Грудной хандроз | Медик тут!

Хондроз встречается у большинства людей, как мужчин, так и женщин, старше 50 лет. Однако первые симптомы заболевания проявляются гораздо раньше, в 35–40 лет. Огромное значение имеет в данном случае правильная постановка диагноза, позволяющая отличить патологию от ряда других опасных болезней.

Грудной хондроз относится к сложным дегенеративным заболеваниям, протекающим с явлениями дистрофии межпозвонковых дисков, что становится причиной потери эластичности дисков и их уплощения. Патологический процесс вызывает сдавливание нервных окончаний и способствует развитию болевого синдрома уже на раннем этапе заболевания. Особенно опасным осложнением болезни считается нарушение иннервации внутренних органов и, как следствие, нарушение их функции.

Опасным осложнением грудного хондроза считается грыжа межпозвонковых дисков, которая в большинстве случаев лечится только оперативным путем, поэтому при появлении первых проявлений болезни важно начать проводить лечение.

Грудной хондроз развивается в большинстве случаев на фоне нарушения обменных процессов, сосудистых патологий, малоподвижного образа жизни. Причиной заболевания может стать и искривление позвоночника, нарушение осанки с детского возраста. Патология сопровождается поражением межпозвоночных дисков, связочно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника. Развитие заболевания сопровождается прогрессирующим нарушением кровоснабжения, питания и иннервации в области межпозвонковых дисков.

Среди симптомов грудного хондроза часто встречаются жалобы пациентов на боли и ощущение дискомфорта в области сердца и легких. Боль при этом может отдавать в левую руку и плечо, возникать в момент вдоха или выдоха. Проявления грудного хондроза могут быть выражены слабо до наступления обострения, напоминающего по своей симптоматике инфаркт. У пациентов возникает одышка на фоне острой боли при дыхании. Спровоцировать приступ может неудобная поза во время сна, поднятие тяжестей и пр.

Отличительными симптомами грудного хондроза, позволяющими дифференцировать заболевание от стенокардии и инфаркта миокарда, считаются: наличие уплощения и сокращения высоты межпозвоночных дисков (либо смещение позвонков), отсутствие специфических проявлений инфаркта и изменений со стороны лабораторных показателей. Стихание боли или полное её исчезновения после приема нитроглицерина также свидетельствует о сердечно-сосудистой патологии, в этом случае диагноз «грудной хондроз» исключают. Ещё одним важным диагностическим признаком является характер болевого синдрома: в случае хондроза боль будет зависеть от дыхательных движений, усиливаясь на высоте вдоха и выдоха. Болезненность вдоль линии позвоночника и сбоку от него позволяет также с уверенностью говорить о наличии дегенеративных изменений в межпозвонковых дисках.

  Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и еще несколько слов, нажмите Ctrl + Enter

Лечение грудного хондроза необходимо проводить в обязательном порядке при первых симптомах заболевания, до появления нестерпимых болей и развития осложнения в виде грыжи межпозвоночных дисков.

Пациентам необходимо нормализовать обменные процессы в организме, сбросить лишний вес, стабилизировать показатели артериального давления и концентрацию глюкозы в крови.

Очень эффективна при лечении заболевания лечебная физкультура, особенно если упражнения будут подобраны грамотным специалистом.

В качестве общих рекомендаций можно также отметить необходимость правильной организации рабочего места, соблюдения принципов рационального питания, кроме того, пациентам лучше спать на жестком матрасе.

Обострение заболевания требует лечения мазями с противовоспалительным эффектом и применения обезболивающих препаратов.

Хондроз поясничного, шейно и грудного отдела позвоночника связан с тем, что из-за разных причин межпозвоночные диски уплотняются, в связи с чем уменьшается их высота. И, хотя чаще болезнь поражает шейно и поясничный отдел, грудной хондроз коварен тем, что его симптомы имитируют патологии таких внутренних органов, как сердце, поджелудочная железа, печень, почки.

Появление хондроза в разных отделах позвоночника (шейно, грудном, поясничном) действует так, что фиброзное кольцо межпозвонковых дисков не выдерживает динамических и статических нагрузок и покрывается трещинами. С этого момента у больного начинают проявляться симптомы заболевания.

Если профессиональная деятельность человека связана с большими физическими нагрузками, то у него имеется риск возникновения дегенеративно-дистрофического поражения позвоночного столба в области грудины, то есть грудной хондроз.

Грудной хондроз характеризуют такие симптомы, как боль в грудине с переходом на левое плечо и руку, боль в лёгких с возможным возникновением одышки на фоне острого болевого синдрома, боль вдоль позвоночного столба (из-за дегенеративных изменений межпозвонковых дисков), чувство онемения зоны между лопатками и левой руки и локальная боль верхней области живота.

Если человек откладывает лечение, то болезнь может усугубить грыжа межпозвоночного диска. А это приведёт к проявлению признаков радикулопатии (корешковый синдром). Из-за этого после физических нагрузок будет возникать сильная боль, а если не лечить основную причину, то с тенденцией её нарастания.

Отдельно рассматривают случаи, когда поражение верхнего сегмента грудинного отдела провоцирует боль плечевого сустава, переходящую на область лопатки, грудной клетки, брюшной полости.

Хондроз грудной клетки может осложнять межрёберная невралгия. При этом интенсивная боль охватывает лопатку, распространяется на межрёберные участки по ходу нервов. У больного выражены покраснение или бледность кожного покрова, усиление потоотделения, мышечный спазм.

Аналогичные симптомы наблюдают при стенокардии или обострении язвы желудка, что может стать причиной ошибочного диагноза и неправильного лечения острого хондроза. Поэтому если имеются подозрения на патологический процесс позвоночника с поражением грудной клетки, ни в коем случае нельзя откладывать лечение. Слишком велика в данном случае вероятность наличия другой серьёзной патологии (например, инфаркта миокарда).

Хондроз и остеохондроз представляют собой заболевания позвоночника, имеющие много сходного, но между ними всё-таки имеются определённые различия. Известно, что хондроз может не проявлять себя клинически. Остеохондроз, наоборот, сопровождают болевые симптомы области шейно, грудного или пояснично-крестцового отдела.

Рентген тоже будет показывать разную клиническую картину у пациентов с диагнозом остеохондроз и хондроз. Это вызвано тем, что хондрозом поражается только хрящ, а остеохондроз захватывает также костные структуры, связочный аппарат. В динамике остеохондроз рассматривают, как следующий этап после хондроза, если его не лечить.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, в отличие от его локализации в шейно или поясничной области, может развиваться бессимптомно. Хотя часто его сопровождает боль спины, шеи, предплечья. В запущенной стадии остеохондроз характеризуют симптомы, которые проявляются в ухудшение работы рук и ног, шуме в ушах. Также при грудном хондрозе — тошнота, головная боль (часто по утрам), резь в глазах (возможно, мерцание) и нарушение потоотделения.

Все эти признаки совершенно не присущи хондрозу, для лечения которого вполне достаточными мерами являются приём лекарств и лечебная гимнастика.

Лечение остеохондроза отличается более сложными подходами, а также включает консервативные методы, электрофорез, радоновые ванны и др. Эффективно лечить заболевание помогает способ вытягивания позвоночного столба.

Основная стратегия лечения хондроза, будь то область шейно, грудного или поясничного отдела, заключается в устранении болей.

В острый период больному необходимо соблюдать постельный режим и принимать медикаментозное лечение (включает анальгетики, противовоспалительные средства). Интенсивные боли снимают уколами.

Консервативное лечение больных шейным или грудным хондрозом дополняют такие методы, как физиотерапия, лечебная гимнастика и советы народной медицины.

Эффективны также мази обезболивающего и согревающего действия, применяемые для лечения области грудины, а также поясничного и шейного отделов. Согревающая мазь снимает боли, воспаление, отёки. В такую мазь добавляют змеиный/пчелиный яд, красный перец.

Для лечения шейного хондроза, являющегося самым опасным видом остеохондроза, мазь нужно подбирать очень осторожно. Дело в том, что эта патология может нарушить кровоснабжение головного мозга, и человек будет испытывать боли в шейно-затылочной области, головокружение (приступами), усталость, шум в ушах и боли в плече, лопатке с онемением руки.

Пациентам для лечения шейного хондроза назначают мазь из группы хондопротекторов.

После лечения острой стадии болезни пациентам следует выполнять упражнения на сгибания и повороты туловища, наклоны в стороны/вперёд/назад, растяжение грудного отдела, подъём плеч и круговые движения для плечевых суставов.

Регулярные упражнения для развития тонуса мышц живота и спины обеспечат нормальную подвижность каждого сегмента грудного отдела и служат профилактикой остеохондроза. Такие упражнения можно выполнять мамам, при грудном вскармливании, имеющим проблемы с позвоночником. К тому же гимнастика для них — это эффективное и безвредное лечебное средство.

Упражнения проводят регулярно (возможно, несколько раз в день). Длительность занятий от 5 до 40 минут. Упражнения требуют от 5 до 20 повторов. Все упражнения выполняются в медленном темпе, очень плавно.

Полезные упражнения: Выполняются сидя или стоя. Вытянутыми руками делайте широкие круговые движения. Затем поочерёдно поднимайте (как можно выше) и опускайте плечи. Потом в положении стоя, отведите руки назад и скрепите их в замок под лопатками. Прогнитесь в грудном отделе назад (как можно сильнее). При этом руками оказывайте сопротивление. И последнее упражнение — стоя на четвереньках с опущенной головой, сделайте вдох и прогнитесь в спине (голову поднять). Затем — выдох, спину выгнуть (голову опустить).

Хондроз грудного отдела позвоночника поддаётся лечению, особенно своевременно начатому. А лучшей профилактикой этого заболевания является движение, правильная осанка, сон на жёстком матраце и лечебная гимнастика.

Хондроз – заболевание позвоночника, встречающееся у мужчин и женщин в возрасте от 50 лет.

Первые симптомы могут появиться гораздо раньше – в 35-40 лет. Крайне важна постановка правильного диагноза, так как болезнь можно спутать с рядом других патологий.

Хондроз – сложное дегенеративное заболевание, характеризующееся дистрофией межпозвонковых дисков. В результате этого диски истончаются и становятся менее эластичными. При хондрозе позвоночника нервные окончания сдавливаются, из-за чего боли и другие симптомы появляются уже на ранней стадии.
Заболевание сопровождается не только повреждением межпозвонковых дисков, но и травмированием связочно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника. При этом присутствует прогрессирующее нарушение кровоснабжения, питания и иннервации в районе межпозвонковых дисков.

Дискомфорт в спине — симптом грудного хондроза

Особенностью недуга является то, что его симптомы можно принять за признаки других болезней. Помимо сердечнососудистых заболеваний (например, стенокардия или инфаркт), симптомы болезни маскируются под боли при холецистите, аппендиците, печеночных коликах, болезнях ЖКТ.При подозрении на патологию врач должен провести тщательную диагностику, чтобы отличить его симптомы от других болезней.Заболевание сопровождается болезненными ощущениями и дискомфортом. Данные симптомы наблюдаются в районе сердца, грудной клетки, спины, в верхней части живота, иногда в боку. Болевой синдром усиливается при выдохе и вдохе, а также во время движений.В некоторых случаях немеет левая рука или область между лопатками. В таком случае требуется проведение ЭКГ. При грудном хондрозе боли иногда возникают по типу межреберной невралгии, отдающей в лопатку.Боль, как правило, усиливается в ночное время. Подобно инфаркту, вызывает страх смерти – из-за этого может быть ошибочно принята за сердечную боль с подозрением на стенокардию. Ее отличие от приступа стенокардии заключается в том, что болевой синдром при патологии не устраняется нитроглицерином, ЭКГ не показывает признаков, свойственных данному состоянию.

Если симптомы зависят от расположения и механизмов развития, вызвавших патологический процесс, как правило, недуг сопровождается сдавливанием спинномозговых корешков. Намного реже болезнь осложняется компрессией спинного мозга.

Оцените статью