Интракорпоральные грыжи шморля | Медик тут!

Продавливание хрящевой ткани в губчатую кость

Грыжа Шморля представляет собой заболевание, при котором происходит прорыв тканей хряща из межпозвонковых дисков в позвонок, его тело. Грыжа Шморля иначе именуется хрящевым узелком Шморля, впервые был исследован в 1927 году немецким медиком и ученым Христианом Шморлем, от его имени и пошло название.

Заболевание предполагает продавливание хрящевой ткани в губчатую кость, внутрь тела нижнего и верхнего позвонка. Носит преимущественно наследственный характер или проявляет себя еще в детском возрасте в момент интенсивного роста ребенка. В этот период ткани успевают вытянуться, а твердые костные ткани при этом отстают.

Это провоцирует образование пустот в позвоночнике, именно в эти пустоты со временем проваливаются пластины позвонков. Фактически это заболевание представляет собой микроперелом тканей кости, он характерен для тех случаев, когда кости не имеют достаточной прочности и являются слабыми.

Межпозвоночная

Межпозвоночная грыжа Шморля может представлять собой один из признаков другого заболевания – болезни Шейермана – Мау. Помимо этого данный тип грыж часто провоцируется кифозом, тяжелой сутулостью. Необходимо лечение межпозвоночная грыжа данного типа нужно как можно скорее диагностировать.

Грыжа Шморля поясничного отдела часто появляется у людей в возрасте из-за остеопороза – снижения плотности костной ткани.

Грыжи Шморля причины у изначально здоровых молодых людей представляют сильные удары, падения и травмы вертикально сверху вниз, при поднятии тяжестей, перенагрузок.

Плотность костной ткани непосредственно влияет на наличие или отсутствие грыжи Шморля.

Однако прочность костей зависит в свою очередь от питания этих тканей, питание происходит за счет нормального кровотока, от степени активности циркуляции крови. В том случае, если приток крови к костям позвоночника в силу каких-либо причин уменьшается, то это провоцирует быстрое истощение костной ткани.

При сутулостях, сколиозах, кифозах, лордозах, а также болезни Шейермана кровь к средней части мускулатуры спины резко снижается, в результате чего данная зона слабо питается необходимыми микроэлементами. Последствие этого – продавливание позвонков межпозвоночными дисками, интракорпоральные грыжи Шморля, множественные и единичные, мелкие грыжи Шморля  – результат таких продавливаний.

Пациент может испытывать нехарактерное чувство усталости в спине

Вся опасность течения болезни при наличии подобной грыжи предполагает отсутствие выраженной симптоматики. Наличие грыжи Шморля редко ощущается человеком болевым синдромом или каким-либо иным симптокомплексом. Дело все в том, что в случае заболевания поражаются костные ткани позвоночника, в ней отсутствуют болевые рецепторы, соответственно не возникает болевых ощущений.

Пациент может испытывать нехарактерное чувство усталости в спине, усложнение при ходьбе, движении. Боль переживается в хронических случаях, когда грыжа достигла огромных размеров. Она имеет характер ноющей, слабовыраженной, может усиливаться при долгой ходьбе или стоянии, интенсивность болевого синдрома также возрастает в период переутомления.

Очевидно, данная боль провоцируется поврежденными позвонками, которые воздействуют на мышечную ткань.

Мускулатура спины интенсивно защищает ослабленное место, каким является поврежденный позвонок, в силу этого происходит быстрая утомляемость и истощение.

Таким образом, к основным симптомам можно отнести:

Утомляемость в ногах и спине; Болевые ощущения в положении стоя; Возрастание болевых ощущений при выполнении физических нагрузок; Формирование сутулости, а также лордозов, кифозов и сколиозов.

На рентгеновском фото грыжа Шморля отчетливо проявляет себя

Постановка диагноза конкретного заболевания происходит после прохождения рентгеновского обследования.

На рентгеновском фото грыжа Шморля отчетливо проявляет себя. Поскольку симптоматика не является ярковыраженной, врач дополнительно назначат магнитно-резонансную томографию – МРТ, это делается с целью исключения похожего по симптоматике заболевания – межпозвоночной грыжи.

Также применяется компьютерная томография для обнаружения хрящевых узлов. По информативности магнитно-резонансная томография является более информативной, однако, более дорогой.

Грыжа Шморля лечение будет тем эффективнее, чем скорее диагностируют факт наличия конкретного заболевания у пациента.

Опасность данного заболевания состоит в бессимптомности. С течением времени, при отсутствии лечения заболевания в них пропаливается диск, что нарушает его функционирование. Этот тип грыжи также провоцирует развитие компрессионного перелома вследствие огромной векторной нагрузки на позвоночный столб. Поэтому предпатологическое состояние важно остановить, увеличивая подвижность позвоночных сегментов.

Методика лечения предполагает комплексный подход. Однако программа составляется исключительно на основе рентгеновоского заключения, а также на основе изучения общего состояния позвоночника и степени сдавленности корешков нервов.

Грыжа Шморля лечение включает консервативные методы, не предполагающие оперативного вмешательства. К основным терапевтическим средствам можно отнести:

Мануальную терапию; Массажи; Специальное вытяжение позвоночника; Курсы ЛФК, лечебная гимнастика при грыже Шморля; Рефлексотерапию; Занятия йогой.

Характерной отличительной особенностью в лечении данного типа грыжи является отсутствие необходимости медикаментозного лечения, поскольку терапия ориентирована в первую очередь на укрепление мышечного корсета.

Мануальная терапия при грыже Шморля

Так, мануальная терапия и массаж грыжа Шморля реализуют задачу укрепления мышц. Благодаря этому позвоночник имеет возможность сохранять свою естественную анатомию, не проседать в позвонковых частях. Укрепление мышечного корсета способствует увеличению подвижности пораженной зоны, крепкие мышцы позволяют также поддерживать суставы.

Грыжа Шморля упражнения для ее устранения способствуют расширению междискового расстояния, это позволяет избежать поражения спинномозгового нерва, а также дальнейшей деформации межпозвонковых дисков. Важно заметить, что массаж и мануальные манипуляции не должны быть силовыми, поскольку костная ткань изначально истощена, чрезмерное силовое воздействие на позвоночник может привести к переломам и образованию трещин.

Йоготерапия также является эффективным средством в борьбе с грыжей Шморля. Поскольку также развивает подвижность суставов, общую гибкость и способствует вытяжению позвоночника, предотвращая междисковые зажимы.

Рефлексотерапия – иглоукалывание способствует увеличению кровообращения, именно восстановление циркуляции крови способствует правильному питанию костной ткани.

Важно предоставить организму необходимые для костной ткани микроэлементы и питательные вещества. Поэтому часто врачами назначается медикаментозный курс, включающий прием витамин. Например, витамин D, а также препараты миакальцик, кальцитонин и алостин, обязательно в сочетании с кальцием. Также назначается специальная диета, которая содержит увеличенную концентрацию кальция. Таким образом, комплексное воздействие на заболевание дает эффективные результаты по его устранению.

Главное, проконсультироваться с лечащим врачом для подбора оптимального курса терапии.

№ 51. 9.1 Г.шмор

Часто можно встретить ситуацию, когда человека направляют на рентген или компьютерную томографию позвоночника, после прохождения которой врач выдает ему заключение: «Грыжа Шморля».

Невропатолог или травматолог на такое описание смотрят, как кажется человеку, слишком легкомысленно, обычно не бросаясь его госпитализировать или назначать огромное количество различных медикаментов.

Поэтому такой пациент начинает искать информацию относительно данной патологии в Сети, и задача нашей статьи – дать наиболее полную информацию относительно этого рентгенологического признака, которым, а вовсе не страшным заболеванием, является грыжа Шморля.

Что это такое? Причины возникновения Виды грыж Шморля Методы диагностики Основные направления лечения

Это, еще раз повторимся, – рентгенологический признак, обозначающий изменения структуры межпозвоночного диска и тела позвонка.

Это выпячивание особой хрящевой ткани, выстилающей тела позвонков, в тело выше- или нижележащего позвонка.

Тонкий гиалиновый хрящ называется замыкательной пластинкой, он находится сверху и снизу межпозвоночного диска.

После такой деформации в тело позвонка, покрытого сверху или снизу вышеуказанной гиалиновой хрящевой тканью, внедряется пульпозное ядро межпозвоночного диска.

Ничего общего с грыжей межпозвоночного диска, его протрузией и остеохондрозом грыжа Шморля не имеет: такое нарушение структуры хряща и кости не сдавливает спинномозговых нервов и не передавливает спинной мозг – оно ограничено телами позвонков.

Формируется такое вдавливание хряща в кость чаще всего в один из периодов активного вытягивания ребенка, которое происходит в 14-17 лет.

В это время губчатое вещество растущей кости, не успевая за ростом всего тела, становится более мягким. Сюда и проникает хрящевая ткань замыкательной пластинки, которая в этот период гораздо более прочная.

Таким образом, формируется клиновидное выпячивание хряща, обращенное вершиной внутрь поврежденного позвонка, основание которого «лежит» на межпозвонковом диске.

Второй опасный для развития узлов Шморля период – пожилой возраст, когда у человека снижается минеральная плотность костей, развивается остеопороз.

Поскольку структуры центральной и периферической нервной системы в этом случае не сдавливаются, ведь разрушается только кость позвонка, симптомы у грыжи Шморля выражены слабо или отсутствуют на начальных этапах.

Но такая патология позвонков создает предпосылки для формирования других, более серьезных заболеваний позвоночника, поэтому при ее обнаружении лечение обязательно.

Предрасполагают к развитию грыж Шморля многие факторы, которые можно условно разделить на внешние, зависящие от факторов окружающей среды, и внутренние, развившиеся в самом организме.

К первым относятся:

резкое одномоментное действие на позвоночник силы большой интенсивности; постоянное поднятие тяжестей; систематические мелкие травмы структур самого позвоночника и тех, которые его окружают, которые особенно часто возникают при занятиях спортом (аэробика, прыжки в воду).

Патологии организма, предрасполагающие к развитию узелков Шморля:

врожденные дефекты гиалинового хряща замыкательных пластин или губчатой ткани позвонков; остеопороз; быстрый скачок роста ребенка; нарушение минерального обмена; кифоз; сколиоз; патология Шейермана-Мау, при которой позвоночник подростка деформируется в виде кифоза, склонного к прогрессированию; нарушение кровоснабжения позвоночника; беременность.

По рентгенологической картине грыжи Шморля могут быть описаны различным образом, рассмотрим вкратце каждый из видов этого рентгенологического признака.

Нахождение нескольких дефектов узурации (так описывают рентгенологи грыжи Шморля) является косвенным признаком патологии Шейермана, то есть такого тяжелого дегенеративного заболевания, которое формируется по неизвестным причинам у подростков, характеризуется развитием прогрессирующего грудного кифоза, поясничного гиполордоза.

Другими причинами являются генетическая предрасположенность хрящевой и костной ткани позвоночника, недостаток в организме кальция.

Такие грыжи зачастую становятся причиной нарушений двигательной способности позвоночника, могут быть бессимптомными.

Однако они могут и проявляться такими признаками:

боль в спине, уменьшающаяся в горизонтальном положении тела; сглаживание поясничного и грудного изгибов позвоночника; сутулость; повышенная утомляемость спины.

Фото: множественные грыжи Шморля

В некоторых случаях случайно обнаруженные у подростка множественные грыжи могут самостоятельно исчезать к взрослому возрасту.

Занимающие небольшой объем позвоночные грыжи Шморля имеют врожденную причину развития – нарушение строения межпозвоночного диска.

Это вид грыжи, классифицируемый по ее локализации в суставе между телами позвонков.

Обычно это – бессимптомная патология, которая является находкой на рентгенограмме. Хорошо поддается лечению на специальных тренажерах.

Борьба с ней важна по той причине, чтобы подобный дефект не превратился в межпозвоночную грыжу.

Фото: центральная грыжа Шморля

Сам термин обозначает, что узел Шморля находится внутри тела позвонка.

Такие грыжи образуются вследствие внедрения в губчатую костную ткань выше- или нижележащего позвонка студенистого ядра (так называется желеобразный центр межпозвоночного диска).

Из-за этого замыкательная пластина разрушается, а вокруг грыжи костная ткань уплотняется и изменяет свою структуру, формируя участок остеосклероза.

Если хрящевая ткань глубоко, то есть до середины позвонка или более, проникла в тело (это уже «дело рук» межпозвоночного диска), развиваются глубокие хрящевые узлы.

Развивается такое состояние в основном у тех, кто страдает остеопорозом.

Патология склонна к прогрессированию и развитию таких осложнений как:

провал диска; компрессионный перелом позвонка.

Фото: компрессионый перелом позвонка

Если вы увидели в описании своего рентгеновского снимка именно слово «глубокие грыжи Шморля», вам показано проводить срочное лечение, а до того – никаких физических нагрузок и спортивных тренировок.

Развивается, как видно из названия, в передних отделах тела позвонка, который может находиться как выше, так и ниже.

Такие грыжи приводят к развитию симптомов, в частности боли в спине, которая может беспокоить только при физических нагрузках или наблюдаться постоянно.

При этой патологии отмечается нарушения движения туловища.

Чаще всего такие грыжи образуются между 2 и 3 поясничными позвонками, но могут развиваться и в других отделах, в частности, в шейном.

В последнем случае выпрямляется местный лордоз, шея начинает постоянно болеть.

В половине случаев кроме передних грыж шейного отдела компенсаторно развиваются задние грыжи в том же отделе.

Этот термин обозначает, что выпячивание в тело позвонка образовано хрящевой тканью. То есть словосочетание «хрящевая грыжа» и «грыжа Шморля» – просто синонимы.

Этот термин говорит о том, что грыжа расположена в задних отделах позвонка, в некоторых случаях они развиваются не за счет замыкательной пластинки, а вследствие внедрения в позвонок отслоенной, утолщенной и обызвествленной задней связки, которая проходит по задней поверхности тел позвонков.

Одна грыжа Шморля развивается у 2/3 пациентов с такой рентгенологической находкой.

Обычно она не проявляется никакой симптоматикой, но если появляются такие же образования и в других отделах, нарушается подвижность столба, он искривляется.

Единичные грыжи находят обычно в пояснично-крестцовом отделе у пожилых людей, в грудном – у более молодых.

Это продавливание или проваливание хрящевых пластинок, выстилающих поверхности тел позвонков, в губчатое вещество позвонка, лежащего выше или ниже.

Такие грыжи формируются обычно в подростковом возрасте, и обусловлены или стремительным ростом ребенка, или/и индивидуальными особенностями строения самой пластинки.

Грыжа Шморля нижней замыкательной пластинки – это внедрение гиалинового хряща, покрывающего нижележащий позвонок, в структуру его тела.

Под влиянием продолжающейся нагрузки и действия силы тяжести внутрь тела позвонка выдавливается также пульпозное ядро межпозвоночного диска.

Если меры по устранению давления не приняты, возникает следующая ситуация:

губчатая кость позвонка атрофируется, гиалиновая пластинка является следующим за ней слоем, и одновременно «скорлупой» для находящегося внутри участка пульпозного ядра; иногда к такому образованию прорастают кровеносные сосуды, что приводит к фиброзированию грыжи и развитию блока двух соседних позвонков (они как бы срастаются между собой).

Увеличиваться такая грыжа Шморля будет до тех пор, пока в пульпозном ядре имеется достаточное количество жидкости, обеспечивающего его эластичность.

Постановка диагноза производится на основании:

Жалоб человека на болевые ощущения в спине, которые стихают лежа, усиливаются при физической нагрузке. Анамнеза жизни: наличие травм позвоночника, резкий скачок роста в подростковом возрасте, занятие специфичными для этой патологии видами спорта. Осмотра позвоночника на предмет его искривления, локальной напряженности мышц, отека паравертебральных тканей. Инструментальных методов: рентгенографии, компьютерной и ядерно-магнитной томографии. Консультации смежных специалистов: ортопеда, вертебролога, невролога.

Основной метод диагностики патологии – рентгенография, которая в данном случае называется спондилографией. Ее картина изменяется в зависимости от возраста.

Компьютерная томография и МРТ применяются для уточнения диагноза.

Типичные признаки грыжи Шморля – узуративные дефекты.

Этим термином называют неровности запирательной пластинки или наличие специфических «карманов», которые внедряются в тело позвонка и являются прозрачными для рентгеновских лучей.

У ребенка 10 лет грыжа выглядит как костный дефект, занимающие ¼-1/3 площади и высоты тела позвонка в области переднего угла позвонка, край которого четок и склерозирован.

Замыкательная пластинка на границе с дефектом выступает в сторону диска, окаймляя его границу сзади.

В 12-15 лет уже заметно отложение солей извести в ядре окостенения позвонка, которое выглядит или как очаг, или как отдельные фрагменты.

Если грыжа существует уже давно, то в 15-18 лет рентген показывает утолщение передней продольной связки, позвонок принимает клиновидную форму, становится длиннее в переднее-заднем направлении.

Что может спровоцировать

растяжение связок коленного сустава

? Узнайте из нашей статьи.

По каким причинам возникает боль в локте с внутренней стороны? Ответ тут.

Почему возникает тупая боль между лопатками? Смотрите здесь.

Обнаружение грыж с помощью рентгена – повод начать лечение, даже если никаких симптомов человек еще не чувствует.

Главная цель в последнем случае – остановить прогрессирование патологического процесса.

Немаловажно также выявить патологию, послужившую причиной развития грыжи Шморля. Ею может оказаться травма или болезнь Мау.

Цели лечения следующие:

нормализация обмена веществ в позвонке и суставных хрящах; купирование боли в спине; снятие патологического мышечного спазма длинных мышц позвоночника; стимуляция кровообращения и иннервации мышц спины; восстановление гибкости позвоночника; профилактика осложнений.

Для лечения применяются следующие методы.

Упражнения направлены на расслабление, укрепление мышц спины, увеличение гибкости позвоночника.

Комплекс должен подбираться индивидуально и состоять из нескольких этапов:

Растяжка позвоночника, которую можно выполнять лежа или стоя. Болезненных ощущений возникать не должно. Упражнения для укрепления мышц спины. Расслабляющая растяжка.

Направлены на улучшение кровоснабжения позвоночника, расслабление мышц, насильно удерживающих пораженный сегмент в «зажатом» состоянии, укрепление мышц спины и коррекции нарушения осанки.

Введение специальных игл в активные точки под определенным углом и на установленную глубину.

Должно проводиться только специалистом!

Очень эффективно помогает лечить патологию в комплексе с другими методами лечения.

Так называют его вытяжение с помощью собственного веса тела человека.

Это помогает привести ширину межпозвоночного просвета к нормальной величине, улучшить питание тканей.

Сюда входит назначение таких препаратов:

Обезболивающих и противовоспалительных: Диклофенак, Ибупрофен; Миорелаксантов центрального действия: Мидокалм, Сердолуд; Витамина D с кальцием: Кальций-D фирмы «Никомед» и другие.

Оцените статью