Какой наркоз при катаракте | Медик тут!

Хирургическое лечение катаракты проводится по необходимости, когда наблюдается ухудшение зрения или возможны серьезные осложнения. Перед операцией пациент проходит полное обследование, чтобы полностью изучить степень тяжести болезни и выбрать подходящий метод оперативного вмешательства.  Безболезненна и абсолютно безопасна для человека операция при катаракте. Как делают ее, и в каких случаях она противопоказана?

Показания к хирургическому вмешательству

Катаракта распространяется очень быстро и может привести к осложнениям в виде полной слепоты.

Раньше операцию проводили только при полной зрелости болезни, но сейчас, при внедрении новых технологий оперативного вмешательства, процедуру можно проводить на любой стадии болезни.

Это исключает возможность появления осложнений.

Показаниями к проведению операции являются:

Перезрелая катаракта. Набухающая форма катаракты, которая опасна своими последствиями в виде глаукомы. Смена положения хрусталика, его вывих. Вторичная глаукома. Исследование глазного дна (при отслойке сетчатки или изменениях глазного дна из-за болезней).

Лечение желательно начинать уже при первых симптомах болезни, в таком случае можно подобрать более щадящий метод.

В некоторых случаях показанием к операции является необходимость сохранности 100% зрения для профессиональной деятельности. В этом случае, например, водителю транспортных средств острота зрения на момент проведения операции должна составлять 0,5. Когда не требуется столь высокой четкости зрения, допустимы значения в 0,1.

При двухсторонней катаракте начинают оперировать тот глаз, где ниже острота зрения.

Какие существуют методы оперативного вмешательства?

Разновидности операций

Оперативное вмешательство по удалению хрусталика является единственным способом избавиться от катаракты и спасти зрение.

В современной офтальмологии существуют несколько методов хирургического вмешательства, которые предполагают дробление хрусталика при помощи лазера или ультразвука.

Операция проходит очень быстро, при этом используется наркоз. Больной не чувствует боли во время самой процедуры, а послереабилитационный период длится совсем недолго.

Виды оперативного лечения следующие:

экстракапсулярная экстракция; интракапсулярная экстракция; ультразвуковая факоэмульсификация; лазерная факоэмульсификация.

Рассмотрим недостатки и преимущества каждого из этих видов операций.

Экстракапсулярная экстракция.

Во время процедуры под наркозом удаляют ядро хрусталика, а сама капсула остается неповрежденной. Преимуществом является сохранность  задней капсулы хрусталика после проведения операции. В качестве недостатка можно рассматривать сильную травматичность. При операции делается большой разрез роговицы, после чего нужно накладывать швы. Восстановительный период довольно длительный.

При интракапсулярной экстракции хрусталик выводится через разрез роговицы в результате его замораживания криозондом.

Этапы этого метода следующие:

Закапывание глаза расширяющими каплями и введения наркоза.

Разрез роговицы. Извлечение при помощи криоэкстрактора передней капсулы, ядра хрусталика и его масс. Установка стекловидного тела. Наложение швов.

Преимуществом данного метода является возможность полного удаления хрусталика, что позволяет избежать осложнений в виде повторного развития катаракты. Этот вид операции делают при высокой зрелости катаракты. Недостатками такого вида операции на глазу является выпадение стекловидного тела и падение остроты зрения.

Какой наркоз выбирают при оперативном вмешательстве на глазу? Чаще всего делают местную анестезию.

Если оперируют ребенка, то используют общий наркоз (лекарство вводится внутривенно). Если человек обладает стойкой психикой и может высидеть во время операции неподвижно, ему нет необходимости делать общий наркоз. В таком случае человек находится в сознании и все видит, достаточно местной анестезии.

Из-за высокой травматичности глаза интракапсулярную экстракцию используют лишь в запущенных случаях болезни, чаще делают экстракапсулярную экстракцию.

Несмотря на популярность экстракапсулярной экстракции ее начинает вытеснять новый метод хирургического вмешательства, такой как факоэмульсификация. В последние 10 лет его используют практически все офтальмологические клиники.

Что же представляет собой этот вид операции, как происходит удаление катаракты глаза?

Ультразвуковая факоэмульсификация: суть метода

Суть операции состоит в удалении помутневшего хрусталика и замене его интраокулярной линзой. Как это проходит? В роговице делают микродоступ всего 1,8 мм в размере, и с помощью ультразвука размягчается и выводится из глаза хрусталик. В капсулу хрусталика помещается гибкая линза. Она заводится в глаз в согнутом состоянии, а в самой капсуле распрямляется и фиксируется.

Преимуществом является быстрый период реабилитации. Швы после вмешательства не накладывают, а микродоступ сам затягивается и заживает.

Рассмотрим порядок проведения операции:

Алмазным инструментом делают микродоступ. В камеру глаза вводят раствор, который защищает от ультразвука во время операции.

Через отверстие в глаз вводят зонд, с помощью которого ультразвуком превращают хрусталик в жидкость и выводят его из глаза. Вводят линзу. Удаляют защитное вещество.

В большинстве случаев делают местную анестезию.

После операции пациент не нуждается в дополнительном лечении. Врач назначает глазные капли для восстановления зрения. Первый месяц после операции нужно придерживаться мер профилактики, чтобы избежать осложнений. Нельзя употреблять алкоголь, не напрягать глаза лишний раз. От чтения книг и просмотра телевизора первое время желательно удержаться. Также нельзя поднимать тяжести, наклоняться и избегать перепадов температур.

Ультразвуковая факоэмульсификация является одним из самых безопасных и эффективных методов

оперативного лечения катаракты

. Также проводится лазерная факоэмульсификация.

Сама операция длится всего 20 минут, пациент не чувствует боли, не требуется амбулаторное лечение. Человек может покинуть стены больницы в тот же день. Уже через два часа после операции пациент начинает видеть, а через две недели зрение восстанавливается полностью.

Рекомендуем прочитать:

Анестезия при офтальмологических операциях позволяет проводить сложные и длительные оперативные вмешательства, направленные на восстановление зрения. При этих операциях делают общий или местный наркоз. Выбор способа обезболивания зависит от объема предстоящего оперативного вмешательства.

Основные принципы и особенности анестезии в офтальмологии

Обезболивание в офтальмологии имеет много своих особенностей. Оно должно не только обезболивать, но и выполнять такие функции:

Обеспечивать стабильное нормальное внутриглазное давление. Полностью обездвижить глазное яблоко. Блокировать поступление секрета через слезные каналы к глазу.

При операциях на глаза используют как общий, так и местный наркоз

Также необходимо учитывать возраст пациентов. Большинство людей, которым показано выполнение офтальмологических операций — это люди преклонного возраста. Очень часто у них уже есть сопутствующие заболевания, которые необходимо учитывать при выборе способа обезболивания.

Разновидность офтальмологических операций

Выбор метода наркоза зависит от объема планируемого оперативного вмешательства. Ниже представлены разновидности офтальмологических оперативных вмешательств, которые делают с использованием анестезии:

Внеглазные операции. Они включают в себя такие вмешательства: операции на слезном канале; исправление косоглазия. Внутриглазные вмешательства: удаление катаракты; операции на сетчатке глаза. Смешанные: устранение глаукомы; дренирование глазного яблока.

Также с использованием обезболивания, проводят вмешательства при различных травмах глаза. При этом, объем вмешательства зависит напрямую от количества поврежденных глазных тканей.

Регионарная анестезия

Регионарная анестезия является самой распространенной в офтальмологической практике. Она является разновидностью местной. В офтальмологии используется несколько ее видов:

Перибульбарный блок: анестетик вводится в медиальную жировую клетчатку орбиты. Ретробульбарный блок: анестетик вводится в конъюнктиву и глазное яблоко.

В офтальмологии регионарный наркоз используется чаще всего

Эти виды обезболивания позволяют полностью обезболить и обездвижить глаз. Чаще всего они применяются при удалении катаракты глаза и зондировании слезного канала у взрослых. Также могут использоваться при лечении глаукомы, травмах глаза. Какой из методов регионарного обезболивания выбрать решает хирург, ведь от того, куда именно он введет препарат, будет зависеть область обезболивания.

При лечении катаракты использование общего наркоза необязательно. Регионарного обезболивания достаточно. При лечении катаракты, хирургом-офтальмологом проводится удаление пораженного хрусталика. После удаления катаракты, на месте хрусталика устанавливают специальную линзу. Хирургическое лечение катаракты – единственная способность сохранить зрение. Операция по удалению катаракты длится не более часа, и этого времени достаточно при регионарном обезболивании.

Преимущества и минусы местного обезболивания

Такой вид анестезии имеет как плюсы, так и минусы. Несмотря на все свои преимущества, он используется не при всех операциях на глазах.

Основные плюсы данного метода:

Он практически не изменяет давление внутри глаза. Может полностью заблокировать движения в глазу. С его помощью могут проводиться вмешательства на глазах у пациентов пожилого возраста. Не нуждается в дорогостоящем оборудовании, и подходит для операций, проводимых в небольших клиниках или дневных стационарах.

Но местный наркоз не всегда можно использовать, например, он не подходит людям с нестабильной психикой

К недостаткам относятся:

Нельзя применять у детей. Запрещено применение у людей с нестабильной психикой. Требует больших умений со стороны офтальмолога.

Применение общего наркоза в офтальмологии

Общий наркоз чаще всего применяется при оперативных вмешательствах на глазах у детей. Самая распространенная операция – зондирование слезного канала.

Зондирование слезного канала проводится чаще всего у деток грудного возраста. Зондирование необходимо проводить, если слезный канал стал непроходимым для слез. Обычно, это происходит после дакриоцистита, то есть воспаления слезного мешка. Зондирование слезного мешка длиться около 10 минут. В слезный канал вводится игла, которая бужирует (расширяет) его. Сама операция – очень простая. Но общий наркоз при таком зондировании необходим из-за невозможности зафиксировать ребенка во время манипуляции.

При зондировании слезного канала чаще всего используют масочный наркоз. Ребенка усыпляют буквально на 5-10 минут. При таком зондировании, ребенок получает минимальное количество анестетика. Во время и после зондирования слезного канала малыш не чувствует боли. Через некоторое время глаз перестает гноиться. Обычно, период восстановления минимальный, и в первый же день малыш может ехать домой с родителями.

Общий наркоз может быть также использован в таких ситуациях:

При серьезных или сочетанных травмах. При боязни пациента. При психических отклонениях больного. При наличии аллергической реакции на местные анестетики.

Анестезия в офтальмологической практике может быть местной или общей. Общий наркоз чаще всего проводят у маленьких детей при зондировании слезного канала. Также, его применяют при обширных и серьезных травмах глазного яблока. Чаще всего применяют регионарный местный наркоз, который позволят полностью обезболить и обездвижить глаз, не влияя при этом негативного на весь организм.

Среди всех хирургических операций на глазном яблоке именно удаление катаракты занимает лидирующие позиции. Этот вид вмешательства проводят гораздо чаще всех остальных. Благодаря современным методикам процедура стала доступна и тем, кому ранее отказывали втакого рода лечении: детям, больным сахарным диабетом, пожилым пациентам и др.

Когда назначается операция по удалению катаракты?

Хотя именно хирургическое лечение наиболее эффективно при этом заболевании, назначают его далеко не сразу и не всегда. Целесообразность такого подхода определяют после предварительных обследований, оценки общего состояния пациента и его качества жизни. Если зрение больного в результате обилия помутнений значительно снизилось (до 30%), то офтальмолог предлагает хирургическое лечение.

Также оперативное лечение катаракты необходимо, если:

форма катаракты сопровождается набуханием хрусталика, что вызывает повышение внутриглазного давления; диагностированы другие глазные недуги (глаукома, отслоение сетчатки, дистрофия, диабетическая ретинопатия и др.) — катаракта мешает в таком случае лечению и исследованию глазного дна; хрусталик не поддается консервативному лечению.

Современные методики лечения позволяют не ждать, когда катаракта созреет и оперировать на любой стадии болезни. Если ухудшающееся зрение мешает профессиональной деятельности, то операцию проводят на второй или даже на первой стадии.

Противопоказания

В хирургическом лечении будет отказано, если у пациента:

обострение хронического заболевания; воспалительные процессы в глазу; повышен уровень сахара в крови — нужно добиться его снижения; незадолго до даты операции произошел инсульт или инфаркт; наблюдаются эндокринные нарушения; имеются онкологические процессы в глазах; у пациента инфекционное заболевание.

Это не значит, что этот вид лечения недоступен. Пациенту придется устранить мешающие факторы и снова обратиться к офтальмологу за назначением даты хирургии.

Виды операций

Условно все виды актуального хирургического лечения делятся на две большие группы, внутри которых предусмотрены свои разновидности: экстракция и факоэмульсификация. Каждая из них имеет свои особенности.

Экстракция

Эта методика преимущественно используется при сопутствующих заболеваниях, при которых воздействие лазером или ультразвуком может быть опасным. Запущенная стадия глаукомы, слишком плотный хрусталик, надрыв связок, воспалительные процессы — вот основные причины применения этой методики. Проводится хирургия катаракты таким методом под общим наркозом, что подразумевает полноценный стационар и длительный восстановительный процесс.

Различают экстракапсулярную экстракцию и интракапсулярную. Первая проводится с помощью специального инструмента через разрез на роговице с сохранением задней капсулы хрусталика. Благодаря этому остается естественный барьер между стекловидным телом и имплантатом. Интракапсулярная экстракция проводится с помощью криострактора, который замораживает пораженный хрусталик, что позволяет его быстро удалить. Но при этом не исключено, что останутся клетки естественного хрусталика. Удаление катаракты таким методом наименее предпочтительно. Основная сложность — высокая травматичность роговицы. Ее заживление происходит долго и нередко сопровождается осложнениями.

Факоэмульсификация

Наиболее распространенный и востребованный метод лечения катаракты, поэтому по праву считается золотым стандартом. Делится на два вида — лазерный и ультразвуковой, в зависимости от того, какой инструмент используется. Хирургическое лечение катаракты таким способом в 95% случаях успешное. Восстановительный процесс, как правило, не сопровождается осложнениями и проходит преимущественно в домашних условиях — госпитализация пациента не требуется.

Сама операция по поводу катаракты таким методом занимает не более 20 минут и не вызывает дискомфорта. Применяется местная анестезия, не вызывающая осложнений. Особенность процедуры в том, что на роговице делается микроскопический разрез, через который вводится инструмент — факоэмульсификатор. Именно он с помощью ультразвука или лазера дробит пораженный хрусталик, превращая его в жидкую субстанцию. Чтобы не допустить разрушения других структур органов зрения проводят гидродиссекцию, которая снижает устойчивость хрусталика к внешнему воздействию.Далее эта часть глаза удаляется, а на его место ставят ИОЛ.

Сравнительная таблица методов экстракапсулярной экстракции катаракты и факоэмульсификации

Особенности операции Экстракция катаракты Факоэмульсификация

Величина разреза Большой разрез до 12 мм Микроразрез 1,8 — 3,2 мм
Наложение швов Обязательное Не требуется
Анестезия Общий наркоз Местная, капельная анестезия
Тип хрусталика Жесткий Мягкий (гибкий)
Восстановление зрения От 7 дней Максимум — 24 часа
Стадия катаракты Зрелая катаракта Начальная стадия катаракты
Возврат работоспособности От 5 до 7 дней На следующий день
Осложнения Высокий риск Минимум
Длительность стационара 1-2 недели Один день
Дальнейшие ограничения На физические нагрузки Отсутствуют

Результаты

Если операция на глаза при катаракте (экстракция или факоэмульсификация) была проведена грамотно, то зрение к пациенту возвращается в том объеме, каким оно было до катаракты. Если у пациента был астигматизм или близорукость, то эти отклонения сохраняются. Риск повторной катаракты исключен, так как хрусталик, где эта патология прогрессирует, отсутствует. Однако возможно, что со временем появятся помутнения и на другом глазу. Так что придется повторно обращаться за хирургическим лечением.

Стоимость

Средняя стоимость экстракции и факоэмульсификации составляет 40 000 рублей на один глаз. Конечно, некоторые клиники могут предлагать сделать операцию и дешевле, но тогда скорее всего вам будут вживлять самые дешевые ИОЛ. А если вам требуется ИОЛ, который будет позволять видеть и вблизи и в даль, да и еще и от самого лучшего производителя, а операцию будет проводить ведущий офтальмолог клиники – то готовьтесь к сумме 120 тысяч рублей за один глаз.

Оцените статью