Доктор шишонин полный комплекс | Медик тут!

Гимнастика доктора Шишонина представляет собой упражнения, выполняемые с целью профилактики и лечения острых и хронических болей в шейном отделе позвоночника. Основной комплекс – это 7 эффективных упражнений для мышц шеи, способных стать спасением для тех, кто проводит большое количество времени за компьютером и в целом ведет малоподвижный образ жизни.

Важно! Положительный эффект гарантирован лишь в случае правильного и регулярного выполнения полноценного комплекса упражнений.

Комплекс, эффективность которого доказана не только врачами, но и пациентами, рекомендуется выполнять при возникновении следующих проблем:

  • периодические или постоянные боли в области шейно-плечевого пояса;
  • нарушение в процессах кровоснабжения головы;
  • частые мигрени, сопровождающиеся легким или ярко выраженным головокружением;
  • забывчивость;
  • бессонница, быстрая утомляемость, сонное состояние в течение дня, несмотря на полноценный ночной отдых (см. также – как бороться с сонливостью);
  • гипертония (стабильно повышенное артериальное давление);
  • вегето-сосудистая дистония.

Занятия по методике Шишонина показаны тем людям, которые страдают гиподинамией, ведут сидячий образ жизни, часто находятся в стрессовом состоянии, подвергаются серьезным физическим или психоэмоциональным нагрузкам, не могут похвастаться сбалансированным и полноценным рационом питания.

Дополнительная информация. Автор методики рекомендует заниматься гимнастикой ежедневно. Как только неприятные симптомы в районе шеи и головы начнут уменьшаться, можно перейти на 3-4 разовое выполнение в неделю.

Упражнение №1 «метроном». Сидя на стуле медленно наклоните голову в направлении правого плеча. Старайтесь тянуться самой макушкой. Как только почувствуете легкое напряжение в мышечной ткани – остановитесь и выждите 30 секунд. Вернитесь в первоначальное положение, после чего повторите упражнение тем же способом в направлении левого плеча.

Упражнение №2 «пружина». Плавно опустите голову вниз и останьтесь в таком положении на 30 секунд. Без резких движений выполните вытягивание шеи вперед и вверх. Зафиксируйте позицию еще на полминуты.

Упражнение №3 «Взгляд в небо». Не спеша поверните голову влево. Как только возникнут ощущение легкого дискомфорта в мышцах, остановитесь и досчитайте до 30. Выполните то же самое в правую сторону.

Упражнение №4 «рамка». Выполняется по тому же принципу, что и упражнение №3. Отличие – дополнительно подключается плечевой пояс: правая рука ложится на левое плечо. В это время локоть должен быть параллелен плоскости пола. Вторая рука остается в расслабленном положении на коленях. Позиция фиксируется на полминуты, после чего упражнение повторяется в противоположном направлении.

Упражнение №5 «факир». Выполняется по аналогии с упражнением №3. Отличие – во время выполнения локти должны быть немного согнуты, а ладони сведены вместе над головой.

Упражнение №6 «цапля». Две ладони лежат на коленках. В это время плавно потяните подбородок вверх, а руки – отведите за спину. Зафиксируйте позу на 30 секунд. Повторите упражнение в противоположную сторону. После – перейдите к медленной растяжке мышц. Для этого следует наклонить голову сначала к левому плечу и слегка надавить на область шеи. То же самое проделать в направлении правого плеча.

Упражнение №7 «гусь». Завершающее упражнение основного комплекса. Исходная позиция – стоя. Подбородок фиксируем параллельно носочкам ног, а шею вытягиваем вперед. Голову плавно поворачиваем сначала в одну сторону (вправо) и плавно тянемся в направлении плеча. Как только возникнут неприятные ощущения в мышечной ткани – следует остановиться и зафиксировать положение на 30 секунд. Выполнить те же действия в противоположную сторону (в направлении левого плеча).

Важно! Любое упражнение следует делать 5 раз в каждую сторону, не забывая про фиксацию каждого положения, как минимум, на несколько секунд. Только в таком случае происходит укрепление мышц и вытягивание позвоночного столба.

Что следует знать и соблюдать? Важные моменты:

  • Регулярность. Схема частоты выполнения гимнастики следующая: первые две недели – каждый день. Начиная с третьей недели – 3-4 тренировки в неделю.

Дополнительная информация. Стоит заметить, что это лишь ориентировочная схема. Каждый человек индивидуален, поэтому необходимо учитывать общее состояние организма и самочувствие.

  • Идеально ровная спина. Обязательное условие во время выполнения каждого упражнения из комплекса. От того, насколько правильно зафиксировано положение спины, во многом зависит общая эффективность занятий.

Помните! За осанкой нужно следить не только во время гимнастики, но и на протяжении всего дня.

  • Тренировки перед зеркалом. Первые несколько занятий рекомендуется провести, глядя на свое отражение в зеркале. Таким образом легче проконтролировать правильность выполнения каждого упражнения. Также можно найти единомышленника и заняться гимнастикой совместно, контролируя правильность выполнения друг у друга.
  • Разминка. Перед тем как преступить к выполнению основного комплекса, рекомендуется сделать небольшую разминку и слегка разогреть мышцы. Таким образом риск растяжений и возникновения травм будет сведен к нулю.
  • Вера в положительный результат и хороший настрой. Немаловажный фактор, способствующий еще большей эффективности выполнения комплекса Шишонина и положительным переменам в самочувствии.
  • повышенной температуре тела (общее недомогание и слабость могут стать еще более выраженными, при этом вполне вероятно усиление болевого синдрома); почему появляется высокая температура и как с ней бороться – читайте тут;
  • обострении заболевания (в те периоды времени, когда пациент испытывает особо сильные боли, от любых физических нагрузок стоит отказаться);
  • онкологических заболеваниях (гимнастика противопоказана при новообразованиях различной локализации);
  • во время беременности (выполнение комплекса упражнений, создающих определенные нагрузки на позвоночник во время беременности, может привести к негативным последствиям как для плода, так и для самой беременной);
  • инфекционных и воспалительных процессах (начинать занятия следует только после завершения лечения);
  • внутренних или внешних кровотечениях (любая физическая нагрузка в такой ситуации может усилить кровотечение и привести к весьма плачевным последствиям: снижению давления, головным болям, головокружению и даже летальному исходу).

Важно! При недомогании, чрезмерной усталости или плохом самочувствии лучше отложить занятия гимнастикой до улучшения состояния, чтобы избежать возможных осложнений.

Комплекс физупражнений, которые были разработаны академиком Шишониным — гимнастика для шеи, а полная версия видео стала настоящим спасением для тех, кто мало двигается, длительное время проводит за монитором компьютера. Особенно актуальны физупражнения для офисных работников. Постоянная усталость, рассеянное внимание, головные боли, головокружение преследуют людей, не имеющих времени оторваться от компьютера и просто отдохнуть.

 Такие, казалось бы, слабые и незначительные симптомы могут быть признаками и более серьезных болезней. Неудобное положение шеи, недостаток кислорода в мышцах может привести к развитию шейного остеохондроза, спондилеза (изнашивание структур позвоночника) и др. Ухудшается доступ кислорода к тканям головного мозга, в результате сильно повышается давление.

 Неприятные ощущения и ухудшение общего состояния иногда бывают вызваны не только неудобным положением во время работы. Проходящие в организме человека возрастные изменения либо длительное воздействие высокой физической нагрузки могут вызывать мышечный спазм и болевые ощущения.

 Боль, дискомфорт, ограничение подвижности суставов шейного отдела позвоночного столба существенно могут сильно испортить жизнь и снизить ее качество. Чтобы восстановить подвижность шейного отдела, улучшить кровообращение в области шеи и избавиться от болевых ощущений, нужно использовать качественное лечение и дополненное занятие специальными физупражнениями.

Руководитель клиники «Здоровье 21 века» Кандидат медицинских наук Шишонин Александр Юрьевич.

 Восстановить эластичность мышечных структур, подвижность суставных сочленений шейного отдела, снять боли позволяет зарядка для шеи доктора медицины Шишонина. Это несколько простых упражнений, которые разработал А. Ю. Шишонин, российский ученый, академик, кандидат меднаук, руководитель медклиники физреабилитации.

 Гимнастический комплект физупражнений известен с 2008 г., когда в продажу попал диск с объяснением базовых физупражнений программы. В некоторых источниках комплекс физупражнений называют также физгимнастикой Бубновского, по наименованию медклиники, где и была разработана методика.

 Физупражнения гимнастики направлены на корректировку работы глубоких мышечных структур шеи, снятие напряжения мышц и повышение их тонуса, улучшение притока крови к головному мозгу. Упражнения, которые разработал Шишонин, шейный остеохондроз не могут вылечить, но позволят снизить его проявления.

 Методика уникальна тем, что основана на самых простых упражнениях, которые не имеют ограничений по выполнению, зато положительный эффект очевиден. Гимнастика показана не только людям с различными заболеваниями, но и позволяет не допустить ухудшения ситуации. Базовые действия основаны на естественных для человека движениях, следовательно, не повредят, не вызовут боль, выполняются с осторожностью.

 Зарядка Шишонина для суставов и мышечных структур шеи рекомендуется пациентам при возникновении некоторых болезней и патсостояниях:

  • головная боль;
  • межпозвонковая грыжа;
  • возникновение обморочных состояний;
  • частое возникновение головокружений;
  • повышенное внутричерепное и сосудистое давление;
  • сонливость и вялость (днем);
  • ВСД;
  • бессонница;
  • снижение памяти;
  • недостаток кровоснабжения мозговых тканей;
  • остеохондроз. 

Упражнения Шишонина помогут при мышечном спазме, вызванном влиянием холодного воздуха

Упражнения также будут полезны и людям без серьезных проблем со здоровьем, чтобы снизить влияние негативных факторов на состояние шейных мышц:

  1. Поддержание тела в неудобном положении в течение длительного времени (сидячая работа за компьютером, сон на неудобной подушке — слишком твердой и высокой).
  2. Психологический дискомфорт, перенапряжение.
  3. Послеоперационное состояние.
  4. Несбалансированный рацион питания, вызывающий усиленное отложение солей в суставах.
  5. Мышечный спазм, вызванный влиянием холодного воздуха.
  6. Низкая физическая активность в течение дня.
  7. Значительная умственная нагрузка.

Как уже говорилось, упражнения для шеи Шишонина не имеют противопоказаний, их можно выполнять всем людям, независимо от состояния здоровья и возраста. Но немаловажным нюансом считается правильность выполнения. Чтобы зарядка принесла нужный результат, необходимо точно выполнять все рекомендации.

 Основной комплекс физупражнений гимнастики по методике медспециалиста Шишонина, удобен тем, что все физупражнения можно выполнить даже на работе, не покидая рабочего места и не привлекая излишнего внимания. Много времени физгимнастика не займет, поэтому ее сделать даже в обеденный перерыв. Комплекс включает 7 основных физупражнений, каждое из которых нужно повторить 5 раз.

 Первое физупражнение называется «Метроном». Начальное положение – сидя на стуле. Голову аккуратно наклонить в правую сторону к плечу до тех пор, пока не почувствуете напряжение в мышечных структурах шеи. Состояние зафиксируется на полминуты, аккуратно возвратиться в первоначальное состояние. После этого выполняется физупражнение на другой стороне.

Первое физупражнение «Метроном»

 Следующее физупражнение – «Пружина». Голову требуется опустить вниз, задержать в этом положении, затем потянуть подбородок. В каждом из положений оставаться по полминуты.

 Затем – физупражнение «Взгляд в небо». Голову требуется повернуть в сторону до появления напряжения в мышечных структурах и зафиксировать на 30 сек. в этом состоянии. Затем физупражнение выполняют в другую сторону.

Упражнение «Рамка»

 Физупражнение шейной гимнастики Шишонина «Рамка» — упражнение, аналогичное «Взгляду в небо», но с небольшим изменением. В этом физупражнении задействованы мышечные и суставные структуры плечевого пояса. Правую руку нужно поместить на левое плечо, локоть нужно держать строго горизантально полу. Повернуть голову налево до появления легкой боли. Состояние фиксируется на 30 сек. Важно контролировать, чтобы локоть не опускался, а был параллельно полу. Затем правую руку опустить, положить на колено, выполнить физупражнение в другую сторону.

 Пятое физупражнение, «Факир», осуществляется так же, как «Взгляд в небо», только руки нужно слегка согнуть в локтях, а ладони объединить над головой.

Третье упражнение «Взгляд в небо»

 Физупражнение «Цапля». Руки изначально находятся на коленях, в свободном состоянии. Подбородок осторожно поднять, а руки отвести за спину. Зафиксировать состояние, сосчитать до 30 и вернуться в исходную позицию. Повторить физупражнение в противоположную сторону. Потом рекомендуется сделать растяжку: аккуратно наклонять голову сначала к одному, затем к другому плечу, легко надавливая рукой на шею.

Последнее физупражнение комплекса – «Гусь», выполняется из положения стоя. Вытянуть шею вперед, держа подбородок прямо. Повернуть голову влево и после появления легкого напряжения в мышечных структурах зафиксировать состояние на 30 секунд. Затем повернуть голову в другую сторону.

 Правильность физупражнений можно проверить по видео зарядки для шеи доктора Шишонина.

 Прежде всего, гимнастику стоит делать только, если на то дал добро лечащий врач. Особенно это касается тех пациентов, у которых диагностировано какое-либо заболевание. Например, при остеохондрозе шейного отдела гимнастику Шишонина нужно выполнять только после консультации с врачом и тщательного обследования. Не каждый пациент способен точно определить заболевание, и это может в дальнейшем сыграть злую шутку.

 Главное условие выполнения гимнастики по Шишонину – точность и регулярность. Выполнять все движения нужно так, как показано на видео или в описании упражнений. Важно во время гимнастики не горбиться, спину держать прямо – иначе можно снизить лечебный эффект.

 Первое время можно даже выполнять упражнения перед зеркалом: так можно сразу увидеть, если какое-то движение выполнено неправильно, а, значит, есть возможность исправить ошибку до того, как она войдет в привычку.

 Еще одна рекомендация касается приема пищи. Есть нужно как минимум за час до начала гимнастики – нужно, чтобы организм не тратил энергию на переваривание пищи. На воду это ограничение не действует, пить можно в любых количествах.

 Что касается периодичности, то при таком недуге, как  шейный остеохондроз, гимнастику для шеи медспециалиста Шишонина нужно выполнять ежедневно. После того, как неприятные ощущения исчезнут полностью, делать гимнастику можно будет реже – достаточно 3-4 раз каждую неделю.

 Для гимнастики стоит выделить определенное время. Можно поставить напоминание на телефон, чтобы не пропускать и не переносить занятие. Так, организм в скором времени начнет заранее подстраиваться и готовиться к нагрузке, а, значит, тренировка пройдет легче.

 Если не получается сделать сразу весь комплекс, то лучше не пытаться выполнить его полностью и отдохнуть. Со временем выполнять упражнения станет легче, и сделать весь комплекс полностью не составит труда.

 Во время выполнения движений не должно появляться сильной боли. Если же ощущения при выполнении очень неприятные, то не нужно жертвовать своим здоровьем и делать все через боль. Первое время допустимо делать и по одному повторению – но правильно, в соответствии со всеми указаниями, чем сделать полный комплекс и навредить организму.

 Если же боль все-таки появилась, то выполнение комплекса упражнений Шишонина стоит отложить на несколько дней. Если болевые ощущения после этого прошли, значит, организм просто привыкал к увеличившейся физнагрузке.

После гимнастики рекомендуется провести небольшой массаж шейного отдела – это позволит закрепить лечебный эффект упражнений. Профилактический массаж можно делать и самостоятельно (или попросить кого-либо из близких), не обращаясь на прием к профессиональному массажисту.

 Начинать рекомендуется с легких массажных движений от затылка, постепенно спускаясь до лопаток. Скорость движений и нажим нужно постепенно увеличивать.

 Затем кончиками или фалангами пальцев аккуратно промассировать позвонки, движения должны быть круговыми, с небольшой амплитудой.

 После гимнастики рекомендуется провести массаж шейного отдела

Следующее упражнение – обхватить шею чтобы большой палец остался на передней части шеи, остальные – на другой. Массировать снизу вверх, пощипывающими движениями.

 Наконец, поглаживающими движениями помассировать переднюю часть шеи, двигаясь сверху вниз.

 Точно такие же действия можно сделать и перед выполнением основного комплекса гимнастики для шеи Шишонина. Эта мера не обязательна, но врачи настоятельно рекомендуют не игнорировать этот шаг. Прежде всего, при массаже мышцы разогреваются, становятся более эластичными, что облегчит выполнение упражнений.

 Кроме массажа и непосредственно самой гимнастики, рекомендуется ввести в жизнь некоторые полезные изменения. Самое основное – это постоянный контроль осанки. Выполняя работу по дому, гуляя по парку, или сидя за компьютером, и выполняя другие повседневные дела, нужно стараться следить за своей осанкой, стараться держать спину прямо.

Особенно важно, чтобы плечи были расправлены, ведь от неправильной позы грудная клетка сдавливается и не может принимать достаточно кислорода.

 Еще одна рекомендация: помимо упражнений по Шишонину, нужно больше внимания уделять физической активности. Сам автор гимнастики рекомендует длительные прогулки, ходьбу на дальние расстояния. Эта несложная мера способна творить настоящие чудеса: тело становится более подтянутым, к тому же улучшается настроение.

Автор гимнастики рекомендует длительные прогулки

Оцените статью