Диклофенак уколы при боли в спине | Медик тут!

Одним из самых популярных во всем мире лекарственных препаратов при боли в спине является диклофенак – противовоспалительное анальгетическое средство нестероидной группы.

Его назначают для устранения болевого синдрома и воспалительного процесса при различных повреждениях мышц, суставов опорно-двигательного аппарата.

Чтобы судить о его эффективности, достаточно привести такой факт: лечение диклофенаком при боли в пояснице применяется во многих странах мира, в 15 странах – это «главное» противовоспалительное средство, и еще в 75 странах он входит в национальные списки лекарственных препаратов первой необходимости.

Этот препарат входит в ТОП-10 (занимает 8-е место) наиболее часто продаваемых лекарств в мире.

Препарат был зарегистрирован в 1974 году, и с тех пор лечение с его помощью (и с помощью диклофенакосодержащих препаратов, таких, как «Вольтарен», «Алмирал», «Ортофен» и другие, получили уже более миллиарда человек.

Основными преимуществами использования препарата диклофенак от боли в спине, пояснице, суставах ног и рук являются его высокая анельгизирующая активность, хорошее противовоспалительное действие и маленький период полувыведения.

Использование диклофенака при боли в пояснице и спине не только оказывает анельгизирующее воздействие, но и уменьшает утреннюю скованность, объем движения суставов увеличивается.

Если после травмы (раны) имеется отек, то благодаря воздействию этого лекарственного средства он достаточно быстро уменьшается. Его применяют при болях болезнях спины самого разнообразного происхождения (ушибах, контузиях, вывихах, растяжениях и других).

Незаменим препарат и при грыже позвоночника: он блокирует все разновидности циклооксигеназы.

Это средство выпускается и в виде раствора для уколов, и в виде сиропа, таблеток, и даже в виде ректальных супозиториев.

Как лучше принимать диклофенак от боли в пояснице, спине, суставах должен определить врач. Чаще всего при болях в пояснице уколы диклофенак делают первые несколько дней (2-3 дня), а после этого используют уже другие лекарственные формы.

Иногда врач может принять решение о том, что уколы следует делать на протяжении 5 дней. Суппозитории чаще всего назначаются детям.

Приведем полезные советы, как колоть диклофенак при болях в пояснице? Исключительно внутримышечно: подкожно его не вводят, и уж тем более, категорически исключено его внутривенное введение: в первом случае он может привести к некрозу жировой клетчатки, во втором – к некрозу сосуда.

Уколы делают в ягодицу, в крайнем случае – в бедро (можно использовать только большие массивы мышечной ткани).

Диклофенак и другие растворы для инъекций на его основе чаще всего выпускаются объемом 2,5 мл, поэтому шприц следует брать объемом 5 мл.

Иголка должна быть достаточно длинной, чтобы введенное средство попало именно в мышцу, а не в жировую ткань. Желательно проверить, не попала ли иголка в сосуд.

Следует быть морально готовым к тому, что уколы от боли в спине достаточно болезненны. Желательно выполнять их попеременно то в одну ягодицу, то в другую.

Что еще следует знать о том, как колоть диклофенак при болях в спине? То, что желательно его «подогреть» — подержать некоторое время в ладонях. Благодаря этому обезболивающий эффект возникнет быстрее.

Сколько колоть диклофенак при болях в пояснице – назначает врач, но чаще всего в день делают 1 укол. Крайне редко специалист назначает большую дозу средства (но не более 150 мг в сутки).

Прием препарата может сопровождаться такими нежелательными эффектами:

головокружением; ухудшением сна, иногда – бессонницей (в основном при превышении длительности приема средства); судорогами; головными болями; нарушением функционирования почек; появлением носовых кровотечений; сыпью; ухудшением пищеварения.

Это лекарственное средство запрещено употреблять:

для пациентов в возрасте младше 6 лет; при беременности, особенно на третьем триместре; при наличии заболеваний крови (препарат увеличивает время свертываемости крови, уменьшая количество тромбоцитов), геморроя, язвенной болезни (особенно в острой стадии) и проктита.

К относительным противопоказаниям относят:

возраст (либо менее 16 лет, либо старше 70); повышенное артериальное давление; наличие сердечно-сосудистых заболеваний, аллергии, астмы; тяжелые заболевания почек, печени, желудка, кишечника.

Не рекомендуется также использовать этот препарат в послеоперационный период. Однако во всех этих случаях при назначении (либо не назначении) препарата врач должен руководствоваться соотношением между возможным вредом от применения препарата и вредом от его неприменения.

Как показали исследования группы ученых из университета Торонто, Канада, и Школы медицины и стоматологии Лондона, Великобритания, диклофенак при длительном приеме увеличивает более чем на 35% риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже инфарктов.

Однако это вовсе не является поводом отказаться от его применения: в большинстве случаев эффект от применения этого обезболивающего средства значительно превышает риск возникновения побочных эффектов.

Это подтверждают и исследования MHRA – британского Агентства по регуляции медицинских препаратов.

Единственно, о чем следует помнить: этот препарат лучше всего принимать небольшими курсами, а при необходимости продолжения лечения между курсами должен быть перерыв.

Например, при грыжах позвоночника его используют не дольше 14 дней.

Поэтому принимать препарат следует по назначению врача, а не по собственной инициативе!

Информация в статьях предназначена исключительно для общего ознакомления и не должна использоваться для самодиагностики проблем со здоровьем или в лечебных целях. Эта статья не является заменой для медицинской консультации у врача (невролог, терапевт). Пожалуйста, обратитесь сначала к врачу, чтобы точно знать причину вашей проблемы со здоровьем.

Я буду Вам очень признательна, если Вы нажмете на одну из кнопочек
и поделитесь этим материалом с Вашими друзьями

« Защемление нерва в спине: причины и лечение Почему возникает боль в правом боку со стороны спины » Все записи автора

Когда болит спина, то прежде всего возникает вопрос, чем можно снять неприятные ощущения, в чем может быть причина этих явлений и какой курс лечения необходимо пройти.

Часто используются таблетки от боли в спине, которые действуют как обезболивающее, но если они не помогают, то можно колоть диклофенак – эффективное средство, устраняющее симптомы боли в пояснице.

Показания к применению и формы выпуска препарата

Принимать диклофенак следует в случаях, когда диагностированы следующие заболевания:

остеохондроз позвоночника;ревматизм;артроз, остеоартроз;воспаления в суставах, мышцах, при которых болит спина;посттравматические боли;послеоперационные осложнения;аутоимунные болезни соединительных тканей;различные невралгии, отдающие резкими болями в любую область позвоночника.

Симптоматически эти разные заболевания имеют довольно схожую картину:

боли в пояснице и других отделах позвоночника, особенно на фоне даже умеренных физических нагрузок;повышенная утомляемость организма, слабость в ногах;одышка, затруднения в дыхании при небольших напряжениях;боли в сердце (резкие или ноющие).

Может наблюдаться и другой набор признаков, связанных с нарушениями со стороны других систем органов, а также в виде посторонних болевых ощущений не только в спине, но и в других областях.

В этих случаях чаще всего применяются таблетки от боли в спине (нурофен, ортофен, ктопрофен и ряд других). Однако в случае осложнений, особенно на фоне запущенных заболеваний или при послеоперационном восстановлении их действие зачастую мало эффективно. Тогда можно делать цикл уколов диклофенака.

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах:

гель для наружного применения (продается в металлических тюбиках разных объемов);мазь, которая также применяется наружно;свечи ректальные;капли для глаз (флакон с 0,1%-ным раствором действующего вещества объемом 5 мл);таблетки (в стандартах по 10 штук);раствор для уколов (вводится внутримышечно) – именно в такой форме диклофенак от боли в разных областях спины применяется чаще всего.

Обратите внимание!

Раствор для внутримышечного введения с помощью укола выпускается в виде вещества диклофенак натрия. Однако в последнее время в инструкциях к лекарству значится информация о диклофенаке калия, который выпускается и продается под тем же торговым названием. Для лечения это не имеет особого значения, поскольку действующее вещество – именно диклофенак. Поэтому применять можно и тот, и другой медикамент.

Химически раствор представлен веществом, относящимся к нестероидным медикаментам, которые оказывают не только обезболивающее воздействие, но также борются с воспалительными явлениями и снижают жар в организме.

Состав 1 мл раствора и соотношение его компонентов следующее:

Активного вещества (диклофенака натрия или калия) – 25%;Воды дистиллированной – 74%Вспомогательных веществ – 1%. К ним относятся:гидроксид натрия;сульфит натрия;бензиловый спирт;маннит.

При этом диклофенак при боли в поясничной области справляется так же хорошо, как и с болями, локализованными в других местах:

суставах;грудном отделе позвоночника;костях рук и ног.

Благоприятное действие диклофенака при разных патологических процессах, протекающих в костях, облегчает состояние пациента, что проявляется следующими признаками:

Полное удаление или значительное подавление болезненных симптомов в разных областях позвоночника, суставах, костях.Преодоление посторонних ощущений при ходьбе и других естественных движениях.Стабилизация температуры организма, преодоление последствий, связанных с жаром (перепад температур, учащенное сердцебиение, лихорадочные состояния).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ – Принимать препарат, а также выбирать его конкретную лекарственную форму можно только по рекомендации врача. Дело в том, что таблетки, мазь, гель и внутримышечные уколы имеют разную степень воздействия на организм. К тому же некоторым людям диклофенак не помогает, а в ряде случаев вообще противопоказан. Все зависит от конкретных особенностей организма, объективно оценить которые может только доктор.

В особых случаях, когда требуется применение наиболее эффективного лекарства, назначаются уколы от боли в спине диклофенак.

В этом случае прежде чем начать, нужно разобраться и четко ответить на каждый из следующих вопросов:

Как колоть диклофенак при болях в разных местах позвоночника.Сколько дней должен продолжаться курс лечения.Сколько колоть диклофенак при болях в пояснице.В какое именно место должно попасть лекарство, когда делаются уколы при болях в спине.

Курс лечения продолжается в соответствии с рекомендацией врача. Обычно он составляет несколько дней, поскольку дифклофенак, введенный внутримышечно, оказывает сильное воздействие на организм, достаточное для быстрого снятия болезненных симптомов. В большинстве случаев суточная доза лекарства равна однократной инъекции 1 ампулы раствора.

Прежде чем начать ставить уколы при болях в спине или других частях тела, нужно учесть несколько важных моментов:

Препарат вводится исключительно в большие мышечные области (ягодицы), поскольку недопустимо его попадание в вены, другие крупные сосуды, а также введение подкожно.Как правило, уколы при болях в спине вводятся только однократно, а затем, после ослабления дискомфорта, дополнительно принимаются таблетки этого же препарата, мази или гели, а также другие лекарственные средства.Уколы нужно делать, постоянно чередуя место введения инъекции – правая ягодица, затем левая.

Что касается того, сколько колоть диклофенак при болях в пояснице, то здесь нужно исходить из предельно допустимых суточных доз препарата:

для взрослых людей – не более 150 мг в день;для детей от 6 лет не более 2 мг лекарства на 1 кг веса.

Ставятся уколы при болях в спине или в других отделах в основном в ягодицы.

При этом выполняется такой алгоритм действий:

Предварительно погреть ампулу в руках 5-10 минут, чтобы содержимое приобрело температуру тела.Тщательно промыть руки с мылом как минимум до запястий, провести дезинфекцию с помощью любого доступного антисептика (например, медицинским спиртом).Пациент ложится на живот в ту позу, как ему удобно.Обнажить ягодицы, чтобы одежда не мешала действиям; исключить ее попадание на ягодицы во время укола (например, из-за упругих резинок).Тщательно обеззаразить поверхность ягодицы, куда будет ставиться укол – само место и пространство вокруг него (для этого также можно использовать медицинский спирт, нанося его с помощью стерильной ватки).Осторожно разбить ампулу и ввести раствор в шприц.Надавить на поршень до тех пор, пока из шприца уйдут все пузырьки воздуха, если они образовались до этого.Проверить проницаемость иглы спирта для раствора – слегка нажать на поршень и убедиться, что из иглы вышла небольшая капля.Чтобы попасть в оптимальное место, ягодицу нужно визуально поделить на 4 одинаковых квадрата (крест на крест под прямым углом) и выбрать место в середине правого верхнего квадрата (который ближе к краю).Взять шприц в одну руку, а другую положить ладонью вниз на то место, где будете делать укол, ограничив эту область большим и указательным пальцами.Попросить пациента полностью расслабить ягодицу (в напряженную введение будет очень болезненным).Слегка зажать ягодицу одной рукой, а другой рукой ввести иглу. Движение должно быть быстрым, но не стоит делать сильный размах локтем – достаточно обычной амплитуды.Лекарство вводится средним темпом (в пределах 5 секунд), до полного нажатия поршня.После этого место введения закрывается специально подготовленной стерильной ватой, смоченной в антисептике.Пациенту после укола следует полежать в спокойном, расслабленном состоянии 10-15 минут.

Обратите внимание!

Если вы по индивидуальным причинам боитесь ставить уколы или не переносите вида крови, то заниматься этой работой не нужно – лучше поручить ее медсестре, поскольку неумелыми действиями можно навредить здоровью пациента.

Когда систематически делаются уколы при болях в спине раствором диклофенака, то могут наблюдаться некоторые побочные эффекты (представлены в таблице ниже).

органы и системы органов побочные явления
пищеварительная диарея, запоры, тяжесть в животе, метеоризм, тошнота
нервная перепады настроения, бессонница или сонливость, головные боли, головокружения, реже – судорожность
сердечно-сосудистая повышение давления, боли в сердце
дыхательная отечность в горле, спазмы бронхов, кашель
иммунная и органы кроветворения анемия, лейкопения, эозинофилия
органы чувств звон в ушах, вкусовые нарушения, ухудшения слуха
кожа сыпь, зуд, дерматит, экземы, крапивница

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ – В большинстве случаев укол диклофенака не приводит к таким последствиям, либо они выражены крайне слабо, не представляя угрозы здоровью и жизни пациента. Однако если наблюдаются систематически различные из приведенных нарушений либо другие подозрительные явления, то прием нужно незамедлительно прервать и обратиться к доктору за консультацией по дальнейшему лечению.

Применять с осторожностью этот препарат следует таким категориям пациентов:

Детям до 14 лет.Беременным женщинам на ранних стадиях беременности.Кормящим женщинам на любой стадии.Пожилым людям старше 70 лет.Лицам после серьезных операций на сердце и сосуды (например, после аорто-коронарного шунтирования).Страдающим различными нарушениями свертываемости крови.

Использование любых лекарств лучше всегда согласовывать с врачом, даже если они отпускаются без рецепта. Самолечение имеет определенный риск, которому лучше не подвергать свой организм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Боли в спине могут быть вызваны разными причинами: переохлаждением, защемлением нервных окончаний при радикулите, развитием грыжи, обострением остеохондроза и т.д.

Чтобы поставить точный диагноз и подобрать лечение, нужно обратиться к врачу: терапевту, неврологу, вертебрологу, гинекологу и т.д. Если неприятные ощущения носят очень сильный характер, может понадобиться блокада или инъекции лекарственных препаратов.

Если вам назначили инъекции лекарственного средства, не стоит пугаться или отказываться от такой терапии. Укол действует гораздо эффективнее, чем таблетка, гель или мазь. Он быстро купирует болевой синдром, потому что медикамент попадает точно в место его возникновения. Часто препараты, вводимые внутримышечно, быстро побеждают воспалительный процесс и помогают пациенту восстановить утраченную свободу движений.
При болях в спине используются уколы следующих препаратов:

нестероидных противовоспалительных средств (самое популярное название – диклофенак);анальгетиков;местных анестетиков;хондопротекторов.

Сегодня при лечении боли в пояснице используются иные подходы, чем еще несколько десятилетий назад. Для преодоления острой фазы болезни применяются два вида терапии: введение нестероидных противовоспалительных средств (диклофенак и другие), которые устраняют неприятные ощущения, снимают боли и отеки, и также внутримышечная блокада, которая купирует дискомфорт и тем самым возвращает пациента к нормальной жизни.

После снятия сильной боли постельный режим пациента заканчивается. В действие вводятся другие методы лечения: проведение массажа, лечебная физкультура, физиопроцедуры. По мнению врачей, для скорейшего выздоровления больному следует сохранять подвижность настолько, насколько это возможно.Обезболивающие средства (диклофенак и другие) дополняются действием витаминных комплексов. С недавнего времени витамины В1, В6 и В12 рассматриваются медиками как умеренные анальгетики. Эти соединения участвуют в обменных процессах, в передаче нервного возбуждения, способствуют восстановлению поврежденных нервных волокон. Многочисленные исследования показали, что использование этих полезных веществ позволяет существенно уменьшить дискомфорт, испытываемый пациентом.

Если обезболивающие препараты не помогают, врачи используют метод растяжения и инъекций. Пациента кладут на живот, после чего на его спине находят болезненные точки наибольшего мышечного напряжения и делают в них укол новокаина. Затем на это место накладывается горячий компресс. Когда его снимут, пациенту нужно будет активно двигаться, стараясь максимально задействовать «блокированную» мышцу.

Такая новокаиновая блокада позволяет «отключить» нерв и тем самым избавить больного от неприятных ощущений. Чтобы новокаиновые уколы дали максимальный целительный эффект, необходимо ставить их близко к точкам выхода нервов.

Оцените статью