Жесткий массаж спины | Медик тут!

Чтобы получить максимальный оздоровительный эффект, выполняя массаж спины, нужно учитывать малоподвижность плотной кожи спины в центре и ее хорошее смещение на боках. На спине мышцы от костей отвести невозможно. Под трапециевидной и широчайшей мышцей располагаются ромбовидные  и подниматель лопатки.

Массаж спины

При пальпации спины можно определить под кожей расположение остистого отростка VII шейного позвонка, ребер, лопаточной ости и акромиона, медиального края лопаток и их нижнего угла.

Поясничная, крестцовая, поперечная и остистые длинные мышцы, а также задние зубчатые расположены еще глубже. Для того чтобы сделать массаж спины в домашних условиях, нужно изучить анатомию, направление движения крови и лимфы, где расположены внутренние органы и подобрать нужные классические приемы для проработки их проекции на кожном покрове спины, а также биологически активные точки.

На пояснице 4-5 крестцовых и 3-5 копчиковых позвонков срастаются и образуют отдельные кости: крестцовую и копчиковую, соединенные межпозвонковыми хрящами. Спина имеет грудную, поясничную и боковые поверхности. Межреберные промежутки заполнены межреберными мышцами, расположенными двумя слоями (наружными и внутренними). Между ними проходит сосудисто-нервный пучок.

Если выполнить массаж спины в соответствии с направлением основных линий и по ходу кровотока и оттока лимфы, можете быть уверены – он правильный. На спине лимфу принимают паховые и подмышечные лимфатические узлы. Сосуды, несущие лимфу вниз функционируют отдельно от сосудов, несущих ее вверх.

Схема массажных линий спины фиксирует их противоположное направление, поворот от позвоночника и движение вниз, поэтому ее изучают, чтобы выполнять профессиональный массаж. Кроме этого, учитывается расположение большого количества нервов и их соединений.

Чтобы не нанести вред организму, следует учитывать противопоказания к проведению массажа на спине. Нельзя делать массаж, если имеются: 

  • лихорадочное состояние и температура;
  • острые воспалительные процессы;
  • кровотечения или наклонности к ним;
  • болезни крови, гангрена;
  • гнойные процессы и заболевания кожи;
  • атеросклероз сосудов мозга в сочетании с тромбангиитом;
  • аневризма сосудов;
  • воспаление лимфатических узлов;
  • активная форма туберкулеза;
  • сифилис;
  • хронический остеомиелит;
  • опухоли: доброкачественные и злокачественные;
  • нестерпимые боли после травмы;
  • психические заболевания.

Массажные линии спины

Учимся делать оздоровительный массаж спины в соответствии с рекомендациями данной статьи. 

Важно: инструкция по проведению массажной процедуры запрещает делать на междулопаточной области слишком жесткие движения: рубления ребром ладони, поколачивания, похлопывания. Это принесет вред внутренним органам: легким, сердцу и всему организму. В зоне проекции почек данные движения не выполняют.

Методика массажа включает выполнение процедуры в положении пациента на животе с укладыванием головы на плоскую подушку, рук — на подлокотники или вдоль туловища. При необходимости под живот, грудь и голеностопы подкладывают валики. Если у пациента нет возможности лечь на живот, его укладывают на бок. Температура тела должна быть нормальной.

Жесткий массаж спины приравнивается к пассивной гимнастике. Если выполнять упражнения на «холодные» мышцы – на следующий день они будут болеть. Их нужно разогреть, выполняя легкие упражнения, после чего приступать к интенсивному выполнению зарядки.

Поэтому нельзя начинать массажный комплекс жесткими движениями, после которых болит спина, может подняться температура. Чтобы польза от массажа была очевидной необходимо воздействовать с постепенным усилением в течение 3-4 дней. 

Нужен легкий разогревающий массаж поглаживаниями в определенном темпе, затем переходят к основному комплексу массажных движений. Местная температура кожи на спине повысится и появится гиперемия.

Массаж спины начинают с минимального воздействия на кожу, затем по показаниям – на мышцы. Проработка длинных и коротких мышц выполняется раздельно, длинных мышц вдоль остистых отростков – путем расположения больших пальцев по обе стороны от них.

Правила массажа спины включают вибрационные движения между лопатками в виде легких похлопываний, поколачиваний, рубления и перкуссии при заболеваниях органов дыхания и грудном остеохондрозе. Зону остистых отростков и межреберных промежутков массируют с помощью пунктирования, потряхивания и стегания. Будет реальная польза от процедуры, если поглаживающими движениями начинают и заканчивают массаж спины и выполняют их между другими приемами.

Затылочная, надлопаточная и подлопаточная области – место дислокации трапециевидной мышцы. Своими волокнами она лежит на данных трех сторонах. Начинать ее массаж требуется всеми основными и вспомогательными классическими приемами массажа от 12-го грудного позвонка (восходящая зона) и двигаться к 5-му грудному позвонку (средней зоне) и далее  в сторону акромиального отростка лопатки (нисходящая зона). На кожном покрове должна появиться яркая гиперемия, затем приступают к зоне между лопатками и под ними, поэтому руку больного удобнее забросить на спину.

На широчайшую мышцу спины воздействуют вдоль ее волокон. Руки должны плотно прилегать к ее поверхности. После поглаживаний нужно отжать наружный край и захватить мышцу у подмышек. Далее массируют растирающими, вибрационными движениями и вибрацией. Лимфодренаж направляют к последнему грудному позвонку и от него к подмышечным лимфоузлам.

Глубже широчайших находятся длинные мышцы. Их сложно размассировать, поэтому можно воспользоваться шипастыми валиками, изготовленными из дерева или натурального минерального камня. Ними проводят вдоль позвоночника от шеи к копчику и ягодицам или наоборот. Мышцы, разгибающие спину, прорабатывают глубокими и интенсивными линейными поглаживаниями, растираниями, поперечными и продольными разминаниями.

Техника массажа спины

Для массажа выходов корешков нервов, необходимо отступить от позвоночника 2-3 см (от средней линии) и надавливать подушечками пальцев, начиная от крестца по направлению к затылку, далее по межреберным промежуткам.

Можно применить массаж, который сейчас называют мануальный. Его основой считаются механические движения. Мануальный массаж раздражает нервные окончания, импульсы от которых передаются в мозг. Он дает свои команды тканям и органам, в результате чего восстанавливается их деятельность, взаимосвязь с другими органами, восстанавливается нарушенное строение. Мануальный массаж применяют как самостоятельную лечебную процедуру или в комплексе с мануальной терапией, физиотерапией и пр.

Между этим видом массажа и мануальной терапией существует принципиальная разница. Массажем можно воздействовать на мышцы, ткани, суставы. Мануальной терапией можно ставить на место позвонки, межпозвоночные диски и кости позвоночника или суставов. Мануальный терапевт может устранить смещение позвонков (функциональный блок), снять рефлекторные мышечные спазмы.

Массаж спины выполняют:

  • поверхностным и обхватывающим поглаживанием, глубоким плоскостным глажением ладонями снизу вверх, поворачивают и ведут их до подмышек и обратно к паховым складкам;
  • прямолинейным и гребнеобразным растиранием, пилением локтевым краем кисти (вдоль и поперек спины);
  • продольными и поперечными разминаниями, сдвигая и растягивая кожу сжимая и надавливая на мышцы. Усиленные растирания или разминания выполняют при укладывании одной кисти руки на другую;
  • в зоне крестца – поглаживаниями и растираниями вдоль позвоночника. Массируют энергетически активные точки;
  • паравертебральные области — поверхностным, глубоким и гребнеобразным поглаживанием, глажением, обхватывающим поглаживанием боковых поверхностей;
  • вдоль крестца, угла лопатки, остистых отростков – растираниями и штрихованиями;
  • внутренний край лопатки – растираниями локтевым краем кисти, закладывая руку пациента за спину.

В области груди со стороны спины выполняют следующие массажные движения: поглаживающие, растирающие, разминающие. Дополняют выжимания и щипцевидные разминания, ординарные и двойные кольцевые. Здесь уместна складка Киплера, каталочка, поглаживания и выжимания пальцами вдоль позвоночника в сторону надплечий, захватывая верхние пучки, нажатия на биологически активные точки.

В положении пациента сидя поглаживают, растирают, выжимают и разминают надплечья. Зону шеи включают в массаж спины и применяют поглаживания, нажимания и выжимания по обе стороны от позвонков и на боковых сторонах, растирания и разминания.

На спине будет полезен массаж Гуаша – обработка кожного покрова небольшой пластинкой. Ее используют для соскребания всего плохого с кожного покрова, двигая пластинкой все время в одну сторону (только сверху вниз или в сторону, или снизу вверх).

 Применяют Гуаша при наличии: 

  • остеохондроза для улучшения кровообращения, активизации лимфаоттока, избавления от отека, мышечного спазма и болевого синдрома;
  • простуды или бронхита для воздействия на точки проекции легких, снятия отека слизистой бронхов, улучшения дренажной функции путей дыхания, избавления от кашля и одышки;
  • холецистита для купирования: спазма желчного пузыря и нормализации его моторики, болевого синдрома, чувства тошноты.

При работе скребком внизу спины улучшается ток крови и лимфы в области малого таза, убирается застоявшаяся кровь, снимаются процессы воспаления, нормализуется функциональная активность органов, рассасываются спайки.

При работе в зоне грудного отдела можно снизить АД, нормализовать ритм сердца, снять сердечную одышку. Гуаша благотворно влияет на систему нервов: улучшает сон и аппетит, снимает тревожные чувства и пр.

Из кожи выводятся токсины и канцерогены, поэтому проходят угри и иные высыпания. Гуаши повышает тонус и иммунитет, оздоравливает весь организм.

голос(ов), средний бал:

Массаж дает возможность не только восстановить функциональные способности, сняв усталость, но и оздоровить организм целиком. Это крайне полезная процедура, способная за курс уменьшит проявления даже самого тяжелого заболевания. Массаж позвоночника в домашних условиях направлен на создание анатомически правильного положения позвонков и мускулатуры, что позволяет восстановить не только изгибы и формы отделов, но также кровоснабжение, нервную проводимость волокон, предотвратить или устранить развивающуюся патологию.

Массаж для спины может выполняться специалистом или самим человеком. Во втором случае процедура называется самомассажем.

Как и у любой другой манипуляции, у такого воздействия есть собственные противопоказания:

  • повышенная температура;
  • очаги воспаления на коже;
  • инфекционные заболевания кожи;
  • онкологические патологии;
  • кровотечения;
  • свежие раны и травмы.

В таких ситуациях проведение любых манипуляций становится невозможным до того момента, как будут устранены факторы влияния на здоровье человека.

Самомассаж, как и любая другая процедура, требует тщательной подготовки, которая не отнимет много времени в домашних условиях.

Следует:

  • Очистить область воздействия от посторонних медпрепаратов и косметических средств. Для этого поверхность кожи промывается обычным мылом, а затем проточной чистой водой.
  • Также следует тщательно вымыть руки.
  • Помещение проветривается до процедуры, но температура должна сохраняться на комфортном для человека уровне.
  • При необходимости можно использовать подушку под головой, но только небольшую.
  • Во время сеанса человек лежит на животе или сидит.
  • Во время сеанса используется специальное массажное средство, бальзам или крем, способствующий разогреву кожи и притоку крови.
  • Обязательно рядом должны быть салфетки или полотенца для вытирания рук и кожи.
  • Масло для массажа не льется на кожу. Им только смачивают руки.

Если же предполагается посещение опытного специалиста, то необходимо только соблюдать правила гигиены, то есть принимать душ без использования косметических средств. Лучше надеть на себя одежду из натуральных тканей, которые позволят коже после процедуры «дышать». С собой к массажисту нужно взять полотенце. Рекомендуется проконсультироваться со специалистом на предмет всех нюансов до начала курса.

Существуют некоторые правила, благодаря которым массаж спины становится особенно полезным и эффективным.

Если вы решили сделать самомассаж, то следует помнить о том, что:

  • На кожу в области почек и позвоночника сильно давить, мять, хлопать, бить нельзя;
  • Движения у лимфоузлов должны идти по движению тока лимфы;
  • Боли в мышцах не должно быть;
  • Мускулатура в области воздействия должна быть расслаблена;
  • Необходимо соблюдать ритмичность движений (примерно 30 движений в минуту), так как быстрый массаж только возбудит мускулатуру и пользу такие манипуляции не принесут;
  • При боли интенсивность процедуры снижается или прекращается совсем;
  • Смена движений должна проводиться правильно и плавно, пауз между приемами быть не должно.

Самомассаж спины в поясничном отделе дома начинается плавными движениями, а затем по мере возможности следует продвигаться выше. Самостоятельно можно делать и массаж шейного отдела. Переход от отдела к отделу должен происходить плавно и постепенно, равномерно уделяя время каждому участку.

До шеи практически каждый человек может без особых усилий, а потому делать массаж в домашних условиях этой зоны сможет каждый самостоятельно.

Для этого применяются следующие движения в заданной последовательности:

  1. Поглаживать;
  2. Растирать;
  3. Пилить;
  4. Похлопывать;
  5. Разминать.

Особенно тщательно, но без фанатизма следует растирать мышцы шеи. При достаточном опыте человек сможет быстро и эффективно снимать усталость с мышц, а также проводить качественную профилактику остеохондроза отдела. Преимущество этой процедуры в удобстве – можно каждый день выделять совсем немного времени для легкого оздоровления.

Для классического массажа предусмотрена собственная методика со множеством различных движений и приемов, которые помогут вернуть тонус мышцам, создать здоровый силуэт, снять напряженность с мускулатуры и провести качественную профилактику остеохондроза.

Предлагаются следующие движения в указанной последовательности:

  1. Начинается с поглаживания, которое разогреет спину, ускорит кровообращение и подготовит позвоночник к дальнейшим манипуляциям. Делается это двумя руками, начиная с копчика и постепенно доходя до лопаток.
  2. Растирание делается поверхностью ладони, что дает возможность усилить приток крови к поверхности кожи. В итоге ткань заметно прогревается.
  3. Разминание делается двумя пальцами, которыми захватываются мышцы. Аккуратное исполнение позволяет снять напряженность мышц.
  4. Пиление делается следующим образом: руки ребром ставятся в 3 см друг от друга, после чего начинается процесс растирания («распилки») с постепенным продвижением к лопаткам вдоль позвоночника. Это еще больше разогреет кожу и глубже прогреет мышечные ткани.
  5. Выжимание делается путем надавливания ладонью от поясницы и вверх по спине словно перекатывая ладонь от основания и до кончиков пальцев. Уделяется внимание крестцу и бокам.
  6. Строгание выполняется путем разведения прижатых пальцев рук в противоположные стороны. Это растягивает ткани и стимулирует мышцы.
  7. Рубление выполняется ребром ладони. Это легкое постукивание без болезненных ощущений.
  8. Далее пальцы смыкаются, образовывая воздушную подушку. Производится похлопывание.
  9. Делаются круговые движения кулаками;
  10. Производится сотрясение, которое уже расслабляет мышцы. Для этого руками на поверхности кожи делается движение, словно просеивается сито, создавая вибрацию.
  11. Конечный прием – поглаживание, которое успокоит мышцы.

Это полноценный массаж позвоночника в домашних условиях. Для процедуры достаточно 10-15 минут, чтобы прочувствовать эффективность манипуляций. Стоит только помнить, что надавливаний и похлопываний в области почек быть не должно.

Важно!

При онкологическом заболевании, даже если новообразование расположено в любом другом месте, делать массаж или иначе механически воздействовать на кожу, суставы и органы запрещено. Это может спровоцировать ускорение течения болезни.

Сами баночки могут быть пластиковыми, но тогда к ним необходимо специальное устройство для удаления воздуха. Также есть старый вариант из стекла, когда баночки обрабатывались спиртом, поджигались и прикладывались к коже. Кислород сгорал и банки плотно прилегали к коже. Этот вариант уже достаточно давно использовался для лечения заболеваний легких.

Самый простой и удобный вариант на сегодня – резиновые вакуумные приспособления. Достаточно надавить на их поверхность и приложить к коже, чтобы кожа была захвачена. Достаточно просто контролировать степень воздействия, интенсивность вакуумного воздействия. Процедура проводится гораздо проще.

Чтобы провести правильно процедуру резиновым или пластмассовым приспособлением, поверхность кожи обрабатывают маслом или жирным кремом. После этого банка прикладывается к покрову и из нее удаляется воздух. Далее делаются круговые движения по часовой стрелке без нажатия, а затем прямые по вертикали и горизонтали. Избегайте области почек. В домашних условиях самостоятельно выполнить такие манипуляции не составит труда.

Интересно: этот вид массажа считают специалисты отличной заменой антицеллюлитным процедурам, помогая расщеплять механическим воздействием жировые отложения в проблемных зонах.

Массаж спины в домашних условиях может производится в несколько приемов. Применить можно любой из нижеперечисленных способов. Можно сочетать их по своему усмотрению или выполнять последовательно.

Начните манипуляции с разогрева рук. Для этого соедините ладони вместе, зажмите их коленями и начинайте тереть друг о друга. После теплые ладони расположите на очаге боли и подождите, пока тепло не начнет проникать вглубь тканей. Для лучшего эффекта рекомендуется повторять до 7 раз упражнение.

Тем же способом разогрейте ладони. После приложите их к нижней части спины так, чтобы большие пальцы расположились по бокам по направления вниз. Остальные пальцы лежат на пояснице немного наискось. Интенсивными движениями растирать эту область по направлению вверх-вниз. Делать до появления ощущения тепла в глубинных тканях мышц.

После хорошего массирования поясницы подушечками пальцев, лежащими перпендикулярно позвоночному столбу и на 5см вбок, выполните мелкие прямолинейные движения, далее круговые. Двигаться нужно вдоль позвоночника снизу вверх.

Оцените статью