Брахиоплексит лечение | Медик тут!

Плексит или плексопатия – целая группа заболеваний, основанных на поражении сплетения спинномозговых нервов. Заболевание проявляется плексалгией и нарушением функций нервных стволов, входящих в пораженные сплетения:

парезы; мышечная атрофия и гипотония; вегетативные и трофические расстройства; отсутствие сухожильных рефлексов.

Плексит плечевого сустава можно диагностировать по типичной неврологической симптоматике. Принимаются во внимание данные анамнеза, результаты электронейро- или электромиографии, рентгенологические, ультразвуковые и томографические исследования, консультации врачей по смежным заболеваниям.

Обратите внимание! Лечить плечевой плексит необходимо в соответствии с этиологией. В основном применяются консервативные методы терапии. Хирургическое вмешательство требуется при комплексном или травматическом плексите.

Спинномозговые нервы после выхода из позвоночного столба делятся на передние и задние ветви. Передние группируются и переплетаются между своими же волокнами, образуя таким методом парные нервные сплетения.

Сплетение шейного отдела состоит из передних ветвей корешков С1 – С4 и находится за грудино-ключично-сосцевидной мышцей. Плечевое сплетение, которое образуют ветви С5 — Th1 располагается в межлестничном промежутке и переходит в подмышечную ямку.

Спинномозговые нервы, расположенные на грудном уровне, не формируют сплетений (исключение составляет Th1). Следующее нервное сплетение находится в глубине поясничной мышцы и поэтому носит название поясничное.

Среди факторов, вызывающих плексит, значительное место принадлежит травме. Речь идет:

о сильном ударе в район сплетения (ушибе руки в области плеча, травме позвоночника, повреждении поясничного или шейного отдела, падении на копчик); о колотом, резаном или огнестрельном ранении; о растяжении нервных стволов при резком рывке за руку или ногу; о вывихе бедра, плеча или переломе тазовых костей.

Посттравматический брахиоплексит встречается в практике врачей неонатологов и гинекологов, как следствие родовой травмы (родовой паралич Дюшена-Эрба).

Брахиоплексит характерен тем, что основными патогенетическими механизмами при травматическом нарушении являются:

сдавливание нервных стволов отеком или посттравматической гематомой; повреждения ветвей сплетений с полным или частичным разрывом волокон.

Плексит плечевого сустава, как следствие травмы встречается чаще всего.

Среди других причин, вызывающих плексит, можно назвать:

опухоли, расположенные в области сплетения; лимфоузлы, увеличенные лимфоденитом; аномалии развития позвоночника; сколиоз; некоторые инфекционные болезни (бруцеллез, туберкулез, грипп, сифилис, опоясывающий герпес); переохлаждение.

Заболевание обычно носит односторонний характер. Ее развитие протекает в несколько стадий. Стадия невралгическая характеризуется тем, что ее ведущим симптомом является плексалгия – болевой синдром, возникающий в нервном сплетении и отдающий по нервным стволам в периферические отделы.

Нередко симптомы плексалгии носят спонтанный характер: при надавливании в район нервных сплетений боль усиливается, то же самое происходит во время движений и ночью. Возможны легкие сенсорные нарушения.

Возникновение проявлений утраты функции нервов пораженного сплетения означает то, что плексит плечевого сустава перешел в паралитическую стадию. При этом наблюдаются параличи или парезы, гипотрофия и гипотония мышц, иннервация которых осуществляется данными нервами; выпадение соответствующих сухожильных рефлексов.

В областях, иннервацией которых занимается пораженное сплетение, повреждаются все виды чувствительности и возникают трофические расстройства:

пастозность; вазомоторные реакции; ангидроз или гипергидроз; побледнение кожных покровов.

Плечевой плексит может быть частичным или полным, как и брахиоплексит. При частичном плексите симптомы паралича проявляются значительно уже – только в областях, которые иннервируются пораженной частью сплетения.

Далее заболевание переходит в восстановительную фазу, которая может продолжаться около года. Качество восстановления потерянных нервных функций всегда разное. При неполном восстановлении болезнь приводит к необратимым последствиям, которые проявляются в виде мышечных атрофий, стойких вялых парезов, контрактур суставов.

Симптомы шейного плексита выражаются диффузными болями, идущими по переднее-латеральной области шеи и отдающими в затылок и ухо. При условии раздражения нервов шейного сплетения у пациента может развиться синдром мышечной дистонии, который проявится в виде спастической кривошеи.

Высока вероятность раздражения диафрагмального нерва (икота).

Поражение плечевого сплетения может быть тотальным, нижним и верхним. Тотальную форму заболевания можно распознать по характерным болям во всей руке, носящим отдельные симптомы:

атрофия мышц плечевого пояса и руки; вялый парез; признаки вегетативно-трофического расстройства в тканях; выпадение сухожильных рефлексов.

В результате мышечной атрофии высока вероятность вывиха плеча.

Симптомы поясничного плексита:

плексалгия с отдачей в ягодицу и по передней поверхности бедра; приведение, сгибание и разгибание бедра в коленном суставе; больному тяжело ходить или стоять; сенсорное восприятие медиальной поверхности голени, ягодичной области бедра и коленные рефлексы отсутствуют; наблюдаются атрофические изменения на передней стороне бедра и в мышцах ягодиц; может возникнуть контрактура коленного сустава.

Крестцовая форма плексита часто сочетается с поясничной. Для нее характерны:

иррадиирующие в ногу боли в районе крестца; мышечная атрофия и гипестезия по задней поверхности бедра, голени, стопы; наличие триггерных точек, расположенных по ходу седалищного и ягодичного нервного ствола.

При поражении копчикового сплетения наблюдается отсутствие анального рефлекса, расстройство мочеиспускания, дефекации и половой функции.

Установить предварительный диагноз позволяют данные анамнеза и осмотра врача невропатолога. Выявление групп мышц с низкой силой, выпавших рефлексов и зон гипестезии дает основание для диагностики степени поражения периферической нервной системы.

Определить место поражения врачу помогают электронейро- и электромиография. Иногда появляется необходимость:

в консультациях гинеколога, уролога, ортопеда, травматолога; рентген позвоночника; рентген плечевого сустава; рентген тазобедренного сустава; УЗИ органов малого таза и УЗИ суставов нижних конечностей; КТ позвоночника; КТ сустава.

Если заболевание вызвано травмой, проводится совместное травматологическое и неврологическое лечение. Пациенту необходимо создать полный покой на пораженном участке. Для этого конечность можно зафиксировать в неподвижном состоянии при помощи повязки или лангета.

В случае инфицированного происхождения плексита лечить его нужно этиотропными средствами и противовоспалительными препаратами (ибупрофен, диклофенак, кетанов). Если заболевание имеет этиологию токсическую, применяют мероприятия по дезинтоксикации.

Чем бы ни было вызвано заболевание, лечить его нужно нейрометаболическими средствами. Купирование болевого синдрома происходит приемом обезболивающих препаратов и методом лечебных блокад.

Для нормализации кровообращения в тканях сплетений и мышц, рекомендуется применять комплексное лечение сосудистыми средствами (никотиновая кислота, трентал, копламин).

При лечении плексита хороший эффект достигается физиотерапевтическими процедурами:

Диадинамические токи. УВЧ. Электрофорез. Ионофорез с новокаином. Фонофорез с гидрокортизоном. Амплипульстерапия.

Озвучивание производится на соответствующих спинномозговых сегментах. После того, как болевые ощущения купируются (примерно через 2 недели после травмы), в комплексную терапию включают массаж и ЛФК. Эти мероприятия направлены на профилактику развития контрактур и укрепление мышц.

Обратите внимание! Заболевание, которое не поддается консервативной терапии и лечению народными средствами требует хирургического вмешательства. Такое наблюдается, когда болезнь вызвана ущемлением нервных сплетений. Операция заключается в пластике нервного ствола или в удалении опухоли и гематомы.

Болезнь можно лечить и народными средствами.

В пораженную воспалением область необходимо втирать мумие.

Народными методами можно снизить интенсивность боли. Для этого хорошо подходят ванны с настоем мяты. Траву можно приобрести в аптеке или заготовить самостоятельно. После такой ванны необходимо укутаться и лечь в теплую постель.

Для лечения больного плеча народными способами нужно приготовить настой из корня хрена, адамова корня, листа алоэ, лекарственного алтея. Сырье берут в одинаковых пропорциях. Все это заливается 500 мл спирта и 100 гр. меда. Средство настаивают в течение 3-х суток, а затем используют как мазь для больного сустава.

В борьбе с недугом хорошо использовать листья белой вербы. Для этого их промывают, измельчают и прикладывают полученную кашицу на 15 минут к больному месту.

Народными методами лечения плексита являются компрессы из овсянки. Для приготовления нужно взять 30 гр хлопьев и залить их чистой водой в количестве 400мл. Смесь следует в течение 10-ти минут проварить на умеренном огне. Средство для компресса готово.

Итак: с заболеванием можно бороться и традиционными и народными методами, но самое главное – это профилактика. Болезнь всегда легче предотвратить, чем потом тратить огромные усилия на борьбу с ней.

Плексит плечевого сустава, или брахиоплексит – это заболевание, связанное с частичным или полным поражением нервов сплетения. Этот недуг является прогрессирующим, и если долго не браться за его лечение, то рука утрачивает трудоспособность. Главным признаком плексита плечевого сплетения является острая режущая боль в области ключицы, которая чувствуется также по всей руке, в шее и лопатке.

Воспаление нервов вызывает нарушение функций стволов, в итоге снижается порог чувствительности руки, а мышцы подвергаются атрофии. Нарушение оказывает пагубное воздействие возникает слабость и вялость руки.

По статистике, плечевой плексит возникает в 30-50 лет, однако может встречаться и у других возрастных групп. Все люди подвержены риску травмировать плечо при ударе, падении и т.д., и это может быть причиной возникновения воспаления нервов.

Плексит поражает рабочую руку человека, вне зависимости от того левая она или правая.

Брахиоплексит также встречается в практике гинекологов, потому что при родах новорожденному могут задеть нервные окончания и нарушить работу плечевого сплетения.

Основными причинами поражения плечевого нервного сплетения являются травмы. Они происходят как в бытовых условиях (падение, физическая тренировка, драка), так и в чрезвычайных ситуациях (авария, травма на производстве). Любые повреждения ключицы и плеча (растяжение, вывих, перелом, ушиб) вызывают плексит, поскольку происходит разрыв сплетения.

При брахиоплексите травма вызывает сдавливание нервных стволов путем образования гематомы и разрыв волокон.

Другие причины плексита плечевого сустава:

Болезнь позвоночника создает повышенную нагрузку на стволы ключицы, что снизит их работоспособность. В основном брахиоплексит вызывает остеохондроз именно шейного отдела позвоночника, поскольку волокна располагаются недалеко от плечевого сплетения; При низких температурах возможно переохлаждение нервных окончаний; Нарушение обмена веществ, сахарный диабет; Ножевое или огнестрельное ранение в область ключицы или плеча; Аневризма (образование на сосуде, питающееся кровью) подключичной артерии; Опухоли, сдавливающие нервные окончания; Перенесенные инфекции (грипп, малярия, сифилис); Сколиоз; Аномалии или патологии в развитии позвоночника.

Различают три формы плексита плечевого сустава:

нижний – ощущается ярко выраженная боль в предплечье и локте; верхний  – боль отдается в надключичной и шейно-позвонковой области; тотальный (общий) – сочетает оба вида плекситов.

Симптомы плексита плечевого сустава развиваются в две стадии.

Невралгическая — характерна плексалгией, возникающей в эпицентре пораженного сплетения и рассыпающейся по нервным стволам в периферии. Боль ярко проявляется в руке, теряется ее работоспособность. При физическом воздействии на область поражения ощущения усиливаются. В процессе сна, когда человек ворочается или лежит на руке, боль становится выраженнее.

Паралитическая стадия заболевания наблюдается тогда, когда нервные стволы пораженного сплетения полностью утрачивают свои функции. Человек даже не может писать  – настолько мучительным ему кажутся боли.

Нередко запущенность болезни вызывает паралич или парез. Мышцы перестают получать сигналы от нейронов, развивается гипотрофия или гипотония, утрачиваются все мышечные рефлексы, нарушается связь между тканями и нервными волокнами. Нарушается и кровообращение, поэтому кожа на ключице и руке может значительно побледнеть из-за недостаточного количества поступающей крови.

При плексите плечевого сустава выделяются симптомы:

острая резкая прогрессирующая боль в области поражения нервов; при физических нагрузках или просто движении возникают неприятные болевые ощущения; холод, онемение, отек; ослабевание и вялость мышц; снижение чувствительности руки, плеча, ключицы; бледность кожных покровов в районе поражения; повышенная потливость ладоней.

Для врача большую роль в выявлении болезни играют жалобы и пояснения пациента. Однако они не должны быть базой, на которой зиждется диагноз. Диагностику плексита плечевого сустава проводят используя высокотехнологичные компьютерные программы и рентген.

При диагностике плексита врач может назначает процедуры:

Рентгенологическое исследование; МРТ; Компьютерная томография (КТ); УЗИ; Электронейрография или электромиография.

По результатам полученных при диагностике снимков врач ставит диагноз.

Болезнь требует наблюдения врача-невролога, потому что поражены нервные стволы, но проводится лечение пациента и народными средствами.

Необходимо создать покой на пораженном участке, для этого может быть использована перевязка. Хорошо зарекомендовавшее себя средство – мумие, которое втирают в область поражения. Оно снижает боль и воспаление.

Прием успокаивающих ванн с мятными отварами. Они оказывают противовоспалительное действие на пораженный участок.

Лечебные компрессы из капусты или овсянки. Капустный лист подогревают на пару, чтобы он был теплым, и на ночь привязывают к больному плечу, дополнительно накрывая пледом. При изготовлении компресса из овсянки нужно взять немного овсяных хлопьев и сварить их в воде. Полученная каша и есть средство для компресса.

Помимо мазей и компрессов, существуют еще и народные рецепты настоев для приема внутрь. Для приготовления отвара, две чайные ложки брусники заливают кипятком и дают им настояться. Настой пьют его по чуть-чуть несколько раз в день. Брусника способна снимать боли и оказывать успокаивающее действие на человека.

Следует помнить, что применять народные средства при лечении можно только после консультации врача.

Если плексит выявлен уже на запущенной стадии, то восстановить какие-то функции нервных стволов может не получиться даже при терапии сильными лекарственными препаратами.

Медикаментозные методы лечения плексита плечевого сустава:

Витамины помогают восстановить тонус мышц и связь мышечных тканей с нервными окончаниями. Антибиотики оказывают противовоспалительное действие

Широкое применение получили Кетанов, Ибупрофен, Диклофенак. В лечении используются нейрометаболические средства. Для нормализации кровообращения назначается прием никотиновой кислоты, трентала — препаратов для лечения сосудов.

Иногда плексит плеча требует хирургического вмешательства, когда защемление нервов вызвано гематомой или опухолью. Посредством операции нерв высвобождается, и если его структура не нарушена, он продолжает выполнять свои функции.

Помимо медикаментов, при лечении плексита плечевого сустава повсеместно используются другие очень важные процедуры:

гимнастика и другие физические упражнения; массаж, направленный на укрепление мышц; прогревающие ванны; амплипульстерапия – электростимуляция пораженного участка; лечебный душ.

Нужно помнить, что своевременное вмешательство и правильное лечение болезни помогут избавиться полностью от ее симптомов и проявлений.

Оцените статью