Бронхология | Медик тут!

бронхология — сущ. кол во синонимов: 2 • медицина (189) • пульмонология (3) Словарь синонимов ASIS. В. Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

Пульмонология — (от лат. pulmo, родительный падеж pulmonis лёгкое и. логия (См. Логия)) раздел клинической медицины, изучающий болезни органов дыхания: трахеи, бронхов, лёгких и плевры. Туберкулёз лёгких предмет изучения отдельной клинической… … Большая советская энциклопедия

Пульмонология — I Пульмонология (лат. pulmo, легкое + греч. logos учение; синоним: пневмология, пневмонология) раздел внутренних болезней, изучающий заболевания органов дыхания (трахеи, бронхов, легких) и разрабатывающий методы их диагностики, лечения и… … Медицинская энциклопедия

медицина — сущ. кол во синонимов: 189 • акушерство (3) • алгология (1) • аллергология (1) … Словарь синонимов

чабан — овчар, отарщик, пастух Словарь русских синонимов. чабан сущ. кол во синонимов: 5 • аэрофотоаппарат (1) • … Словарь синонимов

пульмонология — сущ. кол во синонимов: 3 • бронхология (2) • медицина (189) • пневмология (2) … Словарь синонимов

  • Юсупова Хеда Исаковна. Владеет всеми методами в сфере диагностической и лечебной эндоскопии по следующим направлениям: гастроэнтерология, колопроктология, билеопанкреатология, бронхология,… Подробнее Купить за 2000 руб

Бронхология

Предлагаемое руководство составлено по принципу многостороннего освещения диагностических и некоторых лечебных проблем пульмонологии. Наиболее актуальные вопросы освещаются по принципу вертикальной интеграции позиций врачей различных специальностей — терапевта, рентгенолога, бронхолога, фтизиатра, хирурга-пульмонолога и, наконец, патологоанатома. Именно такой подход может способствовать полному и всестороннему освещению бронхологии — как проблемы в целом, так и частных ее разделов. Монография иллюстрирована рентгенограммами, микрофотограммами, в том числе и электронограммами, оригинальными цветными эндофотограммами. Книга рассчитана на всех занимающихся пульмонологией: терапевтов, рентгенологов, бронхологов, фтизиатров и фтизиохирургов, хирургов-пульмонологов, оториноларингологов.

Дорогой читатель. Книгу «Бронхология» Коллектив авторов вероятно стоит иметь в своей домашней библиотеке. Актуальность проблематики, взятой за основу, можно отнести к разряду вечных, ведь пока есть люди их взаимоотношения всегда будут сложными и многообразными. Диалоги героев интересны и содержательны благодаря их разным взглядам на мир и отличием характеров. В романе успешно осуществлена попытка связать события внешние с событиями внутренними, которые происходят внутри героев. На протяжении всего романа нет ни одного лишнего образа, ни одной лишней детали, ни одной лишней мелочи, ни одного лишнего слова. При помощи ускользающих намеков, предположений, неоконченных фраз, чувствуется стремление подвести читателя к финалу, чтобы он был естественным, желанным. Отличный образец сочетающий в себе необычную пропорцию чувственности, реалистичности и сказочности. Удивительно, что автор не делает никаких выводов, он радуется и огорчается, веселится и грустит, загорается и остывает вместе со своими героями. Положительная загадочность висит над сюжетом, но слово за словом она выводится в потрясающе интересную картину, понятную для всех. В тексте находим много комизмов случающихся с персонажами, но эти насмешки веселые и безобидные, близки к умилению, а не злорадству. Из-за талантливого и опытного изображения окружающих героев пейзажей, хочется быть среди них и оставаться с ними как можно дольше. «Бронхология» Коллектив авторов читать бесплатно онлайн будет интересно не всем, но истинные фаны этого стиля останутся вполне довольны.

Добавить отзыв о книге «Бронхология»

История бронхоскопии. Становление современной бронхологии

Считается, что первую намеренную бронхоскопию произвел в 1897 году Killian, который удалил инородное тело из правого главного бронха. Ранее Kirstein (1895) сообщил о случайномном вслепую). Обнаруженная Kirstein передаточная пульсация трохеи и левого главного бронха заставила его считать подобное исследование опасным.

К числу заслуг Killian относится экспериментально-анатомическое обоснование бронхоскопии. Ученик КППап Briinings сконструировал бронхоэзофагоскон с проксимальным освещением, до настоящего времени применяемый при бронхо — и эзофагоскопиях. Другим учеником КППап von Eiken в 1907 году впервые при бронхоскопии обнаружена и удалена доброкачественная опухоль бронха.

Современная бронхология многим обязана Jackson. Он является автором первой монографии по бронхоскопии, выдержавшей несколько переизданий. Jackson сформулированы основные принципы современной бронхологии, впервые предложено комплексное бронхологическое исследование: бронхография через бронхоскоп, сконструирована популярная модель бронхоскопа с дистальным освещением.

Jackson были детально изучены патологические изменения в бронхах при различных заболеваниях, обосновано применение бронхоскопической биопсии. Первая одномоментная пульмонэктомия, произведенная Graham в 1933 году, основывалась на бронхоскопическом диагнозе, поставленном Jackson. В Филадельфии Jackson была основана бронхоэзофагологическая клиника, являвшаяся центром исследовательских работ в бронхологии.

Первая монография Jackson о бронхоэзофагоскопии была посвящена КППап, которого автор назвал отцом бронхоскопии. Kassay (1960), посвятивший свою монографию «Клиническое применение бронхологии» Jackson, заслуженно назвал последнего отцом современной бронхоэзофагологии.

В России бронхоскопию начинают применять для удаления инородных тел из трахеи и бронхов с первых годов двадцатого века. Бронхоскопии посвящены работы В. И. Воячека, А. С. Деленса, М. Ф. Цытовича, Н. А. Шнейдера и др.

В развитии бронхологии в нашей стране большие заслуги принадлежат А. Н. Вознесенскому, Т. И. Гордышевскому, Д. И. Зимонту, А. И. Фельдману и другим, работы которых способствовали совершенствованию метода бронхоскопии и углублению наших знаний об эндобронхиальной патологии.
Классическим руководством может считаться изданная в 1952 году монография В. К. Трутнева «Трахеобронхоскопия».

Следует отметить, что в первый, примерно пятидесятилетний период истории бронхоскопии этот метод оставался в руках отоларингологов и использовался преимущественно для удаления инородных тел из трахеи и бронхов. Тем не менее работы тех лет подготовили почву для того, чтобы бронхоскопия в настоящее время смогла занять место одного из ведущих диагностических и терапевтических методов в лечении многих заболеваний бронхо-легочной системы.

Прогресс торакальной хирургии в целом создал предпосылки для быстрого развития бронхологических методов, что сочеталось с совершенствованием бронхоскопической техники (оптические и дыхательные бронхоскопы и др.) и разработкой методов обезболивания.

Широкое применение бронхоскопии при заболеваниях легких и бронхов стало возможным только тогда, когда этот метод начали применять хирурги, анестезиологи, терапевты и фтизиатры, то есть специалисты, занимающиеся диагностикой и лечением заболеваний, бронхо-легочной системы.

Контроль качества портала Лидинг Медисине Гайд осуществляется посредством следующих критерий приёма.

  • Рекомендация руководства медицинского учреждения
  • Минимум 10 лет работы на руководящей должности
  • Участие в сертификации и управление качеством медицинских услуг
  • Ежегодное превосходящее средний уровень количество проведённых операций или иных лечебных мероприятий
  • Владение современными методами диагностики и хирургии
  • Принадлежность к ведущим национальным профессиональным сообществам

Вам нужна наша помощь в поиске врача?

Схожие области специализации с Бронхология

Бронхология — Эксперты медицины

Здесь Вы найдёте лучших экспертов медицины и специалистов клиник и частных практик в области специализации Бронхология. Все врачи в нашем списке являются специалистами в своей области и соответствуют нашим строгим критериям отбора. Пожалуйста, выберите город или область специализации и вступите в непосредственный контакт со специалистами в интересующем Вас направлении.

Рекомендованные специалисты

Отрасли специализации

Бронхология — Дополнительная информация

Воспользовавшись функцией поиска врачей-специалистов в области бронхологии. Вы сможете найти экспертов медицины, специализирующихся на различных методах лечения заболеваний лёгких и бронхов (бронхология). У Вас бронхиальная астма, хронический бронхит или хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) и Вы ищете опытного специалиста в области бронхологии? Здесь Вы найдёте ведущих специалистов лучших клиник и частных практик, которые специализируются на диагностике и лечении заболеваний бронхов и лёгких .

Специалист в области лечения болезней лёгких и бронхов

Специалист в области пневмологии специализируется на профилактике, диагностике и лечении заболеваний дыхательных органов и бронхов человека. К самым распространённым заболеваниям лёгких и бронхов, лечение и диагностика которых осуществляется в рамках пневмологии, относятся: бронхиальная астма (Asthma bronchiale), хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), хронический бронхит и хронический кашель. Далее к частым заболеваниям в области пневмологии относятся: воспаление лёгких (пневмония), фиброз лёгких. нарушение дыхания во сне и аллергические заболевания дыхательных путей.

Наряду со знаниями и умениями в области хирургии, специалист-пульмонолог обладает знаниями в области диагностики заболеваний дыхательных путей, а также их предварительного и последующего лечения. Чтобы стать врачом-специалистом в области пневмологии, врачам необходимо пройти и успешно закончить узкоспециальное медицинское образование.

Спектр терапевтических услуг в области лечения заболеваний лёгких и бронхов

Спектр терапевтических услуг бронхологии включает в себя преимущественно бронхоскопию (исследование трахеи и бронхов), торакоскопию (исследование плевральной полости), обучение больных ХОБЛ, гипосенсибилизация при аллергических заболеваниях и астма-школа.

Местонахождение специалистов

Бронхология

См. также `Бронхология` в других словарях

Бронхология (Бронх + греч. logos учение)

раздел пульмонологии, посвященный изучению вопросов профилактики, диагностики и лечения болезней бронхов.

1. Малая медицинская энциклопедия. — М. Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М. Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М. Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг

сущ.. кол-во синонимов: (2)

Словарь синонимов ASIS. Тришин В. Н. 2010

1. Раздел пульмонологии, посвященный изучению вопросов профилактики, диагностики и лечения болезней бронхов.

(бронх + греч. logos учение) раздел пульмонологии, посвященный изучению вопросов профилактики, диагностики и лечения болезней бронхов.

См. также:
Спланхнология, Аллергология, Стоматолог, Ангиология, Герниология, Приматология

Оцените статью