Виды операций на коленном суставе | Медик тут!

Современный ритм жизни отличают мобильность и скорость. Поэтому здоровые колени сегодня – залог высокого качества жизни.

Когда появляется боль, то организм предупреждает нас об опасности, являясь своеобразной красной лампочкой состояния здоровья. Ведь коленные суставы устроены таким образом, чтобы выдерживать огромнейшие нагрузки и делать большое количество движений практически ежеминутно. У людей активных они могут доходить до двадцати тысяч в сутки.

Поэтому очень важно вовремя отреагировать, обратиться к врачу и определить причину боли. Это избавит от многих проблем в будущем.

Существует две основные причины – многочисленные травмы и артрозы коленного сустава. Последние опасны еще и тем, что на начальных стадиях могут проходить незаметно, день за днем разрушая анатомические составляющие коленного сустава – связки, мышцы, мениск, сухожилия и околосуставные сумки.

При современных методах диагностики опытный ортопед сможет определить, что колено нуждается в лечении даже тогда, когда болезнь еще не дает о себе знать, предотвратив тем самым опасное заболевание.

В таких ситуациях доктор назначает консервативное лечение. Операции на колено проводятся тогда, когда такое лечение не помогает либо в экстренных ситуациях при тяжелых травмах.

Проблемы с суставами коленей чаще всего связаны с травмами, проблемами инфекционного и воспалительного характера, из которых наиболее распространённым и требующим срочного хирургического вмешательства является именно травмирование.

В настоящее время люди даже в пожилом возрасте много занимаются фитнесом и другими видами спорта, ездят на автомобилях, много двигаются, чем подвергают себя большим физическим нагрузкам. Отсюда и высокая травматичность. Это вывихи, переломы, разрывы связок, тяжелые повреждения мениска.

Ведь колено, несмотря на огромные нагрузки, практически не защищено мышечной тканью, поэтому очень склонно не только к синякам и шишкам, но и к гораздо более серьёзным проблемам даже при обычных занятиях спортом.

Самая тяжёлая ситуация возникает во время перелома, когда даже длительное лечение и реабилитация не гарантируют полного восстановления подвижности.

Инфекционные заболевания вызваны проникновением инфекций различного происхождения. Могут быть септического и ревматического характера. Септические характеризуются образованием гнойных мешков в очаге воспаления. А ревматические – воспалительными процессами, которые ведут к нарушениям функций суставов.

Операции на коленном суставе отличаются показаниями, объемом и результатами, которых можно добиться в результате оперативного вмешательства.

Операция на коленном суставе может иметь экстренный или плановый характер.

Экстренные операции на колено проводят в течение нескольких часов, а если ситуация терпит, то в течение нескольких суток. Часто они связаны с разрывами связок, открытыми переломами суставов, острыми гнойными артритами. Такие операции на коленном суставе проводятся с целью предотвратить дальнейшее разрушение и воспалительные процессы, облегчить последующее терапевтическое лечение.Плановые операции на колене имеют разные цели. Очень часто они направлены на ликвидацию последствий застарелой травмы, улучшение функций сустава и его анатомических составляющих, возвращение подвижности нижним конечностям.

В этом случае возможно как восстановление целостности поврежденной структуры, так и его полное удаление. Иногда плановые операции на коленном суставе проводят для улучшения качества жизни и фиксируют сустав в определенном положении на некоторое время для избавления от боли и восстановления опороспособности стопы.

Виды операций на коленном суставе могут осуществляться на разных анатомических структурах:

оперативное вмешательство, связанное с мягкими тканями, например при кисте Беккера;хирургия на околосуставных частях – операции по восстановлению мениска, восстановление целостности крестообразных связок;операции на костной ткани, например, остеосинтез наколенника.

Нередко хирургическое вмешательство имеет комбинированный характер.

Виды операций на коленном суставе:

забор пункции из коленного сустава. Проводят ее под местным наркозом специальной медицинской иглой. Цель – выявление наличия, количества и состава околосуставной жидкости и введение лекарственного средства, обезболивающего или противовоспалительного, непосредственно в очаг воспаления;восстановление целостности связок при переломах или вывихах. Зачастую это связано с передней крестообразной связкой. В этом случае хирургическое вмешательство может происходить с помощью артроскопа или эндоскопа для меньшей травматичности;артроскопия колена – проводится с помощью современного прибора и является наименее щадящей и требующей минимального периода реабилитации. Применяется для внутреннего осмотра. Делается всего два надреза, через которые с помощью светодиодов и камеры в случае необходимости удаляются частицы тканей костей и хряща, выравниваются поверхности сустава, приводящие к артрозу. Боль и послеоперационные риски в этом случае сведены практически к нулю. Отличная альтернатива полостной хирургии;открытая репозиция обломков – используется при переломах, когда нужно найти, сопоставить и собрать правильно обломки костной ткани. В основном они находятся недалеко от сустава или на нем. Отломки скрепляют с помощью специальных приспособлений – скоб, шин, скрепок, шурупов. Они выполнены из гипоаллергенного медицинского материала высокого качества;артропластика – помогает восстановить поврежденные суставные поверхности при помощи специальных медицинских смесей и составов. При застывании они обеспечивают восстановление подвижности и прекращение боли. Параллельно проводят медикаментозное лечение;резекция коленного сустава – одна из самых сложных полостных операций, которая предусматривает удаление самого сустава, а иногда и участков кости. Применяется в экстренных случаях при гнойном воспалении или обширном раздроблении колена в результате травмы;протез коленного сустава, в том числе протез мениска – вмешательство, позволяющее почти полностью восстановить подвижность нижних конечностей. Назначается в случаях, когда сустав больше не поддаётся ремонту другими способами и методами. Протезы изготовляют из различных материалов, пластика, керамики или железа, различных конфигураций, чтобы можно было подобрать их индивидуально в каждом случае. Материал не вызывает аллергических реакций и полностью совместим по биологическим показателям с человеческим организмом. Прослужить может до 25 лет после правильного проведения реабилитационных мероприятий. Больной полностью восстанавливает активность, избавляется от боли и ведет нормальную жизнь;удаление кистообразных образований – длится всего полчаса, не вызывает затруднений и осложнений.

Они не требуют обширной и длительной подготовки. Главное – подготовить рабочее место хирурга и определиться с наркозом.

Он может быть:

эндотрахеальный;внутривенный;проводниковая анастезия;спинальная анестезия;местное обезболивание лидокаином, анальгином или другими подобными препаратами.

Выбор анестезии зависит от решения анестезиолога и связан с видом и временем операции. Полостные, такие как протез мениска или протезирование любого другого сустава требуют общего наркоза для наиболее удобного доступа к месту оперативного вмешательства.

Обычно анестезиологи не идут на поводу у пациентов, которые требуют даже при самом простом вмешательстве общего наркоза. Ведь лекарственные препараты влияют на последующий процесс реабилитации, ослабляют организм, который так нуждается в силах. Это происходит даже с молодыми людьми, не говоря уже о пациентах в более зрелом возрасте. Поэтому к процессу обезболивания нужно отнестись очень серьёзно.

Самое опасное в послеоперационный период – воспалительный процесс, в результате которого может возникнуть образование и скопление гнойной жидкости в месте проведения операции.

Такие септические образования могут закончиться сепсисом кости, повторной операцией, резекцией сустава или даже ампутацией. Врачи обычно назначают сильные антибиотики и антисептики, которые вводят при помощи пункции прямо в сустав.

В месте хирургического вмешательства часто возникают гематомы или образуется гемортроз, когда кровь скапливается в околосуставной сумке. В этом случае также применяют пункцию для откачки жидкости. Для предупреждения развития гемартроза обычно накладывают эластичные бинты для сжатия кровеносных сосудов. Таким образом достигается лучшая гемостатика.

После операции обязательно наложение гипсовой или пластиковой повязки и сохранение покоя. Длительность этих мер зависит от вида операции и состояния больного, длится обычно от двух недель до нескольких месяцев.

Имеет свои особенности, определяется специалистом и зависит от нескольких факторов:

вида хирургической операции; степени тяжести болезни;возраста и индивидуальных особенностей пациента.

При артроскопии коленного сустава болевые ощущения исчезнут лишь через несколько месяцев, но период полного восстановления подвижности займет около месяца или немногим более того. Вернуться к повседневным делам пациент сможет по истечении именно такого срока.

Хирургическое вмешательство, при котором колено заменено полностью, требует более длительного процесса восстановления. Нужно время, чтобы пациент смог полностью управлять связками и привыкнуть к протезу.

При остеотомии в стационаре больной проводит лишь трое суток. Затем его выписывают, но курс реабилитации в домашних условиях требует дополнительного времени и терпения. Сразу после операции можно начать разработку колена, чтобы избежать гемартроза и образования тромбов. Ортопед заставляет больного делать самые простые упражнения, а передвигается он с помощью ходунков или костылей.

Нужно обязательно выполнять работу по дому, по мере возможности давать ноге нагрузку. Только через полтора – два месяца после операции и снятия гипсовой повязки можно начать процедуры с физиотерапевтом, массажи и физиопроцедуры, которые будут направлены на улучшение и увеличение формы движения. К ним относятся и силовые упражнения.

Во время реабилитационного периода происходит постепенное увеличение нагрузки на мышцы и их восстановление. Процедуры назначаются строго индивидуально и только лечащим врачом. Очень важно выдержать предписанный доктором постельный режим, когда суставы и связки находятся в полном покое.

Несоблюдение полного покоя может увеличить риск осложнений, нарушения целостности анатомических структур, возникновение гнойных инфекций и появление крови в суставных просветах.

Игнорирование  рекомендаций доктора может закончиться не только осложнениями, опасными для жизни и ее качества, но и свести на нет саму операцию и ее планируемые результаты. Поэтому нагружать ноги и производить какие-либо движения можно начинать с периода, установленного хирургом.

Операции на коленном суставе требуют высокой квалификации и опыта врачебной практики. Но очень многое зависит и от самого пациента, который должен с первой минуты после операции и до последнего дня восстановительного периода следовать рекомендациям доктора. Только в этом случае исход хирургического вмешательства и самой болезни будет положительным.

Коленный сустав представляет собой подвижное сочленение бедренной и берцовых костей. Также важными компонентами данного образования являются связки и мениски. В колене имеются следующие связки: боковые, задние и внутрисуставные. Одними из самых важных являются крестообразные связки, среди которых отдельно выделяют переднюю крестообразную связку(ПКС), которая наиболее часто подвержена травмированию. Коленный сустав устроен таким образом, что способен выдерживать большие нагрузки, совершать огромное количество движений в течении одного дня. У людей, которые ведут очень активный образ жизни, количество движений колена может достигать 20000 в день и более. Износостойкость его обеспечивается благодаря многим факторам, важнейшими из которых являются высокая прочность костей, которые его образуют, повышенная плотность хрящевых поверхностей.

Разрыв ПКС

Заболевания коленного сустава делятся на травматические, инфекционные, воспалительные. Самыми распространенными являются травмы. Это могут быть переломы, вывихи (которые чаще всего сопровождаются разрывами связок), разрывы связок, повреждения мениска. Наиболее серьезными являются переломы, так как даже после длительной реабилитации редко получается восстановить функцию конечности на 100%.

Инфекционные заболевания делятся на септические и ревматические. Различие между ними заключается в том, что при септических происходит образование гноя, которое может привести к расплавлению кости, а ревматические приводят исключительно к воспалению, нарушению функции колена.

Воспалительные заболевания могут возникать вследствие многих факторов. Но всех их объединяет клиническое проявление, которое будет одинаковым во всех случаях.

Оперативные манипуляции на колене не требуют специфической подготовки. Необходимо подготовить операционное поле и подготовиться к наркозу.

Спинальная анестезия

При операциях на колене могут использоваться следующие виды обезболивания: эндотрахеальный, внутривенный наркоз, проводниковая анестезия, спинальная анестезия. Реже может использоваться местное обезболивание анестетиками по типу новокаина или лидокаина. Выбор обезболивания зависит от типа, объема операции. Минимальные вмешательства чаще всего проводят с использованием проводниковой или спинальной анестезии. А вот такие операции, как протезирование коленного сустава необходимо проводить под общим наркозом с использованием миорелаксантов, для обеспечения максимально удобного доступа к месту проведения хирургических манипуляций.

Совет: необходимо серьезно отнестись к выбору наркоза, чтобы обеспечить наименьшее негативное воздействие медикаментов на организм, так как его силы понадобятся для восстановления после оперативного вмешательства. Врачам не стоит идти на поводу у пациентов, которые даже при незначительных вмешательства просят применить общий наркоз, ведь воздействие веществ, которые используются, могут значительно ослабить даже молодой, здоровый организм, не говоря про людей, имеющих хронические патологии, и возрастом старше 60 лет.

Так же одним из видов операций является вмешательство по замене надколенника.

Гемартроз

После хирургического лечения необходимо ограничить нагрузки на ногу. Это достигается путем соблюдения постельного режима, а после — хождения с костылями, палочками и другими специальными предметами.

Для предотвращения развития гемартроза, используют тугое бинтование эластическим бинтом. Это обеспечивает сжатие кровеносных сосудов и, соответственно, лучшую гемостатику после оперативных действий.

Для всех оперативных вмешательств самым грозным является развитие септических осложнений. На месте проведения операции в таких случаях начинает появляться, а далее накапливаться гнойное отделяемое. Это может привести к гнойному расплавлению кости и даже к развитию сепсиса. Такие проблемы чаще всего заканчиваются повторными операциями, вплоть до резекции коленного сустава или ампутации. Этого можно избежать с помощью использования мощных антибиотиков и введения антисептиков в сустав.

Оцените статью