Дефект шморля что это | Медик тут!

В рентгенологии существует термин – грыжа Шморля. Это обозначает, что на некоторых отделах позвоночного столба есть анатомическо-структурные изменения с формированием пульпозного ядра.

Чаще всего межпозвоночная грыжа Шморля появляется у детей при их быстром росте. Во время роста мягкие ткани растягиваются, при этом костная ткань значительно отстает.

В губчатых образованиях позвоночного столба начинают формироваться пустоты. Через некоторое время такие пустоты продавливаются замыкательными пластинами позвонков.

Данные замыкательные пластины называют гиалиновым хрящом, которые представляют из себя специальное формирование. Гиалиновый хрящ призван защищать губчатые костные ткани каждого конкретного позвонка от разнообразных механических травмирующих воздействий.

В молодом возрасте часто формируются множественные грыжи Шморля. Различают позвоночные дефекты по характеру расположения:

  • передние,
  • центральные,
  • боковые,
  • задние.

Необходимо отметить, что центральная и боковая грыжи Шморля никогда не вызывают болевых ощущений. Это объясняется тем, что такие образования не давят на нервные окончания позвоночника.

Если есть передняя грыжа Шморля, то чаще всего она формируется во множественной форме. Такой множественный дефект приводит к постоянным болевым ощущениям, они чаще всего сопровождаются нарушением двигательной активности позвоночного столба.

Вокруг грыжи может сформироваться область остеосклероза, вследствие чего возникают интракорпоральные грыжи. К такому состоянию может приводить:

  • периодическое нахождение в одной и той же позе в течение длительного времени,
  • пассивный образ жизни.

Помимо этого, необходимо отметить наследственный фактор, который также вызывает дефект типа Шморля.

Кроме этого, к появлению позвоночного заболевания приводит кифоз, лордоз либо сколиоз. При таких сопутствующих заболеваниях, в позвоночнике происходят дегенеративные изменения, которые вызывают ослабление позвоночных отделов.

Многие люди, страдающие от болевых ощущений в позвоночнике по типу миалгии и артралгии, интересуются степенью опасности грыжи Шморля. Стоит отметить, что любое заболевание, наблюдающееся у человека способно привести к различным последствиям.

Особенно это верно для опорно-двигательного аппарата. Дефект типа Шморля необходимо лечить сразу же после того, как появляются симптомы и поставлен диагноз.

Основными симптомами грыжи Шморля выступают:

  1. появление ощущения тяжести в поясничной области,
  2. болевые ощущения,
  3. сужение костно-мозговой площади,
  4. редкое пульсирование в мышцах спины.

При наличии указанных симптомов болевые ощущения будут усугубляться во время длительного нахождения в позиции стоя, а также при приседаниях и наклонах. В положении лежа, в спине боли будут стихать.

Если обнаружены малейшие симптомы дефекта Шморля, то терапия начинается безотлагательно, не дожидаясь новых проявлений. Лечение на ранних этапах заболевания даст возможность избежать развития опасных патологий.

В самом начале необходимо проконсультироваться с врачом-невропатологом, который после тщательного осмотра направит человека на рентгенографическое исследование. С помощью рентгеновского снимка врачи выяснят область локализации образования.

В терапевтических целях должна быть назначена оздоровительная гимнастика. Такое лечение проходит по установленному графику и под чутким контролем физиотерапевта.

Лечебные упражнения направлены на растяжку позвонков и их укрепление. Достаточно эффективны сеансы лечебного массажа и мануальной терапии. При помощи таких процедур расслабляются отдельные сектора позвоночника, в которых находится дефект типа Шморля.

Помимо этого, в отделах позвоночника заметно улучшается кровообращение. Чтобы повысить эффективность лечения, следует применять хвойные либо скипидарные ванны.

Для лечения позвоночника от грыжи Шморля применяется и тракция позвоночных столбов. С помощью процедуры под действием нагрузки позвоночник растягивается, такое состояние улучшает питание тканей.

Дефекты Шморля в телах позвонков, или узелки Шморля позвонков, или грыжа Шморля – так называют болезнь, сопровождающуюся дегенеративными изменениями в позвоночнике. У больного человека образуются грыжеподобные выпячивания межпозвоночных дисков, которые вдавливаются в губчатое вещество позвонковых тел.

Назвали заболевание по фамилии немецкого профессора, впервые описавшего их.

Грыжа Шморля чаще всего бывает врожденной. Но встречается и приобретенная патология. Она в основном развивается в детском и юношеском возрасте.

Узелки Шморля позвонков могут возникать вследствие:

  • искривлений позвоночника;
  • переломов и ушибов;
  • разрывов фиброзных колец, расположенных между позвонками;
  • патологических процессов в позвонках;
  • нетипичных нагрузок на позвоночный столб;
  • быстрого роста ребенка, в результате которого мягкие ткани опережают развитие костных структур;
  • нарушения обмена веществ.

В результате вышеперечисленных процессов разрываются пластинки гиалинового хряща, вызывая выпадение ядра межпозвоночного диска.

Дефекты Шморля в зависимости от их количества делятся на одиночные и множественные, а по месту нахождения они могут быть передними, задними, боковыми и центральными.

В основном дегенеративные изменения развиваются в грудном и в поясничном отделах. В области шеи они образуются крайне редко.

Иногда грыжа Шморля заявляет о себе внезапно возникающими острыми или ноющими болями. Также возможно быстрое возникновение усталости в положении стоя.

Но чаще всего дефекты Шморля в телах позвонков никак не заявляют о своем присутствии.

Такое положение связано с тем, что дегенеративные процессы развиваются в костной ткани позвонков, которая не болит, а структуры нервной системы при этом не затрагиваются.

Для диагностирования болезни тщательно анализируют результаты, полученные при рентгенографии, компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Никакой опасности дефекты Шморля в телах позвонков не представляют. Но если их не лечить, то они могут перерасти в позвоночную грыжу или стать причиной компрессионного перелома позвонка.

Оцените статью