Как лечить задний ринит | Медик тут!

Назофарингит, ринофарингит или задний ринит – очень распространенные заболевания, особенно среди детей. Представляет собой воспаление ходов носа, глотки и лимфатических узелков, расположенных на задней стенке глотки. Не относится к тяжелым заболеваниям, но все же может вызывать опасения, особенно на фоне хронических заболеваний.

В 90% случаев появляется в результате заражения вирусной инфекцией, после переохлаждения. И только в 10% причиной служит бактериальная инфекция – стафилококки, стрептококки, хламидии и микоплазмы.

Признаки заболевания

Симптомы заболевания сочетают в себе проявления простуды одновременно с дискомфортными ощущениями в горле.

Начинается заболевание с:

заложенности носа; недостаточности носового дыхания.

Затем присоединяется:

насморк; симптомы простуды: чихание, слезоточивость; небольшая боль в горле, которая отдает в уши при проглатывании; неприятное ощущение в носоглотке – сухость, жжение, щекотание, повышенная чувствительность; температура, чаще невысокая, может и вовсе отсутствовать.

Особенности:

появляется гнусавость голоса; заложенность в ушах, позже может присоединиться отит; из-за стекания слизи по задней стенке глотки появляется кашель, который усиливается в вечернее время суток и первой половине ночи; из-за раздражения задней стенки глотки нередко появляется рвота, в основном после принятия лекарства, пищи, во время кашля; увеличиваются находящиеся рядом лимфатические узлы.


У новорожденных детей симптомы нарушения носового дыхания более выраженные. Ребенок становится беспокойным, плохо ест и спит, отказывается от груди, чаще срыгивает.

Чем опасен

Обычно задний ринит легко лечится и проходит бесследно. Но при плохом лечении, иммунодефиците, высокой запыленности воздуха, наличии травм и прочих неблагоприятных факторов возможно развитие осложнений, таких как: отит, бронхит, тонзиллит, гайморит, пневмония, обострение хронических заболеваний бронхиального дерева, астмы.

Диагностика

Диагноз устанавливается на основе жалоб пациента и осмотра. Специальные исследования ЛОР-врача (эндоскопия и рентген носа, ультразвуковое сканирование) назначаются в особых случаях, для исключения неинфекционной причины заболевания.

Как лечить

Лечение длится не более 5–10 дней. Задний ринит у ребенка должен контролироваться педиатром, так как неадекватное лечение может привести к осложнениям. Для взрослых допускается самостоятельное лечение на дому.

В острый период необходимо придерживаться постельного режима, пить много жидкости, исключить из употребления горячую и холодную пищу, воздержаться от кислых, острых блюд.

Все лечебные действия направлены на восстановление нормального носового дыхания и устранение симптомов дискомфорта в горле.

Лечение носа

В сухую первую стадию нужно использовать масляные капли и солевые растворы; во вторую, когда наблюдаются обильные выделения, – солевые растворы, Протаргол; в третью стадию, с густыми выделениями, – солевые растворы, разжижающие слизь и сосудосуживающие капли.

Солевые растворы. Для детей и беременных лучше использовать готовые аптечные капли из морской и океанической воды – Квикс, Аквамарис, или солевые растворы – Салин, физраствор. Взрослым раствор можно приготовить самостоятельно из морской соли, с добавлением соды и йода. Длительность применения не имеет ограничений. Масляные капли в нос (особенно хороши при атрофическом рините) – масло эвкалипта, Пиносол, Пиновит, Витаон, Синусан. Сосудосуживающие капли в нос. Для детей лучше выбирать Оксиметазолин в концентрации: до 2 лет — 0,01%, до 6 лет — 0,025%, 6-12 лет — 0,05%, старше 12 лет — 0,1%. Также можно использовать Нафазолин, Фенилэфрин. Длительность применения – не более трех дней. Протаргол или Ринофлуимуцил. Протаргол используется при обильных жидких выделениях из носа. Также Ринофлуимицил и Протаргол хорошо выводят очень вязкую, «липкую» мокроту, которая не хочет отставать от задних стенок. У малышей задний ринит можно лечить с помощью свекольного или морковного сока, разведенного наполовину с растительным маслом.

Обработка горла

Заключается в полоскании, использовании спреев и пластин, назначения физиопроцедур:

Полоскать горло можно раствором соды, нитрофурала, фурациллином, отваром из ромашки шалфея, настойкой прополиса, Ротокана и эвкалипта. Шалфей и прополис можно назвать средством №1 при назофарингите. Обработка горла антисептиками. В первую очередь – это растительные препараты Ингалипт, Ларинал, хорошо себя зарекомендовал Биопарокс, Гексорал, Люголь, Йодинол. Если неприятные симптомы в горле не проходят, допускается продолжить лечение фенолом – Орасепт. Для смягчения горла можно разжевывать специальные пластины и таблетки – Доктор Мом, Стрептсилс, Септолете, леденцы с шалфеем. При их отсутствии – обычные некислые конфеты-леденцы, лучше мятные. Заживляющее средство – хлорофиллиптовое масло. Чаще используется у детей, если нет возможности обработать горло антисептиками в виде спрея. Разводится в пропорции 1:1 с любым растительным маслом и закапывается дважды в день по 2–3 капли в каждый носовой ход. Разрешается использовать с рождения, но лучше не ранее 5 месяцев. Масло хлорофиллипта имеет проверенную эффективность и безопасность. Физиопроцедуры. Задний ринит без температуры можно лечить с помощью УФО носа и глотки иди лазеротерапии. А так же биоптрон, который дает очень хорошие и быстрые результаты.

Антигистаминные

Используются для снятия симптомов аллергии.

Противовоспалительные

Устраняют симптомы простуды: мышечную и головную боль, снижают температуру. Но при заднем рините используются крайне редко. Для детей разрешается применять Ибуфен и Парацетамол, желательно в виде свечей (до шестимесячного возраста только парацетамол). Взрослых рекомендуются также Аспирин, Кеторолак, Ибупрофен.

Противовирусные

Назначаются при вирусной инфекции, высокой температуре и тяжелом общем состоянии, а также в случаях тяжелой реакции ребенка на простуду. Лечение с помощью противовирусных средств показано при аденоидах, хроническом гайморите, частых детских отитах и бронхитах.

свечи Виферон и Гипферон (детям до года); таблетки Анаферон; Лейкоцитарный интерлейкин для закапывания в нос; Тамифлю и Ремантадин (при гриппе); Арпетол и другие.

Детям от 6 месяцев жизни можно рекомендовать гомеопатические препараты: Оциллококцинум, Вибуркол, Афлубин.

Антибиотики

Назначаются при уточненной бактериальной инфекции. Препараты:

Амоксициллин; Ко-тримаксазол; Азитромицин; при аллергии на первые два антибиотика можно использовать Линкомицин.

Противокашлевые

Применяются только при мучительном кашле, который нарушает сон, снижает аппетит, при густой трудноотделяемой мокроте.

При заднем рините лучше отдать предпочтение:

грудным сборам; Бронхикуму; Глицерану.

Необходимо надевать согревающие повязки на горло и всячески утеплять ноги: делать перед сном горячие ванны для ног, спать в носках, содержащих порошок горчицы, или смазывать стопы согревающей мазью.

Задний ринит встречается часто – каждый знает, что это такое. Для предупреждения заболевания избегайте переохлаждений, общественных мест в период эпидемии вирусных заболеваний. Питайтесь правильно, дважды в год пропивайте поливитаминные комплексы и закаляйтесь.

Категория: Органы дыхания Просмотров: 9161

Задний ринит — основные симптомы:

Головная больСлабостьПовышенная температураКашельЗатрудненное дыханиеЗаложенность носаСлезотечениеБоль в лимфоузлахБоль в ухеБоль в лимфоузлах на шееУхудшение слухаЖжение в носуЧиханиеГнусавость речиСухость слизистыхРасстройство обонянияСлизистые выделения из носаКорки в носовых пазухахЩекотание в носуГнойные выделения из носаСнижение вкусовых ощущений

Задний ринит иначе называется ринофарингитом и является воспалительным заболеванием, которое легко по симптомам можно перепутать с обыкновенной простудой. Протекает болезнь в районе верхних дыхательных путей, а именно в носоглотке, миндалинах или лимфатическом кольце. Как правило, часто можно встретить задний ринит у ребёнка, однако и у взрослых он наблюдается нередко.

Симптоматика

Характерные симптомы болезни такие:

жжение, сухость в слизистых оболочках; трудности при дыхании. Пациент с затруднениями дышит носом (иногда это сделать почти невозможно) лёжа; выделения гнойного и слизистого характера из носа. Секреция затруднена, а нос пациента часто заложен; респираторные признаки. Они проявляются чиханием, слезами, воспалением неба; наличие на слизистой носа корок, которые не нужно удалять, дабы не спровоцировать носовые кровотечения; повышенная температура (гораздо чаще она наблюдается у детей); изменения в голосе – он становится гнусавым; болезненные ощущения в области лимфоузлов на шее (болевой синдром усиливается при их ощупывании); общее ухудшение самочувствия. Среди симптомов этой группы можно отметить слабость, головные боли (что вызвано интоксикацией).

Если эти симптомы вовремя не начать лечить, то вскоре появятся новые – снижение обоняния, проблемы со слухом и боли в ушах, кашель.

Причины

Главной причиной, по которой у детей или взрослых развивается задний ринит, выступает инфекция. Ею может быть обычный грипп или ОРВИ. Однако даже при попадании возбудителя на заднюю стенку дыхательных путей, вероятность заболеть не стопроцентная. К рисковым факторам при заболевании относят:

нарушение снабжения кровью носоглоточных тканей; воздействие агрессивных химических веществ на носовую слизистую оболочку; сильное переохлаждение; травма носа; высокая чувствительность к аллергическим веществам; реакция на охлаждённый воздух или резкий запах.

Главную роль при рините у детей и пожилых людей играет состояние иммунитета, ведь именно от его стойкости будет зависеть успешность преодоления болезни.

Формы

Задний ринит встречается в таких формах:

острая. Предполагает наличие множества симптомов и тяжело протекает у детей. Если не заниматься лечением, то болезнь перетекает в хроническую форму; хроническая. Длиться может как несколько недель, так и несколько месяцев при неярко выраженной симптоматике.

Лечение

Симптомы и лечение заднего ринита

Задний ринит у взрослых, подобно детям, может стать причиной осложнений. По этой причине его нужно как можно раньше лечить, находясь под наблюдением у терапевта. Излечить ринит можно при помощи медикаментозных средств, которые очищают носоглотку от накопленного гноя и слизи, тем самым предотвращая размножение патогенных микроорганизмов. К медикаментам, которые назначаются местно, относят:

антисептические растворы для полоскания; ингаляции, основой которых является фурацилин, физраствор, отвар трав или антисептическое средство; лекарства, сужающие сосуды. Они помогут снять отеки органов дыхания у детей и тем самым облегчить прохождение воздуха по воздухоносным путям. Вводятся в организм методом впрыскивания в нос; капли на базе масла (для предотвращения пересушивания слизистых оболочек).

В отдельных случаях врач может даже назначить для взрослых и детей антибиотики.

Также задний ринит лечится физиопроцедурами:

воздействие ультрафиолетовых лучей. Считается одним из самых действенных методов облучения и проводится при острой форме недуга; лазерная терапия; гальванокаустика; криотерапия.

Также лечить ринит нужно и с помощью общеукрепляющих мероприятий. Сюда входит закаливание, занятия спортом, а также корректировка питания. В свой рацион больному врач порекомендует включить больше витаминов В, а также поливитаминных комплексов.

Отличия методик лечения

Лечение ринита проводится сообразно его форме:

бактериальный вид болезни лечится антибиотиками, которые пациент должен принимать перорально; хронический ринофарингит чаще всего требуется вылечить хирургическим путём – удалять полипы, выпрямлять перегородку или проводить пересадку слизистой оболочки дыхательных путей; симптомы ринита у беременных нужно лечить очень осторожно, дабы не допустить развитие осложнений у будущего ребёнка. В качестве методики лечения используется промывание носа солевым раствором или специальными медикаментами, а также ингаляция (основа – физраствор). Несмотря на то, что часто при болезни врач прописывает ванны для ног, беременным такой способ лечения запрещён; атрофическая форма предполагает лечение мазями и маслами, которые смягчают воспалённые оболочки; аллергическая форма болезни излечима при обнаружении аллергена и его исключения. Для того чтобы излечить симптомы, врачом назначаются антигистаминные медикаменты; вирусная форма недуга лечится Интерфероном в виде капель или раствора; вазомоторная форма предполагает лечение непосредственно стенок сосудов. Важно помнить, что при отсутствии лечения первопричины, спровоцировавшей прогрессирование недуга, болезнь может возникнуть вновь.

стараться избегать частых переохлаждений вне зависимости от того, длительные они или кратковременные. От воздействия холода увеличивается количество выделяемой слизи и появляется отек, отчего вероятность заболеть ринитом увеличивается;не контактировать с веществами, которые могут вызвать сильную аллергическую реакцию;употреблять в пищу много витаминов или принимать поливитаминные общеукрепляющие комплексы;ежедневно много пребывать на свежем воздухе, делать минимальный набор физических упражнений;соблюдать гигиену тела, в том числе носо- и ротоглотки;не делать ничего, что может вызвать механические повреждения в горле или носоглотке, так как это влияет на ослабление защитной функции организма от патологических микроорганизмов;соблюдение правильного питания и его режима;по возможности закаливать организм;своевременно обращаться за лечением при наличии признаков заболевания.

Оцените статью