Воротниковый массажер | Медик тут!

Массаж, который делается в шейно-воротниковой области, считается лечебной и профилактической процедурой, направленной на улучшение обращения крови в мозгу и его насыщения кислородом. На виртуальных ресурсах частных клиник пишется, что делать все подобные манипуляции может только квалифицированный специалист, и лишь в казенных условиях.

На самом же деле, массаж шейно воротниковой зоны реально провести и в домашних условиях, заранее ознакомившись с основными рекомендациями и предостережениями.

Содержание:

Массирование описываемой зоны приносит ощутимое облегчение после трудового дня, снимает головные боли и напряжение в мышцах. Также умело проведенные манипуляции способны помогать в лечении невралгии, плексита, нарушений сна, умеренно повышенного давления в артериях и неврита.

По медицинским показаниям расслабление в мышцах шеи нужно вызывать при сколиозе или остеохондрозе, но считать массаж единственным терапевтическим средством, гарантирующим положительный эффект, будет неправильно.

На массирование шейно-воротниковой области распространяются те же запреты, что и на остальные подобные процедуры.

Последние недопустимо проводить, если в наличии имеются следующие патологии:

  • онкологические образования;
  • декомпенсация сердечной, почечной или печеночной деятельности;
  • болезни крови, которые нарушают гемостаз;
  • тромбозы и высокое давление в артериях;
  • хроническиедерматозы и поражения кожного покрова, имеющие инфекционное происхождение;
  • острое инфицирование организма, сопровождающееся повышенной температурой тела.

Переходим к тому, как самостоятельно делать массаж шейно-воротниковой зоны, не заставляя больного человека покидать стены своего дома. Оказывается, что это не так сложно, как говорят сотрудники частных массажных кабинетов и клиник. Главное – соблюдать последовательность действий, не проявлять излишней спешки и рвения. Начать стоит с того, что пациенту следует занять правильное исходное положение.

Для этого ему следует сесть на табурет, находящийся напротив стола. Затем его голова склоняется на руки или подушку, лежащие на мебели, и можно приступать.

Последовательность того, как в домашних условиях провести полноценный расслабляющий сеанс, выглядит следующим образом:

  • Начинаем с легчайших поглаживаний. Они должны касаться шейной поверхности, боков
    позвоночника и трапециевидных мышц;
  • Давление рук на тело увеличиваем постепенно, добиваясь растирающих и как «выжимающих» движений;
  • Максимальная сила положительного влияния будет достигнута, если все действия выполнять проксимальными фалангами, то есть средними фалангами пальцев, собранных в плотный кулак;
  • Следующим этапом становится разминка трапециевидной мышцы. Делается она большими, средними и указательными пальцами обеих рук. Стоит заметить, что подобные манипуляции могут принести пациенту достаточно ощутимую боль. Не следует заставлять его терпеть, просто снизьте интенсивность силового воздействия;
  • Ни в коем случае не стремимся освоить мануальную терапию и массировать столб позвоночника. Каждое совершаемое движение должно касаться только шейно-воротниковой области, и выполняться вниз от головной части;
  • Кроме этого, сеанс подразумевает проработку плеч и верхнего спинного отдела. Происходит она путем разминания и растирания поверхности суставов плеч и самых широких спинных мышц;
  • Длительность всего массажа не должна превышать 25-ти минут и быть короче, чем 15 минут подряд.

Если рядом нет того, кому бы вы могли полностью доверить свое тело, можно купить специфический массажер, предназначенный именно для шейно-воротниковой зоны. Сегодня выбор подобных приспособлений достаточно обширен, и среди имеющегося ассортимента вполне отыщется модель, отвечающая вашим требованиям и претензиям.

Самыми же распространенными вариантами являются следующие:

  • Массажные подушки, созданные нарочно для разминающего домашнего массажа. Самые
    элементарные модификации избавляют шейные мышцы от перенапряжения, тогда как более многофункциональные устройства оснащены возможностью вибромассажа. Последний отлично влияет на сосудистую систему, особенно если речь еще и о разминании ног. Стоит заметить, что самые актуальные модели могут оказывать позитивное воздействие на биологически активные точки, расположенные в конкретной зоне человеческого тела, и улучшать текущее состояние кожи благодаря встроенному инфракрасному излучению;
  • Массажные накидки. Эти изделия могут порадовать вас качественным и полноценным массажем, который реально провести у себя дома, прямо в автомобиле или на работе. В зависимости от конфигурации, их можно накидывать на кресла машины, домашнюю или офисную мебель. Согласно отзывам уже состоявшихся пользователей, такой массажер приводит в норму все процессы обращения крови, улучшает настроение, убирает боли в спине и шейно-воротниковой области, дарит бодрость и энергию.

Массажные накидки могут иметь разный набор функций, и, соответственно, непохожий принцип действия.

К примеру, в одних моделях «работают» специальные массажные ролики, изготовленные из целебной керамики или пластика. В таких приспособлениях присутствует несколько встроенных техник массажа, направленных на укрепление, расслабление или терапию конкретной части человеческого тела.

В основном же, роликовые накидки могут делать разминание, свинг, роллинг и шиацу. Кроме того, в продаже можно отыскать накидки с дополнительной возможностью подогрева обрабатываемой области, регулировки интенсивности воздействия, установи периода сеанса, подключения от разных источников питания и многое другое.

Как видите, дома можно провести практически полноценный сеанс массажа, если заранее изучить ручную технику его исполнения или позаботиться о соответствующих гаджетах.

Современные профессии все больше предполагают сидячий образ деятельности. За редким исключением, конечно. В результате чего все больше и больше людей страдает от болей в области спины, шеи, плеч. К сожалению, многие их просто игнорируют, забывая о том, что в дальнейшем это приведет к серьезным проблемам со здоровьем. Качественный массажер для плеч и шеи не только поможет снять напряжение и боль, но и вполне заменит полноценный сеанс массажа у профессионала.

Существует множество компаний, выпускающих товары для здоровья. Массажер для шеи (разнообразие таких приборов на сегодняшний день представлено на рынке) нужно выбирать с умом. Так, к примеру, многие приобретают для себя деревянные приборы, не задумываясь о том, что у них есть масса противопоказаний. Другие же выбирают такой вид, как ручной массажер для шеи и тела, в стремлении сэкономить. И мало кто в этот момент понимает, что в конечном счете руки очень устанут в процессе массирования. Многие врачи-ревматологи советуют обратить внимание на традиционный массажер для плеч и шеи в виде воротника.

Прежде всего плюс в том, что не придется напрягаться во время сеанса самомассажа. Многие испытывают затруднения в процессе, используя ручные приборы. Поскольку для того, чтобы дотянуться до некоторых мест на теле (например, между лопатками), приходится изгибаться под самыми неожиданными углами. Массажер для плеч и шеи в виде подушки работает весьма просто: нужно лишь надеть его на шею и запустить процесс, а дальше наслаждаться и расслабляться. Кроме того, у него нет никаких противопоказаний!

Достаточно высокая стоимость иногда пугает покупателей. Она же и является самым большим недостатком массажера-подушки. В остальном же прослеживаются исключительно индивидуальные недочеты: кому-то не совсем подходит размер (его нужно подбирать правильно), кому-то — цвет, другим — способ управления, который зависит от конкретной модели.

Как выбирать массажеры для шеи и плеч того или иного вида? Для начала стоит их внимательно изучить. Так, к примеру, «виброподушка» хороша тем, что с ней не приходится напрягаться или отвлекаться от дел. Можно заниматься работой на персональном компьютере, а массажер в это время будет снимать усталость и болевые ощущения. Ручной же хорош тем, что позволяет качественно промассировать даже те участки на теле, до которых «виброподушка» просто не достает или не полностью прорабатывает.

Гипертоникам крайне не рекомендуется выбирать для снятия напряжения такие массажеры. Прежде всего потому, что есть риск ухудшить состояние своего здоровья. При наличии каких-либо опухолей тоже не рекомендуется использовать деревянные и ручные массажеры. Они только усугубляют их, делают болезненными. И, конечно, тем, у кого есть проблемы с сосудами, тоже стоит воздержаться от массажа при помощи описанных моделей. Прежде всего потому, что они вызывают приток крови к массируемым местам. А это, в свою очередь, не слишком благотворно влияет на сосуды.

Конечно, такое название, как «виброподушка», было дано в народе не просто так. По внешнему виду массажер для плеч и шеи действительно на нее похож. Однако есть и другие модели. Например, массажер-шарф. Он тонкий, легкий, его можно спрятать под широкой и свободной кофтой. Работает модель достаточно просто: задается желаемый или единственный (в зависимости от модификации) режим, массажер начинает бесшумно вибрировать. Еще одним популярным видом является «виброворотник». Он меньшего размера, нежели подушка, но и область применения тоже меньше — исключительно шея. Однако этого вполне достаточно для того, чтобы снять напряжение и боль даже в плечах.

Те, кто считает, что тратить средства на многофункциональные приборы — это роскошь, скорее всего, еще просто не сталкивались с такой вещью, как инфракрасный массажер для шеи (отзывы, стоимость, способ применения будут описаны ниже). Помимо того что он снимает напряжение в проблемных областях, он еще и прогревает мышцы и суставы. Особенно это актуально для тех, кто часто страдает от воспаления шейных мышц или от остеохондроза. Инфракрасный прогрев позволяет быстро и безболезненно избавиться от хронических болей всего за два-три сеанса.

Массажер для плеч и шеи в виде подушки обойдется примерно в 800-2000 рублей. Все зависит от модификации. Так, к примеру, чем больше режимов вибрации, тем дороже будет стоить аппарат. Размер при этом никак не влияет на стоимость. Аналогичный массажер в виде шарфа обойдется на 200-500 рублей дороже, поскольку имеет более сложное устройство. Да и внешний вид тоже сказывается на цене. А если в модели предусмотрены различные дополнения (например, таймер), то придется добавить еще около 300-700 рублей за покупку. Инфракрасный массажер в виде воротника является одним из самых дорогих. В среднем качественная модель обойдется в 1500-3000 рублей.

Большинство людей, которые успели приобрести и опробовать массажер для шеи и плеч в виде подушки, остались довольны. Особенно определенная категория покупателей: водители, программисты, офисные сотрудники, бухгалтера. Все те, кто большую часть времени проводит в одном положении на работе, уже успели по достоинству оценить самомассаж. А вот «виброшарф» пришелся по душе далеко не всем. Некоторые отмечают достаточно слабое воздействие в действительно нуждающихся областях. Однако специалисты считают, что это связано, прежде всего, с неправильно выбранной модификацией, а не с самой моделью в целом.

Поскольку приборы бывают разные, степень и зона воздействия у них тоже разные. Однако прослеживается и нечто общее. Так, вибромассажеры для шеи и плеч хорошо снимают усталость, онемение, неприятные и дискомфортные ощущения, боли в этих областях. При этом существенно улучшается кровообращение, повышается приток крови к проблемным зонам, выводятся излишние отложения солей, шлаков и других вредных веществ. Снимается напряжение в области позвоночника в целом, а значит, и общее состояние становится лучше.

Оцените статью