Гортаноглотка строение | Медик тут!

Глотка – цилиндрическая, слегка сдавленная в сагиттальном направлении воронкообразная мышечная трубка длиной от 12 до 14 см, размещенная впереди шейных позвонков. Свод глотки (верхняя стенка) соединяется с основанием черепа, задняя часть крепится к затылочной кости, боковые части – к височным костям, а нижняя часть переходит в пищевод на уровне шестого позвонка шеи.

Глотка – место перекреста дыхательного и пищеварительного путей. Пищевая масса из ротовой полости во время процесса глотания поступает в глотку, а затем в пищевод. Воздух из носовой полости через хоаны либо из ротовой полости через зев также поступает в глотку, а далее в гортань.

Строение глотки

В анатомическом строении глотки выделяют три основные части – носоглотку (верхнюю часть), ротоглотку (среднюю часть) и гортаноглотку (нижнюю часть). Ротоглотка и носоглотка соединяются с полостью рта, а гортаноглотка связана с гортанью. Глотка соединяется с полостью рта посредством зева, с носовой полостью она сообщается через хоаны.

Ротоглотка – продолжение носоглотки. Мягкое небо, небные дужки и спинка языка отделяют ротоглотку от ротовой полости. Мягкое небо опускается непосредственно в глоточную полость. Во время глотания и произнесения звуков небо приподнимается кверху, тем самым обеспечивая членораздельность речи и предотвращая попадание пищи в носоглотку.

Гортаноглотка начинается в области четвертого-пятого позвонка и, плавно спускаясь вниз, переходит в пищевод. Передняя поверхность гортаноглотки представлена той областью, где располагается язычная миндалина. Попадая в полость рта, пища размельчается, далее пищевой комок поступает через гортаноглотку в пищевод.

На боковых стенках глотки располагаются воронкообразные отверстия слуховых (евстахиевых) труб. Подобное строение глотки способствует уравновешиванию атмосферного давления в барабанной полости уха. В районе этих отверстий размещаются трубные миндалины в виде парных скоплений лимфоидной ткани. Подобные скопления имеются и в других частях глотки. Язычная, глоточная (аденоидная), две трубные, две небные миндалины формируют лимфоидное кольцо (кольцо Пирогова – Вальдейера). Лимфоидное кольцо препятствует проникновению в организм человека чужеродных веществ либо микробов.

Стенка глотки состоит из мышечного слоя, адвентициальной оболочки и слизистой оболочки. Мышечный слой глотки представлен группой мышц: шилоглоточной мышцей, поднимающей гортань и глотку и произвольными парными поперечнополосатыми мышцами – верхним, средним и нижним сжимателями глотки, суживающими ее просвет. При глотании усилиями продольных мышц глотка приподнимается, а поперечнополосатые мышцы, последовательно сокращаясь, проталкивают пищевой комок.

Между слизистой и мышечной оболочкой располагается подслизистая основа с фиброзной тканью.

Слизистая оболочка в разных местах расположения различна по своему строению. В гортаноглотке и ротоглотке слизистая покрыта многослойным плоским эпителием, а в носоглотке – реснитчатым эпителием.

Функции глотки

Глотка принимает участие сразу в нескольких жизненно важных функциях организма: приеме пищи, дыхании, голосообразовании, защитных механизмах.

В дыхательной функции участвуют все отделы глотки, так как через нее проходит воздух, поступающий в организм человека из носовой полости.

Голосообразовательная функция глотки заключается в формировании и воспроизведении звуков, образующихся в гортани. Эта функция зависит от функционального и анатомического состояния нервно-мышечного аппарата глотки. Во время произношения звуков мягкое небо и язык, изменяя свое положение, закрывают или открывают носоглотку, обеспечивая формирование тембра и высоты голоса.

Патологические изменения голоса могут возникать из-за нарушения носового дыхания, врожденных дефектов твердого неба, парезов либо параличей мягкого неба. Нарушение носового дыхания чаще всего наступает из-за увеличения носоглоточной миндалины в результате патологического разрастания ее лимфоидной ткани. Разрастание аденоидов приводит к увеличению давления внутри уха, при этом чувствительность барабанной перепонки значительно снижается. Циркуляция слизи и воздуха в носовой полости тормозится, что способствует размножению болезнетворных микроорганизмов.

Пищепроводная функция глотки заключается в формировании актов сосания и глотания. Защитную функцию выполняет лимфоидное кольцо глотки, которое вместе с селезенкой, вилочковой железой и лимфатическими узлами образует единую иммунную систему организма. Кроме того, на поверхности слизистой оболочки глотки расположено множество ресничек. При раздражении слизистой оболочки мускулатура глотки сокращается, ее просвет сужается, выделяется слизь и появляется глоточный рвотно-кашлевый рефлекс. С кашлем все вредные вещества, налипшие на реснички, выводятся наружу.

Глотка – участок, пересекающийся с дыхательными и пищевыми путями. Пища из ротовой полости идет прямо в глотку, далее — в пищевод. Посредством хоан или ротовой полости попадает воздух в горло, потом в гортань. Строение глотки: носоглотка, ротоглотка и гортаноглотка.

Верхняя часть глотки и ее назначение

Это небольшой участок глотки, строение носоглотки весьма просто. Она соединяется с отделом носа особыми внутренними отверстиями. Сверху встречается с затылочной и клиновидной костью, а сзади – 1-2 позвонком. В ее строении есть евстахиевы трубы, сквозь которые полость среднего уха взаимодействует с окружающей средой. А через глоточные отверстия объединяется с барабанными полостями. Структура данной полости завязана на взаимосвязи всех частей, что находятся в черепе человека.

В носоглотке нет особенных функций: обеспечивает сохранение атмосферного напора в средней области уха, согревает воздух, попадающий в нос, и задерживает пыль и микробы. Из-за проблем с носоглоткой мы можем не различать запахи.

Состав и предназначение средней части

Ротоглотку называют средним отделом гортани продолжением верхней части гортани. Находится на 3-4 шейных позвонках, ограничивается исключительно задней и боковой стенками. Перекрест и пищевых, и дыхательных путей происходит именно здесь. Отделяется мягкое небо от полости рта с помощью небной дужки и спинки языка. В ротоглотке мягким небом представляется слизистая складка, поднимающаяся, когда человек произносит звуки и глотает пищу, изолируя носоглотку.

Отвечает за четкую дикцию, предотвращение прохождения еды в носовую гортань. Если повредить небо, то можно лишиться доли функций. Собственно, из-за этого у людей возникают дефекты речи. Этот орган подвижен и может увеличиваться в объеме, придавая тембру голоса новый окрас.

Структура гортаноглотки

Гортаноглотка – нижний отдел глотки, который располагается сзади самой гортани на 4-5 позвонке и пролегает от самого начала в гортань до входа в пищеводную систему. Передняя ее часть образовывает собой корень языка, там можно обнаружить язычную миндалину. Еда, попадающая в рот, превращается в ком, поступает в гортаноглотку, пищевод и потом лишь в окончательную инстанцию — желудок.

Основание стенки гортани — фиброзная оболочка, прилепляющаяся к косточкам черепа и покрывающаяся слизистой пеленой сверху, а снаружи – мышечной. Эпителий с ресничками — покрытие носоглотки, а многослойный и плоский — ротоглотки, гортаноглотки. Благодаря мышечной оболочке, пища продвигает по пищеводу. Два направления у мышечного покрытия – поперечное и продольное. Глотая еду, продольная мышца поднимают глотку, а поперечная пропихивают комок с пищей.

Анатомия глотки состоит так, что каждое деление выполняет какую-то свою задачу. Благодаря идеальному строению глотки по своей системе взаимодействия между отделами, она предоставляет человеку такие свойства:

поступление воздух через полость носа;обеспечивает попадания еды из ротовой полости в желудок;речеобразователь;защитник от бактерий и пыли.

Глотка человека – это полость, которая отвечает за два важнейших процесса участвующих в обеспечении жизнедеятельности организма. По сути благодаря глотке мы, может, осуществлять глотательную и дыхательные функции. Строение глотки достаточно простое. По сути это цилиндрическая трубка длиною около 12–14 сантиметров. Состоит глотка из мышц, устлана слизистой оболочкой, а в некоторых местах на ней имеются скопления лимфоидной ткани.

Если соотносить глотку со скелетом человека, то она располагается вдоль шейных позвонков, неподалеку от щитовидной железы. Начинается глотка от основания черепа, а заканчивается в районе 4–5 позвонка, в самом начале пищевода и щитовидной железы. Задняя стенка глотки прикреплена к затылочной части черепа. Стенки глотки крепятся к височным костям.

Глотка анатомия

Анатомические особенности

Как уже было сказано, глотка соединяется в себе сразу две жизненно необходимые функции – дыхательную и пищеварительную. Именно в глотке эти пути пересекаются, однако, все устроено так, что до пищевода доходит только еда, воздух же, напротив, идет по дыхательным путям.

Строение носоглотки продуманно таким образом, что пока не активна глотательная функция, дыхательные пути полностью открыты. Однако в том момент, когда пережеванный комок еды направляется в сторону пищевода мышцы гортани, полностью блокируют дыхательные пути. Таким вот хитрым образом пища доходит до пищевода, минуя, дыхательное отверстие.

Однако на самом деле довести еду до пищевода и запустить воздух в легкие – это еще не все функции глотки. На самом деле стенки глотки, и вся ее полость в целом содержат большое количество лимфоидной ткани. В некоторых местах она разрастается, образуя миндалины. Так вот эти самые, миндалины являются важнейшей частью иммунной системы человека.

Фактически на гландах содержаться активные клетки иммунитета, которые уничтожают все попадающие на них болезнетворные бактерии.

Глотка – это фактически ворота в организм человека и все, что доходит до пищевода и дальше попадает в наш организм именно через глотку.

Структура и отделы глотки

Стоит отметить, особенности строения глотки таковы, что ее можно условно разделить на 3 основные части, а именно:

Носоглотка. Верхняя часть глотки, которая непосредственно соединяется с ротовой полостью и гортанью. Ротоглотка. На деле выглядит, как плавное продолжение носоглотки. В ротоглотке располагаются: мягкое небо человека, небные дужки, и спинка языка, именно она отделяет ротоглотку от полости рта. Мягкое небо или свод глотки также выполняет важнейшую функцию – оно управляет процессом глотания, перекрывая дыхательные пути, и позволяет правильно формировать звуки. Гортаноглотка. Начинается в районе 4 позвонка и заканчивается около пищевода. В середине глотки располагается щитовидная железа. Гортаноглотка спускается вниз плавно, она почти целиком состоит из мышц и заканчивает отверстием пищевода. Что касается щитовидной железы – она находится в самом конце ротоглотки и расположен перед ней.

Фактически процесс глотания выглядит следующим образом:

 В полости рта пища тщательно измельчается до тех пор, пока не будет образован однородный комок.  Далее, этот комок попадает в гортаноглотку, проходит мимо щитовидной железы и в итоге достигает пищевода. Процесс глотания

Функции глотки

Вообще, практически о каждой функции, которая выполняет глотка уже было сказано выше. Однако если их структурировать, то получится следующий список:

Дыхательная функция. Именно через глотку воздух попадает в легкие. Пищеварительная. Эта функция представлена актами сосания и глотания. Защитная. Благодаря миндалинам, которые располагаются в полости глотки, эта полость является своего рода стражем и не позволяет болезнетворным бактериям проникать дальше в организм. Голосообразование. Эта функция не является жизненно важной. Однако стоит знать, что глотка принимает активное участие в формировании звуков, обеспечивает необходимый тембр и высоту голоса.

Заболевания глотки

Несмотря на то что глотка весьма сложная полость, недугов, которые могут поражать эту полость существует не так много. В большинстве случаев – это воспалительные процессы, так или иначе, связанные с простудными заболеваниями. Однако, бывает и так, что дискомфорт со стороны носоглотки вызван другими причинами, а именно:

Аденоиды. Сами по себе увеличенные аденоиды – это не болезнь, а скорее аномалия, вызванная частыми простудными заболеваниями. Если ребенок очень часто болеет это, может, вызвать патологическое разрастание лимфоидной ткани в районе глоточной миндалины. Чаще всего, проблемы с аденоидами бывают у детей с 2 до 10 лет. При достижении совершеннолетия возможность возникновения проблем с аденоидами практически сходит на нет. Однако, если вашего малыша не миновала эта проблема, лечиться следует как можно скорее. Аденоиды без должной терапии могут дать множество осложнений: от щитовидной железы до сердца. Ларингиты, ангины и фарингиты. Фактически – это и есть те осложнения, которые возникают по вине вирусов и бактерии. Поражены инфекцией, могут быть как стенка глотки, так и миндалины или свод. Эти болезни, если их не лечить приводят к поражениям сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы. Аномалии развития глотки. Это, могут быть совершенно различные патологии. Этиология возникновения проблем, до конца еще не изучена. Причем известно о наличии патологии обычно становиться еще в стенах родильного дома или в первый год жизни малыша. Лечение обычно хирургическое, причем операция показана в первые годы жизни ребенка. Кандидоз глотки. Весьма экзотическое заболевание, по сути является разновидностью широко известной молочницы. Поражает этот недуг, как правило маленьких детей, чьи защитные функции организма очень слабы. Если кандидоз полости рта возник у взрослого человека, это говорит о патологическом снижении иммунитета. Лечение, как правило, с помощью противогрибковых препаратов и иммуномодулирующих средств. Инородные тела глотки. Особой диагностики эта проблема, как правило, не требует. Подобные неприятности возникают у маленьких детей, которые, могут чем-то подавиться. Помощь в этом случае должна быть экстренной, иначе, может, возникнуть опасность для жизни. Однако оказывать помощь, следует умеючи, в процессе, возможны, повреждения слизистой оболочки, а в некоторых случаях и щитовидной железы. Заглоточный абсцесс. Это заболевание является гнойным воспалением клетчатки и лимфатических узлов в заглоточной области. Лечение во многом зависит от причин возникновения недуга.

И самое главное, помните, даже если вы назубок, знаете, устройство глотки, но не имеете медицинского образования, ни о каком самолечении не может быть и речи. Диагностировать и проводить терапию всех недугов глотки, может, только специальный врач отоларинголог, именно к нему и следует обращаться при появлении первых симптомов.

Оцените статью