В носу каждое утро кровь | Медик тут!

Тяжело найти людей, у которых не было кровотечения из носа. Причинами могут служить как неопасные повреждения сосудов слизистой носа, так и довольно–таки серьезные заболевания. Изменения, которые приводят к кровотечениям, могут происходить как в носовой полости, так и в других частях организма. При частых кровотечениях нужно обратиться в больницу, там вам проведут полное обследования и назначат эффективное лечение.

Слизистая носовой полости богата кровеносными сосудами. Особенно много капилляров расположено в перегородке носа, точнее, в передней ее части. Расположены капилляры близко к поверхности и имеют тонкие стенки, поэтому их легко повредить при сморкании, травмах и резких и грубых прикосновениях. Такое кровотечение останавливается быстро и не приносит серьезного вреда здоровью.

При повреждении верхней или задней части перегородки, возникает более сильное кровотечение, т.к. там расположены кровеносные сосуды большего диаметра. Возникает впоследствии травм костей черепа. При таком кровотечении сильная струя крови может вытекать и через рот. Проглатывание большого количества крови, может вызвать рвоту. Самостоятельно остановить кровотечение очень тяжело. Такое кровотечение опасно для жизни.

Часто возникают кровотечения из носа, по утрам, во время умывания. Причиной чаще всего является истощение или нарушение питания слизистой. Это может быть связано с условиями труда, часто люди подолгу работают в сухих и пыльных помещениях. Эти частые неблагоприятные воздействия на слизистую носа, истончают ее, на ней образуются корочки. При умывании по утрам, удаление сухих корочек может привести к кровотечению. Ежедневные кровотечения приводят к нарушениям в организме, возникает общая слабость, снижается работоспособность. Больше страдают мужчины, т.к. они не привыкли к кровопотерям, в отличие от женщин, которые периодически теряют небольшое количество крови.

Народные рецепты помогут улучшить состояние, но вам все равно понадобится консультация специалиста. Отвар из листьев крапивы улучшит свертываемость крови. Перед сморканием лучше оросить слизистую носа раствором морской соли, это позволит без повреждений слизистой, удалять корочки из носа. Также это увлажнит и уничтожит микробы на вашей слизистой.

Как остановить кровь из носа?

Для меньшей кровопотери необходимо научиться останавливать кровь. Если утром вы обнаружили кровь из носа, прижмите на 5 минут крылья, затем снаружи наложите холод, а внутрь вставьте тампоны, смоченные перекисью водорода. Не запрокидывайте голову назад и не ложитесь на спину.

Если кровь из носа течет постоянно, обратитесь к лор-врачу. Он проведет обследование, назначит препараты, капли и витамины для истонченной слизистой носа.

Другие причины кровотечений из носа

Местные:

Травмы.Инфекционные заболевания (ринит, синусит, аденоиды).Попадание инородного тела в полость носа.Опухоли в полости носа.

Общие:

Гипертония — повышенное давление.Переутомление.Нарушения в сердечно-сосудистой системе.Перегревание.Заболевания крови, селезенки, печени, плохая свертываемость крови.Онкологические заболевания.Туберкулез.Гормональные изменения при беременности и половом созревании.Прием некоторых лекарственных препаратов.Авитаминоз.Искривление перегородки носа.

Для устранения проблемы проконсультируйтесь с врачами, ведите здоровый образ жизни, не перегружайтесь морально и физически. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций.

Запекшиеся корочки крови в носу — явление не редкое. Случается феномен и у взрослых, и у детей. Причин может быть множество: от банального насморка до серьезных проблем с сосудами. Появление корочек крови в носу не является заболеванием, но свидетельствует о проблемах в организме. Насколько это опасно, зависит от частоты проявления симптома.

Не нужно недооценивать проблему. Ведь без правильного лечения кровавые бляшки в носу могут привести к атрофическим изменениям слизистой. В дальнейшем возможно развитие хронических заболеваний всей носоглотки и дыхательных путей. Поэтому, если вы заметили, что у вас запекается кровь в носу, важно определить причину этого явления.

Бытовые условия

Самой безобидной причиной возникновения сухих сгустков крови в носу по утрам является сухость воздуха в квартире. Слизистые пересыхают во время сна и мелкие сосуды лопаются. Если проблема заключается только в атмосфере комнаты, то исправить ее легко. Достаточно проветривать комнату перед сном или купить увлажнитель воздуха.

Прием медикаментов

Запекшаяся кровь в носу может наблюдаться после гриппа и ОРВИ. В большинстве случаев это становится негативной реакцией организма на сосудосуживающие препараты от насморка. Большинство спреев и капель оказывают иссушающее влияние на слизистую. В инструкции по применению указано максимальное количество дней использования лекарственных средств.

Даже соблюдение режима лечения нередко приводит к побочным реакциям слизистой и нарушению состояния сосудов.

Сильное влияние на состояние сосудов носа могут оказывать и гормональные препараты, используемые для лечения заболеваний. В этом случае, врач должен определить степень опасности использования медикаментов.

Для того чтобы назальные препараты не нанесли вреда, применяйте их с осторожностью и внимательно читайте инструкцию

Заболевания носоглотки

Часто повторяющиеся и хронические риниты (бактериальные или аллергические) влияют на слизистую и вызывают сухость и раздражение в носу. Если возникает зуд или жжение, то к ЛОРу нужно обратиться немедленно. Возможны необратимые изменения структуры слизистой и развитие хронических заболеваний носоглотки.

Анатомическое строение носа

Нарушение носовой перегородки вследствие травмы или врожденное искривление могут вызывать неприятные ощущения и регулярное возникновение кровавых корочек. Из-за неправильной циркуляции воздушного потока во время дыхания перераспределяется нагрузка на отдельные части носовых проходов. Это вызывает высыхание слизистой на отдельных участках.

Болезни сердечно-сосудистой системы

Повышенное артериальное давление может вызвать систематический разрыв сосудов в носу и появление корок. Ошибочно считают, что носовое кровотечение ведет к снижению давления.

По мнению врачей, появление мелких кровоизлияний из носа является опасным симптомом гипертонии или внутричерепной гипертензии.

Повышенное кровяное давление может привести к тому, что лечение кровяных корок в носу оказывается безрезультатным

Кровеносные сосуды в носу отличаются особо тонкими стенками и близким расположением к поверхности. Именно поэтому происходит их разрыв в периоды повышения артериального давления.

Гормональный сбой

Гормональные нарушения нередко приводят к изменению структуры слизистой носа. Истончение и сухость, вызванные дефицитом или переизбытком определенных гормонов, приводят к мелким кровоизлияниям. У женщин эта причина возникает особенно часто в периоды менструаций и менопаузы.

Другие причины

В подростковом возрасте у детей происходят гормональные перестройки в организме. Поэтому время от времени могут возникать и носовые кровотечения, которые проходят со стабилизацией гормонального фона.

У пожилых людей корки в носу могут возникать из-за возрастных изменений, связанных с перерождением слизистых оболочек.

Запекшаяся кровь в носу по утрам может свидетельствовать о чрезмерной физической нагрузке накануне и недостатке ночного отдыха.

При сильном переутомлении возможны резкие скачки кровяного давления, которые и провоцируют носовые кровотечения

Профилактика

Чтобы избежать возникновения мелких кровоизлияний, необходимо:

своевременно лечить респираторные заболевания, которые способны вызвать нарушение структуры слизистой; избегать чрезмерного применения препаратов от насморка; не использовать лекарственные средства без назначения врача; следить за атмосферой в жилом помещении и вовремя его проветривать, а также увлажнять воздух; контролировать собственный режим отдыха и нагрузок.

Для уменьшения неприятных ощущений из-за появления корок и во избежание осложнений можно использовать антисептические мази с эффектом увлажнения.

Рекомендуется проводить орошение слизистых носа кипяченой водой или специальными составами. Для этого можно использовать эфирные масла, если на них нет аллергической реакций. При выборе средств лучше советоваться с врачом.

Какова бы ни была причина проблемы, обратиться за консультацией специалиста нужно обязательно. Возможно, что принимаемые лекарственные средства, используемые для лечения каких-либо заболеваний, следует заменить во избежание нарушения работы сосудов в носу.

Чем быстрее вы обратите внимание на проблему и выясните, почему у вас запекается кровь в носу, тем легче будет справиться с проблемой.

Оцените статью