовать сделать блокаду самостоятельно на дому, особенно не имея должного образования, даже со знанием того, как делают блокаду. Сделанный неправильно укол может привести к потере функции позвоночника, вирусным заболеваниям спинного мозга, ухудшению состояния больного, миелиту, энцефалиту и миненгиту.

Поскольку блокада несет за собой главную цель – устранение болевого синдрома, показанием являются острые болевые синдромы при:

Остеохондрозах; Протрузия диска; Межпозвоночная грыжа; Межреберная невралгия; Невралгия чувствительных нервов спины; Миозит; Спондилоартроз.

Наиболее частым показанием является дегенеративно-дистрофические нарушения отделов позвоночника. Согласно рекомендациям, нельзя проводить процедуру чаще, чем 4 раза в год. Иногда блокады назначают курсами по 10-15 уколов, которые ставятся с перерывом в 5-6 дней. Это позволяет исключить возможное образование болевого очага в корковых отделах полушарий.

В зависимости от места расположении очага боли, различают следующие виды блокад позвоночника:

Шейные блокады; Грудные блокады; Торако-люмбальная блокада; Сакро-люмбальная блокада; Копчиковая блокада; Паравертебральные блокады.

Читайте также: как делается блокада при грыже поясничного отдела позвоночника?

Название блокад происходит напрямую от места их расположения. Шейные делаются на уровне 1-7 шейных позвонков. Блокады вышележащего позвонка позволяет снять не только болевой синдром на уровне шеи, но и на всем протяжении позвоночника. Грудные позволяют снять болевые синдромы нервов, отвечающих за верхние конечности, внутренние органы и иннервацию мышц туловища. Ставятся на уровне 1-12 грудных позвонков, позволяя обезболить данные области.

Торако-люмбальная блокада позволяет обезболить нижние конечности, за счет того, что иннервация, которая проходит на их уровне, отвечает за мышцы таза, нижних конечностей и некоторых отделов кишечника. Блокады, которые делаются ниже перехода грудных позвонков в поясничные имеют по большей части диагностическую цель – блокада поясничного отдела позвоночника и копчиковые блокады.

Паравертебральные блокады ставятся в отдельную ветвь нерва, не задевая всего спинного мозга. Это позволяет обезболить лишь одну половину тела, чего порой бывает достаточно как для снятия болевого синдрома, так и для диагностики места поражения мышц, сустава или нерва. Процедура проделывается методом введения анестетика в область паравертебральной линии. Данная линия располагается на уровне поперечных отростков позвонков. Понятие паравертебральной блокады обозначает не только блокаду на паравертебральной линии, но и как блокаду, производимую не в сам позвоночник, а в область рядом с ним.

В таком случае паравертебральные блокады можно делить на:

Внутрикожную; Подкожную; Внутримышечную; Периневральную или корешковую.

Также, как и приведенные выше типы блокады, они называются от места введения анестетика. Внутрикожная и подкожная позволяют обезболить слои эпителия у позвоночника. Внутримышечная приводит к расслаблению напряженных и воспаленных мышц, оказывает антитензивное действие, снимая болевой синдром. Периневральная направлена на отключение больного нерва пациента.

В качестве основного блокадного препарата используются растворы новокаина и ледокаина.

Они прерывают проведения нервного импульса по нерву при помощи ингибирования натриевых каналов действия. Кроме данных препаратов могут использоваться глюкокортикостероидные препараты, задачей которых является снижение воспаления в поврежденных суставах. Отдельно без ледокаина или новокаина их не используют, поскольку не имеют выраженного противоболевого эффекта. Также применяются витамины, лидазы, АТФ или тромболизины, в зависимости от повреждения и развивающейся патологии.

Все противопоказания отталкиваются от вида патологии спины. Относят к наиболее частым противопоказаниям:

Кровотечения, провоцируемые гемофилией, отсутствием тромбоцитов, патология систем гемопоэза, прием антикоагулятнтов; Инфекции в организме; Отсутствие сознания; Чувствительность к используемым растворам в блокаде; Патологии сердца и сердечной мышцы; Миастения; Гипотонус сосудов; Эпилепсия; Психические заболевания; Поражения печени; Беременность.

В процессе постановки блокады разрываются ткани, образуются кровотечения. Если кровь пациента не сворачивается достаточно быстро, то кровь она попадает в полость спинного мозга и вызывает повреждения нервной ткани. Подобным образом и инфекции попадают в спинной мозг и разрушают ткань.

Наличие сознания важно для диагностических целей. Кроме этого, без сознания невозможно оценить состояние спинного мозга и поставить диагноз. Чувствительность к препаратам главным противопоказанием – анафилактический шок ставит под угрозу жизнь пациента. Анестетики влияют на сердечный ритм и на сердце. Если с ним наблюдаются проблемы, то требуется найти другой метод снять болевой синдром. То же относится к гипотонии сосудов и миастении. Эпилепсия является следствием образования болевого очага в мозгу, потому необходимо учитывать это при постановке блокады.

Вводимые препараты метаболизируются печенью, потому при её гипофункции необходимо правильно рассчитывать дозу, дабы не получить негативные последствия на вроде желтухи.

Процедура не исключает развитие осложнений. К ним относят кровотечение, инфекции в месте прокола, повреждения оболочек мозга. При проведении неопытным врачом, либо без должной доли аккуратности, возможно повреждение мягких тканей спины. Подобные повреждения приводят к развитию нежелательных побочных синдромов. Это ещё одно строгое показание к проведению процедуры только в медицинских учреждениях под руководством врача. К этому относится и анафилактический шок. Такое проявление требует срочного вмешательства врачей, дабы не допустить смерть пациента.

Осложнения возможны и при введении анестетиков и кортикостероидов. Реакцию организма исследует при помощи пробной инъекции интракутанно. Но и сами препараты по себе имеют негативные реакции. Анестетики влияют на сердце, а кортикостероиды имеют реакцию ослабления иммунитета. Вы должны понимать, что процедура является сложной и делается только специалистом. Неправильно поставленный укол и его осложнения могут поставить под угрозу жизнь человека. Отдавайте отчет себе о своих действиях.

comments powered by HyperComments

В лечении межпозвонковых грыж имеется несколько видов воздействия на патологический процесс. При стойком выраженном болевом синдроме, который не поддается купированию приемом обезболивающих, нередко назначается проведение блокад. Что представляют собой эти манипуляции, и каковы эффекты от подобного лечения?

Блокады в области позвоночника основаны на устранении важного звена патогенеза в ущемлении нервных волокон со стороны позвонков (в частности при наличии дисковой грыжи). Дело в том, что наличие болевой симптоматики запускает порочный круг в виде спазма рядом расположенных мышц, ухудшения кровоснабжения и увеличения отека тканей. Эти нарушения еще больше усиливают болезненные ощущения и провоцируют усугубление ситуации. Вводя местные анестетики и противовоспалительные средства в форме блокад, врачи разрывают эту непрерывную цепочку патологических процессов, что способствует постепенному улучшению состояния.

Суть блокады – инъекция обезболивающего препарата в отдельности или в комплексе с другими средствами около нервных пучков, корешков или самого спинного мозга.

В зависимости от количества применяемых лекарств блокады подразделяют на следующие подвиды:

монокомпонентные (в основном в виде анестетиков); двухкомпонентные (анестетик + противовоспалительный препарат); содержащие большее количество лекарств (к основному компоненту добавляются сосудорасширяющие растворы, снимающие спазм и витамины группы B).

Среди блокад, используемых в лечении грыж межпозвонковых дисков, основное распространение получили:

паравертебральные, при которых вводят препараты внутрь межпозвонковых суставов, в участки выхода спинномозговых нервов или в периневральное пространство; эпидуральные инъекции; перидуральное введение лекарственных средств. Блокады при грыжах поясничного отдела позвоночника

Симптоматика грыжевых выпячиваний в районе пояснично-крестцового отдела может быть купирована введением медикаментозных средств интраламинарно (между остистых отростков позвонков) или трансфораменально (через отверстия поперечных отростков). При необходимости производят более сложные процедуры с постановкой иглы в перидуральное либо эпидуральное пространство, окружающее твердую мозговую оболочку.

Дополнительная информация!

перидуральное и эпидуральное пространства являются продолжением друг друга и фактически имеют скорее Номенклатурное отличие, чем анатомическое. И то, и другое расположено между твердой оболочкой m.spinalis и внутренней поверхностью спинномозгового канала. Об эпидуральной локализации принято говорить в отношении крестцового отдела позвоночника, на остальных уровнях пространство называют перидуральным.

Пациент при проведении паравертебральной блокады лежит на спине. В случае односторонних болей иглы вводятся в половине поясницы, где максимально выражены болевые проявления. Установка производится на уровне пояснично-крестцового сочленения и между поясничными позвонками. При задействовании обеих нервных ветвей сегмента спинного мозга (справа и слева) блокада проводится либо с двух сторон, либо по срединной линии в зависимости от результатов предварительного лучевого исследования.

Блокады, осуществляемые посредством введения веществ в жировую клетчатку вокруг спинного мозга, проводят в согнутом положении пациента. Специальная игла вводится при эпидуральной инъекции в отверстие крестца. Обязательно контролируют, где находится её остриё. После окончательной установки сначала проверяют отсутствие крови и цереброспинальной жидкости. В противном случае (когда имеется попадание в подоболочечное пространство) иглу извлекают и манипуляцию откладывают на другой день.

Если всё соответствует ожиданиям и врач находится в клетчатке – вводят лекарство. Больной при этом первое время может ощущать общую слабость и описывать чувство «ватных ног». Данное обстоятельство является подтверждением действия препаратов и правильности выполнения процедуры. Через некоторое время состояние проходит и остается лишь лечебный эффект.

Перидуральную блокаду осуществляют подобно забору спинномозговой жидкости, с более поверхностным введением иглы (попадание глубже должно быть исключено). Прокол кожи делается между 3 и 4 либо 4 и 5 поясничным позвонком. В остальном тактика напоминает эпидуральную блокаду.

При пери- и эпидуральных блокадах препарат вводится очень медленно, чтобы избежать резкого изменения давления на вещество мозга и развития нежелательных эффектов вплоть до коллапса.

Манипуляции отличаются расширенным выбором доступа для введения препаратов. Процедуры можно проводить как спереди, так и сзади.

Блокада посредством переднего доступа имеет преимущество при наличии бокового грыжевого выпячивания, провоцирующего сдавление позвоночной артерии. Ухудшение кровоснабжения способствует ишемическим нарушениям со стороны нервных структур шейной области, провоцирует боли в затылке, головокружение и изменения артериального давления. Пациент ложится на спину. Под лопатки подкладывается валик для разгибания в шее больного. Голову поворачивают в сторону, противоположную локализации патологического процесса.

Врач определяет место введения препарата, обрабатывает кожу антисептиками (йодом и спиртом) и затем послойно обезболивает ткани по мере продвижения иглы. Почувствовав, что упирается в нужный ориентир, доктор вводит выбранное лекарство в область между поперечными отростками позвонков.

Методика проведения блокады посредством заднего доступа отличается лишь положением пациента на животе или сидя с наклоном головы вперед и выбором точки прокола кожи. Иглу направляют в области наружной трети линии между сосцевидным отростком и 6 шейным позвонком.

Видео

В ролике врач делает блокаду в шею пациенту.

 Читайте также статью Как лечить грыжу поясницы

В большинстве случаев процедура выглядит довольно просто:

В некоторых случаях прибегают к введению препаратов внутрь ядра поврежденного диска. Такая манипуляция называется дерецепцией диска (устранением чувствительности, рецепторного восприятия). Установление обеих игл контролируется рентгеновскими аппаратами (оптимально – электронно-оптическим преобразователем).

После попадания среза иглы в пульпозное ядро диска, вводят 0,2-0,3 мл раствора натрия гидрокарбоната. Подобная методика позволяет подтвердить правильность установления локализации изменений в диске при наличии усиления болезненности. Дополнительное ощелачивание ткани хряща способствует лучшему распределению вводимых затем лекарств и их более длительному действию.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Обратите внимание!

При введении препаратов непосредственно в вещество пораженного хряща характерным является наличие двухфазного ответа. Сначала боль значительно усиливается за счет раздражения рецепторов, а потом наступает выключение чувствительности воспаленной ткани.

Дерецепция ядра диска завершается введением новокаина рядом со связками позвоночника и наложением воротника Шанца на 2-3 дня.

Противопоказания к проведению манипуляций:

инфекционные заболевания (в т.ч. туберкулез), гнойничковое воспаление кожи; поражение кожных покровов с подозрением на онкологический процесс; декомпенсация соматических и эндокринных заболеваний (сердечная патология, сахарный диабет); беременность и лактация; геморрагический синдром; миастения; выраженная гипотония; почечная и печеночная недостаточность; детский возраст; аллергические реакции на используемые медикаменты.

Процедуры по блокированию околопозвоночных нервов длятся от 30 до 60 минут. По завершению манипуляции пациент должен находиться под присмотром медицинского персонала около 2 часов. На этот период двигательная активность ограничивается постельным режимом. Возможно, что для достижения стойкого результата потребуется выполнение нескольких сеансов блокад с интервалом в 2-5 дней.

При несоблюдении правил выполнения манипуляций могут развиться инфекционные осложнения вплоть до воспаления оболочек спинного мозга и нервных структур. Неправильная установка иглы способна травмировать ткани с последующим развитием неврологических нарушений (парезы, плекситы). Инвазивная методика всегда связана с риском развития кровотечений при проколе сосуда.

На основании этого можно сделать вывод о необходимости обращения за помощью к квалифицированному врачу, который имеет опыт в проведении блокад.

Существуют прописи, испытанные на практике и доказавшие свою эффективность. Например, смесь Афонина Б.А., включающая в себя: пахикарпин – 0,3 г, платифиллин – 0,03 г, 200 мл новокаина – 0,25%. 20 мл полученного раствора рассчитано на проведение одной блокады.

В работе некоторые специалисты применяют комбинированный препарат «Амбене» (дексаметазон, лидокаин, фенилбутазон, салицилат, вит.B12).

Мария Кутепова

Грыжу диагностировали лет 5 назад. Сначала обходилась физическими упражнениями, массажем и обезболивающими. Потом резко стало хуже. Врач предложил делать блокады. Одним сеансом не обошлось. На введение в ремиссию ушло несколько недель. Поначалу процедуры были болезненны, но с каждым разом становилось легче. Рентген тоже показал улучшение. Теперь на протяжении пары лет болячка не дает о себе знать.

Дарья Суворова

Когда попала на процедуру первый раз, думала врачи – изверги. Теперь понимаю, что болезненность блокад вполне объяснима. Но на тот момент так не казалось. Как только стали вводить лекарство – боль еще сильнее прошила, а когда отпускать стало, уже не было понятно то ли лечение действует, то ли кажется. Правда от болей избавилась и через несколько дней снова пошла на блокаду. Вроде пока в ремиссии.

Валентина Иванова

Пришлось прибегнуть к такому лечению буквально месяц назад. До этого момента боли замучили. Сейчас легче стало, правда, пока говорить рано о хорошем эффекте. Процедура конечно не из приятных, но терпима. Лучше не доводить до необходимости, но если доктор прописал, значит, надо.

 Читайте так же отзывы врачей о доске Евминова здесь.

Оцените статью