Какими травами полоскать горло при ангине? | Медик тут!

Ангина является заболеванием инфекционного происхождения, спровоцированным стрептококком или стафилококком, грибками, вирусами. При этом патогенные микроорганизмы поражают миндалины. Лечение ангины при помощи средств народной медицины осуществляют

, шалфеем, ромашкой,

.

Растительное сырье используют для того, чтобы приготовить раствор для полосканий – одну из наиболее эффективных процедур, которую задействуют в ходе лечения ангины. Помимо этого, рекомендовано наложение ватно-марлевых повязок и теплых компрессов на пораженные области.

Проявления болезни

Раствор целебных растений позволяет устранить основные неприятные симптомы заболевания:

  • Поражение миндалин, которое проявляется в виде болевых ощущений различной интенсивности в горле, возникающих при глотании.
  • Общая интоксикация организма.
  • Развитие общей слабости и головной боли.
  • Стремительное увеличение температуры тела до 39-40 градусов.
  • Увеличение лимфатических узлов, расположенных под нижней челюстью.

Для постановки точного диагноза врач должен провести комплексное обследование, после чего может быть назначена соответствующая терапия.

Использование ромашки

Полоскание горла ромашкой способствует уменьшению воспалительного процесса и болевых ощущений, устраняет бактерии и быстро излечивает больное горло пациента. В ходе терапии можно использовать раствор ромашки для полосканий. Лечение осуществляют с соблюдением следующих рекомендаций:

  • Заварить раствор очень просто: потребуется 2 столовые ложки высушенного сырья, которое можно приобрести в аптеке. Цветки заливают 250 мл воды и помещают на водяную баню, доводят на кипения, накрывают крышкой и оставляют на 15 минут. После этого процеживают и добавляют 3 столовые ложки концентрата на стакан воды.
  • Для полоскания горла может быть использован только теплый раствор ромашки: слишком высокая или низкая температура может привести к ухудшению самочувствия пациента или развитию ожогов слизистой оболочки горла и усилению боли.
  • Необходимо следить за дыханием для того, чтобы не проглотить целебный раствор.
  • Продолжительность процедуры полоскания рта и горла должна составлять не менее 5 минут.

Существует еще несколько проверенных временем рецептов, которые позволяют устранить ангину:

  1. Рекомендовано использование молочного отвара на основе ромашки и бузины. Столовую ложку высушенных цветов растений заливают молоком (250 мл), доводят до кипения, остужают и добавляют чайную ложку меда акации. Полученный напиток следует употреблять в теплом виде 2-3 раза в течение дня.
  2. Высушенную ромашку, шалфей, листья малины и смородины смешать в равных пропорция (по 1 столовой ложке). 3 столовые ложки полученного сырья заливают кипятком (300 мл) и настаивают в темном месте на протяжении 7-9 часов. В дальнейшем теплый отвар используют для приема внутрь (по 0,5 стакана трижды в день) или осуществления полосканий (5-7 раз в сутки). Для того чтобы подсластить напиток, допускается добавление светлого меда. Прием средства следует осуществлять не менее чем на протяжении 14 дней. Средство эффективно не только при терапии, но и в качестве профилактики ангины.

Лечение ромашкой можно дополнять чабрецом для достижения более выраженного терапевтического эффекта. Это позволит не только поскорее избавиться от проявлений ангины, но и повысить сопротивляемость организма к подобным серьезным заболеваниям.

Применение шалфея

Шалфей и раствор из него используют для устранения патогенных микроорганизмов, провоцирующих боль и воспалительный процесс. Наиболее действенные рецепты на основе шалфея:

  • Полоскание горло шалфеем и морской солью при первых симптомах ангины. 2 столовые ложки высушенных листьев необходимо залить раствором морской соли (1 чайная ложка соли на 250 мл воды) и поместить на водяную баню на 10-15 минут. После этого полученное средство остужают и используют для полоскания воспаленного горла не менее 5-6 раз в день. Чем чаще пациент будет проводить процедуру, тем больше лечебный эффект.
  • Высокую эффективность демонстрирует сочетание таких трав как горлянка и шалфей. В данном случае оба растения берут в равных пропорциях и готовят целебный отвар для внутреннего приема и полоскания горла. По 1 столовой ложке шалфея и горлянки смешивают, заливают 200 мл воды комнатной температуры и помещают на водяную баню. Средство должно прокипеть 5 минут, после чего его снимают с огня и остужают. Внутренний прием осуществляют по 50 мл 4 раза в день, полоскания – не менее 5 раз в сутки, чтобы добиться лучшего эффекта.
  • Лечебный шалфей используют для приготовления настойки: 1/2 стакана высушенных листьев помещают в тару с закручивающейся крышкой и сверху заливают спиртом или водкой. Для того чтобы ускорить процесс приготовления средства, бутылку с настойкой помещают в теплое место. Настойку следует разводить в простой воде или отварах трав из расчета столовая ложка средства на стакан теплой жидкости и использовать для полоскания горла 3-6 раз в день. В обязательном порядке подобную процедуру проводят и перед сном.

Можно пользоваться лечебным отваром и раствором шалфея для полоскания рта и горла регулярно: растение отличается хорошей переносимостью и высокой эффективностью.

В чем польза горлянки?

Горлянка может быть использована как для полосканий, так и для внутреннего приема. Альтернативные названия растения – «горловая трава» и «лапчатка белая». Горлянка может быть использована для приготовления лечебного чая, который эффективно устраняет воспалительный процесс и предотвращает повторное развитие ангины. Рецепт приготовления целебного чая прост:

  • горлянка – 2 столовые ложки;
  • 200 мл кипятка.

Высушенную траву заливают кипятком и настаивают на протяжении 60 минут. Горлянка может быть использована по 100 мл трижды в день после еды. Продолжительность приема может составлять до 14 дней.

Заключительные рекомендации

Травы при ангине для устранения интенсивной боли, а также воспалительных процессов в области рта и органов дыхания можно использовать только после предварительного согласования с лечащим врачом. В ряде случаев растения используются в качестве вспомогательного элемента лечения наряду с другими высокоэффективными антибактериальными средствами.

Терапию следует начинать как можно скорее для того, чтобы предотвратить развитие серьезных осложнений: гломерулонефрита и ревматизма. Если травы не демонстрируют ожидаемое терапевтическое воздействие и симптомы ангины продолжают прогрессировать, следует повторно проконсультироваться с лечащим врачом.

Зачастую при первых признаках заболевания ОРВИ или гриппом больного беспокоят неприятные ощущения в горле. Слизистая глотки воспаляется и саднит. Возникает желание немедленно бежать в аптеку за препаратом, который снимет воспаление и уменьшит боль. Однако есть и другой выход – отвары для полоскания на основе травяных сборов. Они не только облегчат самочувствие, но более безопасны для организма, нежели медикаменты.

Лечебные свойства трав и их противопоказания

Фитотерапия – это эффективная помощь при легких недомоганиях и общей усталости. Травы, используемые для полоскания, известны в народе и доступны для каждого. Их лечебные свойства проверены десятилетиями, а разнообразие позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для любого пациента. Из сухих растений делают отвары, которыми полощут горло.

Популярные группы трав

Ромашка обыкновенная

Встречается на любой местности. Наиболее насыщены полезными свойствами соцветия. Применяется в фармакологии, народной медицине, косметологии. Известна обезвреживающими свойствами. Применяется для лечения головных болей, бессонницы, повышенной раздражительности. Благоприятно воздействует на кишечник и желудок, снимает отечность тканей. Уверенно занимает лидерство, как первое средство во время лечения воспалительных процессов в горле. Благодаря противомикробному действию ее используют для полосканий, в целях профилактики вирусных заболеваний, фарингитов, ангин.

Отвары и настои ромашки противопоказаны:

  • детям первого года жизни;
  • людям, склонным к диарее;
  • больным, имеющим аллергию на растение.

Прежде чем применять ромашку, нужно обязательно проконсультироваться с врачом беременным и женщинам с проблемными менструациями, людям с заболеваниями мочеполовой системы.

Цветки календулы

Используется наравне с ромашкой. Ее дезинфицирующие и противобактериальные свойства знакомы каждому. Благодаря ранозаживляющему, противовоспалительному эффекту экстракт растения применяются при изготовлении средств по уходу за кожей младенцев. Кроме того, календула обладает отхаркивающими и легкими болеутоляющими свойствами.

Явных противопоказаний для использования этой лечебной травы нет. Однако желательно избегать употребления спиртовой настойки цветка во время беременности и лактации, детям, не достигшим 12 лет.

Кора дуба

Дерево растет повсеместно на территории нашей страны. Полоскание корой поможет снизить воспалительные процессы и разрушить бактерии. Средство характеризуется способностью останавливать легкие кровотечения. Индивидуальная непереносимость – прямое противопоказание к полосканиям отварами на основе коры дуба.

Шалфей

Растение распространено во всех регионах страны. Цветочки фиолетового или розового оттенка. Эту траву можно купить в аптеке или собрать самостоятельно. В своем составе имеет лечебные вещества, которые обладают рядом полезных свойств:

  • восстанавливающим;
  • отхаркивающим;
  • легким обезболивающим;
  • противовоспалительным;
  • вяжущим;
  • антисептическим;
  • общеукрепляющим.

Если листья и цветочки шалфея использовать только для полоскания, явных противопоказаний не обнаруживается. Стоит проконсультироваться с врачом только людям, склонным к аллергическим реакциям на растения.

Эвкалипт

Выращивается на всех континентах. В составе листьев присутствует цинеол, который известен антисептическим действием. Применяется для лечения многих заболеваний: дыхательных путей, пищеварительного тракта, нервной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, некоторых кожных заболеваний. Среди его преимуществ выделяют следующие свойства:

  • антибактериальное;
  • отхаркивающее;
  • болеутоляющее;
  • дезинфицирующее.

Противопоказанием к использованию служит индивидуальная непереносимость, беременность, период лактации. Для лечения горла не применяют настойки эвкалипта детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста. Лекарства на основе этого растения противопоказаны малышам младше 3 лет.

Другие

Простуженное горло нуждается в обильном питье и частом полоскании. Даже обыкновенная теплая вода способна уменьшить неприятные ощущения, поскольку, орошая глотку, смывает с миндалин засохшую слизь. Для пущего эффекта можно и нужно полоскать горло отварами из трав.

От боли в ротоглотке могут использоваться разные растения и их части:

  • цветочки (ромашка, календула, липа, бузина черная, багульник, зверобой);
  • листья (эвкалипт, шалфей, малина, душица, клевер, подорожник);
  • корень (алтей, девясил);
  • кора (дуб);
  • семена (фенхель).

Если нет гнойных выделений, можно полоскать сбором трав, например, алтей, мать-и-мачеха. Справиться не только с болью, но и с кашлем поможет трава душицы, мяты, чабреца, хвои сосны. Приветствуются травяные сборы с высоким содержанием витамина С – ягоды и листья малины, смородины, шиповника.

Травы при тонзиллите

Ангина характеризуется воспалением миндалин, соответственно больной ощущает першение и сухость в горле. Неприятные симптомы снимаются полосканиями отваров на основе календулы и подорожника (травы берутся в равных частях – ½ ст. ложки – их заливаются стаканом кипятка, настаиваются не меньше 2 часов). Также эффективным будет отвар ромашки и липы (1:2) или календулы и зверобоя (1:1), которые заливаются кипятком. Настоями можно полоскать ротоглотку через 20 минут.

Травы при ларингите и фарингите

В медицине ларингитом называют воспаление гортани, а фарингитом – воспаление глотки. Благодаря полосканию настоями из шалфея и листьев малины можно снять болезненные и воспалительные процессы заболеваний. Смесь подорожника и тысячелистника тоже будет эффективным средством в борьбе с недугами. Для настоя нужно 2 ст. л. сбора на стакан кипятка.

Брусника и зверобой помогут умерить боль при фарингите. Смешивать травы нужно в равных пропорциях. Сок алоэ тоже наделен лечебными свойствами, необходимыми в борьбе с этими заболеваниями. Его разводят водой (1:3) и полощут горло по нескольку раз на день.

Общие правила полосканий

Если возникла необходимость полоскать горло травой, то нужно помнить следующее:

  • успеха можно добиться полосканием даже с использованием одного вида травы;
  • наиболее частые в применении – настои на водной основе. Одну-две чайные ложки травяного сбора заливают кипятком и настаивают не меньше двух часов;
  • отвар, как правило, делают из коры или корня растений;
  • горло полощут только теплыми настоями и отварами, поскольку горячее и холодное травмирует горло;
  • нежелательно употреблять пищу сразу после полоскания травами;
  • полоскания травой должны быть частыми, чтобы увеличить действие лечебных веществ. Но и переусердствовать не нужно, чтобы механически не навредить горлу.

Нередко при первых признаках вирусных или бактериальных инфекций у человека появляется дискомфорт в горле. Это обусловлено возникновением воспаления. Чтобы справиться с болью, применяют травяные отвары. Они облегчают самочувствие и не приносят вреда здоровью.

Травы для лечения горла

Полоскание травяными веществами позволяет улучшить состояние здоровья. Данная процедура помогает при простуде и легких вирусных недугах, которые сопровождаются умеренным воспалением гортани, миндалин. Сухие растения применяют для приготовления отваров и настоев.

Вещества помогают при разных проявлениях:

  • болевой синдром в горле;
  • увеличение температуры;
  • интоксикация;
  • головные боли.

Главным достоинством трав считается противовоспалительное и восстановительное воздействие. Именно это помогает снизить боль.

Показания

Полоскания горла применяют в следующих ситуациях:

  • ларингит;
  • стоматит;
  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • кашель.

Лечебные сборы

Существует немало рецептов с травами, которые успешно справляются с поражениями горла.

При ангине

При таком диагнозе помогают такие травы, как горлянка, ромашка и шалфей. Все они имеют антисептический эффект и помогает побороть воспаление и инфекцию. Это устраняет отечность и боль.

Отдельные травы производят жаропонижающее воздействие. Также растения включают вещества, укрепляющие иммунную систему. Это многократно ускоряет процесс восстановления.

Чтобы справиться с ангиной, можно использовать различные продукты:

  1. Мелко порезать 20 г подорожника и влить 250 мл кипятка. Спустя час профильтровать. Обрабатывать полость рта. Фитонциды, которые присутствуют в траве, справляются со стрептококками и стафилококками.
  2. К 15 г травы горлянки добавить 200 г воды и поставить на маленький огонь. Когда состав закипит, варить 2-4 минуты. Затем настоять в течение 1 часа. Растение имеет выраженные болеутоляющие свойства и справляется с воспалением. Благодаря его использованию удается справиться с отечностью носоглотки и устранить инфекцию.
  3. 15 г шалфея смешать с 250 мл кипятка. Оставить до остывания. Полоскания средством проводят каждый час. Это растение имеет масла и другие компоненты, которые справляются с отеками и воспалением. Это позволяет быстро устранить боль.

От кашля

Для приготовления полезного состава от кашля и мокроты можно применять шалфей или подорожник. Так, сушеные листья шалфея берут в объеме 4 небольших ложек, а подорожника требуется 2 большие ложки. Травы заливают стаканом кипятка и ставят на полчаса на паровую баню. Готовые средства процеживают и применяют для полосканий. Проводить процедуру нужно каждый час.

Также можно соединить шалфей, эвкалипт, мяту и ромашку в соотношении 4:3:2:2. Полученный состав в объеме 3 больших ложек заливают 2 стаканами кипятка и оставляют на несколько минут. Раствором стоит проводить полоскания 6 раз в сутки.

Простой рецепт от кашля в нашем видео:

Для промывания миндалин

Чтобы вымыть гнойный секрет, можно использовать такие вещества:

  1. Взять пару больших ложек зверобоя, влить стакан спирта и убрать на 14 дней. Перед промыванием миндалин процедить и добавлять по 20 капель в 250 мл воды. Полоскания проводят 5 раз ежедневно.
  2. Взять липу, ромашку и дубовую кору в соотношении 3:2:1. Большую ложку состава соединить с кипятком и оставить. Перед полосканием добавить небольшую ложку меда. Процедуру выполняют трижды в сутки.
  3. Взять пару ложек тысячелистника и положить в стакан кипятка. Отвар настоять, накрыв крышкой. Профильтрованным средством полоскать горло до 5 раз в сутки.

Для ингаляций

Выполнение ингаляций при болях в горле обеспечивает прекрасный результат. Это обусловлено попаданием целебных составов в пораженное горло.

Все они производят смягчающее, противомикробное и обволакивающее воздействие. Это помогает устранить першение и ком в горле и справиться с кашлем.

Чтобы добиться желаемого эффекта, можно воспользоваться следующими советами:

  1. Взять календулу, ромашку, шалфей и эвкалипт. 10 г сбора заварить в 250 мл кипятка. Делать ингаляции трижды в сутки. Процедура занимает минимум 10 минут.
  2. Полезно взять бессмертник, ветки малины и полевой хвощ. 1,5 ложки сбора смешивают с 350 мл кипятка и оставляют на 2 часа. Процеженный состав используют для процедуры.

От грибковых заболеваний

Чтобы устранить грибковое поражение горла (кандидоз), можно применять такие рецепты:

  1. Закапывать сок золотого уса и лимона в нос и применять состав для полосканий. На 250 мл воды берут сок 1/2 лимона и половину небольшой ложки растения.
  2. Обрабатывать горло и носовые пазухи маслом облепихи.
  3. Проводить полоскания отварами. Для данной цели подойдут ромашка, шалфей и календула.

При стоматитах и язвах

Справиться с поражениями ротовой полости помогают отвары целебных растений – дубовой коры, шалфея, тысячелистника. Также можно применять настойки календулы и прополиса. Благодаря этому удастся справиться с воспалением, жжением и болью.

Как лечить стоматит народными средствами, смотрите в нашем видео:

Как приготовить настой и отвар

Настой, как понятно из названия, делают путем настаивания. Данный продукт обычно делают из листьев и цветков. Именно из этих частей растения извлечь активные ингредиенты не составляет труда.

Чтобы извлечь пользу из корней и ягод, их следует сварить. Для этой цели сырье смешивают с прохладной водой и ставят на паровую баню. Готовят отвар обычно полчаса, затем настаивают еще 10 минут.

Правила лечения

Чтобы добиться отличных результатов, следует учитывать основные правила:

  • эффекта можно добиться даже при использовании одного растения;
  • зачастую берут настои, сделанные на воде;
  • отвар делают из корней или коры;
  • для горла применяют средства в теплом виде;
  • запрещено есть сразу после процедуры;
  • полоскания нужно выполнять довольно часто, однако важно помнить о чувстве меры, чтобы избежать механических травм.

Польза и вред

Травы наделены множеством полезных характеристик. Многие из них оказывают антибактериальное и противомикробное действие. Растения успешно справляются с воспалениями и вирусными недугами.

При этом лечебные травы имеют и определенные противопоказания.

Нельзя применять людям, склонным к

.

и лактации тоже нужно соблюдать осторожность. Многие растения включают гормоны и могут негативно отразиться на развитии малыша, поэтому детям отвары трав нужно давать только после консультации с доктором.

Применение трав для полосканий горла ликвидирует инфекции и устраняет боль. Однако очень важно строго придерживаться правил применения и учитывать все ограничения.

Оцените статью