Зарядка шеи при грыже | Медик тут!

Прежде, чем разбираться, как лечить грыжу шейного отдела позвоночника, нужно определиться с причинами возникновения недуга. Грыжа может образоваться по нескольким причинам. В первую очередь, это относится к разным травмам. Но даже у спокойных и неактивных людей может возникнуть данный недуг. Причиной всего становится неподвижный образ жизни. 

Скелет нуждается в тренировке, как и мышечная ткань, которая его поддерживает. Если это отсутствует, то позвоночник начинает кривиться. Особенно это касается шейного отдела. Постоянно наклоненная голова во время чтения книг, работы за компьютером, нарушает нормальное функционирование этого отдела позвоночника. Статическое положение, да еще не правильное, отрицательно сказывается на здоровье человека. 

Лучше всего вести активный образ жизни, заниматься спортом. Тогда и такой проблемы не возникнет. Но если уже так получилось, то необходимо быстро обращаться к специалисту за помощью. Но успех в лечении во многом зависит от самого больного. Без специальной зарядки грыжу шейного отдела не исправить. Причем нужно делать ее регулярно, когда организм здоров.

Существует ряд признаков, по которым можно самостоятельно выявить наличие грыжи шейного отдела позвоночника:

Регулярно неприятное ощущение и что-то ноет в шее и плече. Боль становится еще невыносимее, если повернуть голову и закашлять. Кажется, что в ушах постоянно шумит и что-то давит. Периодически возникают головокружения. Постоянные головные боли. Немеют кончики пальцев на руках.

Чаще всего такие признаки заболевания проявляются у людей, в возрасте от 30 до 50 лет. Это второе по распространенности заболевание после грыжи, возникающей в районе поясничного отдела позвоночника. 

В этом заболевании все зависит не от квалификации врача и выписанных медикаментов, и процедур, а от самого пациента. Чтобы избавиться от неприятных и болевых ощущений, нужно не только пить таблетки, но и делать лечебную зарядку. 

Наклоны головой вперед-назад. Выполнять все необходимо очень медленно и пластично. Повторять по 10 раз каждую свободную минуту. Можно делать стоя и сидя. Главное, чтобы спина была ровная.  Повороты головы в сторону. Делать упражнение необходимо до упора. Выполнять плавно. Можно использовать сидячее положение. Спина должна быть предельно ровная. Упражнение для напряжения мышц шеи. Необходимо рукой держать лоб, а в это время голову подавать вперед. Напрягать мышцы нужно в течение 5 секунд. Наклоны в сторону. Голову плавно необходимо сначала наклонить вправо, затем – влево. Наклоните голову к груди и аккуратно рисуйте подбородком полукруг.  Наклоните голову назад и посмотрите на потолок 5-10 секунд.

Лечебная зарядка помогает быстрее восстановиться человеку, который страдает от грыжи шейного отдела позвоночника. Но можно какое-то упражнение сделать неправильно. Тем самым сделать себе еще хуже, чем было. Поэтому существуют общие правила и рекомендации, как делать такие упражнения:

Выполнять все упражнения нужно в удобном положении. Это поможет расслабить мышцы. От этого будут движения плавными, а не резкими. Можно быть уверенными, что не заработаете растяжение или разрыва мышечной ткани. Выполнять упражнения необходимо регулярно. Только в этом случае можно добиться желаемого результата. Но, все же, это дополнительное средство в комплексной терапии. Одной зарядкой, делу не поможешь. Нельзя делать зарядку для избавления от шейной грыжи во время простудных заболеваний или при повышенной температуре тела. В этот период нужно особенно аккуратно обращаться со своим телом. Оно хрупкое и податливое. Можно что-то сломать или порвать.  Первый раз комплекс упражнений лучше сделать в специальном физиотерапевтическом кабинете под присмотром специалиста. 

Врачи клиники Бобыря: стаж работы от 10 лет

Бобырь М.А. Академик РАМТН, Кандидат медицинских наук, вертеброневролог, остеопат, мануальный терапевт, дефанотерапевт Торопцев Д.А. Кандидат медицинских наук, мануальный терапевт, рефлексотерапевт, невролог. Сорокин С.Д. Мануальный терапевт, рефлексотерапевт, дефанотерапевт, вертебролог. Животов А.А. Мануальный терапевт, дефанотерапевт, невролог, ортопед. Бабий А.С. Мануальный терапевт дефанотерапевт, детский хирург ортопед.

В современном мире заболеваниями опорно-двигательного аппарата страдают не только люди преклонного возраста. Причиной тому можно назвать повальную гиподинамию и сидячий образ жизни преимущественной части зрелого и молодого населения. К тому же именно позвонки шейного отдела обладают наименьшими размерами в сравнении с поясничными и грудными, а потому считаются предельно уязвимыми к развитию остеохондроза, протрузий, грыж. Упражнения при грыже шейного отдела позвоночника – один из действенных методов лечения.

Конечно, любой врач скажет, что найти более эффективный способ профилактики данного заболевания, который был бы лучше, чем гимнастика, невозможно. Но если грыжа уже диагностирована, ее терапия будет основана на выполнении специально подобранных упражнений. Как направление терапии лечебная физкультура позволяет остановить развитие патологии и улучшить состояние пациента.

Комплекс упражнений при грыже шейного отдела позвоночника составляет доктор. Самостоятельно лечить патологию ни в коем случае нельзя, поскольку в этой области находится огромное количество важных кровеносных сосудов, транспортирующих питание к мозгу. Малейшее неверное движение – и последствия могут быть плачевны.

В некоторых случаях противопоказаны и профессиональные упражнения при грыже шейного отдела позвоночника. В каких случаях от гимнастики лучше отказаться? Запретом для проведения лечебной физкультуры может стать:

сильный болевой синдром;хронический остеохондроз шейного отдела;перенесенный в недавнем прошлом инфаркт или инсульт;внутренние или наружные кровотечения.

Главные правила физиотерапии при грыже шеи

Для достижения нужного терапевтического эффекта упражнения при грыже шейного отдела позвоночника выполняют, соблюдая ряд правил и рекомендаций специалистов:

Во-первых, важно исключить чрезмерную физическую нагрузку и резкие повороты головой, внезапные опрокидывания, толчки (особенно в области шеи), удары и прыжки.Во-вторых, лечебная гимнастика принесет неплохие результаты при условии регулярных тренировок.В-третьих, включая физкультуру в терапевтический комплекс, следует начинать с непродолжительных занятий (5-10 минут в день), постепенно увеличивая их.

Кроме того, принципиально важным моментом является безболезненное выполнение упражнений. При грыже шейного отдела позвоночника любой дискомфорт и обострение неприятных ощущений может свидетельствовать о воспалительном процессе или увеличении образования, а значит занятия гимнастикой придется отложить. Кстати, физиотерапевты советуют своим пациентам тренироваться по утрам. Это время суток идеально подходит для лечения грыжи шейного отдела позвоночника упражнениями. А вот заниматься после приема пищи или перед сном не рекомендуется.

Межпозвоночную грыжу можно отнести к заболеваниям, исследовательские разработки по которым продолжаются и сегодня. Ежегодно появляются новые авторские методики по лечению патологии шейного отдела. Упражнения Бубновского при грыже позвоночника – один из проверенных комплексов, направленных на достижение ремиссии болезни. Простая схема движений знакома большинству пациентов с вышеупомянутым диагнозом, и выглядит она так:

Упражнение выполняется в положении сидя на стуле. Важно следить, чтобы спина оставалась прямой. На протяжении нескольких минут сделать плавные движения головой по направлению к плечу. Если при склонении появляется боль, лучше остановиться. В максимально низкой точке нужно зафиксировать положение, после чего выпрямиться и повторить упражнение, наклоняя голову в противоположную сторону.Не меняя исходного положения и глубоко вдохнув, осуществить несколько движения головой вверх, задержаться на несколько секунд, после чего выдохнуть. Затем повторить в противоположном направлении.Аналогичное предыдущему упражнение при грыже шейного отдела позвоночника: затаив дыхание, голову поворачивают сначала вправо на 7-10 секунд, затем принимают исходное положение. Далее поворачиваются в левую сторону.Сидя на стуле, держать спину прямо. Постараться в таком положении максимально расслабить мышцы и опустить голову вниз. В идеале подбородок должен коснуться грудной клетки. Удержать голову необходимо на 7-10 секунд.

Еще одно направление лечебной гимнастики при грыже шейного отдела позвоночника – изометрические упражнения. Большинство современных неврологов и физиотерапевтов положительно отзываются о данной методике. К тому же для выполнения таких упражнений не нужны специальные приспособления и много времени. Изометрическая гимнастика полезна и для пациентов с межпозвоночной грыжей шеи, и для те, кто подолгу сидит за компьютером.

Особенностью этой лечебной техники является то, что она не требует совершения каких-либо движений. Изометрический режим подразумевает преодоление сопротивления, кратковременное нахождение в напряжении, после чего – расслабление. Кроме того, особого значения не имеет и исходное положение: упражнения при грыже шейного отдела позвоночника можно делать сидя, стоя и даже лежа. Единственное условие, требующее беспрекословного соблюдения – прямая осанка и размеренное дыхание.

Изометрический ЛФК-комплекс состоит из нескольких этапов:

Правую ладонь кладут на правую щеку, пытаясь надавить ею и наклонить голову в левую сторону. Главное при этом – оказывать сопротивление. Повторить упражнение, сменив правую ладонь левой.Сплести пальцы обеих рук и сложить их на лбу ладонью вниз. Надавливая на голову, напрячь шейные мышцы и не допустить запрокидывания.Повторить предыдущее упражнение, сложив сплетенные пальцы на затылке и пытаясь откинуть голову назад.Пытаясь коснуться левой щекой плеча, положить правую руку на правый висок. В попытке преодоление сопротивления медленно, просчитав до десяти, разогнуть голову и вернуть ее в нейтральное положение.

Чем дополнить ЛФК-комплексы при грыже шейного отдела?

Вне зависимости от выбранной гимнастической техники, в тренировочный комплекс желательно включить простые физкультурные упражнения. При грыже шейного отдела позвоночника особенно эффективными будут:

Подтягивания – помогают укрепить мышцы плечевого пояса, шеи и спины, с пользой действуя на сосудистые стенки. Альтернативой обычным подтягиваниям на турнике может стать применение тяги с эспандером.Отжимания – выполняются в обычном или упрощенном положении (при опоре на кисти рук и колени).Упражнения с гантелями для груди – тренироваться необходимо в лежачем положении, спортивные снаряды кладут на полу за головой. Вытягивая руки прямо, поднять их перед собой, а потом плавно положить на место. Минимальное количество повторов 12-15.

Нельзя расслабляться и в том случае, если удалось достичь ремиссии и устранения симптомов грыжи шейного отдела позвоночника. Лечение упражнениями в этот период будет носить превентивный характер, что позволит предотвратить наступление рецидива. Отличительной особенностью таких тренировок можно назвать и возможность совершения более резких и интенсивных движений. Конечно, к выполнению упражнений желательно подходить без фанатизма, предварительно проконсультировавшись с врачом.

В период ремиссии пациентам обычно разрешается увеличить амплитуду движений по следующей схеме:

В положении сидя или стоя выпрямить руки вдоль торса. Голову наклонять во все стороны, стараясь максимально дотянуться до груди подбородком, затылком до спины, а ухом – до плеча.В любом исходном положении выполняются поочередные повороты головой в правую и левую стороны, задерживаясь в крайних точках по несколько секунд.Лечь на твердый пол, голову приподнять на 45 градусов, застыть в такой позе на 10-15 секунд.Стоя с прямой спиной, выполнять круговые движения одновременно двумя руками.Стать в коленно-локтевую позу, смотреть вперед. Затем постараться плавно опустить голову и максимально расслабить шейные мышцы. Важно прочувствовать, как позвоночник приобретает утраченную гибкость.

Результатом регулярных и качественных тренировок станет улучшение кровообращения в шее и мозге, устранение шума в ушах и головных болей. Шансы на восстановление подвижности позвонков зависят от стадии заболевания. Важно помнить, что ответственность за успешное лечение патологии в большей мере лежит на самом пациенте, ведь грыжа шейного отдела не терпит лени и халатности.

Грыжа межпозвонкового диска шейного отдела позвоночника характеризуется выпячиванием содержимого позвонка (фиброзного кольца) из позвоночного столба и защемлением спинномозговых нервов. Патология сопровождается болями, воспалением, отеком тканей. Одним из хороших методов устранения грыжи в шейном отделе позвоночника является выполнение упражнений лечебной физкультуры (ЛФК).

Комплексы ЛФК назначают после устранения болевых ощущений, сопровождающих грыжу шейного отдела позвоночника. Занятия способствуют кровообращению, приводят в норму расположение позвонков при грыже в шейном отделе. Если систематически делать зарядку, можно устранить симптомы грыжи шейного отдела и прочих болезней позвоночника.

ЛФК при грыже шейного отдела позвоночника дает эффект уже после первой тренировки. Во многих случаях этот метод терапии межпозвонковой грыжи шейного отдела помогает улучшить состояние и избежать операции.

Систематические занятия ЛФК позволяют:

устранить боли при грыже в шейном отделе позвоночника;снизить интенсивность проявлений или устранить полностью шум в ушах, головную боль;восстановить гибкость позвоночника при грыже диска в шейном отделе;привести в норму процессы кровообращения и обмена веществ в позвоночном столбе;нормализовать тонус мышц при грыже позвоночника;остановить процесс развития межпозвоночной грыжи шейного отдела.

Грыжа шейного отдела позвоночника требует выполнения упражнений без силовой нагрузки. Противопоказаны резкие движения. Рекомендуется провести первые занятия с опытным специалистом ЛФК. Гимнастика для устранения грыжи диска шейного отдела не должна вызывать боль. При появлении небольших болевых ощущений (ноющих или тупых) в шее и плечах, можно продолжать занятия. Если они становятся достаточно острыми – выполнение упражнений нужно прекратить.

Чтобы гимнастика принесла пользу, соблюдайте несколько правил.

Заниматься необходимо каждый день.Продолжительность первого занятия не должна превышать 5 минут. В будущем постепенно доводите продолжительность тренировок до 30-45 минут.Среднее количество повторений упражнений – 4-8 раз.Оптимальное время дня для занятий – утро. В вечернее время рекомендуется делать упражнения для расслабления.Нельзя заниматься непосредственно после приема пищи и перед отходом ко сну.

Из-за неправильно подобранного комплекса ЛФК состояние здоровья при грыже шейного отдела позвоночника может ухудшиться. Из-за смещения позвонков, ущемления нервов появляются острые боли в шее.

В острой и подострой стадиях грыжа межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника проявляется болевым симптомом, следовательно, выполнять упражнения ЛФК нужно предельно осторожно. Запрещаются резкие движения головой. Для того чтобы не повредить шею, наденьте специальный воротник-корсет. Он зафиксирует позвонки в шейном отделе.

Выполните упражнения из положений сидя, либо лежа.

Сядьте, поместите на бедра руки вниз ладонями. Выполняйте вращения плечами: сначала вперед, затем назад.Исходное положение (И.П.) аналогичное, однако руки нужно опустить вниз. Они должны быть расслаблены. Разведите в стороны руки (до уровня плеч). Поднимите их вверх, соединив ладони. Снова разведите их в стороны (до уровня плеч). Затем вновь примите исходное положение.И.П. – сидя, руки опущены вниз. Делайте махи руками вперед-вверх, а затем в стороны-вверх. Не сгибайте руки.И.П. – лежа на спине. Поместите руки вдоль тела. Прикладывая усилия, сожмите и разожмите кисти рук. Делайте это упражнение в активном темпе.

По прошествии острой стадии упражнения при грыже шейного отдела позвоночника нужно делать более интенсивно.

Примите исходное положение – сидя, либо стоя. По очереди сделайте наклоны головы: влево, вправо, затем вперед и назад (в медленном темпе). При движениях вбок постарайтесь коснуться ухом плеча. Наклоняясь вперед, прижимайте к груди подбородок. Плечи должны быть зафиксированы, двигается только голова.И.П. – стоя, либо сидя. Плавно поверните голову в 1 сторону, задержитесь на 2-5 сек., выполните поворот в другую сторону и также зафиксируйте ее на 2-5 сек.И.П. – стоя. Выполните круговые вращения руками назад-вперед.Следующее упражнение делайте с гантелями, имеющими небольшой вес. И.П. – стоя. Руки вдоль тела. Разведите их в стороны (до линии плеч). Останьтесь в этой позе на 2-10 сек.И.П. – стоя на четвереньках. Приподнимите голову, глаза смотрят вперед. Опустите плавно голову вниз, после этого расслабьте плечи. Останьтесь в этой позе 10-30 сек.

При грыже диска шейного отдела позвоночника требуется исключить упражнения, при которых требуется делать скручивания. Избегайте движений, которые значительно повышают нагрузку на позвоночник, такие как поднятие тяжестей или прыжки.

Лечебная гимнастика по Бубновскому

Существуют авторские разработки эффективных комплексов ЛФК при грыже шейного отдела позвоночника. Доктор медицинских наук С.М. Бубновский разработал систему лечебной гимнастики под названием «кинезитерапия», что означает «адаптивная гимнастика». Упражнения объединены в группы. Особенности методики – оказание воздействия не только на позвоночник, но и на связки, суставы, мышцы. Приведем пример нескольких эффективных упражнений, которые требуется выполнять при грыже шейного отдела. Каждое из движений нужно повторить от 5-ти раз.

И.П. – сидя. Сделайте наклон головы в правую сторону и задержитесь на 30 сек. Немного отдохните и сделайте то же самое влево.Плавно поверните голову в сторону до появления в шейном отделе болевых ощущений небольшой интенсивности, задержитесь на полминуты. Сделайте то же самое для другой стороны.Поместите 1 руку на противоположное плечо. Локоть параллелен полу. Другую руку поместите на колено. Останьтесь в этой позе на 30 сек. Выполните аналогичные действия для противоположной стороны.И.П. – стоя. Нужно поднять голову так, чтобы подбородок был параллельным полу. Вытягивайте вперед шею как можно дальше.Сделайте поворот головы влево. Потяните ее к плечу. При появлении ощущений напряжения задержитесь в этой позе на 30 сек. То же самое выполните для другой стороны.

Оцените статью