Дегенеративное изменение медиального мениска | Медик тут!

Человеческий организм часто сравнивают с автомобилями: сердце – мотор, желудок – топливный бак, а мозг приводит все устройство в движение. Где же амортизаторы у человека? Разумеется, в местах, которые испытывают повышенную нагрузку: между позвонками располагаются хрящевые диски, а в коленном суставе присутствует целых два «амортизатора» – мениски. Латеральный (наружный) и медиальный (внутренний). Результаты дегенеративных изменений менисков хоть и не остановят деятельность организма в целом, но массу неприятных ощущений доставят точно.

Что такое дегенеративные изменения менисков?

Дегенеративными изменения – это анатомические повреждения органа, появившиеся в результате травмы, нетипичного строения суставов или заболевания. Дегенерация мениска чаще всего является результатом травмы, порой даже неочевидной: один неудачный поворот голени может стать причиной повреждения хрящевого диска, который сопровождается сильной болезненностью.

Чаще всего из-за анатомического строения дегенерации подвергается медиальный мениск. Если наружный хрящ, амортизирующий движение коленного сустава, не имеет жесткой фиксации и смещается в любую сторону в случае необходимости, то медиальный жестко фиксирован в суставе, а его рожки находятся в непосредственной близости от мыщелков. Один резкий поворот голени – и мениск не успевает ускользнуть от сместившегося отростка кости, результат – его повреждение либо разрыв.

Дегенеративные изменения могут быть различными:

  • отрыв от места крепления;
  • разрыв рожек и тела мениска;
  • чрезмерная подвижность в результате разрыва межменисковых связок;
  • киста – образование внутри хряща полостей, заполненных жидкостью;
  • менископатии – дистрофические изменения, развивающиеся под влиянием незначительных травм, а также как осложнение подагры, остеоартроза, ревматизма, туберкулеза и ряда других заболеваний.

Характерные симптомы

Если вас преследует ноющая боль в колене, которая то исчезает, то появляется с новой силой – уже можно предположить наличие изменений в мениске. Около 90% патологий коленного сустава приходится именно на повреждения «амортизатора».

Симптомы во многом зависят от характера патологии. Разрывы сопровождаются сильной болезненностью, блокадой ноги в полусогнутом состоянии и отечностью. При серьезном повреждении медиального мениска нередко происходит кровоизлияние в суставную полость – гемартроз. Значительной отечностью и сильной болью характеризуются также кистоз мениска.

Надрывы, отслоения от места прикрепления зачастую носят хронический характер и проявляются периодическим появлением болей и ощущением помехи в движении.

Существует такой диагностический тест: поднимитесь и спуститесь по лестнице или склону. При патологии мениска при движении вниз боль в колене усиливается.

Хроническим течением характеризуются и вторичные дегенеративно-дистрофические преобразования в медиальном мениске, то есть возникшие из-за других патологий организма или болезней. Часто в таких случаях отмечаются щелчки и прокаты* сустава в движении после длительного покоя, иногда появляется боль в коленях. Нарастание симптомов происходит постепенно по мере истончения хрящевой прослойки и скопления в ней солей или кристаллов мочевой кислоты (последнее – при подагре). При отсутствии адекватного лечения финальной стадией менископатии становится контрактура – стабильное нарушение (ограничение) подвижности сустава.

* Прокаты – ощущения патологической подвижности, нестабильности и смещения суставных поверхностей костей.

Общими для всех видов дегенерации менисков являются следующие симптомы:

  • болезненность,
  • отечность,
  • блокада сустава в согнутом положении или ощущение инородного тела в колене,
  • щелчки и хруст,
  • затекание коленей при долгом отсутствии движения.

Причины дегенерации

Анатомические особенности расположения и строения менисков обусловливают высокую частоту возникновения патологий как среди молодежи, так и среди людей зрелого возраста. Наиболее часто от разрывов, повреждений и кистоза страдают спортсмены, балерины, танцоры – то есть люди, находящиеся в постоянном движении и испытывающие высокие нагрузки.

Еще возможные причины:

  • дисплазия – неправильное формирование коленного сустава;
  • подагра, сифилис, туберкулез, ревматизм и прочие заболевания, способные поражать суставы;
  • растяжения связок, а также их неверное формирование;
  • плоскостопие (низкая амортизация стопы компенсируется повышенной нагрузкой на колено);
  • высокие физические нагрузки;
  • лишний вес.

Диагностика

При острых повреждениях менисков сомнений обычно нет – блокада колена в характерном положении, боль и щелчки при выпрямлении позволяют установить верный диагноз в 90% случаев.

Дегенеративно-дистрофические преобразования определить при осмотре удается далеко не всегда из-за отсутствия ярких симптомов и, часто, положительной реакции на специальные тесты. В таких случаях прибегают к инструментальным методам исследования:

  • МРТ позволяет получить объемное изображение всех тканей колена: суставных поверхностей костей, связочного аппарата и самого сустава.
  • При артроскопии через миниатюрный разрез в суставную полость вводят эндоскоп, с помощью которого наблюдают за состоянием тканей и синовиальной жидкости (на мониторе).

Методы лечения

Терапия при дегенеративных изменениях менисков полностью зависит от характера повреждений. Острые повреждения служат прямым показанием к применению консервативных методов лечения:

  • В первую очередь, производится пункция сустава, устраняющая его отечность и восстанавливающая подвижность. Иногда требуется несколько процедур, так как активная экссудация (выделение воспалительной жидкости) в суставе продолжается до трех-четырех дней.
  • Назначают анальгетики, предпочтение отдается наркотическим средствам (Промедолу и его производным), потому как другие препараты в данном случае, как правило, не в состоянии избавить пациента от боли.
  • Хондропротекторы обеспечивают организм необходимыми веществами для восстановления поврежденного участка мениска.
  • Противовоспалительные средства.
  • На этапе реабилитации вспомогательным средством служат физиотерапевтические методы – озокерит, УВЧ, ионофорез, ударно-волновая терапия.
  • На 14 суток на распрямленную ногу накладывают шину, обеспечивающую фиксацию сустава в требуемом положении.

При разрывах показано оперативное вмешательство: через два миниатюрных разреза в коленный сустав вводят инструменты и сшивают поврежденный участок. Серьезная травма может стать причиной необходимости удаления хрящевой прокладки сустава и ее замены на искусственную. Все хирургические манипуляции производятся лишь после угасания признаков воспаления.

Хронические дистрофии, дисплазия сустава и аномальное развитие связочного аппарата требуют исключительно оперативного лечения.

Если причиной дегенерации являются хронические заболевания, такие как ревматизм и подагра – наряду с хирургическими методами производят и лечение основной болезни (диеты, иммунокорректоры и прочие методы).

Дегенеративные преобразования менисков – довольно часто встречающаяся патология, которая требует немедленного обращения к специалисту. От своевременности лечения зависит функционирование сустава в дальнейшем, а промедления могут послужить причиной распространения дистрофических процессов на остальные элементы сустава. Поэтому не откладывайте визит к врачу, берегите себя и будьте здоровы!

В организме человека есть места, в которых ощущается повышенная нагрузка. К таким следует отнести хрящевые диски между позвонками и мениски коленного сустава. Со временем происходят дегенеративные процессы латерального (наружного) и медиального (внутреннего) менисков.

Результат этой патологии может доставить больному человеку большое количество неприятных ощущений.

Под понятием дегенеративные изменения следует понимать анатомическую деформацию органа различной степени (по stoller), которая стала результатом:

  • травмы;
  • заболевания;
  • нетипичного строения сустава.

Дегенерация мениска зачастую становится следствием травмы, которая даже не всегда очевидна. Обычный неудачный поворот голенью может быть предпосылкой разрушения хрящевой ткани, сопровожденного сильной болью.

Зачастую может быть поврежден медиальный диск. Если при поражении наружного хряща, который амортизирует двигательную активность коленного сустава, нет жесткой фиксации, то хрящ смещается в одну из сторон.

Рога его в таком случае будут расположены рядом с мыщелками. При резком повороте голени мениск может не успеть ускользнуть от перемещенного отростка костной ткани и сразу же возникает повреждение или даже его разрыв.

Дегенеративные поражения менисков могут быть различными:

  • разрыв рога и тела внешнего и внутреннего мениска;
  • полный отрыв от места крепления;
  • излишняя подвижность ввиду разрыва связок между менисками;
  • кистозные новообразования внутри полостей хряща коленного сустава;
  • менископатия – дистрофические изменения, которые происходят под воздействием незначительных травм и в результате осложнения подагры, туберкулеза, ревматизма и остеоартроза.

Если человека постоянно мучают боли ноющего характера, каждый раз возникающие с новой силой, то вполне возможно, что у него начались патологические изменения заднего рога медиального мениска. Практически в 90 процентах случаев изменения коленного сустава связаны с повреждениями естественного «амортизатора» нижних конечностей.

Симптоматика во многом будет зависеть от характера самой патологии. Разрыв всегда сопровожден:

  1. сильными болезненными ощущениями;
  2. блокадой нижней конечности в полусогнутом состоянии;
  3. обширным отеком.

Серьезное повреждение медиального мениска происходит на фоне кровоизлияния в полость суставов (гемартроз). Отек и боль также характерна для кистоза мениска. Все надрывы и отслоения носят хронические характер, они могут проявляться временной болью и чувством помехи при двигательной активности.

Для самодиагностики можно провести специальный тест. Необходимо подняться и спуститься по лестнице. Если патология мениска есть, то при схождении вниз боль в коленном суставе существенно усилиться.

Хроническое течение сопровождается вторичными дегенеративными и дистрофическими переменами заднего рога медиального мениска (вызываются иными заболеваниями). Как правило, в таких ситуациях будут отмечены щелчки и ощущение патологической подвижности суставов (прокаты). Такой процесс особо ощутим в движении после продолжительного состояния покоя. Часто может проявляться болью в коленях.

С развитием заболевания происходит постепенное нарастание симптомов. Хрящевая прослойка истончается, а под ней скапливаются соли или кристаллы мочевой кислоты. Если пациент не обращается за адекватной медицинской помощью, то финальной стадией менископатии станет контрактура.

Под ней следует понимать стабильное нарушение и существенное ограничение подвижности сустава.

Общими для любой степени дегенерации следует назвать такие симптомы:

  • боль;
  • отек;
  • хруст и щелчки;
  • блокаду суставов;
  • затекание коленного сустава при продолжительном отсутствии движений.

Высокая частота развития патологий среди пациентов любого возраста вызвана особым анатомическим строением и расположением заднего рога менисков. Как правило, повреждения и кистозы возникают у тех людей, чья деятельность связана с высокой двигательной активностью и существенными нагрузками (танцоры, балерины, спортсмены).

Дегенеративные изменения менисков могут быть вызваны:

  1. дисплазией (неправильным формированием коленного устава);
  2. заболеваниями, поражающими суставы (подагра, туберкулез, ревматизм, сифилис);
  3. растяжением связок и их неадекватным формированием;
  4. плоскостопием (низкой амортизацией стопы, компенсированной чрезмерной нагрузкой на колени);
  5. слишком высокими физическими нагрузками;
  6. избыточной массой тела.

Если пациент страдает острой формой повреждений медиального мениска, то в таком случае будет наблюдаться блокада, болевой синдром и характерные щелчки при выпрямлении коленного сустава. Это дает возможность практически на 100 процентов установить верный диагноз.

Дегенеративное повреждение и изменение внутреннего мениска при визуальном осмотре не всегда может быть установлено из-за отсутствия четких, ярких симптомов и даже положительной реакции на проведенные тесты.

В подобной ситуации следует прибегать к инструментальным методам диагностики:

  • магнитно-резонансная томография, МРТ коленного сустава (применяют классификацию по stoller). Исследование помогает получить объемную картинку практически всех тканей коленного сустава;
  • артроскопия. Благодаря миниатюрному разрезу в суставную полость вводится специальный эндоскоп. С его помощью можно наблюдать за состоянием синовиальной жидкости и тканями.

Терапия при дегенеративных изменениях менисков различной степени полностью зависит от характера повреждений. Острые повреждения служат прямым показанием к применению консервативных методов лечения:

  • пункция сустава. Процедура необходима для устранения боли, отечности и восстановления подвижности. В некоторых случаях может потребоваться сразу несколько поочередных процедур, например, когда экссудация коленного сустава не прекращается по несколько дней;
  • назначение анальгетиков. Как правило, предпочтение отдают наркотическим препаратам, например, Промедолу. Это важно, ведь иные средства при поражениях заднего рога медиального мениска не в состоянии избавить пациента от мучительной боли;
  • использование хондропротекторов. Препараты этой группы обеспечивают организм пациента всеми необходимыми веществами, что оказывает благотворное воздействие на восстановление пораженного участка мениска;
  • применение средств против воспаления (при проблемах разной степени).

В период реабилитации отличными вспомогательными методами станут озокерит, ионофорез, ударно-волновая терапия и УВЧ.

Для лечения может потребоваться накладывание шины на пораженную конечность (на 2 недели). Это поможет обеспечить надежную фиксацию сустава в необходимом положении.

Если имел место разрыв, то в таких случаях показано обязательное оперативное лечение, хирург выполнит:

  1. два небольших разреза;
  2. введет в полость коленного сустава инструменты;
  3. зашьет поврежденный участок.

Если дегенеративные изменения менисков серьезные, то может потребоваться удаление хряща и замена его искусственным.

Практически все хирургические манипуляции должны быть произведены только в состоянии ремиссии.

Исключительно операция необходима при:

  • хронической дистрофии;
  • дисплазии суставов;
  • аномальном развитии связок.

При своевременном обращении к доктору дегенеративное повреждение внутреннего мениска будет остановлено в самом начале развития.

Главная

»

»

Июнь 12, 2017 Нет комментариев

Мениски – это прослойки внутри коленного сустава между поверхностями костей бедра и голени в виде полумесяца, состоящие из хрящевой ткани. Различают медиальный (внутренний) и латеральный (наружный) мениски. Условно в мениске коленного сустава (МКС) выделяют задний рог, передний рог и тело. Хрящевые диски равномерно распределяют нагрузку на коленное сочленение, уменьшают трение поверхностей и выполняют функцию амортизатора при движении.

Дегенеративные изменения – это потеря функций и процесс обратного развития хрящей, возникающие в результате травмы, аномалий развития или после перенесённого заболевания. Наружный мениск меньше подвержен травмированию, чем внутренний из-за лучшей подвижности.

Оцените статью