Зажим сосудов шейного отдела | Медик тут!

Практически каждому человеку трудоспособного возраста знакомы боли в шее или затылке. Со временем эта проблема из функциональной перерастает в механическую, ограничивая активную жизнь и мешая заниматься повседневными делами. Так случается, когда происходит защемление нерва в шейном отделе.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное средство от болей в спине, которое действительно лечит, а не снимает симптомы, более того рекомендовано врачами! …

В структуре заболеваний осевого скелета патология шеи занимает второе место после поражения поясничного отдела. Это обусловлено ее высокой подвижностью и открытостью для неблагоприятного воздействия. Современные условия труда часто сопряжены со статическими нагрузками на позвоночник и недостатком физической активности. Пребывая в вынужденных позах с постоянным мышечным напряжением, люди провоцируют структурные нарушения в позвоночнике, которые вскоре вызывают защемление нервных корешков. К этим состояниям относят следующие:

Остеохондроз. Грыжи дисков. Спондилоартроз. Спондилолистез. Травмы.

Поражение шейных нервов (радикулопатия) зачастую сопровождается сужением позвоночных артерий, которые также подвержены влиянию указанных патологических факторов. Присоединение сосудистого механизма изменяет характер боли и создает условия для появления новых симптомов.

Причина защемления в шейном отделе станет ясна после обследования, а для этого следует обратиться к врачу.

Клиническая картина способна многое сказать о болезни. Защемление шейного нерва или артерии при остеохондрозе имеет достаточно яркие симптомы, на которые сложно не обратить внимания. Приходя к врачу, большинство пациентов жалуются на боли в шее – главный признак вертеброгенной патологии. Каждый их ощущает по-разному:

Стреляющие, ноющие, колющие, пульсирующие, тянущие. Интенсивные, умеренные или слабые. Постоянные или периодические. Локализуются в шее, затылке (цервикалгия), отдают в надплечье, руки (цервикобрахиалгия), голову (цервикокраниалгия). Усиливаются при поворотах или наклонах головы.

У пациентов с радикулопатией рефлекторно напрягаются мышцы шеи, которые пальпируются в виде плотных валиков. Болезненны паравертебральные точки, присутствуют симптомы натяжения (Нери). Зачастую наблюдается сглаженность физиологического лордоза, существенно ограничена двигательная функция пораженного отдела: затруднены повороты и наклоны головы.

Когда защемило нерв в шее на фоне остеохондроза, могут появиться признаки нарушения импульсации по определенным волокнам: двигательным, сенсорным, вегетативным. В той или иной мере у пациентов определяются следующие неврологические расстройства:

Онемение, покалывание, жжение, «ползание мурашек». Снижение чувствительности. Усталость и слабость мышц. Изменение окраски кожи.

Радикулопатия при остеохондрозе имеет компрессионный характер, но при длительном воздействии механического фактора присоединяется воспаление корешка.

При сжатии позвоночной артерии частым симптомом становятся головные боли. Они связаны с нарушением кровотока в сосудах головы и изменением их тонуса. В зависимости от преобладающего механизма, меняется характер ощущений:

Артериоспастический: тупые, ломящие, разлитые, с мельканием мушек перед глазами. Артериодилататорный: пульсирующие, охватывают затылочно-височную область.

Сужение сосудов шейного отдела позвоночника часто развивается при остеохондрозе. В этом случае появляются симптомы, которые далеко не каждый может связать с цервикалгией. При резких поворотах головой пациенты ощущают следующие проявления:

Головокружение. Шум в ушах. Потемнение в глазах. Тошнота. Нарушение равновесия.

Это наводит на мысль о нарушениях в работе головного мозга, но причина кроется в заболеваниях позвоночника. Синдром позвоночной артерии приводит к потере сознания и провоцирует повышение давления, что ассоциировано с риском сердечной патологии.

Боли в шее появляются не только при ущемлении нерва, но и при сжатии артерии. Но во втором случае ситуация гораздо опаснее.

Причина боли станет ясна после всестороннего обследования. Защемление шейного нерва или артерии, наряду с клиническим осмотром, требует проведения дополнительных исследований. Они включают следующие инструментальные методики:

Рентгенография позвоночника. Магнитно-резонансная (компьютерная) томография. Ангиография. УЗИ с допплерографией.

Исследование сосудов дает возможность выявить сужение их просвета, оценить скорость кровотока и состояние внутренней стенки. Визуализация позвоночника помогает определить патологические образования (грыжи, остеофиты, смещения, осколки), которые сдавливают пролегающие рядом нервы и артерии. Для определения дальнейшей тактики требуется консультация вертебролога или невролога.

Лечить защемление нерва в шейном отделе нужно комплексно. По результатам диагностики для каждого пациента формируется индивидуальная терапевтическая программа, которая включает методы разнонаправленного воздействия на позвоночник. При остеохондрозе и другой вертеброгенной патологии положительный эффект оказывают такие методики:

Медикаментозная терапия. Физиотерапия. Массаж. Мануальная терапия. Лечебная гимнастика. Операция.

Чтобы разгрузить шею, пациентам рекомендуют носить фиксирующий воротник Шанца, спать на жестком матрасе с валиком под головой. При появлении боли нельзя делать резких движений, а следует поскорее обратиться к врачу.

Выбор того или иного метода определяется клинической ситуацией и стандартами оказания помощи при заболеваниях позвоночного столба.

Защемление шеи при остеохондрозе начинают лечить с помощью медикаментов. Они оказывают достаточно быстрый эффект, избавляя от острых симптомов и улучшая состояние пациентов. В большинстве случаев назначают следующие препараты:

Нестероидные противовоспалительные (Ортофен, Мовалис, Нимесил). Миорелаксанты (Мидокалм). Витамины группы B (Витаксон, Мильгамма). Хондропротекторы (Артра, терафлекс).

Синдром позвоночной артерии, как правило, не требует отдельной медикаментозной коррекции, но иногда может потребоваться назначение спазмолитиков (Но-шпа, Дибазол). Отдельная роль отводится лекарствам для местного применения – после устранения острых признаков назначают мазь или гель (Вольтарен, Финалгон). Но если сильная боль не устраняется, делают паравертебральные блокады с местными анаестетиками (Новокаин).

Лечение острой боли в шее может дополняться физическими методами. Благодаря глубокому прогреванию тканей, в них улучшаются биохимические процессы, снимается воспаление и отечность. При патологии позвоночника часто назначают такие процедуры:

Электрофорез. УВЧ-терапия. Лазерное лечение. Магнитотерапия. Гирудотерапия. Бальнеотерапия.

При использовании физиотерапевтических средств учитывают не только основной диагноз, но и сопутствующие заболевания, которые наверняка есть у пациента.

Остеохондроз шейного отдела является показанием для лечебного массажа. Этот метод пользуется широкой популярностью, поскольку полезен для позвоночника и приятен для пациента. Устранение мышечных спазмов и улучшение локального кровотока помогает лечить многие заболевания осевого скелета. Используются техники ручного массажа шеи и воротниковой зоны, которые включают следующие элементы:

Поглаживание. Растирание. Разминание. Надавливание.

Движения проводят по направлению от головы, чтобы стимулировать венозный и лимфатический отток.

Следует помнить, что массаж выполняется после устранения острых признаков ущемления, поскольку может спровоцировать появление боли.

Наряду с массажем, к методам ручного воздействия на позвоночник относят мануальную терапию. С помощью специальных приемов врач проводит пассивное вытяжение, кручение, сгибание и разгибание позвоночника. В это время ощущается характерный хруст, что вполне нормально. Так устраняются подвывихи мелких суставов, мышечные блоки, улучшается биомеханика шейного отдела.

Лечить патологию шейного отдела нужно осторожно, доверяя лишь квалифицированным специалистам по мануальной терапии.

Полноценное лечение вертеброгенной патологии не может обойтись без гимнастики. Для каждого человека разрабатываются индивидуальные упражнения, что делает их максимально эффективными. Чтобы устранить компрессию корешков, проводят тракционную терапию, благодаря которой расширяются межпозвонковые щели.

Для улучшения подвижности шейного отдела выполняют упражнения на сгибание и разгибание, а укрепление мышц достигается после занятий по методике постизометрической релаксации.

Если выполнять все рекомендации врача, то гимнастика хорошо помогает лечить шею в домашних условиях.

Оцените статью