Диета при простуде почек | Медик тут!

При переохлаждении активность иммунных клеток снижается, и организм становится более подверженным простудным и инфекционным заболеваниям. Многие знают, что длительное нахождение в холодной воде или на сквозняке может привести к ОРВИ или пневмонии, но не все слышали о переохлаждении почек.

Простуда почек носит воспалительно-инфекционный характер – при пониженной температуре сосуды сужаются и нарушается кровоток, что, при одновременном снижении иммунитета, делает организм восприимчивым к окружающим бактериям.

Мы рекомендуем!

Для лечения ПИЕЛОНЕФРИТА и других БОЛЕЗНЕЙ ПОЧЕК наши читатели успешно используют

метод Елены Малышевой

. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию.

Причины и последствия

Если человек застудил почки, следует выяснить причину, почему это произошло. Обычно застужение почек провоцируют сквозняки, купание, ношение короткой одежды, не закрывающей поясницу. Но кроме этого, воспаление почек может развиться после перенесенных вирусных или бактериальных заболеваний. Простуда почек нередко возникает после ОРВИ, пневмонии, бронхита и других воспалительных процессов дыхательных путей.

Чаще всего заболевание бактериального происхождения, реже – вирусного. Многие специалисты считают, что изначально болезнь начинается при вирусных инфекциях, и ослабленный организм подвергается атаке бактерий.

Переохлаждение активирует размножение патогенных микроорганизмов, находящихся в организме человека, но не доставляющих проблем до этого момента. Если в организме есть очаг инфекции, то через кровь и лимфу бактерии проникают в почки и вызывают воспаление.

Быстрое распространение по мочеполовой системе бактерий провоцирует не только почечную простуду, но и другие болезни, например, цистит или уретрит. У мужчины с аденомой простаты есть высокий риск развития почечных воспалений. При одновременном развитии этих процессов симптомы почечной простуды протекают более тяжело.

У женщин одновременно с заболеваниями почками в 70% случаев возникают проблемы с репродуктивной системой.

При простуде почек часто происходит стремительное заселение внутренних половых органов грибком candida, что приводит к развитию молочницы.

Инфекции в половой системе могут как развиться при переохлаждении почек, так и стать причиной почечного воспаления. Венерические заболевания, такие как трихомоноз, гонорея, хламидиоз нередко становятся причинами простуды почек. Микроорганизмы, вызывающие эти заболевания легко проникают в мочевыводящие пути. В любом случае, простуда почек возникает при резком снижении иммунитета.

Таким образом, можно выделить основные причины болезни:

Вирусные и бактериальные инфекции. Переохлаждение. Переутомление. Нервные перегрузки. Недостаток витаминов в организме.

Если продуло почки, следует обратиться к врачу, чтобы своевременно выявить причину, так как это заболевание опасно своими осложнениями, появление которых потребует более длительного лечения.

Какие осложнения могут возникнуть:

Пиелонефрит. Гломерулонефрит. Пиелит. Цистит. Уретрит. Воспаление придатков у женщин. Инфекции половых органов.

При запущенной болезни последствиями могут быть почечная недостаточность, гидронефроз или мочекаменная болезнь. Если человек застудил почки, то у мужчин в большинстве случаев возникают проблемы с предстательной железой. У женщин опасность заключается в нарушении репродуктивной функции.

к оглавлению ↑

Симптомы и диагностика

Признаки простуды почек проявляются так же, как и при респираторных и вирусных заболеваниях:

Повышается температура до 38-39°С. Возникает озноб. Повышается потоотделение. Мучают головные боли. Возникает сухость во рту, чувство жажды. Чувствуется общее недомогание.

Кроме этого, симптомы простуды почек имеют свои особенные черты. При воспалении больной начинает ощущать тянущие боли в пояснице, которые с течением болезни усиливаются. В зависимости от того, какие отделы органов поражены, и от развивающихся осложнений, признаки застуженных почек у каждого пациента имеют свои особенности.

Какие симптомы могут возникнуть:

Боли в животе и при мочеиспускании. Нарушение оттока мочи или слишком частые мочеиспускания. Появление прожилок крови и белых хлопьев в моче. Отечность лица и конечностей. Артериальная гипертензия. Тошнота, рвота, диарея.

У мужчины симптомы простуды будут более выраженными, чем у женщины. Ее проявление в первую очередь заключается в затруднении мочеиспускания, также могут возникнуть режущие боли в паховой области, половом члене и мошонке.

Если человек простудил почки в результате переохлаждения организма, то не следует думать, что заболевание может пройти самостоятельно. Следует знать, что делать, если застудил почки – необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы он назначил обследования и назначил лечение. Заниматься самолечением опасно для здоровья и можно добиться ухудшения состояния и перехода воспаления в хроническую форму.

ВНИМАНИЕ!

Многие наши читатели для лечения и восстановления ПОЧЕК активно применяют широко известную методику на основе натуральных ингредиентов, открытую Еленой Малышевой. Советуем обязательно ознакомиться.

Как проходит диагностика:

Врач опрашивает пациента о жалобах. Спрашивает о перенесенных заболеваниях. Ощупывает область живота. Проверяет, увеличены лимфоузлы или нет. Слушает дыхание пациента, осматривает горло. Измеряет давление. Назначает обследования.

Какие методы диагностики используют:

Общий и биохимический анализ крови. Анализ мочи: общий, суточный, по Нечипоренко. УЗИ почек. Цистоскопия. Рентгенография с введением контрастного вещества.

При необходимости могут назначить урографию, биопсию, МРТ или КТ почек. Важно попасть к грамотному специалисту, чтобы диагноз был поставлен правильно, и было назначено соответствующее лечение.

к оглавлению ↑

Лечение и профилактика

При простуде почек лечение должно сопровождаться профилактическими мероприятиями, чтобы не допустить распространения инфекции и не усугубить состояние пациента.

При отсутствии температуры раз в день принимать теплые ванны по 15 минут. Тепло одеваться, не допускать переохлаждения, особенно в области поясницы. Соблюдать лечебный режим питания, рекомендуется низкосолевая диета с исключением жирной и острой пищи. Выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день. Своевременно посещать врача и соблюдать его рекомендации.

Даже здоровому человеку следует следить за своим здоровьем. Нельзя принимать холодный душ, если организм не закален, и купаться в непрогретых водоемах. Следует носить теплую одежду, закрывающую поясницу, особенно это касается девушек. При переохлаждении организма, чтобы предотвратить простуду, рекомендуется переодеться в теплую одежду и выпить горячий чай с медом или малиной и лечь под одеяло.

Если простуды почек не удалось избежать, то лечение должно начинаться, как можно раньше. Все препараты могут назначать только уролог и нефролог или, в крайнем случае, терапевт. Как лечить простуженные почки, специалист решает после проведения анализов и оценки состояния здоровья пациента.

Какие препараты назначают:

Антибактериальные средства (Цефтриаксон, Амоксициллин). Сульфаниламиды (Уросульфан). Нестероидные противовоспалительные препараты (Вольтарен, Диклофенак). Уросептики (Канефрон, Цистон). Диуретики (Фуросемид). Спазмолитические лекарства (Но-шпа). Гормоны (Преднизолон). Цитостатики (Циклофосфамид). Иммуномодуляторы (Тималин). Витаминные комплексы (Супрадин).

Чтобы помочь организму быстрее справиться с болезнью, можно принимать средства, приготовленные в домашних условиях. Народные средства помогают вылечить почки как отварами, так и приемом лечебных ванн. Для водных процедур нужно набрать теплую воду в ванну так, чтобы она не покрывала область сердца. В воду вылить приготовленный настой из полевого хвоща, ромашки или шалфея. Принимать ванну 15-20 минут.

Отзыв нашей читательницы Ольги Боговаровой

Недавно я прочитала статью, в которой рассказывается о «Монастырском сборе отца Георгия» для лечения пиелонефрита и других болезни почек. При помощи данного сбора можно НАВСЕГДА вылечить заболевания почек и мочевыделительной системы в домашних условиях.

Я не привыкла доверять всякой информации, но решила проверить и заказала упаковку. Изменения я заметила уже через неделю: постоянные ноющие боли в пояснице, рези при мочеиспускании мучившие меня до этого — отступили, а через 2 недели пропали совсем. Улучшился настроение, снова появилось желание жить и радоваться жизни! Попробуйте и вы, а если кому интересно, то ниже ссылка на статью.

Читать статью —>

Если в почках есть гнойное воспаление, то любые прогревания противопоказаны.

Полезно пить клюквенные и брусничные морсы, отвары из зверобоя и ромашки, а также щелочные минеральные воды. Для приема внутрь также можно сделать почечный сбор:

По 20 г полевого хвоща, ягод можжевельника и земляники. 30 г листьев спорыша и крапивы. По 25 г брусники, подорожника, смородины. По 10 г шишек шмеля и листьев березы.

Все ингредиенты смешать, и брать столовую ложку сбора на стакан кипятка. Настаивать 20 минут, ежедневно выпивать по 2-3 стакана.

При простуде почек категорически не рекомендуется заниматься самолечением. Любое средство подбирается индивидуально для каждого пациента, и курс лечения устанавливается только после проведения тщательного обследования. В этом случае прогноз заболевания, как правило, благоприятен.

Вам все еще кажется, что вылечить и восстановить почки невозможно?

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки — победа в борьбе с заболеваниями почек пока не на вашей стороне…

И вы уже думали о хирургическом вмешательстве и применении токсичных препаратов, которые рекламируют? Оно и понятно, ведь от состояния почек напрямую зависит общее состояние ЗДОРОВЬЯ. А игнорирование болей в поясничной области, резей при мочеиспускании, может привести к тяжелым последствиям…

отечность лица, рук и ног…. тошнота и рвота… скачки давления… сухость во рту, постоянная жажда… головные боли, вялое состояние, общая слабость… изменения цвета мочи…

Все эти симптомы знакомы вам не понаслышке? Но возможно правильнее лечить не следствие, а причину? Рекомендуем ознакомится с новой методикой от Елены Малышевой в лечении заболеваний почек… Читать статью >>

Рекомендуем прочитать:

Рекомендуем прочитать:

Якутина Светлана

Эксперт проекта VseProPechen.ru

Оцените статью