Ингаляция при насморке у беременных | Медик тут!

Риск подхватить вирус или инфекцию при ослабленном иммунитете увеличивается в несколько раз. Именно поэтому беременные женщины чаще подвержены ОРВИ и ОРЗ. Единственным рациональным способом вылечить эти заболевания, избавиться от неприятных симптомов и улучить общее состояние является применение ингаляций.

Ингаляции от насморка при беременности оказывают местное воздействие, поэтому малышу в утробе матери безвредны и безопасны. Но этот метод не дает мгновенный результат, ярко выраженный эффект в сравнении с популярными средствами из аптеки.

Лечение паром болезней у беременных безопасны для малыша в утробе.

Какие типы ингаляционных воздействий бывают?

Под ингаляцией принято понимать интенсивное вдыхание через рот или нос паров, газов или дыма в легкие. В процессе воздействия организм насыщается целебными веществами, которые оказывают местный эффект на воспаленные участки и общий — на организм в целом.

Есть два вида ингаляций:

Горячие методы подразумевают вдыхание паров от кипящей воды под покрывалом. Для этого используются горячие растворы с ароматическими маслами лечебного действия, травяные настойки или отвары, только что сваренная картошка. Беременным рекомендуется горячая ингаляция над паром минеральной слабощелочной воды, раствора соды, воды с несколькими каплями эфирного пихтового, эвкалиптового или мятного масла или экстракта чайного дерева. Водные растворы с прополисом можно использовать при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства. Горячую ингаляцию следует проводить очень осторожно. Нельзя применять, если повышена температура или существует угроза выкидыша, преждевременных родов. Лучше использовать паровые ингаляторы заводского производства, если у беременных есть склонность к обморокам и головокружениям.Холодные ингаляции подразумевают использование растворов комнатной температуры и вдыхание испаряемых газов или частичек воды. Этот способ можно применять при повышенной температуре тела, так как он не вызывает обострения заболевания от дополнительного теплового воздействия, как в случае с горячей ингаляцией.

Лекарство при холодной процедуре попадает на слизистую носа двумя путями:

через вдыхание мельчайших частичек воды из ингалятора или распылители типа спрея с дозатором;через вдыхание воздуха с лекарственными веществами, например, можно интенсивно подышать над ароматическими маслами или свежевыжатым чесноком.

Этот метод не требует особенных мер предосторожности. Если женщине в положении назначены другие лекарственные препараты для лечения простуды или вирусной инфекции, перед применением холодной ингаляции рекомендуется консультация с лечащим врачом, так как не все средства совместимы между собой, что может вызвать аллергическую реакцию.

Какие ингаляции при насморке можно делать женщинам в положении?

В любом триместре будущих мам нужно лечить только щадящими способами, чтобы не навредить малышу. Ингаляция является одним из таких методов. С помощью процедуры можно эффективно устранить насморк любой природы без оказания нагрузки на здоровые органы, так как воздействию подвергаются только воспаленные дыхательные пути.

Сильный кашель противопоказан при беременности, так как он может навредить плоду, не только принося дискомфорт, но и препятствуя попаданию кислорода в сообщенную с ребенком кровеносную систему. Следовательно, с усилением кашля повышается риск развития гипоксии плода. А насморк является первой причиной раздражения кашлевого центра. Поэтому ингаляции являются необходимой мерой при лечении и профилактике простудных и вирусных заболеваний будущей мамы. Процедура не вредит маме и ее растущему малышу, предотвращает прогрессирование простуды. Существует несколько эффективных способов избавления от насморка и кашля для будущих мам.

Ингаляции паром

Этот вид назначается при насморке только врачом при отсутствии температуры у пациентки. Теплый пар при горячих ингаляциях эффективно увлажняет слизистую носа, размягчает образовавшиеся корки, способствует выведению слизи. Для этих целей рекомендуется использовать Боржоми. Снять воспаление этим способом можно при добавлении в горячую минеральную воду экстракта прополиса, эвкалипта, чайного дерева. Испаряемые вещества способствуют ускорению процесса выздоровления.

Правила проведения паровых ингаляций:

температура раствора должна быть 40 градусов;емкость нужно ставить на удалении в 20 см от лица;длительность должна составлять 5 минут;количество процедур за сутки не должно превышать 6 раз.

Ингаляции на аптечных средствах

Данный метод эффективен для очистки носовых проходов и увлажнения слизистой. Для его осуществления применяются солевые растворы, например, Хьюмер, Аквамарис, Но-соль. Они безвредны для плода, поэтому в их применении нет ограничений. Исключением могут быть случаи индивидуальной непереносимости препаратов. Организм женщины в положении восприимчив ко всякому роду воздействиям. Не всегда то, что ранее не вызывало реакции, безвредно при беременности. Поэтому при выборе процедуры для лечения насморка рекомендуется консультация врача.

Ингаляции небулайзером

Современными и наиболее эффективными ингаляциями являются процедуры с использованием небулайзера. Прибор представляет собой ингалятор, распыляющий лекарственный состав на мелкие частицы и подающий их через специальную дыхательную маску. Существует несколько видов устройств, отличающихся по механизму работы и величине образуемых капель. Есть приборы, которые могут формировать капли 5—10 мкм.

Прибор распыляет жидкое лекарство в аэрозоль с мельчайшими частичками, которые попадают на всю инфицированную область и орошают труднодоступные участки легких. Такой способ воздействия повышает эффективность ингаляций.

Наиболее часто используются три вида устройств:

струйные ингаляторы;механизмы, работающие на ультразвуковом распылении;мэш-небулайзер.

Самые совершенные — приборы третьего типа. Их преимущества: портативность, бесшумность, максимальная эффективность. Единственный недостаток — высокая цена.

Особенности проведения процедуры

Чтобы достичь максимальной эффективности и охватить всю пораженную область, следует придерживаться определенных правил проведения процедуры.

Пар для мам и их будущих малышей не опасен и безвреден. Но следует с максимальной осторожностью подбирать лечебные средства, добавляемые в раствор для ингаляций. Подобрать правильный препарат может только специалист.Пары вдыхать лучше с помощью специальных устройств, что увеличит эффект, упростит и ускорит процедуру. Ингаляторы распыляют лечебные растворы на мельчайшие частицы, которые беспрепятственно попадают в нижнюю часть дыхательных путей.При заболеваниях сердца и сосудов, высоких температурах вдыхать горячие пары нельзя.При правильном подборе компонентов ингаляционного раствора через несколько процедур спадет отечность, уменьшиться раздражение слизистых ротовой и носовой полости, насморк и кашель станут постепенно проходить.Травяные отвары не могут навредить будущей маме, но если у нее есть аллергические проявления, следует использовать обычные физрастворы.Все противовоспалительные, иммуномодулирующие, антибактериальные препараты лучше применять при острых бронхитах, а не при насморке.

Рецепты для ингаляций

Целебные растворы для ингаляторов от насморка должны быть безопасны и безвредны для будущей мамы в любом триместре беременности и ее малыша. Ниже приведены самые распространенные рецепты.

Минеральная вода слабощелочной среды с предварительно выпущенными газами (Нарзан, Боржоми). Разовая дозировка — 4 мл, кратность применения в сутки— 4 раза. Вода хорошо увлажняет слизистые и верхнюю часть дыхательных путей.Фитопрепараты (настойка календулы). Берутся в соотношении к физраствору 1: 40. Средство эффективно снимает воспаление со слизистых, если применять по 4 мл до трех раз в сутки.Капли Синупрет, разведенные физраствором в количестве 1: 1. Средство борется с вирусами, восстанавливает работоспособность местного иммунитета. Курс лечения составляет неделю при разовой дозировке — 4 мл трижды в сутки.

Содержание этилового спирта в 4 мл настойки календулы и капель Синупрет очень мало, поэтому не может навредить маме и ее будущему малышу.

Когда процедура противопоказана?

Несмотря на эффективность ингаляций, иногда будущим мамам с насморком они противопоказаны:

температура выше 37,5°С может усугубить состояние женщины, спровоцировать развитие инфекции при применении паровой горячей ингаляции против насморка;признаки ОРВИ, которое сопровождается постепенным повышением температуры до показателей, запрещающих делать ингаляции;аллергические реакции на состав ингаляционного раствора, что возможно из-за повышенной чувствительности организма молодой мамы;сердечные или сосудистые заболевания;заложенность или боли в ушах, что сигнализирует о возможном отите;предрасположенность к носовым кровотечениям;обнаружение крови в выходящей слизи из носа.

Ингаляционный метод лечения появился давно и до сих пор остается популярным. С помощью него можно добиться более глубокого проникновения лекарственного средства в дыхательные пути и тем самым достичь большего эффекта. Какие же ингаляции можно делать во время беременности от ринита (насморка), и какие существуют противопоказания?

Преимущества ингаляций и правила проведения процедуры

Главные преимущества ингаляций при беременности:

Большинство препаратов для ингаляций оказывают

Ингаляции при беременности можно и нужно применять для лечения

прямое местное воздействие на дыхательные пути и практически не всасываются в кровь, что позволяет избежать дополнительных побочных эффектов.

Процедура имеет минимальное количество противопоказаний и рекомендована даже при лихорадочном состоянии.Ингаляции, проведенные на начальных стадиях развития инфекционной патологии, хорошо подавляют кашель, оказывают бактерицидное воздействие и снимают симптоматику в целом.

Для того, чтобы метод лечения действительно помог при рините во время беременности, нужно соблюдать несколько достаточно простых правил:

Необходимо проконсультироваться с врачом. Главное и основное правило, которое должна выполнять каждая женщина при беременности. Врач в силу своего опыта и знаний может точно сказать, какое лекарственное средство может помочь и не принести вред ребенку. Он выпишет препарат с учетом наличия индивидуальных особенностей пациентки, ее возраста, наличия сопутствующих заболеваний и риска развития аллергии;Нужно следить за температурой пара. Длительное воздействие горячего пара на женщину при беременности запрещено, кроме того это может вызвать ожог слизистой оболочки верхних дыхательных путей и увеличить показатели артериального давления;Кушать, пить и разговаривать после ингаляции разрешено только через полтора часа. Также нужно отказаться от длительного пребывания на холодном воздухе.Надо научиться правильно дышать во время ингаляции. То есть, если лечение направлено на устранение насморка, значит, акт дыхания надо совершать через нос, если терапией нужно убрать воспалительный процесс в области горла, значит спокойно дышать надо ртом;Для большего эффекта специалисты рекомендуют беременным женщинам проводить ингаляции с помощью небулайзера и специализированных растворов;

Рекомендации при проведении ингаляций во время беременности

Ингаляции на травах

Комбинация трав даёт лучше эффект при ингаляциях травами

Все ингаляции на травах обычно паровые. В условиях стационара обычно используют специализированные приборы, дома можно обойтись обычной кастрюлей или чайником. Принцип процедуры достаточно прост — при нагревании раствора жидкость в виде пара попадает на слизистую и оседает там, оказывая лечебное действие.

При кашле с трудным отхождением мокроты для ингаляций у беременных женщин  могут подойти следующие растительные компоненты:

ромашка;подорожник;алтей;липа.

Их можно использовать по отдельности, а можно комбинировать между собой, добиваясь быстрого выздоровления.

При появлении мокроты рекомендуются другие травы:

солодка;брусника;эвкалипт;черная смородина;тысячелистник.

Они разжижают мокроту и стимулируют выведение секрета наружу. Длительность процедуры не должна превышать десяти минут, частота ингаляций может быть от одного до двух раз в день.

Для улучшения вкуса, запаха и усиления лекарственных свойств в растворы можно добавлять эфирные масла по одной — две капли. При кашле лучше всего подходит масло:

лавандовое;лаймовое;мятное;розовое.

Не желательно проводить процедуру при заболеваниях сердца и сосудов.

Беременным женщинам противопоказаны ингаляции при рините с добавлением:

йода;базиликового масла;кедрового масла;розмаринового масла;кипарисового и пасленового масла.

Ингаляции с физраствором

Физраствор представляет собой 0,9% раствор хлорида натрия. При его использовании в ходе ингаляции восстанавливается функциональная активность слизистой оболочки полости носа, пропадает отечность мягких тканей и улучшается проходимость дыхательных путей.

Обычно физраствор использую в сочетании с эфирными маслами и соками растений. Ниже предложены примеры лекарственных средств, где основу составляет подсоленная вода.

Приготовление физраствора для ингаляций

Рецепт №1. В 250 мл кипяченой воды необходимо растворить одну чайную ложку поваренной соли. Далее в стакан надо добавить пятнадцать капель облепихового масла. Полученную смесь нужно нагреть до семидесяти градусов Цельсия, залить в ингалятор или оставить в кастрюле. Процедуру проводить сразу же в течение десяти минут. Использованное средство выливают и не применяют повторно.

Рецепт №2. По такому же принципу необходимо смешать кипяченую воду, поваренную соль и сок каланхоэ. Стоит обратить внимание, что данное растение обладает раздражающим действием и вызывает длительный кашель. Также надо помнить, что каланхоэ часто вызывает аллергию, поэтому стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Раствор для ингаляции должен быть нагрет до пятидесяти градусов, в противном случае средство теряет практически весь лечебный эффект.

Ингаляция над картошкой

Ингаляции при беременности картофелем

Если насморк достаточно часто беспокоит беременную женщину, а многие препараты даже на растительной основе не помогают или просто запрещены доктором, можно вспомнить про элементарный бабушкин способ — подышать над картошкой.

Для ингаляции необходимо отварить четыре картофелины средних размеров, овощ чистить не нужно. После того, как он станет мягким и полностью свариться воду нужно слить, а картошку максимально быстро размять. Далее беременная женщина должна наклонить голову, прикрыть себя вместе с кастрюлей полотенцем и вдыхать пар в течение пятнадцати минут.

Польза такого метода объясняется наличием в овоще высокой концентрации фитонцидов — соединений, которые оказывают губительное влияние на патогенную микрофлору.

Проводить ингаляцию необходимо в соответствии с вышеперечисленными правилами.

Ингаляция с помощью Мирамистина

Форма выпуска препарата Мирамистин

Такого рода ингаляции обычно рекомендуют беременным женщинам в период обострения хронического воспалительного процесса в органах дыхательной системы или в случае бурно развивающегося заболевания (ринита, фарингита, бронхита). Лекарственное средство Мирамистин обладает бактерицидным действием, стимулирует местную защиту и тем самым снимает выраженность симптоматики.

Для проведения процедуры нужно учитывать следующие моменты:

для ингаляции нужен ультразвуковой небулайзер;препарат не разбавляется водой, а в своем первоначальном виде заливается в аппарат;длительность ингаляции у беременных женщин не должна длиться более пятнадцати минут.

При отсутствии небулайзера можно обойтись смоченными в медикаменте марлевыми тампонами, но нужно понимать, что таким образом можно повредить слизистую носа, а эффект от процедуры будет минимальный.

Инструкция к Мирамистину говорит о безопасности использования препарата во время беременности и лактации, так как он действует местно и не всасывается в кровь. Иногда возможно появление зуда и жжения, но дискомфорт обычно проходит через полчаса.

Некоторые специалисты говорят о некотором ограничении использования Мирамистина в первый триместр беременности, так как организмы женщины и ребенка очень чувствительны к воздействию извне, а любое лекарственное средство не может давать 100% гарантии безвредности.

Ингаляции при насморке небулайзером

Ингаляции небулайзером при беременности

Существует несколько видов небулайзеров:

паровые;ультразвуковые;компрессорные.

Схема проведения процедуры достаточно проста:

Ингаляцию делают спустя полтора часа после еды, не рекомендуется применять препараты, разжижающие мокроту;При наличии заложенности носа при рините нужно незадолго промыть носовую полость слабым раствором поваренной соли;Заправка аппарата должна проводиться одноразовым стерильным шприцем, руки также должны быть чистыми;Аптечные растворы должны храниться в закрытой упаковке;Запрещено для ингаляций использовать водопроводную воду, ее можно заменить минералкой или кипяченой водой;По окончании процедуры все детали аппарата должны быть тщательно вымыты и обработаны дезинфицирующим раствором.

Все препараты, которые можно использовать для ингаляции беременным женщинам, представлены в таблице.

Стоит отметить, что перечисленные препараты имеют свои противопоказания и побочные эффекты. Растворы для небулайзера лучше применять во втором и третьем триместре беременности, не раньше.

Амбробене Фурацилин Малавит Атровент Кромогексал
Мукалтин Мирамистин Эфиры эвкалипта Вентолин Пульмикорт
Лазолван Хлорофиллипт Прополис Беротек
Пертуссин Флуимуцил Ротокан Беродуал
Вода Боржоми
Вода Нарзан
Оцените статью