Как вылечить радикулит поясничный в домашних условиях? | Медик тут!

Радикулит — заболевание, приступ которого может возникнуть спонтанно. Не всегда у больного есть возможность сразу обратиться за помощью к специалисту. Для того, чтобы облегчить страдания человека, нужно знать, как лечить радикулит в домашних условиях.

Поясничный радикулит — заболевание, которому подвержены преимущественно пожилые люди. Однако столкнуться с данным недугом могут и более молодые люди. Причиной радикулита в данном случае может стать чрезмерная нагрузка на поясницу (поднятие тяжести), резкое движение, стрессы и сильное переохлаждение. В группу риска попадают те, кто работает в неблагоприятных климатических условиях, а так же люди, испытывающие постоянные нагрузки на позвоночник. Признаками радикулита являются сильные болевые ощущения в области спины, напоминающие «прострелы». Именно из-за сильной боли люди и обращаются к специалистам, которые назначают комплекс лечения. Но, кроме выполнения назначений врача, необходимо знать, как побороть болезнь в домашних условиях.

Горчица

15 г горчичного порошка смешать с водой (40°С) до консистенции жидкой кашицы. Полученную смесь нанести на лоскут ткани (или марли) и приложить к пояснице на 5-10 минут.

Порошок бадяги, который можно приобрести в аптеке, смешать с растительным маслом в пропорции 1:30. Полученную смесь нанести на больную область, покрыть сверху марлей и держать компресс не менее 30 минут. Благодаря содержащимся в бадяге кремниевым кристаллам, происходит раздражение кожи и прилив крови к месту нанесения компресса.

Лоскут плотной мягкой ткани хорошенько смочить соком редьки и приложить к больному месту, укутав поверх теплым шарфом.

Когда болевые ощущения не отступают или периодически возвращаются можно использовать отвар корня девясила. Для приготовления отвара необходимо смешать 1 ст. л. корня девясила (измельченного) с 200 мл воды и кипятить в течение 4-6 минут. Отвар принимается 2 раза в день — утром и после обеда.
Соцветия календулы (1 ст. л.) залить 200 мл воды 100°С и настоять 2-3 часа. Отвар принимать 3-4 раза в сутки перед приемом пищи. Усилить противовоспалительный эффект календулы можно, добавив к ней сухой чабрец, хвощ полевой или листья калины.
Справиться с болью можно при помощи отвара кизила. Для этого нужно залить 3 ст. л. листьев растения 600 мл кипяченой воды, довести до кипения и проварить 3-5 минут. После того, как отвар остынет его необходимо процедить и принимать по 100 мл не менее 2 раз в день.

Настойка сирени

Сухими цветками сирени заполнить 0,5 л емкость и залить о,5 л водки. Плотно закрыть и настоять в теплом месте в течение 7-10 дней. Настойку процедить и принимать по 40 капель 2-3 раза в день. Эту же настойку можно использовать в качестве компресса.

300 мл сока черной редьки смешать с 250 г меда и 500 мл водки. В смесь добавить 15 г соли и тщательно перемешать. Принимать на ночь перед сном по 40-50 мл. Смесь можно использовать для растирания.
мази и растирки

4 ст. л. коры растения измельчить, залить спиртом (200 мл) и настоять 5-7 дней. Настойка применяется наружно (!) для растирания. Смешав настойку с вазелином в соотношении 1:2 можно получить мазь, которая так же эффективно помогает при радикулите.

Волчья ягода — ядовитое растение! Перед использованием на руки рекомендуется надевать перчатки. Запрещено принимать настойку внутрь!

10 г молотого лаврового листа смешать с 2 г игл можжевельника и растереть с 20 г сливочного масла. Полученную смесь применяют в качестве обезболивающей и успокаивающей мази при острых болях в пояснице.

Красный мухомор измельчить и залить 300 мл спирта. Настоять в теплом помещении 25-30 дней. За это время смесь приобретает консистенцию желе, которое используется в качестве растирки.

Данное средство запрещено принимать внутрь!

30 г красного перца стручкового залить 150 мл водки и настаивать 2-3 недели. Перед применением настойку смешать с растительным маслом (1:2) и растирать область спины, пораженную радикулитом.

Для снятия болезненности и воспаления при радикулите рекомендованы ванны с донником, для приготовления которой необходимо залить 500 г травы 10 л кипящей воды и настоять 30-40 минут. Настой процедить и влить в ванну.
Еще одним способом избавиться от радикулита поясничного отдела является прием ванн с отваром пихты. Для приготовления такого отвара лапки пихты (600-700 г) необходимо залить 10 л кипятка и кипятить на медленном огне не более 5-7 минут. Отвар процедить и влить в наполненную чистой водой ванну.

Во время приступа радикулита можно использовать прогревание солью. Для этого нужно раскалить на сухой сковороде 1 кг обычной соли. В разогретую соль добавить 50 мл спиртовой настойки прополиса и поместить соль в тканевый мешочек. Приложить «солевую подушку» к больному месту, укрыть теплым платком и удерживать до тех пор, пока соль не остынет. Соль в данном случае равномерно и длительно прогревает больную область, а настойка прополиса оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Если вы почувствуете, что соль сильно жжет кожу — не терпите!Иначе есть вероятность получить ожог!

Баня — наиболее эффективный метод лечения радикулита, а так же лучший способ его профилактики. В основе метода лежит полное прогревание тела, что позволяет снять мышечное напряжение, а так же повысить мышечный тонус. Кроме того, регулярные процедуры способствуют стимуляции нервной системы, улучшению кровообращения, что является важным этапом в лечении поясничного радикулита. Посещая баню в лечебных или профилактических целях, важно следовать некоторым советам:

  • при острых формах заболевания лучше посещать баню каждый день по 15-20 минут в два захода до полного избавления от болевых ощущений;
  • при хроническом течении болезни баня рекомендована не реже 1 раза в 7 дней;
  • хороший оздоровительный эффект дает пропаривание больного места парным веником;
  • для повышения лечебного эффекта можно использовать эфирные масла;
  • после посещения бани не рекомендуется напрягать спинные мышцы (лучше принять лежачее положение и отдохнуть);
  • после посещения бани больным радикулитом не стоит принимать прохладный душ.

При лечении данного заболевания хорошо помогает пояс из собачьей шерсти. Данное приспособление — природный тепловой носитель, с которым не может сравниться ни один синтетический материал. Помимо согревающего воздействия, такой пояс раздражает кожный покров (если надевать его на голове тело, под одежду), благодаря чему к больной области приливает кровь, ускоряя регенеративные процессы в пораженной области.

Главное, о чем думает человек, столкнувшийся с радикулитом — как справиться с резкой болью? Если под рукой нет обезболивающих медикаментозных препаратов, пациенту необходимо лечь в кровать на спину, согнув ноги в тазобедренных и коленных суставах, разместив под ними валик (можно использовать свернутое одеяло). Главное, как уверяют специалисты, чтоб стопы не соприкасались с поверхностью кровати. Голени в данном случае должны свободно свисать и быть расслабленными. Под область поясницы обязательно нужно поместить небольшую подушку. Все перечисленные действия способствуют ослаблению боли.
Во время приступа можно принять положение лежа на животе. При этом необходимо разместить жесткую подушку таким образом, чтоб один ее край находился на уровне гребешков подвздошных костей. Другая подушка должны находиться под верхней частью груди и головой больного. В таком положении живот больного находится слегка навесу, обеспечивая снятие напряжения в области поясницы.

Сколиоз — самое распространенное заболевание среди взрослых и детей. А у вас есть сколиоз? Узнайте о степенях искривления позвоночника и проверьте себя! Читать здесь

При радикулите показано соблюдение специальной диеты, в которую входит отказ от жирной пищи, сдобной выпечки, различных соусов, растительных масел, и, самое главное- полный отказ от соли.
Кратность приема пищи должна быть не больше 3-4 раз в сутки. Еда должна быть богата витаминами и минералами.

ЛФК при радикулите оказывает благоприятное воздействие на организм пациента благодаря стимуляции крово- и лимфообращения, что приводит к ускорению регенеративного процесса, уменьшению или полному устранению застойных явлений в тканях и органах. Разработанные индивидуально для каждого больного упражнения, помогают создать устойчивый мышечный корсет, увеличить межпозвонковый просвет, соответственно уменьшить давление на нервный корешок, снять отечность в тканях, нормализовать метаболические процессы в организме. Совокупность воздействий приводит к устранению болевого синдрома и восстановлению двигательных функций тканей и органов, которые пострадали в результате болезни.

Узнайте, какие упражнения можно делать при поясничном остеохондрозе, чтобы облегчить боль

Польза массажа при радикулите неоценима! Назначается лечебный массаж в подострой и хронической фазах болезни. Когда заболевание находится в стадии обострения, с массажем лучше подождать. Массаж, применяемый при радикулите, может быть общим и локальным. Все действия во время сеанса направлены на улучшение кровообращения в области поясницы и мышечное укрепление. Целесообразно применять массаж ежедневно, постепенно наращивая силу и интенсивность движений.

При приступе радикулита можно оказать себе помощь,/ применяя медикаментозные препараты, которые отпускаются в аптеках без рецепта врача.

Таблетки, уколы, пластыри

Для того чтоб избавиться от боли при радикулите можно воспользоваться обезболивающими и противовоспалительными препаратами в форме таблеток, уколов, пластырей. Так, например, для перорального применения подходит Парацетамол, Ибупрофен, Нимесил, а так же препараты, действующим веществом которых они являются (Доларен, Нурофен, Нимесил).

Инъекционно используют Кетанов, Мидокалм, Дексалкин.

Наиболее популярным среди пластырей, применяемых при радикулите, является Олфен, в состав которого входит лидокаин и диклофенак.

Помимо препаратов, призванных облегчать боль, при заболевании необходимо принимать поливитаминные комплексы в форме таблеток или инъекций. Наибольшую пользу при радикулите приносят витамины группы В — Мильгама, Нервиплекс.

Знаете ли вы к какому врачу нужно обратиться, если болит спина? Правильный ответ вы найдете в нашей статье

Как забыть о болях в суставах и позвоночнике?

  • Боли ограничивают Ваши движения и полноценную жизнь?
  • Вас беспокоит дискомфорт, хруст и систематические боли?
  • Возможно, Вы перепробовали кучу лекарств, кремов и мазей?
  • Люди, наученные горьким опытом для лечения суставов пользуются… >>

Мнение врачей по этому вопросу читайте

тут

При радикулите воспаляются нервные корешки спинного мозга. Это приводит к первым симптомам радикулита — сильной боли в спине. Лечение радикулита поясничного направлено на устранение боли и снятие воспаления. В домашних условиях это заболевание можно лечить при помощи медикаментозных препаратов, а также средств народной медицины, в том числе мазями, прогреванием, компрессами и так далее.

Содержание:

Статьи по теме:

Обратите внимание! Во время приступа сильной боли в спине рекомендуется соблюдать постельный режим. Лежать нужно на твердой поверхности.

Лечить радикулит дома можно лекарственными препаратами, но их должен прописать врач. Не стоит заниматься самолечением, так как боль в спине возникает не только при радикулите, а неправильное лечение может только усугубить ситуацию.

Особенно опасен блуждающий радикулит, который может отдавать боль в ноги, руки, шею или поясницу. Поэтому не затягивайте с походом в ближайшую поликлинику.

Врач прописывает:

  • обезболивающие;
  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • лекарства для местного лечения (мази);
  • хондопротекторы.

Обезболивающие средства помогают устранить боль, но лечение радикулита проводится приемом противовоспалительных препаратов, использованием мазей, а также применение хондропротекторов, действие которых направлено на устранение главной причины возникновения радикулита – остеохондроза. Хондропротекторы необходимо пить на протяжении длительного времени.

При острой невыносимой боли назначаются обезболивающие инъекции, например, Новокаин или Лидокаин. Но инъекции не лечат радикулит, а только устраняют болевые ощущения.

Обратите внимание! Обезболивающие инъекции делаются в пораженную болью область, поэтому желательно, чтобы их делал специалист.

Хороший эффект при лечении радикулита оказывают миорелексанты, например, Баксолан, Сирдалуд. Они оказывают расслабляющее действие на мышцы спины, благодаря чему устраняются болевые ощущения. Но из-за большего количества побочных действий назначаются они нечасто.

Нестероидные препараты принимают внутрь для снятия отека и устранения защемления нервных корешков. Также они содержатся в мазях и кремах, которые используют для местного лечения. Наиболее часто назначают Финалгон или Апизартрон, либо мази на основе змеиного и пчелиного яда.

Многие женщины подвержены приступам острой боли поясничного радикулита при вскармливании ребенка. В таком случае необходимо очень внимательно подходить к выбору препаратов для снятия боли, чтобы они были максимально безвредны. Можно использовать мази Диклофенак, Фастум-гель, но лучше провести сеансы массажной терапии.

Боль в спине при радикулите возникает резко от неправильного движения, переохлаждения или стресса. Перед тем как приступить к процессу лечения, необходимо устранить боль. Существует несколько способов, как медикаментозно можно быстро и эффективно это сделать в домашних условиях.

  1. Меновазин. Использование меновазина – это простое и щадящее средство. Ватный тампон смочите в препарате, а затем хорошо протрите позвоночник. Области поясницы и седалищного нерва уделите особое внимание. После этого ложитесь в постель и укройтесь теплым одеялом, желательно шерстяным.
  2. Жгучее средство. Для приготовления средства, отличного снимающего боль, понадобится:
  • меновазин;
  • муравьиный спирт;
  • настойка горького перца.

Смешайте компоненты в равных пропорциях. Затем ватный тампон накрутите на палочку и смочите в приготовленном растворе. Смажьте больное место и отправляйтесь под одеяло.

Обратите внимание! Средство жгучее, но отлично справляется с устранением боли.

  1. Настойка с тройным одеколоном. Для приготовления настойки необходимо взять:
  • 2 маленьких флакона тройного одеколона;
  • 2 флакончика меновазина;
  • 1 упаковку но-шпы или дротаверина;
  • 1 упаковку валидола;
  • 1 упаковку анальгина.

Растолките таблетки, добавьте к ним меновазин и одеколон. Перемешайте до полного растворения таблеток. Перелейте все в стеклянную емкость, закрутите и оставьте на 5 дней. Используйте настойку для снятия боли не только при радикулите, но и в суставах. Ватный тампон смочите, и натрите больное место.

Народная медицина предлагает много рецептов, которые помогут избавиться от боли и снять воспаление при радикулите. Чаще всего делают компрессы, принимают ванны с лекарственными травами, делают домашние мази и так далее.

Обратите внимание! Прежде чем применять тот или иной рецепт, убедитесь, что у вас радикулит. Прогревание больной зоны может плохо отразиться на вашем здоровье, если у вас другое заболевание.

Апитерапия — так называется процесс лечения радикулита пчелами. Он основывается на использовании лечебных свойств яда пчелы и считается эффективным средством. В момент, когда пчела ужалит, срабатывают защитные свойства организма и активизируется вся нервная система человека. Конечно, такую процедуру проводят только в специализированном кабинете, укус направлен в биологически активные точки и, по своей сути, напоминает акупунктуру.

Важно! Не рекомендуется людям, имеющим аллергическую реакцию на пчел и их производные.

Свекла с керосином

Свеклу хорошо вымойте и потрите на терке. Добавьте к ней ложку керосина. Перемешайте. Полученную массу уложите в марлю и приложите к больному месту.

Листья лопуха отлично снимают боль и устраняют воспаление. Смочите лопух в воде и внутренней частью приложите к спине. Хорошо зафиксируйте. Зимой можно использовать сушеные листья лопуха. Летом нужно позаботиться об их заготовке. Сушить листья нужно в тени.

1 кг глины разведите теплой воды до получения кашицы. Добавьте ложку керосина и тщательно вымешайте. На спину уложите лощеную бумагу, а затем приготовленную смесь. Повторять процедуру следует два раза в день.

Черная редька

  1. Черную редьку потрите на терке. Смоченную в растительном масле салфетку уложите на больное место, а поверх нее тертую редьку. Держать компресс необходимо два часа.
  2. Также с редьки можно отжать сок. В нем смочить мягкую плотную ткань. Приложить ее к спине и укутать теплым одеялом. Если нет сильных жгучих ощущений, то повязку наносят до трех дней.

Хрен

Возьмите одинаковое количество сока хрена и воды. Перемешайте и втирайте полученную смесь в больное место. Затем сразу же укутайте теплым одеялом.

Две головки чеснока (желательно крупные) залить 0,5 л воды и отварить в течение 5 минут. Затем разомните в кашицу и уложите на больную спину. Накройте сверху сначала салфеткой, затем – целлофановым пакетом. Утеплите. Снимите через 4 часа.

Обратите внимание! При сильном жжении компрессы из хрена, редьки и чеснока снимают раньше во избежание получения ожогов.

Из стручкового перца приготовьте настойку. Три стручка порежьте и залейте стаканом спирта. Оставьте на две недели в темном месте. Настойку втирайте в поясницу при появлении боли.

Горчичники и мед

  1. Поясницу намажьте медом. Накройте ее туалетной бумагой. Сверху положите 2 горчичника. Укутайте все целлофановым пакетом и теплой тканью, можно одеялом. Держите около 1,5 часа.
  2. В 50 мл воды растворите ¼ таблетки фурацилина. Вскипятите полученную смесь. Добавьте ложку меда. Перемешайте. Смочите горчичники в растворе и приложите к спине не более чем на 5 минут.

Обратите внимание! Присутствующее жжение не должно переходить в боль.

Соль

Чтобы приготовить солевой раствор возьмите 1 кг соли, 50 г сухой горчицы и 50 мл воды, смешайте и поставьте на огонь до полного растворения. После этого добавьте молотые сухари, чтобы смесь получилась вязкой. Уложите ее на спину и укутайте. Компресс стоит оставить до полного остывания.

Для снятия сильной боли спину смазывают пихтовым маслом. Оно также может входить в состав домашних мазей.

Алоэ

300 грамм листьев алоэ пропустите через мясорубку. Затем смешайте с 500 грамм меда. Залейте все 0,5 л водки или красного вина. Настаивайте не менее 5 дней в темном месте. Принимать необходимо по 0,5-1 столовой ложки за час до еды, три раза в день.

Ложку почек или листьев осины залейте кипятком и оставьте на час. Принимайте полученный отвар до 6 раз в день.

2 ложки измельченной коры ивы залейте 0,5 л кипяченой воды и отправьте на 10 минут на небольшой огонь. Затем оставьте на 3 часа настаиваться. Принимайте по четверти стакана 3-4 раза в день.

Оцените статью