Как называется врач по остеопорозу | Медик тут!

Остеопороз (osteoporoz) – это заболевание, которое характеризуется повышенной ломкостью костной ткани из-за того, что в метаболизме преобладает процесс распада клеток кости. Также, из-за снижения прочности могут возникать различные деформации и переломы.

Симптомы и лечение остеопороза мало зависят от факторов, которые обусловили патологию. Однако для устранения прогрессии заболевания, следует скорректировать хотя бы те причины, которые возможно.

 Факторы риска:

гиподинамия (недостаточность физических нагрузок, работа сидячего типа);различные хронические патологии ЖКТ (нарушается обмен кальция);заболевания эндокринного типа;отягощенная наследственность;длительный и бесконтрольный прием гормональных лекарств;проблемы с месячным циклом у женщин;алкоголизм и курение;недостаточное поступление кальция в организм (по разным причинам);недостаточность витамина D.

С остеопорозом костей следует как можно быстрее посетить врача, так как заболевание представляет опасность для жизни, например, спонтанными переломами, особенно в области позвоночника.

Прежде чем думать, какой врач лечит остеопороз, следует провести минимальную самодиагностику. К сожалению, на ранних стадиях патология практически не проявляет себя, поэтому больные поступают в больницу уже с развитием разнообразных осложнений.

Общие признаки остеопороза:

болезненность в костях (особенно ярко выражена при климатических переменах);быстрая и сильная утомляемость;появление специфического налета на зубах;поседение волос (не соответствует возрасту);пародонтоз;тахикардия (кальций также влияет на работу сердечно-сосудистой системы).

У пожилых женщин при остеопорозе очень часто появляются патологические переломы. Они могут возникать при незначительном механическом воздействии на костную ткань, а при тяжелом течении патологии становятся полностью спонтанными.

Наиболее опасной разновидностью является остеопороз позвоночника. Он характеризуется следующими симптомами:

болезненность в спине (усиливается после длительного нахождения в одной позе или при физических нагрузках на спину);проблемы с осанкой (кости становятся излишне гибкими, поэтому легко деформируются);уменьшение длины тела (за счет укорочения позвоночного столба);нарушение активных движений в позвоночнике (позвонки деформируются, из-за чего некоторые повороты становятся невозможными, кроме того, попытка двинуться сопровождается сильной болью).

Тот, кто должен лечить данную патологию, обязан быть предельно осторожным при осмотре и проведении диагностических мероприятий. Остеопороз может привести к перелому даже вследствие чихания, поэтому чрезмерно беспокоить костную систему пациента не стоит.

Из-за того, что причин появления патологии достаточно много, к кому именно обращаться с остеопорозом решается в зависимости от ситуации. 

Основные врачи, которые занимаются терапией заболевания:

Травматолог-ортопед. Незаменимый врач при остеопорозе, так как чаще всего пациенты поступают в стационар со спонтанными переломами костей, которые требуют немедленного медицинского вмешательства и определения причины возникновения. Остеопорозом у женщин занимается травматолог, так как они в большей степени подвержены заболеванию и развитию переломов, особенно, шейки бедренной кости.Эндокринолог. Обратиться к лечащему врачу эндокринологического профиля следует в тех случаях, когда заболевание вызвано нарушениями в работе каких-либо желез. За обмен кальция в организме отвечает множество факторов, однако наибольшую роль в процессе играют щитовидная и паращитовидная железы.Ревматолог. Данный врач специализируется на патологиях суставов и соединительной ткани. Множество ревматологических заболеваний становятся причинами развития повышенной ломкости костей, поэтому данный доктор лечит остеопороз. 

В некоторых ситуациях требуются консультации смежных врачей, например, диетолога при нарушениях в питании или терапевта при патологиях желудочно-кишечного тракта. Направление на прием выписывает лечащий врач, если в диагностике и лечении остеопороза возникли какие-либо трудности.

Врач называется квалифицированным специалистом, если он способен составить адекватный план лечения больного. Прежде чем делать это при остеопорозе, пациенту назначается комплексное обследование, включающее сдачу гормонов, инструментальные методики и так далее.

Для лечения остеопороза врач может выписать следующие назначения:

Заместительные препараты кальция (как правило, увеличение количества данного элемента прекращает прогрессию заболевания);Анаболические средства (запускают процессы синтеза костных тканей);Препараты, направленные на остановку разрушительных процессов;Средства, содержащие витамин D или стимулирующие его образование.

Важное значение при патологии имеет диета с повышенным содержанием кальция, то есть, приветствуется употребление мясных и молочных продуктов. Также для синтеза костей важен фосфор, который содержится в рыбе и различных кашах. Дополнительным методом лечения заболевания является проведение лечебной гимнастики, которую разрабатывает только врач.

Остеопороз – это патология костной ткани, возникающая в результате сбоев в фосфорно-кальциевом обмене. При остеопорозе кости становятся хрупкими, что существенно увеличивает риск возникновения травм или переломов. Перед человеком зрелого возраста, заботящимся о крепости своего скелета, в определенный момент встают вопросы: как проверяют на наличие остеопороза, и какой врач лечит остеопороз? Расскажем об этом далее, но сначала – о самой болезни.

Одной из существенных причин появления остеопороза является отсутствие в рационе продуктов, содержащих кальций и витамин D (творожные продукты, яйца, листовая зелень, рыба, молоко и т.д.), а также отсутствие ежедневных прогулок, особенно в солнечную погоду. При дефиците витамина D (холекальциферола и эргокальциферола) кальций, поступающий с пищей или минеральными добавками, не усваивается полностью – активно всасывается лишь 5-8 % от общего количества, что может иметь критические последствия для здоровья костно-мышечного системы.

Постоянная нехватка кальция и «солнечного» витамина приводит к развитию рахита у детей и остеопороза у взрослых.

К другим причинам, способным повлиять на усвоение кальция, можно отнести:

Эндокринные нарушения. Сбои в гормональной системе способствуют вымыванию кальция из костных волокон, что приводит к разрушению костной ткани. Нарушение обменных процессов (фосфорно-кальциевого и водно-солевого). Одна из распространённых причин плохого усвоения солей кальция. Менопауза. У женщин в этот период могут происходить изменения гормонального фона (например, снижается синтез гормонов щитовидной железы или надпочечников), что влияет на структуру и плотность коллагеновых волокон, из которых состоит костная ткань. Плохая работа органов пищеварения. Некоторые заболевания (гастрит, энтероколит, язвенная болезнь) приводят к нарушению всасываемости полезных элементов, поступающих с пищевыми продуктами, в том числе и кальция. Патологии опорно-двигательной системы. Некоторые заболевания, сопровождающиеся развитием воспалительного процесса (ревматоидный артрит, остеоартроз и т.д.) приводят к разрыхлению костной ткани и увеличивают риск повреждений.

В пожилом возрасте усвоение кальция снижается, поэтому остеопороз диагностируется чаще всего у людей старше 55-60 лет.

Большое значение в предупреждении заболевания имеет профилактика, поэтому ежедневное употребление молочных продуктов и яиц, а также приём минеральных добавок рекомендуется всем, кто достиг возраста 45-50 лет.

Развивается болезнь чаще всего бессимптомно, тем не менее, определённые признаки можно заметить уже в самом ее начале.

На ранних стадиях остеопороз определить очень сложно, так как кальций вымывается из костей постепенно. При дальнейшем развитии патологии человек начинает испытывать болезненные ощущения, возникающие в области шейных отделов позвоночника, крестце или пояснице. Боль чаще всего умеренная, но в некоторых случаях больной испытывает сильные мучения (преимущественно во время сна).

Важно! Чтобы снизить болевые ощущения при остеопорозе, следует чаще менять позу на протяжении дня. Нельзя долго находиться в одном положении. Рекомендуется лёгкая гимнастика каждые 2-3 часа (по 10 минут).

К другим симптомам, проявляющимся по мере развития патологии, относятся:

Явно выраженная сутулость (появляется в результате деформации позвонков, которые принимают конусообразную форму). Потеря веса при условии, что больной не предпринимал для этого никаких усилий. При остеопорозе кости теряют кальций и влагу, становясь рыхлыми и более легкими, чем у здорового человека. Уменьшение роста на несколько сантиметров. Это один из главных признаков остеопороза: позвонки меняют свою форму вследствие компрессионных переломов, что приводит к изменению высоты позвоночного столба. Частые переломы и повреждение костей и суставов. В основном, болезнь затрагивает позвонки, поскольку они являются самыми уязвимыми. Больной не сразу обращается в травмпункт, так как такие повреждения в позвоночнике не сопровождаются острой и резкой болью – болезнь прогрессирует медленно, и костная ткань разрушается постепенно. Реже случаются переломы шейки бедра, однако, они довольно опасны, ведь восстановление после таких травм происходит в несколько раз медленнее и тяжелее.

К дополнительным признакам остеопороза можно отнести также:

раннюю седину (частичную или полную); кровоточивость дёсен; слабость зубов; судороги в икроножных мышцах; тахикардия; усталость; выпадение волос; ломкость ногтевых пластин.

Все указанные признаки являются поводом для обращения в клинику, так как запущенный остеопороз практически не поддаётся терапии.

Диагностировать остеопороз самостоятельно невозможно. Даже самые опытные врачи не смогут, изучив клиническую симптоматику, точно поставить диагноз без необходимого обследования. Не все знают, к какому медицинскому специалисту следует обратиться для установления точного диагноза.

Переломами и другими повреждениями костно-мышечного корсета занимается травматолог-ортопед, который сможет при помощи рентгена определить плотность костей и оценить потери костной ткани.

Тем не менее, для успешного лечения важно установить причину, которая вызвала развитие патологии, поэтому больному придется посетить нескольких узкопрофильных специалистов:

эндокринолога (для выявления сбоев в гормональной системе); ревматолога (для установления заболеваний, влияющих на целостность и структуру костей и суставов); терапевта (для оценки возможных рисков при проведении лекарственной терапии, а также общего состояния).

Помимо посещения врачей, пациенту придётся также пройти обследование для подтверждения диагноза, установления причины и назначения схемы лечения. Перечень обязательных исследований включает в себя:

Денситометрию. Это специально рентгенологическое обследование, которое позволяет определить изменения в структуре и плотности костей на начальных этапах болезни. Анализ крови на наличие кальция, щелочной фосфатазы и фосфора. Исследования на содержание маркеров остеопороза в крови и моче больного. Определение уровня гормонов щитовидной, паращитовидной желез и других гормонов.

К сожалению, остеопороз до конца не излечить. Терапия заболевания направлена на предупреждение новых повреждений, частичное восстановление костной ткани и устранение факторов, способных усугубить течение болезни и привести к рецидиву.

Лечение – всегда комплексное, не существует универсального препарата, которым можно было бы вылечить остеопороз без применения других медикаментозных средств.

1
Бисфосфонаты

. Представляют собой вещества в виде солей, которые препятствуют разрушению коллагеновых волокон и останавливают развитие болезни. Вводятся преимущественно внутривенным способом в условиях стационара (пероральный приём может спровоцировать глубокие повреждения наружного эпителия желудочных стенок).

2
Гормоны

(«Л-тироксин» и т.д.). Необходимы, если патология вызвана снижением синтеза гормонов щитовидной железы.

3
Стероидные препараты

. Способствуют регенерации (восстановлению) костной ткани, снимают воспаление и уменьшают болевой синдром. Имеют большой перечень противопоказаний и негативных эффектов, поэтому самостоятельный приём данной группы медикаментов не допускается.

4
КальцийПрепараты кальция

назначаются всем без исключения пациентам с подобным диагнозом. Это необходимо для восстановления его потери, укрепления костной ткани и предотвращения переломов. Следует помнить, что

кальций

необходимо принимать одновременно с витамином D. В противном случае эффективность лечения будет практически нулевой.

5
Эстрогены

(или модуляторы рецепторов). Приём эстрогенов должен осуществляться под постоянным контролем, так как лекарства этой группы увеличивают вероятность развития инсульта или онкологических заболеваний (при длительном использовании). Если есть противопоказания к применению эстрогенов (например, нарушение свёртываемости крови) пациентам назначают модуляторы (заменители).

Остеопороз – грозное заболевание, которое значительно ухудшает качество жизни больного.

Лечение патологии всегда комплексное и зависит от причин, вызвавших развитие болезни. Чтобы предупредить рецидивы, следует уделять достаточно времени профилактике: правильно питаться, есть больше фруктов, молочных продуктов, яиц, рыбы, овощей, а также обязательно заниматься гимнастикой. Физическая активность снижает риск рецидивов в 2 раза! Ну и, конечно же, необходимо выполнять все рекомендации и назначения врача – это поможет избавиться от болей, укрепить разрушенные кости и избежать серьёзных осложнений.

В видео врач-эндокринолог рассказывает об остеопорозе.  

 Видео о том, как проявляется остеопороз, и как его лечить.  

Оцените статью