Зоб чем опасен | Медик тут!

Щитовидная железа – это орган человека, который имеет маленький размер, располагается на шее и относится эндокринной системы. По различным причинам орган способен увеличиваться в размерах. Это свидетельствует о возникновении патологий щитовидной железы. Увеличение щитовидки называется зобом. Есть несколько видов зобов, которые являются разными заболеваниями. Существенно различаются причины их развития. Зоб нередко сопровождается нарушением работы щитовидной железы. Она осуществляет контроль всех обменных процессов в организме при помощи гормонов, которые вырабатывает. Развитие зоба нередко провоцирует изменение гормонального уровня. Но это не главное, чем опасен зоб щитовидной железы.

Классификация зобов органа

Существует несколько различных патологий, именуемых зобом щитовидной железы. Зоб щитовидной железы может быть диффузным (равномерное увеличение органа) или узловым (очаги увеличения в щитовидке). Есть и другая классификация патологии.

По причинам развития:

эндемический (недостаточность йода в пище, от которого зависит продуцирование гормонов щитовидной железы); спорадический зоб (его развитие не связано с питанием).

По количеству вырабатываемых гормонов:

эутиреотический (уровень гормонов остается нормальным); гипотиреотический (сниженное количество продуцируемых гормонов); гипертиреотический (повышенное содержание гормонов).

Причины развития

Причин увеличения щитовидной железы может быть несколько. Одной из самых распространённых причин патологии является неправильное питание. От уровня йода, поступающего в организм с пищей, зависит функционирование органа. При йодовой недостаточности развивается эндемический зоб.

Другими причинами патологий щитовидной железы с развитием зоба являются:

нарушение всасывания йода в желудке; наследственная предрасположенность; влияние токсических веществ на организм; радиационное облучение; частые стрессы и нервные потрясения.

Опасность заболевания

Зоб щитовидной железы при значительном увеличении оказывают давление на близлежащие ткани и органы. Этот процесс сопровождается изменением голоса (его охриплостью и осиплостью), нарушением глотания. Помимо этого происходит сдавление трахеи, что провоцирует одышку и затруднённое дыхание.

В результате увеличения органа происходит нарушение нормального кровообращения по крупным шейным венам и артериям. Длительное нарушение способно спровоцировать патологии сердца (правой его половины). Значительное выделение гормонов, которое может сопровождать воспаление щитовидной железы, приводит к развитию тяжелой сердечной недостаточности.

Крупные размеры зоба вызывают множественные кровоизлияния в ткань органа. В результате этого происходит отложение кальцинатов в щитовидке.

Длительное течение заболевания, которое не сопровождается лечением, приводит к значительному увеличению органа. Примерно в 5 % случаев доброкачественные узлы щитовидки оказываются злокачественными (или перерождаются впоследствии). Прогноз для пациента зависит от стадии заболевания и вида раковой опухоли. При распространении метастазов из щитовидной железы в другие органы значительно снижает шансы больного на выздоровление.

Функция щитовидной железы Зоб щитовидной железы Причины Признаки узлового зоба Диагностика Лечение узлового зоба Профилактика узлового зоба

Щитовидная железа является железой внутренней секреции и регулирует работу многих органов и систем в организме человека. Нарушение работы щитовидной железы приводит к появлению различных заболеваний, таких как узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит и многих других.

Функция щитовидной железы

Находится щитовидная железа в области трахеи, немного ниже щитовидного хряща. Она состоит из перешейка и двух соединенных с ним долей. Изнутри этот орган покрыт сосудами, нервами и фолликулярными клетками. Гормоны щитовидной железы синтезируют белок, стимулируют работу сердечно-сосудистой системы и жировой обмен.

Зоб щитовидной железы

К распространенным заболеваниям щитовидной железы относится узловой зоб. Он приводит к увеличению железы и нарушению ее функции. Встречается данное заболевание в 5% случаев патологий щитовидной железы. Женщины болеют гораздо чаще, чем мужчины. При узловом зобе формируются множественные или единичные фолликулы в виде фолликулярных кист или опухолей.

Причины

Существует несколько причин, которые приводят к развитию зоба у человека:

1) недостаток йода;

2) наследственные заболевания;

3) стрессы;

4) действие токсических веществ;

5) радиоактивное облучение.

Недостаток йода в ежедневном рационе может привести к эндемическому зобу. При этом недостаток гормонов щитовидная железа пытается заменить чрезмерным ростом. В некоторых случаях причиной заболевания может стать увеличенная нагрузка или постоянные стрессы. Немалое влияние на образование кист и опухолей в щитовидной железе оказывает действие окружающей среды и наследственная предрасположенность.

Опасность узлового зоба заключается в том, что чрезмерное увеличение щитовидной железы может влиять на функцию дыхания и приводить к сдавливанию органов в этих местах. Также есть большой риск перерождения доброкачественного течения болезни в злокачественную форму.

Признаки узлового зоба

Часто узловой зоб протекает без видимых симптомов, а болезнь выявляется только на поздних стадиях. Из общих признаков может наблюдаться слабость, усталость, повышение массы тела, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Больной становится раздражительным, плаксивым, его мучает бессонница.

С увеличением железы возникает косметический дефект (выпуклость на шее), начинают сдавливаться соседние с щитовидкой органы. На этом этапе может появиться осиплость голоса, кашель, комок в горле и проблемы с дыханием и глотанием.

Диагностика

Для постановки диагноза используется несколько методов:

компьютерная томография; ультразвуковое обследование; биопсия; лабораторные методы.

Узловой зоб дифференцируют со злокачественными образованиями щитовидной железы.

Лечение узлового зоба

Для лечения узлового зоба можно использовать консервативные методы, хирургический метод, лечение радиоактивным йодом и альтернативное лечение. Метод лечения зависит от состояния пациента, от причины развития зоба и от многих других факторов.

Для подавления чрезмерной выработки гормонов применяют медикаментозную терапию. С этой целью больному назначают препараты радиоактивного йода и тироксин. При больших опухолях рекомендуется проводить хирургическое вмешательство.

Профилактика узлового зоба

Для профилактики узлового зоба рекомендуется правильно питаться. Продукты должны содержать йод, чтобы прекратить рост узлов. Большое количество содержится в морских продуктах, молоке, мясе и яйцах.

Способствует росту опухолей и узлов щитовидной железы кукуруза, брюква и репа. Нельзя посещать солярий и проводить процедуры, связанные с прогреванием щитовидной железы.

Зоб─ что это такое?

Зоб – увеличение щитовидной железы. Зоб может быть сопряжен как с недостаточностью, так и с избытком функции щитовидной железы. Зоб может быть вызван многими причинами и имеет много разновидностей. Зоб приводит к раку щитовидной железы в 1 случае из 50 млн.

Что является причиной зоба?

Зоб возникает по ряду причин: недостаточное поступление йода в организм с пищей. Йод необходим для биосинтеза гормонов щитовидной железы. Дефицит йода приводит к тому, что ткани железы начинают разрастаться и таким образом формируется зоб. (См. «Зоб эндемический») длительный прием сульфаниламидных препаратов (бисептол, фталазол) или бета-блокаторов (метопролол, бисопролол) и пр.; инфекции и интоксикация организма; избыток в рационе ряда продуктов (цветная, брюссельская, и белокочанная капуста, брокколи, репа, арахис, фасоль), которые содержат вещества, ухудшающие усвоение йода. Зоб поэтому может развиться даже при достаточном поступлении йода в организм с другими продуктами. курение повышает риск развития диффузного токсического зоба почти в 2 раза.

Какие бывают разновидности зоба?

Диффузный (простой, нетоксический) зоб – равномерное увеличение щитовидной железы. Узловой зоб – щитовидная железа увеличена неравномерно, в ней возникает одно или несколько очаговых изменений. Эндемический зоб развивается при проживании в определенной местности, где в почве и воде наблюдается дефицит йода. (См. подробнее «Зоб эндемический») Спорадический нетоксический зоб характерен для неэндемичных территорий, проявляется увеличением щитовидной железы без нарушения ее функции. Диффузный токсический зоб (ДТЗ, болезнь Грейвса, Базедова болезнь) развивается из-за нарушения иммунной регуляции: щитовидная железа чрезмерно стимулируется собственными антителами, увеличивается в размере и вырабатывает повышенное количество гормонов (тиреотоксикоз). Зоб Хашимото (Хасимото) – зоб с диагностическими признаками аутоиммунного воспаления. Распространен среди лиц старше 50 лет. Зоб может сопровождаться повышенной, нормальной или сниженной выработкой тиреоидных гормонов. Соответственно, выделяют гипертиреоидный, эутиреоидный и гипотиреоидный варианты.

По размерам зоб разделяют на степени:

0 степень – зоб не прощупывается; 1 степень – зоб прощупывается, но не виден; 2 степень – зоб прощупывается и заметен на расстоянии.

Зоб может сопровождаться повышенной, нормальной или сниженной выработкой тиреоидных гормонов. Соответственно, выделяют гипертиреоидный, эутиреоидный и гипотиреоидный зоб.

Как проявляется зоб?

Зоб сопровождается разными симптомами, в зависимости от того, вырабатывается им повышенное, нормальное или сниженное количество гормонов.

При повышенной выработке (гипертиреозе) отмечается повышенная возбудимость, расстройства сна. Появляется дрожь в руках или даже во всем теле (симптом «телеграфного столба»); экзофтальм (пучеглазие), взгляд такого человека кажется пристальным, испуганным или удивленным. Возникает постоянное ощущение сердцебиения и частый пульс (более 90 ударов в минуту), нарушения в работе сердца.

Характерны чрезмерная потливость, чувство жара, плохая переносимость тепла. Несмотря на повышенный аппетит, наблюдается выраженное похудение, стул становится неустойчивым. Температура тела может незначительно повышаться.

При сниженной выработке гормонов (гипотиреозе) проявления противоположны: характерна медлительность, сонливость, отеки, замедление пульса и снижение температуры тела.

При нормальной выработке гормонов может совсем не быть никаких беспокоящих ощущений. Когда щитовидная железа достигает значительного увеличения, появляется чувство давления в шее, затруднение дыхания и глотания, осиплость голоса.

Для детей зоб особенно опасен – он сопровождается задержкой физического и умственного развития.

Зоб Хашимото (Хасимото) имеет характерное двухфазное течение: вначале проявляется избыточной функцией щитовидной железы, затем – ее недостаточностью.

Как диагностировать зоб?

Зоб диагностируют по факту выявления увеличения щитовидной железы. При прощупывании увеличенной считается щитовидка, объем которой больше объема первой фаланги большого пальца данного человека.

С помощью УЗИ можно точно установить наличие и степень увеличения щитовидной железы, выявить очаговые изменения (узлы).

Кроме типичного расположения щитовидной железы на передней поверхности шеи, она может встречаться за грудиной, под языком, за или вокруг трахеи. Зоб таких желез встречается даже более часто, чем зоб при нормальном ее расположении. Для выявления подобных случаев, а также при узловых формах типично расположенного зоба проводят радионуклидную сцинтиграфию. Иногда используют компьютерную или магниторезонансную томографию. Для исключения новообразований щитовидной железы проводят пункционную биопсию.
С помощью лабораторных методов определяют уровень тиреоидных гормонов (Т3, Т4), гормона гипофиза, стимулирующего щитовидку (ТТГ), уровень антител к ткани щитовидной железе.

Зоб Хашимото (Хасимото) устанавливается с помощью иммунологических и биохимических анализов. Иногда требуется биопсия щитовидной железы.

Как лечить зоб?

Лечение гипотиреоидных форм зоба начинается с применения тиреоидных препаратов, которые принимают продолжительный период (6-12 месяцев). Применяют левотироксин натрия (L-тироксин, эутирокс, баготирокс); лиотиронин (трийодтиронин, трийодтиронин 50 Берлин-Хеми, лиотиронин); а также их комбинацию — тиреотом, тиреотом-форте, новотирал.

При спорадическом нетоксическом зобе назначают левотироксин натрия по 150-200 мкг в сутки и индометацин (метиндол, индомин, индометацин) по схеме: 2 недели – по 1 таблетке 3 раза в день, следующие 2 недели – по 1 таблетке 2 раза в день, следующие 4 недели – по 1 таблетке в день.

При диффузном токсическом зобе показаны тиреостатические препараты, например, тиамазол (мерказолил, метизол, тирозол) по 30-60 мг в сутки 4 раза в день, при достижении нормального уровня гормонов (эутиреоз) доза снижается до 5-15 мг в сутки. Курс лечения составляет обычно 1,5-2 года. Калия перхлорат назначают при легких формах токсического зоба, поскольку он менее эффективен тиамазола. Лития карбонат (микалит, седалит) также иногда применяют для снижения функции щитовидной железы. Дополнительно для уменьшения частоты сердечных сокращений, тревожности, дрожи в руках и других проявлений тиреотоксикоза назначают бета-адреноблокаторы, к примеру, атенолол (азотен, атенова, атенобене) по 50-100 мг 3-6 раз в сутки. При уменьшении выраженности симптомов дозу уменьшают, а при достижении эутиреоза отменяют полностью.

В лечении диффузного токсического зоба назначают иммуномодулирующую терапию. Натрий нуклеиновокислый (его применение не требует тщательного контроля за состоянием иммунной системы).

Тималин (внутримышечно)— повторяют каждые три месяца курсами по 5-20 дней. Т-активин (подкожно) ежедневно в течение 5-6 дней на ночь; введение повторяют через 7 дней, делают 5-6 инъекций. Зимозан (внутримышечно) по 1 разу в день в течение 10-14 дней. Диуцифон принимают внутрь по 0.1 г 3 раза в день в течение 3 дней с последующим перерывом на 4 дня, далее повторяется 4-дневный курс всего 4 курса. Левамизол (декарис) – принимают внутрь один раз в день по 150 мг пятидневным курсом. Повторные курсы с интервалом в месяц – 2-4 раза.

В ходе терапии данными лекарственными средствами необходимо держать под тщательным контролем функциональное состояние иммунной системы.

Диффузный токсический зоб при сопутствующих заболеваниях и рецидивах можно лечить радиоактивным йодом. Дозу радиоактивного йода назначают индивидуально; обычно применяют дробный метод лечения. Терапия радиоактивным йодом проводится под тщательным наблюдением врача с осторожностью, потому как существует угроза развития гипотиреоза.

Есть информация о возможности лечения радиоактивным йодом узлового токсического зоба, это целесообразно при угрозе озлокачествления тканей и отсутствии эффекта от медикаментозной терапии.

Показано симптоматическое лечение для нормализации сна и устранения других проявлений тиреотоксикоза. Применяют седативные средства на основе валерианы (валеран, циркулан и др.) и пустырника. При отсутствии должного эффекта, для устранения чувства страха, тревоги, назначают внутрь транквилизаторы: хлордиазепоксид (хлозепид, элениум, напотон); диазепам (сибазон, седуксен); оксазепам (тазепам, нозепам) и др.

При узловой форме зоба, больших (более 2 см) или быстрорастущих узлах, сдавливании окружающих органов показано хирургическое лечение.

Зоб Хашимото лечат постоянным приемом тиреоидных гормонов (левотироксин натрия L-тироксин, эутирокс, баготирокс ). При обострениях зоба Хашимото назначают короткими курсами глюкокортикоидами – преднизолон (декортин, преднизолон-Никомед) по 30-40 мг в сутки. Препараты преднизолона назначают с учетом суточного ритма.

Чем опасен зоб?

Возможно сдавливание зобом прилежащих органов, нарушение сердечной деятельности, если проводилось хирургическое лечение. В послеоперационном периоде возможно развитие гипотиреоза. При узловых формах зоба может произойти злокачественное перерождение и развиться рак щитовидной железы.

Оцените статью