Как обработать горло йодинолом? | Медик тут!

Йодинол – недорогое антисептическое, очень эффективное средство, незаслуженно забытое современной медициной. А ведь в 40-ые 50-ые годы это был очень популярный препарат. Его активно использовали при различных поражениях кожи, слизистых оболочек. Широкое применение имел Йодинол при: ангине, стоматите, хроническом тонзиллите, конъюнктивите, отите, колите, рините, для лечения трофических язв. Он применялся для заживления ожогов и ран, использовался при дезинфекции. Это старое, проверенное средство актуально и сейчас.

Состав Йодинола:  Производится в виде раствора 100, 200 мл в темных флаконах. Раствор состоит из водного раствора 0,1% йода, 0,9% йодистого калия, поливинилового спирта. Это жидкость темно-синего цвета с характерным запахом йода, хорошо растворяется в воде, разлагается на свету и в щелочной среде. Обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Входящий в состав поливиниловый спирт, замедляет выделение йода в препарате, чем способствует снижению раздражения от йода, и удлинению воздействия на обрабатываемые ткани организма.

Йодинол при ангине: Препарат оказывает бактерицидное действие на дрожжевые и патогенные грибы, грамотрицательные бактерии и грамположительные – особенно на кишечную палочку и стрептококк. Даже более устойчивый стафилококк, при длительном применении в 80% случаев под действием Йодинола погибает. К Йодинолу устойчива синегнойная палочка. Йодинол считается малотоксичным лекарственным средством, однако, проявляет некоторую агрессивность по отношению к слизистым оболочкам рта и глотки. Учитывая это при тонзиллите, ангине, при стоматите, следует применять его только в качестве местного лечения в виде полосканий. Принимать внутрь это лекарство не целесообразно, поскольку при неправильном разведении или длительном использовании существует риск получения ожогов пищевода и желудка. Отоларингологи используют Йодинол при ангине для промывания лакун миндалин и супратонзиллярного пространства, при этом разовая доза составляет 50 мл., проводят 4 процедуры через 2 дня.

Как полоскать горло Йодинолом:

  • Простой способ приготовления раствора — на стакан воды 1 столовая ложка препарата.
  • Есть маленькая хитрость в приготовлении точного, безопасного раствора для полоскания горла. При лечении ангины в стакан кипяченой теплой воды следует добавлять лекарство по капелькам. Как только раствор приобретет желтоватый оттенок, можно начинать полоскание горла Йодинолом.
  • При острой ангине с сильными болями полоскать горло следует каждые 4 часа, при средней степени тяжести 3 раза в день.
  • Кроме полоскания эффективно использовать Йодинол для смазывания горла при гнойной ангине. Для этого на карандаш следует накрутить вату, обмакнуть ее в слегка разбавленный раствор, и смазать миндалины. Эту процедуру можно проводить 2-3 раза в день в течение 5 дней. При таком лечении боль уменьшается уже на 2-3 день.

Йодинол при стоматите:

Детям рекомендуется использовать это лекарство при стоматите только в виде полосканий. Приготовленным раствором можно орошать слизистую оболочку рта 3-4 раза в день в течение недели. При стоматите, гингивите при правильном разведении и применении выздоровление наступает через неделю. Если применять Йодинол при стоматите в рекомендуемых дозах, то негативных реакций быть не должно. Однако, у людей с гиперчувствительностью или индивидуальной непереносимостью компонентов препарата возможно появление раздражения слизистой полости рта, аллергические реакции, при длительном использовании в редких случаях может возникнуть йодизм,  который проявляется ринитом, сыпью, слезо- и слюнотечением.

Противопоказания к применению Йодинола: Нельзя использовать препарат людям, страдающим тиреотоксикозом, йодизмом, при беременности и кормлении грудью.

Цена: В любом аптечном пункте можно купить Йодинол, средняя цена которого 50-70 руб. за 100 мл.

Оцените статью