Как сделать настойку из золотого уса | Медик тут!

Настойка золотого уса — универсальное лекарство. Она обладает широким спектром действия — тонизирующим, иммуностимулирующим, бактерицидным, адсорбирующим, ранозаживляющим, сосудоукрепляющим, противовоспалительным. Для ее изготовления используют все части цветка.

Золотой ус (или каллизия душистая) был завезен в Россию в конце XIX века. Это теплолюбивое тропическое растение хорошо приживается в комнатных условиях, в народе его называют «домашним лекарем». Уже написано много книг, представлено десятки рецептов по приготовлению целительных снадобий из каллизии душистой. Из этого комнатного неприхотливого растения делают настойки, мази, кремы, бальзамы. Но самой предпочтительной лекарственной формой остается настойка. Как ее сделать в домашних условиях и принимать?

Как сделать настойку из золотого уса? В справочниках народной медицины приводятся различные варианты настоек — на спиртовой основе (водка или 70% спирт), воде и растительном масле.

Целебные свойства молодое растение приобретает через год после высадки, когда появляются боковые отростки (усы). На что обратить внимание при заготовке лекарственного сырья из цветка?

Настойку готовят из отдельных частей растения: усы, листья, стебель. В качестве сырья используются все части цветка одновременно. Настой из листьев и усов применяется как наружно, так и внутрь. Лекарство, приготовленное из ствола, используется только наружно, поскольку в главном стебле слишком много биологически активных веществ. Чтобы приготовить настойку из усов, нужно выбирать побеги, на которых насчитывается 9–10 суставчиков (их еще называют узлами, коленцами). Признаком созревания побега является розетка на его конце, из которой растут молодые листья. Признаком созревания листа является его цвет: для настойки лучше выбирать листья фиолетового, бурого оттенка. Перед приготовлением лекарства листы срывают и хранят в холодильнике в целлофане 2 недели, чтобы усилить их целебные свойства. Для получения сока растения рекомендуют измельчать листья и побеги в блендере.

Настойки из каллизии душистой можно готовить круглый год. Но опытные травники советуют активно применять лекарство осенью, когда в листьях и усах накапливается максимальное количество целебных веществ — фитостеролов, витаминов и микроэлементов, флавоноидов, пектинов, танинов и других. Также рекомендуется ежегодно обновлять растение, выращивания его из молодых побегов. У такого цветка будет привлекательный декоративный вид.

Спиртовая настойка на основе золотого уса готовится просто, но применять лекарство можно только через 2 недели. У этого народного средства широкий спектр действия, недаром его называют «лекарством от ста недугов». Как и от чего его применять?

Пероральный прием. Гастрит, панкреатит, геморрой, дисбактериоз, энтероколит, тромбофлебит, гипертония, гипотония, стенокардия, аритмия, ишемия, бронхиальная астма, воспаление легких, бронхит, хронический тонзиллит, отит, синусит, микседема, токсический зоб, эрозия шейки матки, киста яичников, миома, фиброма матки, невроз, аллергия — это далеко не полный перечень заболеваний, которые лечат золотым усом. Применение для суставов и позвоночника также дает положительный терапевтический эффект. Настойку пьют и в профилактических целях для повышения иммунитета, при дефиците микроэлементов и витаминов в организме, снижении остроты зрения. Подробнее о лечебных свойствах золотого уса и его применении читайте в другой нашей статье. Наружное применение. Примочки, компрессы и растирания из спиртовой настойки делают при варикозе, остеохондрозе, ревматизме, артритах, бурситах, радикулитах, пяточных шпорах. Настойкой лечат кожные заболевания, ею растирают ушибы и растяжения, прикладывают к ранам, гематомам, переломам. Мелко нарежьте боковые побеги. Положите в стеклянную емкость. Залейте водкой (1 литр). Выдержите настой в темном и прохладном месте 14 дней. Храните в прохладном месте, защищенном от света.

Настойка золотого уса на водке при хранении может поменять цвет от прозрачно-зеленого до фиолетового или коричневого. Но эти изменения никак не влияют на качество снадобья.

Рецепт настойки на воде рекомендован при сахарном диабете и нарушении обмена веществ, колитах, панкреатитах, язве желудка. Его действие более мягкое. Водный настой не сушит, не раздражает кожу, поэтому его рекомендуют применять в качестве тоника от прыщей и угрей. Также им можно смазывать сыпь при аллергии и других кожных заболеваниях.

Измельчите большой или несколько маленьких листков цветка. Залейте смесь литром кипятка. Настаивайте в термосе 24 часа.

Водный настой также можно приготовить по другому рецепту: измельченное сырье заливают кипятком, варят 5 минут на медленном огне, после чего настаивают 24 часа.

Лекарство готовится двумя способами — холодным и горячим. Используются стебли и листья. В качестве основы лучше брать оливковое масло, но можно также льняное, подсолнечное домашнее.

Приготовление холодным способом

Мелко порежьте заготовленное сырье. Отожмите сок. Добавьте в него оливковое масло в пропорции: 1 часть сока и 2 части масла. Выдержите лекарство 21 день в темном прохладном месте.

Перед применением настойку обязательно взбалтывают.

Приготовление горячим способом

Измельчите побеги цветка. Залейте оливковым маслом в пропорции: 2 части масла и 1 часть свежего сырья. Томите в духовке при температуре не выше 40°C около 8 часов. Процедите, перелейте в стеклянную емкость. Храните в темном и прохладном месте.

Чтобы сохранить полезные свойства цветка, нельзя превышать температуру томления.

Как принимать настойку золотого уса? Дозировка и курс лечения зависят от типа лекарства. Спиртовую настойку принимают по двум разным схемам.

Гомеопатический принцип. Курс рассчитан на 2 месяца. Первоначальная доза — 10 капель. Затем она увеличивается с каждым днем на 1 каплю в течение первого месяца. На протяжении второго месяца доза ежедневно уменьшается на 1 каплю. Эта терапевтическая схема позволяет организму привыкнуть к биологически активным веществам. При таком курсе реже бывают аллергические реакции и побочные действия. Повторный курс по показаниям проводится через месяц. Обычно этот курс назначается при хронических, трудно излечимых недугах. Интенсивный курс. Первоначальная доза настойки при этой схеме лечения в 3 раза больше. Нужно принимать по 30 капель, разводя их в половине стакана воды. Пьют настойку утром и вечером, не менее 10 дней. Повторить курс можно через столько же дней. Такой принцип лечения рекомендован при обострениях, в острой форме.

Как принимать настойку на водной основе?

Разрешаются большие дозы, поскольку концентрация биостимуляторов в растворе ниже. Принимают по 100 мл настойки 3 раза в день, желательно перед едой. Настоем на воде можно даже умываться при проблемной коже. Его можно применять для ополаскивания волос после мытья. Курс длится 7 дней. Повторить лечение можно после небольшого перерыва.

Как принимать настойку на масляной основе?

Оба вида масляной настойки эффективны при всех перечисленных выше заболеваниях. Также масляный раствор можно использовать для полоскания горла в таком разведении: на ½ стакана теплой воды 3 капли раствора. Маслом полезно смазывать пораженные участки кожи, область больных суставов, грудь при кашле.

Каллизия душистая славится уникальным химическим составом и высокой концентрацией биологически активных веществ, которые могут принести большую пользу, но также и вред организму. Отзывы людей о лечении золотым усом в основном положительные. Однако есть и скептические взгляды, и мнение, что вокруг этого чудодейственного растения столько легенд и мифов, что оно уже действует как плацебо. Что важно помнить при лечении каллизией душистой?

Не превышать дозировку и курс лечения. Если кажется, что снадобье не действует, не надо увеличивать дозы. Лекарство накапливается в организме постепенно. Бывает и обратная реакция: сначала идет улучшение, симптомы уходят, но через неделю-другую появляются побочные эффекты. Наибольшей осторожности требует прием настойки из стебля (основного вертикального ствола), потому что в нем большая концентрация биостимуляторов. Придерживаться диеты. При лечении нельзя пить алкогольные напитки, курить, голодать. Показана пища растительного происхождения, с оливковым маслом, грецкими орехами. Ограничить надо консервы, полуфабрикаты, копчености, сладости, газированные напитки. Передозировка. Ее признаки: осиплость голоса, першение, отечность горла, снижение остроты зрения, головокружение, головная боль, сыпь, краснота, зуд. Противопоказания. Дети до 18 лет, беременные, кормящие женщины, а также болезни почек, аденома простаты, щитовидной, молочной железы, чувствительность к лекарственному составу.

При симптомах передозировки или аллергической реакции прием лекарства нужно срочно отменить. Возможна индивидуальная непереносимость растительных компонентов.

Применение настойки из золотого уса должно быть обоснованным. Рекомендована консультация не только травника и фитотерапевта, но и лечащего врача, особенно если есть серьезные хронические заболевания, онкологические диагнозы. Настойку золотого уса часто применяют в качестве вспомогательного средства при лечении традиционными методами.

Здоровье 31.01.2015 Ирина31.01.2015Золотой ус. Лечебные свойства. Применение. Рецепт настойки

Дорогие читатели, сегодня я хочу на блоге поговорить с вами о растении “золотой ус”, интерес к которому стремительно растет из года в год. Сейчас очень многие люди выращивают его у себя дома, а рецепты с этим растением передаются друг другу, переписываются и бережно хранятся. Все дело в том, что это растение обладает очень мощными лечебными свойствами, в народной медицине применяется при лечении различных заболеваний, вплоть до онкологии.

Научное название этого растения каллизия душистая, его уникальные свойства изучались и были подтверждены учеными разных стран, однако широкое применение препараты на основе золотого уса нашли только в народной медицине.

В листьях, усах и стебле каллизии душистой были обнаружены уникальные по составу действующие вещества, по мнению ученых именно сочетание этих веществ и дает такой потрясающий целебный эффект. Содержание в различных частях растения бифенолов позволяет использовать золотой ус как мощный антисептик, а бета-ситостерин, обладающий гормоноподобной активностью, оказывает противораковое действие.

В листьях золотого уса и в соке его усов обнаружено высокое содержание хрома. Этот микроэлемент очень важен для организма человека, он влияет на углеводный обмен, регулирует уровень сахара в крови. Недостаток хрома может приводить к развитию сердечно – сосудистых патологий, к нарушению работы щитовидной железы, а также может стать толчком к развитию сахарного диабета

В соке золотого уса обнаружены также медь и сера. Сера помогает организму противостоять инфекциям, радиационному облучению, очищает кровь, замедляет процессы старения. Медь играет огромную роль с снабжении клеток тела кислородом, в нормализации уровня гемоглобина, участвует в обменных процессах организма.

Благодаря сочетанию входящих в состав растения важных биологически активных веществ, препараты на основе золотого уса и обладают уникальными лечебными свойствами.

Применение золотого уса

Спектр применения золотого уса при различных заболеваниях чрезвычайно широк, его применяют при лечении:

заболеваний желудка и кишечника, органов кроветворения, при различных нарушениях обмена веществ в организме, при сахарном диабете, при ожирении, для лечения болезней суставов и позвоночника и многих других болезней.

Настойку готовят, как правило, из суставчиков самого уса, которые разрезают на кусочки и заливают водкой. Настаивать лучше всего в стеклянной посуде, закрыв ее крышкой и поставив подальше от света, не забывая раз в день встряхивать посуду. Достаточно две недели, чтобы настойка была готова, ее процеживают и хранят в темном прохладном месте. Для приема внутрь нужно взять 15 суставчиков на 0,5 литра водки. Принимать с водой за пол часа до еды два – три раза в день. Существуют разные рекомендации по приему настойки, приведу несколько из них.

Настойку применяют при лечении атеросклероза, при сердечно – сосудистых заболеваниях, при остеохондрозе, переломах и ушибах, при тромбофлебитах, заболеваниях легких и болезнях крови.

Предлагаю посмотреть видеоматериал о приготовлении настойки из золотого уса.

Золотой ус для суставов

Отдельно хочется сказать о лечении суставов, так как это очень распространенная проблема. В этом случае настойку принимают не только внутрь, но и наружно.

Для наружного применения настойку готовят из 25 суставчиков и 1,5 литра водки, так же настаивают ее две недели, затем процеживают. Настойку применяют при боли в суставах ног. Ей растирают больные суставы, а также делают компрессы и примочки.

Для приготовления мази используют сок золотого уса, для его приготовления нужны листья и стебли, их нарезают как можно мельче, сок отжимают и смешивают его с какой – нибудь основой в пропорции один к трем. В качестве основы чаще всего используется детский крем, но можно взять и внутренний несоленый свиной жир.

Мазь золотой ус применяют для лечения экземы, трофических язв и других заболеваний кожи

Для отвара можно применять все части растения, чаще всего берут листья и стебли, готовить его намного проще, чем настойку. Для отвара на один литр воды понадобится один крупный лист золотого уса, его измельчают, заливают холодной водой, на самом маленьком огне доводят до кипения и так же на маленьком огне кипятят в течение пяти минут, настаивают примерно 30 минут, процеживают через ситечко или марлю, дают остыть и отправляют в холодильник. Такой отвар принимают по одной столовой ложке раза три в день за 20 – 30 минут до еды.

Применяют отвары при заболеваниях желудка и кишечника, при болезнях печени, при сильной простуде.

Для настоя на стакан кипящей воды нужно взять 1/4 часть измельченного крупного листа золотого уса, настаивать, пока не остынет, процедить. Принимают такой настой 3 или 4 раза в день до еды по одной столовой ложке при сахарном диабете, панкреатите, болезнях печени, желудка и кишечника. Неделю принимать настой, неделю перерыв, и если необходимо, курс повторить.

Настой золотого уса с добавлением других растений с успехом используется в качестве средства, успокаивающего нервную систему. Для его приготовления нужно взять по чайной ложке сухих измельченных корней валерианы лекарственной, шишек хмеля, травы мяты перечной, добавить 1/4 часть измельченного листа золотого уса, залить все это двумя стаканами кипящей воды, настоять, процедить и принимать по 1/4 стакана 1-2 раза в день перед едой.

Золотой ус, как и многие сильнодействующие лекарственные растения, является ядовитым, поэтому очень важно соблюдать дозировку при приеме препаратов на его основе.

Детям и подросткам до 18 лет лечение золотым усом категорически противопоказано.

Также противопоказаны препараты золотого уса при заболеваниях почек и при аденоме предстательной железы.

Во время лечения золотым усом следует соблюдать определенные правила питания, чтобы не снизить результаты лечения. Для этого необходимо полностью исключить алкоголь, жиры животного происхождения, газированные напитки, свежий хлеб, булочки, торты, пирожные, все консервированные продукты, молочные продукты.

Рекомендуется ограничить в своем питании до минимума употребление картофеля, соли и сахара. Предпочтение нужно отдавать сырым овощам и фруктам, есть побольше яблок, свеклы и моркови, зелени, белокочанной капусты, брокколи. Сливочное масло заменить оливковым маслом, включать в рацион рыбу, грецкие орехи, миндаль.

Вырастить золотой ус совсем просто, для его размножения берут черенки, которые образуются на отводках – усах, их обрезают и ставят в воду. Через некоторое время появятся корни, это значит, что черенки можно высаживать в грунт. Растение не переносит прямых солнечных лучей, листья получают ожоги, темнеют, крошатся.

В остальном растение неприхотливо, требует регулярного полива, периодических подкормок и своевременной обрезки, иначе оно сильно разрастается и для него сложно найти место в квартире.

Летом горшки с золотым усом можно вывозить на загородный участок и даже высаживать растения в грунт. Осенью обрезать черенки для дальнейшего размножения, а растение использовать для приготовления лекарства.

Имейте в виду, что отростки – усы целебными свойствами обладают только в том случае, если они взяты со взрослого растения, суставчики у них должны быть фиолетового цвета. А вот листья можно брать и с молодых растений.

Говорить о растении золотой ус можно говорить долго, я привела только основные методы его применения, которые испробованы многими людьми и дают положительные результаты.

А для души мы с вами послушаем сегодня Фредди Кемф. Шопен. Ноктюрн №. 8 op. 27

Желаю всем здоровья, прекрасного самочувствия и настроения. Позитивного настроя и тепла.

Смотрите также

Продуло шею. Как лечить и что делать?Алоэ. Сок алоэ. Полезные свойства. Лечение. ПрименениеАлоэ с медом. Натуральное лекарство для здоровья и красотыТолстянка для удачи, богатства и здоровьяПерегрев – как проявляется и что делатьКресс-салат. Полезные свойства. Выращивание на подоконнике

Иван – чай. Полезные свойства. Противопоказания Как заваривать иван — чай. Лечебные свойства. Применение Ромашка Льняное масло

Каллизия душистая, венерин волос, домашний женьшень или дальневосточный (золотой) ус представляет собой уникальное растение, все части которого обладают удивительными лечебными свойствами. Травянистая лиана оказывает антисептическое, противовоспалительное, обезболивающее и ранозаживляющее действие, стимулирует иммунную систему и омолаживает организм.

В народной медицине даже при онкологических заболеваниях используется золотой ус – настойка на водке и ее применение позволяют приостановить рост опухолей, предупредить метастазирование, улучшить самочувствие.

Для изготовления рассматриваемого препарата обычно берутся боковые побеги каллизии. Они нарезаются по коленцам (суставчикам). Желательно делать лекарство осенью, так как в это время года концентрация лечебных веществ в растении достигает максимума.

Классический рецепт

коленца золотого уса – 50 шт.; водка – 750 мл.

Приготовление и применение

Промытое сырье поместить в толстостенную стеклянную бутыль, банку, желательно темного цвета. Залить суставчики каллизии водкой, закрыть емкость и хорошо стряхнуть ее содержимое. Поместить раствор в защищенное от солнца, прохладное место. Настаивать в течение 2-х недель, ежедневно встряхивая состав. После этого процедить средство. Полученное лекарство можно использовать только для внешнего нанесения.

Есть и альтернативный способ, как приготовить настойку золотого уса на водке. С его помощью можно сделать менее концентрированный препарат, который допустимо принимать внутрь.

Рецепт лекарства из каллизии душистой

суставчики растения – 12-15 шт.; водка – 0,5 л.

Приготовление и применение

Коленца золотого уса промыть и разрезать вдоль на 4 части. В дальнейшем технология изготовления аналогична классическому рецепту. Данный продукт разрешается принимать перорально при сердечно-сосудистых патологиях, болезнях дыхательной системы, для укрепления иммунитета, но необходимо соблюдать осторожность.

Рецепт масляной эмульсии для лечения рака

настойка каллизии на водке – 30 мл; нерафинированное льняное или подсолнечное масло – 40 мл.

Приготовление и применение

В небольшой емкости с плотной крышкой смешать компоненты, тщательно их взболтать. Полученную эмульсию сразу нужно выпить залпом, чтобы состав не успел разделиться.

Описываемый препарат необходимо все время держать в холодильнике. В таком случае настой долго сберегает свои целебные свойства, не менее 8 месяцев.

При нарушении правил хранения лекарство быстро пропадает, в течение 7-10 суток оно будет уже непригодно к использованию.

Оцените статью