Ингаляции для профилактики простуды небулайзером | Медик тут!

Уже три года в нашей семье не бывает затяжных простудных заболеваний у ребёнка. Как мы решили эту проблему? Купили небулайзер! Посоветовала подруга — у её мальчика очередная простуда осложнилась крупом. Это очень серьёзное состояние, когда ребёнок задыхается… В инфекционном отделении, где подруга с сыном проходили лечение, им были назначены ингаляции с помощью небулайзера. Эффект был заметен после первой же процедуры! После выписки подруга купила точно такой же прибор, какой увидела в стационаре. Прибор профессиональный. Может использоваться длительно и неоднократно в течение дня. Но есть и для домашнего использования, подешевле, других производителей. Я взяла такой же, как у подруги. Пользуемся всей семьёй — маски для детей и для взрослых имеются в комплекте, а также насадки для лечения горла, носа.

У меня такой небулайзер —

Принцип работы небулайзера заключается в том, что в камеру с узким отверстием вливается раствор (не более 7 мл), далее, нагнетаемый компрессором, поток воздуха обогащается лекарственными веществами и при вдохе попадает в дыхательные пути, сразу действуя непосредственно на очаг воспаления. Т.е. лекарство разбивается на мельчайшие частицы — на выходе воздух с лекарством похож на дымок, туман. Слово небулайзер произошло от латинского слова Nebula – «облако, туман», то есть небулайзер – это аппарат, который преобразует жидкое лекарство в аэрозоль (облако) для проведения ингаляций. Ещё хочу отметить, что в отличие от паровых ингаляторов, которых ребёнок подчас боится (пугает горячий воздух, возникает страх обжечься), у небулайзера попадаемый в дыхательные пути ребёнка аэрозоль имеет комнатную температуру.

Вот такой чудо-прибор!

Если будет интересно, продолжу свой рассказ о его использовании.

Вопрос №70831

sss / 13.01.2008 16:29

Добрый день. Мы приобрели ингалятор (небулайзер). Наши двойняшки очень часто сопливят. Уч. педиатр бездействует. Как его применять при первых симптомах. Нам в аптеке советовали физ р-р. Интересует дозировка физ р-ра и кол-во ингаляций в день. Можно ли его для профилактики использовать?

ОТВЕЧАЕТ: Бичурина Н. А. / 13.01.2008 20:47

Можно и нужно +- по 25-50 мл до 4-х раз в день и еще можно масло чайного дерева — — 2 капли на 50 мл физ.раствора. Как для профилактика — лучше аква-марис добавлять прямо в нибулайзер по 25 мл.

ОТВЕЧАЕТ: Усанова Вера Александровна

Рекомендуется наполнять чашечку небулайзера до объема 2-5 мл. Ингалируемое вещество (фармпрепарат, фитосбор, масла) выбирается в зависимости от типа ингалятора (простой, конвекционный, клапанный, компрессорный, ультразвуковой, активируемый вдохом или нет), возраста ребят и заболевания. Из лекарственных растворов можно использовать лазольван для ингаляций, флуимуцил, антибиотики. Физ раствор для профилактики не подходит. Если Ваш ингалятор позволяет — тогда отвары противовоспалительных трав. На курс не более 10-14 ингаляций. При первых симптомах, кроме трав, лучше всего использовать боржоми (стекл. бутылки). Через аэрозольный аппарат нельзя ингалировать травы, масла, гормоны, эуфиллин.

sss / 14.01.2008 08:19

Добрый день. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста. Небулайзер (у нас компрессорный) вмещает в себя не более 7 мл лекарственных средств. Если я правильно поняла, то для профилактики нужно сделать 3-4 ингаляции в день примерно по 6 мл каждая. Курс профилактики — 3-4 дня. В качестве средства д/профилактики можно выбрать аква-марис (а Салин не аналог?) или боржоми в стекл. бутылках. При первых соплях можно использовать физ р-р или масло чайного дерева с физ р-ром. Я не ошибаюсь?

ОТВЕЧАЕТ: Усанова Вера Александровна

Для профилактики можно сделать минимум 7, а максимум — 14 ингаляций по 1 ингаляции в день. Раствор для ингаляции выбирается в зависимости от состояния ребенка. Даже с профилактической целью ингаляции надо начинать с посещения педиатра или ЛОР-врача. Аквамарис — это раствор морской соли, салин — это обычная соль в воде (физиологический раствор). Боржоми кроме солевого эффекта аквамариса и салина (разжижение имеющейся мокроты или раздражение слизистой дыхательных путей для появления мокроты) оказывает и щелочной (смягчение слизистой, снятие отека тканей). Для профилактики здоровому ребенку лучше ингаляции с боржоми. При первых соплях уже потребуются тепловые процедуры и каскадные ингаляции: дышите аквамарисом или боржоми, а через 15 минут — паровые ингаляции отваров эвкалипта, шалфея, ромашки. Любые масла используйте с осторожностью.

sss / 14.01.2008 18:49

Вера Александровна, ваша фраза: через аэрозольный аппарат нельзя ингалировать ТРАВЫ, масла, гормоны, эуфиллин. У нас аэрозольный. Чем можно заменить в этом случае паровые ингаляции отваров эвкалипта, шалфея, ромашки.

ОТВЕЧАЕТ: Усанова Вера Александровна

Паровые — дедовским методом, т.е. над кастрюлькой, а не в небулайзере. Копрессорный небулайзер (кстати ультразвуковой — это тоже аэрозольный) изобретен для того, чтобы создавать мелкую каплю раствора и нагнетать лекарства (но не травы) в трахею и бронхи. Если речь идет о первых соплях, небулайзер можно и не пользовать. Сопли лечат тепловыми процедурами — горчичные ножные ванны, теплопаровые ингаляции противовоспалительных трав, частое дробное питье морсов, травяных сборов и т.д.

ОТВЕЧАЕТ: Усанова Вера Александровна

Уточню свои ответы. Если в инструкции к аппарату не указано, что травы ингалировать нельзя, то в принципе, в компрессорные небулайзеры можна вводить и отвары трав. Готовим настой так: 1 столовую ложку травы заливаем 200 мл гарячей дистилированной воды, на водяной бане выдерживаем 15 мин, охлаждаем и процедживаем. В 200 мл настоя растворяем 1,8 г натряю хлорида (физраствор).

Распыление эфирных масел (бесконтактное). В небулайзер (масло плохо растворяется) добавляем 3-4 мл физраствора и 2-5 капель масла. Длительность распыления – 15-20 мин на 18-20 м2 — 2-3 раза в день. Важно использовать те ароматы, которые нравяться ребенку.

Оцените статью