Заразен ли аденоидит | Медик тут!

Друзья, привет-привет! Екатерина Иванова снова с вами! Как вы считаете, аденоиды заразны или нет? Давайте с вами это выясним прямо сейчас!

Наверняка, этот вопрос интересует многих! Ведь, как нам известно, эти ткани «пропускают через себя» всю инфекцию, которая проникает через верхние дыхательные пути. Заразен ли ребенок с аденоидами, узнаем мнение врачей и родителей.

Можно ли заразиться от человека с аденоидами?

Аденоиды — это глоточная миндалина, расположенная в области заднего свода носоглотки.

Эти образования имеют рыхлую форму. По внешнему виду напоминают петушиный гребень бледно-розового или красноватого оттенка.

Самостоятельно рассмотреть этот орган практически невозможно, поэтому диагноз воспаленных тканей может поставить только опытный специалист в области отоларингологии.

Каждый человек рождается с аденоидами! Данный орган вырабатывает местный иммунитет в носоглоточном кольце, тем самым, препятствует развитию и размножению патогенной микрофлоры. Поэтому, как вы понимаете сами, они нужны, и удалять их без причины ни в коем случае нельзя.

Показанием к удалению разросшихся вегетаций может стать запущенная стадия болезни, когда у ребенка полностью отсутствует носовое дыхание, нарушается слух, речь, видоизменяется черепно-челюстной отдел и присутствуют сопутствующие патологии — отит, гайморит, синусит, фарингит.

Таким образом, общее состояние и здоровье ребенка полностью нарушены. И здесь требуется неотложная медицинская помощь.

А теперь давайте разберемся, аденоиды заразны или нет. Для этого я предлагаю узнать мнение родителей с детьми, у которых были такие проблемы, а также отзывы специалистов.

Мнение родителей

Что же говорят по этому поводу родители, которые столкнулись с этой проблемой:

Таня О.

У нас были аденоиды 2 степени. Моя знакомая сказала, что ни в коем случае нельзя водить ребенка в садик даже, если у него нет соплей и кашля, мол, это очень заразно. Но я решила проконсультироваться у нашего лечащего врача.

И знаете, он сказал, что эта болячка не представляет никакой угрозы для других малышей. Более того, нам нужно избегать болеющих детей, чтобы не подхватить очередную инфекцию. Посоветовал на момент лечения вообще не посещать сад.

Анна С.

Аденоиды не заразны, я тоже спрашивала у нашего врача. Эта болезнь доставляет больше дискомфорта и проблем, в первую очередь ребенку, а также его родителям. Поэтому, не верьте в басни!

Марина С.

Аденоиды есть у всех, и у взрослых, и у детей. Даже в воспаленном состоянии они не представляют никакой угрозы для здоровых деток. Не стоит впадать в панику! В первую очередь нужно думать о здоровье своего малыша.

А вот ребенок с соплями, температурой и постоянными чихами действительно может «наградить» вашего ребенка дополнительной вирусной инфекцией.

Виталина О.

Нам тоже врач сказал, что наш ребенок не заразен. И походы в школу нужно отменить, пока мы не избавимся от этой проблемы, иначе его состояние может ухудшиться. Школа, садик — настоящий рассадник вирусов и бактерий.

После очередного заражения аденоиды начнут еще больше разрастаться и болезнь может перейти в хроническую форму. И тогда уже точно без операции не обойтись.

Мнение специалистов

Глоточная миндалина — это своеобразный фильтр, который нейтрализует разные вирусные и бактериальные инфекции в носоглоточном кольце.

Большинство врачей рекомендуют в период лечения вегетаций избегать общественных мест, поскольку именно в этот период у ребенка ослаблен иммунитет и он может легко «подцепить» какую-то инфекцию. А это дополнительная нагрузка на воспаленный орган.

Ребенок с аденоидами не представляет никакой опасности для окружающих его детей и не является переносчиком инфекции.

Заразен ли кашель при аденоидах? Абсолютно нет, но при условии, что у ребенка не поставлен диагноз ОРВИ, ОРЗ или гриппа. Кашель является одним из главных симптомов воспаленных тканей.

Из-за отсутствия носового дыхания ребенок вынужден постоянно дышать ртом, в результате чего происходит процесс пересыхания и раздражения ротоглотки. И как следствие, у ребенка начинается кашель, преимущественно по утрам или в период дневного или ночного сна.

То же самое касается и гнойных выделений из носа, которые характерны при воспаленных аденоидах. Это реакция организма на воспалительный процесс в глоточной миндалине. И если ребенок не чихает, у него нет температуры, и из носа выходит гнойный секрет, это не заразно для детей.

Мнение Комаровского Е.О.

Известный украинский педиатр утверждает, что аденоиды в воспаленном состоянии, так же, как и аденоидит — обостренная форма болезни, не представляют никакой опасности для окружающих.

Наоборот, этот орган помогает человеку быстрее справиться с инфекцией и предупредить ее распространение, в чем его и главное предназначение.

Скорее ребенку, у которого такие проблемы, нужно больше опасаться детей, болеющих простудой, ОРВИ, гриппом или ОРЗ. Вероятность заразиться новой инфекцией достаточно велика.

А все потому, что в период течения болезни у ребенка ослаблен иммунитет, который не в состоянии противостоять новым болячкам.

Поэтому опытный педиатр призывает родителей не торопиться вести ребенка в сад или в школу после лечения простуды, ОРЗ, ОРВИ или гриппа. То, что у ребенка улучшилось состояние и он хочет кушать, еще не значит, что он полностью здоров.

Увеличенная лимфоидная ткань приходит в норму гораздо позже и многие этому не придают значение.

Дите благополучно идет в садик или в школу, и цепляет там новую болячку. Под воздействием очередной инфекции воспаленные аденоиды, которые еще не успели прийти в норму, начинают снова увеличиваться. В результате они достигают 3 стадии развития, когда уже без операции не обойтись.

Вывод

Как видите, ребенок с воспаленными глоточными миндалинами не заразен и опасаться его не стоит. Все это необоснованные предположения, которым не стоит верить!

Надеюсь, после прочтения этой статьи, вы сделаете правильные выводы и, в первую очередь, будете думать о здоровье своего малыша, которому как никогда требуется бережное отношение и забота в период болезни.

Создайте ребенку надлежащие социально-бытовые условия, исключите посещение общественных мест на момент лечения. Таким образом, вы минимизируете риск развития осложнений и ухудшения общего состояния вашего малыша. До скорой встречи!

Как появляются аденоиды

В статье рассказывается о том, что такое аденоиды. Как можно заболеть, передаются ли они от человека к человеку. Описаны способы лечения аденоидов. Частая патология детского возраста – аденоиды. Как они возникают у ребёнка? Что служит причиной заболевания, заразны ли аденоиды для других?

Суть заболевания

Аденоидами называют чрезмерное, патологическое увеличение носоглоточных миндалин. При этом они перекрывают просвет дыхательных путей, затрудняя прохождение воздуха.

Причин такого увеличения миндалин несколько:

аномалии развития во внутриутробном периоде;наличие этого заболевания у родителей ребёнка;частые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей;аномалии конституции – атопический диатез.

Передаются ли аденоиды по наследству? Само по себе заболевание не передаётся от родителей к ребенку. Если мама или папа в детстве болели аденоидами, они не обязательно возникнут у их ребёнка.

По наследству передаётся лишь предрасположенность к заболеванию. Это означает, что при совокупности ряда факторов у ребенка с наследственной предрасположенностью риск возникновения аденоидов выше, чем у ребёнка без отягощенного семейного анамнеза.

Аденоиды – заразны ли они? Не являются аденоиды и инфекционным заболеванием. То есть передаться от ребенка к ребёнку оно не может.

Инфекционный фактор здесь важен только потому, что частые инфекции способствуют гипертрофии носоглоточных миндалин. На фоне имеющихся аденоидов частое инфицирование может привести к их воспалению – аденоидиту.

Заразны ли аденоиды для других — ответ на этот вопрот отрицателен

Заразен ли аденоидит? Точно так же, как и аденоиды, воздушно-капельным путём аденоидит не передаётся. Здоровый ребёнок, проконтактировавший с ребёнком с аденоидитом, может заболеть максимум респираторной инфекцией или ангиной (см. Заразна ли ангина: рассмотрим подробно).

Таким образом, на вопрос: аденоиды заразны или нет – можно ответить однозначно. Это заболевание ни по наследству, ни при контакте не передаётся.

Симптомы

Проявляется аденоидное разрастание симптомами, связанными с недостаточным поступлением кислорода в организм (см. Как понять что у ребенка аденоиды? Подсказка для родителей). Прежде всего от этого страдает умственное развитие ребёнка. Он отстает от сверстников, в школе ему сложно учиться. Малыш становится неусидчивым, ему трудно сосредоточиться.

При второй и третьей степени аденоидов существенно страдает дыхание. Ребенок вынужден постоянно дышать ртом.

Из-за этого изменяется строение лица, у ребёнка наблюдается характерный внешний вид (фото). Во время сна из-за перекрытых носовых ходов малыш постоянно храпит (видео). Также возможны приступы апноэ – прекращения дыхания на несколько секунд.

При наличии аденоидов ребенок постоянно дышит ртом

Способы лечения

Как лечить аденоиды? Методы терапии могут быть консервативными и оперативными.

От чего зависит выбор тактики лечения:

Степень увеличения аденоидов;Общее состояние ребёнка.

Таблица 1. Схема выбора лечения при аденоидах:

Степень увеличения миндалин Тактика лечения
Первая – до 13 сошника Консервативное
Вторая – до 23 сошника Сначала консервативное, при неэффективности и ухудшении состояния – оперативное.
Третья – полностью перекрыты хоаны Оперативное.

Важно учитывать не только степень увеличения аденоидов, но и самочувствие ребенка. Если при первой степени оно ухудшается, следует рассмотреть вопрос о хирургическом лечении.

Лекарственные препараты

Для консервативного лечения аденоидов в первую очередь используются лекарства.

Они направлены на облегчение состояния ребёнка и на уменьшение миндалин:

В качестве симптоматического лечения применяются антигистаминные средства для приёма внутрь и в виде спреев и капель в нос. К ним относятся Цетрин, Эриус, Дезринит. Для уменьшения отека назначают сосудосуживающие капли – Ксимелин, Називин.Для уменьшения объёма миндалин используют Эуфорбиум, Лимфомиозот, масло туи, раствор протаргола.

Инструкция к препаратам поможет определиться со способом применения. Цена таких лекарств достаточно высокая. Некоторые средства можно приготовить своими руками. В нос можно закапывать разведенный сок алоэ, промывать носовые ходы раствором морской соли.

Если консервативное лечение не оказывает эффекта, а также при третьей степени увеличения аденоидов назначают хирургическое лечение. Операция аденотомии достаточно простая, проводится в амбулаторных условиях под местным обезболиванием.

Заразны ли аденоиды? Родителям не стоит беспокоиться на этот счёт, поскольку если ребёнок здоров, он не сможет аденоидами от других детей.

Оцените статью