Больные гланды | Медик тут!

Миндалины, которые большинство людей именуют гландами, представляют собой скопления лимфоидных клеток в ротоглотке. Основной задачей этих образований является защита человека от микроорганизмов, проникающих в организм воздушно-капельным путем. Существует несколько миндалин: небные, глоточная, язычная и трубные. Когда пациент жалуется, что у него болят гланды, то речь чаще всего идет о небных миндалинах.

Когда начинают болеть миндалины?

Существует немало причин, по которым пациент может почувствовать боль в области миндалин. Болевые ощущения могут варьироваться в широком диапазоне: от легкого дискомфорта с одной стороны глотки, до интенсивной боли, которая не дает открыть рот. Рассмотрим подробнее состояния и их симптомы, которые чаще всего вызывают неприятные ощущения в горле.

Ангина (острый тонзиллит)

Острая инфекционная патология, которая поражает миндалины и характеризуется тяжелым состоянием пациента. Причиной ангины в большинстве случаев являются бактерии, вирусы, грибы или вирусно-бактериальные ассоциации.

Острый тонзиллит можно наблюдать при заболеваниях крови и ряде инфекционных болезней (скарлатина, дифтерия, корь и др.).

К развитию патологии предрасполагает снижение иммунитета, наличие хронических очагов инфекции, общее и местное переохлаждение, психоэмоциональные перегрузки и другие моменты.

Фолликулярная ангина

Основные симптомы заболевания:

резкое повышение температуры; боль в горле, усиливающаяся при глотании; симптомы общей интоксикации: головная боль, слабость, лихорадка, озноб, ломота в костях и мышцах; увеличение регионарных лимфоузлов; миндалины болят, отекают и покрываются белыми налетами или характерными пузырьками (при вирусной ангине).

Симптомы болезни могут различаться в зависимости от вида возбудителя (вирус, бактерии или грибы), состояния иммунитета пациента и реактивности организма. Неизменным признаком остается двухсторонняя боль в миндалинах или болезненность только с одной стороны (ангина Симановского-Венсана), которая распространяется на шею, область ушей и висков.

Паратонзиллярный абсцесс

Эта патология представляет собой одно из осложнений ангины, когда в период выздоровления у пациента внезапно подымается высокая температура и начинает болеть миндалина с одной стороны.

Это происходит, если инфекция проникает в паратонзиллярную клетчатку и вызывает формирование абсцесса (полости, заполненной гноем).

Фолликулярный абсцесс справа

Ключевые симптомы:

боль обычно возникает через несколько дней после ангины; в большинстве случае болевые ощущения беспокоят с одной стороны, редко поражение бывает двухсторонним; резкое повышение температуры; симптомы выраженной интоксикации: головные боли, озноб, потливость и др.; спазм жевательной мускулатуры (пациент не может открыть рот); гнусавость, неприятный запах изо рта.

Состояние пациента тяжелое из-за резкой боли в горле, невозможно глотать и принимать пищу. Если абсцесс самопроизвольно вскрывается, то состояние пациента сразу улучшается и температура спадает.

Чаще не наблюдается самопроизвольного вскрытия абсцесса и процесс начинает распространяться дальше, вызывая тяжелые осложнения.

Хронический тонзиллит

Заболевание гланд, при котором они становятся очагом хронической инфекции и перестают выполнять свою защитную функцию.

Причиной болезни становится инфекция и разнообразные способствующие факторы: неправильное лечение ангин, снижение иммунитета, врожденные особенности строения гланд и другие.

Гнойные пробки справа при хроническом тонзиллите

Заболевание протекает с периодами обострений и ремиссий. В период обострения клиническая картина представляет собой типичные симптомы ангины. В период ремиссии симптоматика выражена слабее, но пациента может беспокоить дискомфорт в области миндалин и глотки.

Основные симптомы болезни:

дискомфорт в глотке: першение, сухость и жжение; симптомы хронической интоксикации: вялость, сонливость, усталость, раздражительность и др.; эпизоды повышения температуры; иногда беспокоят боли в сердце и суставах.

Длительно существующий хронический тонзиллит может спровоцировать развитие заболеваний других органов и систем (гломерулонефрит, эндокардит и др.).

Аллергическая реакция

Любой аллерген, который проникает на слизистую ротоглотки чувствительного к нему человека, может вызвать развитие аллергической реакции.

Чаще всего аллергия в глотке и на миндалинах развивается при вдыхании ртом химических аллергенов, на стоматологический материал или при местном использовании спреев, пастилок или полосканий для горла.

Основные симптомы болезни:

боль и отек горла и миндалин; затруднение и нарушение дыхания; першение, сухость в глотке; температура нормальная или слегка повышена.

Важно! Самым опасным осложнением этого состояния является отек гортани, который может привести к смерти от удушья. Поэтому все аллергические реакции в горле требуют немедленной медицинской помощи.

Новообразования в миндалинах

На ранних этапах боли в гландах появляются редко. Если процесс запущен, то могут возникнуть выраженные болевые ощущения, которые не снимаются обычными медикаментозными средствами.

Травма

Повреждение гланды посторонними предметами (рыбья или куриная кость, зубочистка и др.) вызывает болевые ощущения. Боль возникает с одной стороны гланды и при неглубоком поражении проходит самостоятельно через несколько дней.

Нарушение режима оптимальной влажности и температуры

Сухой воздух в помещении приводит к высыханию слизистой ротоглотки и гланд, что проявляется жжением, першением и неприятными ощущениями в горле.

Такие же проблемы могут появиться у пациентов с затрудненным или нарушенным носовым дыханием из-за простуды или аномалий строения носовой полости (искривленная перегородка и др.).

Болезни и состояния, сопровождающиеся снижением иммунитета

Пациенты с ВИЧ-инфекцией, болезнями крови, принимающие цитостатики подвержены грибковому и вирусному поражению ротоглотки и миндалин. У этой группы пациентов может появиться хроническая боль в горле, связанная с постоянной вторичной инфекцией.

Лечебная тактика и подходы к терапии

Что делать и как правильно лечить боль в горле и миндалинах, решает врач на основании поставленного диагноза.

В зависимости от причины, которая вызвала проблему с миндалиной, кардинальным образом различаются методы лечения:

Если боль вызвала ангина, то лечить болезнь начинают антибиотиками, жаропонижающими, противовоспалительными и другими средствами (спреи, пастилки, полоскания). При болезни рекомендуют постельный режим, обильное питье и диету. При паратонзиллярном абсцессе, лечить болезнь консервативно практически бесполезно. Выбирают хирургическое вскрытие гнойника с последующей антибактериальной терапией. В дальнейшем рекомендуют удаление миндалин. Хронический тонзиллит требует длительной консервативной терапии (промывание миндалин, физиопроцедуры, укрепление иммунитета и др.). Лечить болезнь антибиотиками не имеет смысла, поскольку инфекция прячется глубоко в лакунах и обладает определенной устойчивостью к антибактериальным препаратам. Если боль в гланде вызвана аллергией, в первую очередь нужно установить и исключить контакт с аллергеном. Назначают антигистаминные (Лоратадин, Зодак) препараты. При новообразованиях тактику лечения выбирает доктор с учетом особенностей клинического процесса и характера опухоли. При легких царапинах на миндалинах и нормальном иммунитете, можно ничего не делать, болевые ощущения пройдут через несколько дней. Можно выполнять полоскания с растворами антисептиков для дезинфекции раневой поверхности. Если причиной боли стала пересушенная слизистая из-за нарушенного микроклимата, то следует попробовать лечить болезнь промываниями и орошениями носа солевыми растворами, увлажнением воздуха и частым проветриванием. Если имеет место стойкое затруднение носового дыхания (хронический ринит, искривление перегородки носа), то следует провести необходимое хирургическое вмешательство.

Чего нельзя делать ни в коем случае, это самостоятельно определять причину и лечить болезнь по собственным ощущениям или советам друзей. Грамотная врачебная диагностика и адекватная терапия помогут устранить боль в миндалинах и избежать развития осложнений.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их тут.

Одним из наиболее важных иммунных органов человека являются миндалины, которые расположены в задней полости глотки. Различают две глоточные миндалины, 1 язычковую и две небные миндалины. Вместе с другими лимфатическими фолликулами миндалины образуют глоточное кольцо. Именно лимфатическое глоточное кольцо и является тем защитным барьером организма, который уничтожает проникающие в глотку возбудители инфекционных заболеваний. Для нормального функционирования иммунной системы крайне важно здоровье миндалин.

Миндалины пронизаны особым и трубочками – лакунами, благодаря которым они имеют пористое строение. Именно лакуны являются ловушками для вирусов и микробов – это своеобразный полигон в организме человека, где иммунная система учится бороться с патогенными микроорганизмами.

Болезни, вызывающие боль в гландах

Боль в горле, связанная с воспалением миндалин, могут возбуждать различные вирусные и бактериальные инфекционные заболевания респираторного тракта

Основными заболеваниями, провоцирующими боль в гландах, являются:

ангина; хронический тонзиллит; заглоточный абсцесс; хронический фарингит; ОРВИ; аллергические реакции; бактериальные инфекции; раздражение миндалин сухим воздухом и химическими веществами; опухоли; ВИЧ-инфекция

Острый и хронический тонзиллит

Причиной воспаления миндалин может быть острый или хронический тонзиллит

Ангина является острым инфекционно-аллергическим заболеванием при котором воспалительный процесс сосредоточен в миндалинах. Основными возбудителями болезни являются стафилококки, стрептококки, пневмококки, а также микроорганизмы рода моракселла, клебсиелла, ацинетобактерии и прочие. Вирусную форму заболевания провоцируют герпесвирусы и аденовирусы. В зависимости от причины возникновения ангина может быть как первичной, так и вторичной. Вторичную ангину провоцируют такие заболевания, как скарлатина, дифтерия, корь, сифилис, инфекционный мононуклеоз и другие. Предрасполагающими факторами для возникновения острого тонзиллита являются: переутомление, переохлаждение организма, перенесенные инфекционные заболевания, психические перенапряжения, авитаминоз и другие факторы.

Возникновению хронического тонзиллита способствуют частые повторные ангины, а также инфекционные заболевания, поражающие лимфоидную ткань глотки. Развитию заболевания способствует также наличие хронического очага инфекции в организме человека, которым может быть пародонтоз, кариозные зубы, синусит, аденоиды, гиповитаминоз и прочие.

Заглоточный абсцесс и фарингит

Фарингит сопровождается не только болью, но и першением в горле. боль в горле при фарингите, как правило, усиливается при глотании

В результате нагноения лимфатических узлов развивается такое заболевание, как заглоточный абсцесс. В большинстве случаев заглоточный абсцесс может быть спровоцирован такими болезнями, как скарлатина и корь, а также нагноение лимфатических узлов может возникнуть при ранении оболочки задней стенки глотки инородным телом или твердой пищей.

Хронический фарингит также вызывает боль в гландах – это медленно текущее воспаление слизистой оболочки глотки, которое возникает при ее длительном раздражении. Причинами фарингита могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы и печени. Причиной воспаления миндалин чаще всего становятся вирусные и бактериальные инфекции. А также аллергические реакции. Распознать аллергическую реакцию можно по боли в горле, сопровождающейся такими симптомами, как отек лица, сыпь и покраснение слизистых оболочек, аллергический насморк, першение в горле, зуд и резь в глазах.

Другие причины воспаления гланд

Причиной воспаления миндалин может быть чрезмерно сухой воздух. химическое воздействие, табачный дым, а также наличие системных заболеваний

В зимнее время года причиной воспаления гланд может быть сухой воздух, который характерен для большинства отапливаемых помещений. Немаловажным фактором, вызывающим воспаление миндалин, является ротовое дыхание, которое способствует пересушиванию слизистой оболочки.

Боль в гландах может возникнуть и в результате раздражения слизистой оболочки глотки химическими веществами, загрязненным воздухом и табачным дымом.

Хроническая ВИЧ-инфекция достаточно часто провоцирует боль в гландах. Сами болевые ощущения в области миндалин на связаны с ВИЧ-инфекцией, а являются последствием присоединенных инфекционных заболеваний, таких как кандидозный стоматит и цитомегаловирусная инфекция.

Если в голосовом аппарате, горле или на языке присутствуют опухолевые образования, то они также провоцируют воспаление миндалин и возникновение болезненности гланд.

Как снять боль в гландах?

Быстро снять болевые ощущения при воспалении гланд помогут полоскания горла при помощи антисептических растворов

Для того чтобы улучшить общее состояние больного, а также снять воспаление гланд, осуществляют полоскания горла. Для того чтобы эффект от полоскания был максимальным необходимо каждый час полоскать горло раствором антисептика, который уничтожает болезнетворные бактерии. Регулярные полоскания ротовой полости позволяют справиться с гнойными выделениями, а также дают возможность удалить с поверхности миндалин токсины, которые образуются в результате жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. После полоскания горла можно забрызгать миндалины раствором Люголя. Следует помнить что Люголь противопоказан людям имеющим аллергию на йод, так как основным компонентом средства является молекулярный йод.

Если причиной возникновения воспаления миндалин является бактериальная инфекция, то такое заболевание следует лечить при помощи антибиотиков. Необходимо учесть тот факт, что назначать антибиотики может только врач, так как самолечение чревато серьезными осложнениями. Для того чтобы купировать воспалительный процесс назначают антибиотики из ряда макролидов, пенициллинов или цефалоспоринов. Выбор антибиотикосодержащего препарата осуществляется с учетом индивидуальных особенности организма пациента. 7-10-дневный курс лечения антибиотиками позволяет полностью снять воспаление гланд и устранить боль. Эффект от приема антибиотикосодержащих препаратов заметен уже на вторые-третьи сутки лечения.

В случае если воспаление миндалин связано с грибковыми или вирусными инфекциями использование антибиотиков не даст должного результата. Для лечения воспаления гланд, вызванного вирусом или грибковыми инфекциями, следует использовать антимикробные или противовирусные препараты, которые удаляют грибки с поверхности миндалин и купируют воспалительный процесс.

Для терапии воспаления гланд, связанного с аллергической реакцией назначают прием антигистаминных препаратов, курс лечения которыми составляет 5 7 дней, при этом, если воспаление сопровождается увеличением температуры тела, то ее сбивают такими жаропонижающими препаратами, как парацетамол или ибупрофен.

Если воспаление гланд сопровождаться першением в горле, то для его снятия используют спреи с эвкалиптом, а также специальные пастилки или леденцы, содержащие экстракт таких лекарственных растений, как ромашка, шалфей, череда и других.

Достаточно часто при возникновении воспаление воспаляются не обе миндалины, а только одна правая или левая, в таком случае рекомендуется орошать ротовую полость антисептическими спреями или смазывать раствором Люголя только с той стороны, где присутствует воспаление. Болезненность одной миндалины может быть следствием хронического тонзиллита, фарингита, а также других заболеваний.

Что делать, если медикаментозное лечение не устраняет болевые ощущения?

Если классическое лечение не снимает воспаление миндалин, то больного направляют на операцию по их удалению

В случае. если консервативное лечение бессильно медикаментозное лечение воспаления гланд не дает требуемых результатов (боль не проходит, усиливается, возникают патологические изменения в структуре миндалин и прочие) больной направляет на операцию. Оперативное вмешательство позволяет устранить воспаление путем удаления миндалин, но перед тем как врач назначит больному операцию. ему необходимо тщательно взвесить все за и против, так как миндалины являются естественным барьером для болезнетворных микроорганизмов, то их удаления чревато риском возникновения частых респираторных инфекций, имеющих бактериальную или вирусную природу.

Каждый человек рано или поздно сталкивается с таким малоприятным явлением, как боль в гландах. Она доставляет немало дискомфорта и неудобств: теряется способность полноценно разговаривать, глотать слюну и пищу, вести привычный образ жизни. Некоторые решаются на удаление. Другие – всю жизнь ведут борьбу с болезненностью гланд. Почему же миндалины болят и как с этим бороться?

Болезни, при которых болят гланды

Гланды (они же миндалины) выступают в роли своеобразного барьера, как «губка» впитывают в себя пытающиеся попасть внутрь организма микробы и бактерии. Если иммунитет человека ослаблен, то происходит их воспаление, в результате которого и появляется боль разной интенсивности.

Чаще всего болезненность гланд возникает на фоне определенных заболеваний:

ангины;острых респираторных вирусных инфекций;хронического фарингита и тонзиллита;аллергии;ВИЧ-инфекции;заглоточного абсцесса.

Рассмотрим более подробно основные из них.

Оцените статью