Как облегчить симптомы простуды | Медик тут!

Простуда – это одно из часто встречающих заболеваний, особенно в осенне-зимний период. И хотя многие думают, что вылечить ее просто, но вот если вовремя это не сделать, то можно заработать осложнение в виде ангины, бронхита и т.д.

Именно поэтому, актуальным становится вопрос, а что делать при первых признаках простуды и как привести свое самочувствие в норму.

Признаки простуды

Признаки простуды

Прежде чем перейти к тому, что же нужно делать в самом начале болезни, необходимо уточнить, какие же симптомы относятся к простуде.

К основным симптомам начинающейся простуды можно отнести:

Ощущение зуда и жжения в носу. Хочется постоянно чесать нос. Чиханье, которое прямо свидетельствует о начавшейся простуде, особенно если человек не страдает никакой аллергией и причина не кроется в этом. Слезоточивость глаз, которая появляется сразу же за чиханьем и зудом в носу. Заложенность носа, а спустя несколько часов прозрачные выделения из него, и как следствие, насморк. Чувство слабости, хочется прилечь, поспать, так как у пациента нет сил ни на что. Головная боль, которая чаще всего появляется из-за заложенности носа. Болезненные ощущения в мышцах, а также ломота. Повышение температуры. Во время простуды температура обычно не повышается выше 38 градусов.

При появлении вышеперечисленных признаков можно точно сказать, что человека настигла простуда и необходимо немедленно начинать лечение, чтобы не допустить осложнений, лечить которые намного тяжелее.

Основные действия при первых признаках простуды

Практически каждый помнит из детства, что как только появлялся насморк, мамы заставляли парить ноги в горячей воде или же просто сидеть в теплой ванне. Делать это разрешается только в том случае, если нет высокой температуры и других противопоказаний.

Помимо этого существует ее ряд мер, которые помогут избежать простуды или облегчить ее течение:

В том случае, если поднялась температура, необходимо соблюдать постельный режим, так как организм в этот момент борется с инфекцией и не нужно его перегружать бессмысленными физическими нагрузками. Часто проветривать помещение, чтобы бактерии выветривались и не размножались. Пить горячий чай, желательно с медом или имбирем, или же если дома имеется засушенный шиповник, делать и пить отвары из него. Полоскать горло, потому что даже при отсутствии неприятных ощущений на данный момент, это не гарантирует дальнейшего распространения инфекции. Полоскать горло можно раствором соды, соли и йода, раствором фурацилина, отваром ромашки и календулы. Промывать нос соленой водой. Солевой раствор можно сделать самостоятельно, для этого понадобится чайная ложка соли и стакан теплой кипяченой воды, или же приобрести в аптеке минеральную воду Ессентуки 17, выпустить газы и промывать. Есть больше цитрусовых и других фруктов, в которых содержаться необходимые витамины.

Если появился кашель, то необходимо пить теплое молок с медом маслом, или же поставить согревающий компресс. Правда, компресс можно ставить только в том случае, если температура тела не повышена.

Довольно часто в первый день поднимается температура. Многие врачи рекомендуют не сбивать ее, если она ниже 38 градусов, так как организм в этот момент борется с вирусом. Но каждый человек переносит ее по-разному и поэтому нужно ориентироваться на собственное самочувствие. Сбивать температуру лучше парацетамолом, Нурофеном.

Больше информации можно узнать из видео.

Лекарственные препараты при первых признаках простуды

Сегодня существует множество лекарственных препаратов, которые способны облегчить самочувствие во время простуды, а также ускорить период выздоровления.

Среди самых известных можно выделить:

АнвиМакс. В составе этого препарата содержится витамин С, ремантадин, парацетамол, лоратадин, а также другие вспомогательные компоненты, при помощи которых происходит воздействие на весь организм в целом. После приема препарата больной ощущает облегчение уже через полчаса Пиносол. Многие врачи рекомендуют капли в нос Пиносол только потому, что они сделаны из натуральных компонентов, а также повышают сопротивляемость организма Супрастин. Его применяют для уменьшения отечности в слизистой носа и горла Називин. Сосудосуживающие капли, которые не вызывают привыкания Тантум Верде. Спрей, который применяется для лечения горла. Он обладает довольно приятным вкусом и хорошим эффектом

Если человек вовремя обратил внимание на ухудшение самочувствия и предпринял хотя бы некоторые из вышеперечисленных мер, то простуда может либо миновать, либо пройти в более легкой форме.

Первые признаки простуды у детей: что делать?

Первые признаки простуды у детей

Многие неопытные родители начинают паниковать, когда у их чада появляются первые признаки простуды. И это вполне нормально. Вот только есть ряд мер, благодаря которым можно помочь малышу и облегчить состояние.

В первую очередь нужно измерить температуру. Если она выше 38 градусов, то дать жаропонижающее средство. Для детей лучше всего приобрести сироп Нурофен. Если температура поднялась выше 39 градусов и не сбивается препаратами, то нужно начать обтирать малыша теплой водой. Многие говорят, что лучше всего обтирать водкой. Да, эффект будет достигнут намного быстрее, но пары, которыми придется дышать ребенку, очень вредные.

После этого необходимо дать малышу противовирусный препарат. Чаще всего педиатры выписывают Анаферон.

Что же касается носа, то необходимо как можно чаще промывать его, чтобы вредные бактерии и микробы как можно меньше оказывали свое разрушительное воздействие.

Также, надо давать ребенку больше воды и теплого чая, желательно добавлять в него шиповник, лимон, малину или мед.

При простуде многие дети отказываются от еды. Не нужно насильно кормить ребенка. Как только ему станет лучше, он сам попросит кушать.

Ингаляции при первых признаках простуды

Ингаляции при первых признаках простуды

Сегодня многие люди стараются приобретать ингаляторы, так как благодаря им можно вылечить простуду намного быстрее. Ингаляции можно проводить, как с лекарственными препаратами, так и с обычной минеральной водой.

Если дому нет ингалятора, то нужно вспомнить детство, когда мамы заставляли сидеть и дышать над картошкой. Это отличный способ избавится от кашля, а также вылечить больное горло.

Можно делать ингаляции с травяными отварами, например, смешать ромашку, мяту, календулу, эвкалипт.

Правда, с ингаляциями нужно быть осторожным, так как не все люди их нормально переносят (особенно, если это ингаляции паром).

Практически каждый человек может дать хотя бы один совет насчет того, что делать при первых признаках простуды. Но стоит сказать главное. Что даже если простуда была обнаружена на самой ранней стадии, то вряд ли получится ее избежать, выпив все вышеперечисленные препараты и отвары, так как вирус уже начал действовать. И максимум чего можно добиться, это уменьшения заложенности носа и отсутствия кашля и больного горла.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

Снятие симптомов простуды лекарствами Снятие симптомов простуды народными средствами

От простуды не существует лекарства, но существуют меры, способные смягчить течение болезни при проявлении ее первых симптомов. Первые признаки наступающей простуды — это:

насморк (свербение в носу, частые выделения из носа); болезненные ощущения в горле (першение и раздражение); частое чихание; кашель; мышечная боль, чувство усталости и недомогания.

Снятие симптомов простуды лекарствами.

1. Останавливаем воспаление.

Первый шаг для снятия симптомов простуды – прием противовоспалительных препаратов, желательно на основе парацетомола или ибупрофена, или использовать быстродействующие лечебные порошки (колдрекс, терафлю и др). Эти средства помогут облегчить общее состояние организма на время, однако не помогут бороться с вирусами.

Поэтому стоит подключить препараты, стимулирующие иммунитет, способные заставить организм самостоятельно бороться с вирусом (арбидол, иммунал, анаферон, др.).

2. Облегчаем насморк и чихание.

Здесь не обойтись без сосудосуживающих капель или аэрозолей от насморка. Предпочтение лучше всего отдать препаратам на основе натуральных масел (пихтовое или эвкалиптовое).

Заложенность носа и отечность слизистой помогут снять антигистамины, используемые при лечении аллергии (супрастин, кларитин, димедрол, др.).

3. Облегчаем боль в горле.

Лечебные пастилки, леденцы и другие сосательные таблетки помогут «успокоить» горло и снять раздражение. Самым действенным методом борьбы с больным горлом остается частое полоскание (например, фурацилином или раствором йода) либо использование дезинфицирующих спреев.

4. Облегчаем кашель.

Чтобы улучшить отхождение мокроты и тем самым успокоить кашель применяются два вида препаратов: отхаркивающие и разжижающие (муколитики). Однако, самостоятельно подбирать себе средство от кашля не рекомендуется.

Снятие симптомов простуды народными средствами.

Простуду надо «вымывать» — необходимо обильное питье (около 2 литров в день). Теплый чай, молоко с медом, настойки из трав липы и ромашки, клюквенный морс, любые витаминные настои подойдут для облегчения симптомов простуды. Особенно эффективны напитки, содержащие витамин С .

Чтобы успокоить кашель и облегчить насморк, лучше всего на ночь пропарить ноги в горячей воде (можно с добавлением горчицы) или растереть конечности и грудь спиртовым раствором или водкой (не применять при высокой температуре!).

Параллельно можно провести ингаляции: заварить ромашку или сосновые почки и вдыхать пар, накрывшись толстым полотенцем.

Снять боль в горле помогут полоскания раствором теплой воды с добавлением настойки календулы или ложки соды. На ночь можно растереть грудь и спину мазями с эфирными маслами.

Для остановки воспалительных процессов и поддержания иммунитета хороши природные антибиотики – чеснок и лук.

Избавляться от симптомов простуды лучше всего в комплексе, воздействуя на весь организм в целом. Это позволит избежать возобновления воспалительных процессов.

Оцените статью