Боль в пояснице отнимаются ноги | Медик тут!

При возникновении любой боли человек сразу пытается выяснить – признаком какой болезни может быть данный симптом, и те, кто более щепетилен в вопросах собственного здоровья при первых же болезненных ощущениях обращаются к врачу.

Причины болей в спине Диагностика заболеваний позвоночника Причины, симптомы, лечение и профилактика грыжи позвоночника

Те болезни, которые возникают часто – головная боль, першение в горле – мы стараемся вылечить сами, не обращаясь за помощью к доктору. Но это неправильно, ведь головная боль может быть не только признаком мигрени, а какого-нибудь другого серьёзного заболевания.

А что же делать, когда ощущаешь боль сразу в нескольких местах, казалось бы, не связанных друг с другом. Например, к какому врачу обращаться, если болит спина и отнимается нога? Признаками какого заболевания являются эти симптомы?

Боль в спине может быть результатом самых различных заболеваний:

болезни позвоночника переломы повреждения мышц заболевания нервной системы различные нарушения внутренних органов (малого таза, брюшной либо грудной полости) инфекции опухоли слишком сильные физические нагрузки

Перечислять все возможные причины появления болезненных ощущений в области спины можно бесконечно. Самостоятельно поставить диагноз невозможно, это дело нужно обязательно доверить профессионалу.

Поэтому, как только появились первые симптомы, сразу нужно идти к врачу – терапевту, урологу, неврологу или при сильных болях вызывать скорую.

Диагностика заболеваний позвоночника

Методы диагностики, которые используются при определении заболеваний позвоночника, различны. Зная лишь имеющиеся симптомы, поставить точный диагноз невозможно. Поэтому врачу необходимо иметь результаты различных обследований.

После первичного осмотра у терапевта пациент направляется на обследование к другим врачам. Ему назначаются УЗИ, рентгенографическое исследование и другие мероприятия, необходимые для уточнения диагноза. Для составления полной картины заболевания больной должен сдать ряд анализов, список которых определяется врачами.

Если клиническая картина не ясна или обнаружены какие-то патологии или аномалии, может быть принято решение о назначении дополнительных методов диагностики. Наиболее информативные и точные исследования – компьютерная томография (КТ) и МРТ.

По сравнению с рентгеновскими снимками, КТ и МРТ позволяют получить продольные и поперечные (трехмерные) проекции исследуемых объектов сканирования.

При томографии изучаются изображения всех структур позвоночника (нервные корешки, позвонки, межпозвоночные диски, спинной мозг и т.д.), а особенно те, которые остаются невидимыми при исследовании другими методами. Полученные изображения сохраняются на цифровых носителях, благодаря чему врач может полностью изучить все полученные данные.

Выбор конкретного метода исследования определяется врачом. Ведь КТ дает более точную информацию о физиологическом состоянии объекта изучения, а МРТ подробно информирует о его химическом строении.

Кроме того, как имеются определенные показания к проведению такого рода диагностики, так существуют и противопоказания к их применению. В любом случае, решение об их использовании принимает врач.

Межпозвоночная грыжа – заболевание, связанное с разрывом и выпиранием межпозвоночного диска, при котором происходит защемление нервов. Результатом этого процесса являются сильные боли (прострелы) и онемения в области спины, переходящие на другие части тела. Хотя на первых этапах болезнь может протекать абсолютно бессимптомно.

Если позвонковый диск давит на нерв, может произойти снижение чувствительности (вплоть до паралича) и появиться ощущение слабости в некоторых частях тела.

Если человек не может произвольно расслабить мышцы позвоночника или появилась ограниченность в подвижности суставов данной области – это верный признак начала заболевания.

Причин возникновения грыжи позвоночника довольно много. Но основная – все же, запущенный остеохондроз.

Имеется даже статистика «опасных» профессий, которые могут привести к грыже. Водители, программисты (вообще все люди, работающие в неестественном положении и проводящие у компьютера более четырех часов в день), грузчики, спортсмены и те, чья работа связана с поднятием тяжестей.

Где лечить и каким именно способом избавиться от грыжи, должен решать специалист. Лечение должно иметь комплексный подход. А именно бороться с причиной возникновения болезни, подавлять механизмы заболевания и уменьшать болевые ощущения.

Терпеть же болезненные ощущения, надеясь, что со временем они пройдут нельзя. Ведь в запущенном виде болезнь может привести к инвалидности.

К первой категории можно отнести: своевременное лечение и следование всем указаниям врача, снижение нагрузки на позвоночник, укрепление мышечного корсета, соблюдение диеты.

Вторая категория – это мероприятия, предотвращающие болезнь. Своевременное лечение сколиоза, остеохондроза, правильное питание, пешие прогулки и физические нагрузки в пределах нормы. К разрешенным видам спорта относятся: бег, плавание, гимнастика, велоспорт.

Проводя профилактические процедуры нужно помнить, что главная их задача – избавление от болезни или недопущение ее. Поэтому они, в первую очередь, должны помочь пациенту, а не навредить ему. Самостоятельное лечение и неправильная профилактика могут лишь ухудшить состояние больного.

Позвоночник – это энергетическая артерия всего организма. Внимательное и правильное отношение к нему позволит избежать множества болезней, способных по-настоящему омрачить человеческую жизнь.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Если боль в пояснице отдает в ногу, в первую очередь думают о люмбаго (ишиасе) или радикулите. Особенно, если пальцы немеют, и нога «подволакивается» и ноет. Чаще всего так и бывает. И мало кто помнит, что подобная симптоматика может быть и при других заболеваниях, например, при остром аппендиците.

Важно: О редких заболеваниях, приводящих к появлению описываемого нами синдрома, забывать не следует.

Болевой синдром в пояснице, связанный с заболеванием позвоночника и распространяющийся на нижнюю конечность, называется люмбоишиалгией.

При дегенеративном процессе в поясничном отделе позвоночного столба боль чаще всего развивается из-за сдавления нервных корешков и отдает в нижнюю конечность по основному нерву пояснично-крестцового сплетения — седалищному, который делится на малоберцовый и большеберцовый. Последний дает в подколенной ямке начало нервам голени.

Сдавление нервных корешков происходит при разрушении межпозвоночного хряща на фоне дегенеративно-дистрофических реакций. При этом уменьшается расстояние между соседними позвонками, и, соответственно, становятся меньше отверстия для спинномозговых корешков. При межпозвоночной грыже они раздражаются непосредственно грыжевым выпячиванием, при опухоли — патологическими тканями новообразования, при спондилезе — костными разрастаниями, которые называются остеофитами.

На фоне патологического процесса всегда развивается воспалительная реакция в виде отека и нарушения функции окружающих тканей, ухудшается кровообращение пораженной области, угнетаются нормальные обменные процессы. Следствием чего является повышение мышечного тонуса в зоне иннервации ущемленных корешков, что ведет к усилению болевого синдрома.

Развитие изменений в позвоночнике обычно отмечается с окончанием процессов окостенения примерно с 25 лет и считается нормальным физиологическим явлением. Такое раннее старение костно-хрящевых структур можно приостановить, если соблюдать принципы правильного питания и укреплять мышцы спины специальными упражнениями.

Болезни позвоночника проявляются следующим типами люмбоишиалгии:

Мышечно-тоническая — проявляется сильным резким спазмом, при этом развивается компенсаторное искривление позвоночника, движения в пояснице ограничены; Вегетативно-сосудистая — болевой синдром жгучего характера сопровождается чувством онемения в области стопы, может появляться чувство зябкости или жара в конечности особенно при попытке изменить положение тела. Так реагирует сосудистая система на патологический процесс; Нейродистрофическая — развивается жгучий спазм преимущественно ночью, иногда кожа над патологическим очагом истончается.

Важно: Чаще всего болевой синдром носит смешанный характер. Какая-то одна форма люмбоишиалгии в чистом виде наблюдается редко.

Хроническая боль является почти постоянным спутником жизни, к которому почти привыкаешь, так как светлый промежуток очень мал. При этом тянет в поясничной области и по ходу ветвей седалищного нерва.

При межпозвоночной грыже, локализованной в поясничном отделе, болей может не быть совсем, но нарушается функция тазовых органов: чаще тянет «по-маленькому в туалет», может развиться недержание мочи, в ногах отмечается покалывание и «ползание мурашек».

При развитии болевого синдрома может развиться паралич нижних конечностей, обусловленный полным сдавлением двигательных корешков. Но чаще до таких тяжелых последствий патологический процесс все-таки не доходит.

При радикулите прострел в пояснице отдает в ногу, при этом появляется хромота, мышцы ломит и тянет. Может снизиться чувствительность по заднебоковой поверхности голени и на тыльной стороне стопы. Облегчение наступает в положении лежа, спина при этом должна быть расслаблена. Иногда болевой синдром ослабляется в «позе эмбриона».

Часто боли в пояснице, отдающие в ногу, являются проявлением патологии внутренних органов. Конечность при этом немеет, по ходу нерва тянет, а боль может также отдавать в пах.

Мочекаменная болезнь может проявляться описанным симптомокомплексом, когда камень идет по мочеточнику; При спаечной болезни нервы могут сдавливаться спайками; Сальпингоофорит, миома матки, эндометриоз также проявляются дискомфортом в пояснично-крестцовом сегменте и ноге на стороне поражения; Острый аппендицит при нетипичном расположении червеобразного отростка (забрюшинное по задней поверхности слепой кишки) проявляется тянущей болью в поясничной области справа, отдающей в правую ногу. Если в положении лежа на спине попробовать поднять прямую правую ногу, то она непроизвольно согнется и развернется кнаружи.

Подобные явления объясняются особенностями иннервации органов малого таза и ног.

Оцените статью