Как узнать плоскостопие | Медик тут!

Для начала стоит дать определение заболеванию. Это изменения положения стопы, которые появляются в связи с опусканием продольного или поперечного свода ступни. При этом заболевании теряется функция ноги, как амортизирующий эффект. Поэтому вся нагрузка перекладывается на бедренный сустав и спину. Проще говоря, это уплощение стопы, приводящее к болезненным эффектам и осложнениям, связанным со скелетом.

Статьи по теме:

Суть амортизирующего эффекта заключается в том, что при ходьбе нагрузка распределяется равномерно между суставами и позвоночником.

Многие люди не уделяют должного внимания первым признакам появления плоскостопия. А ведь именно так можно заподозрить заболевание на ранней стадии — это стоптанная обувь во внутреннюю сторону. На первой стадии может проявляться в виде счесанных каблуков на бок, а 3 степень плоскостопия — полное смещение обуви во внутреннюю сторону.

Симптомы, на которые стоит обратить внимание — это быстрое утомление при долгой ходьбе, боли в спине и позвоночнике, не возможность долго стоять на одном месте, появление отечности в ногах, ночные судороги. У женщин образование плоскостопия может сопровождаться головными болями, сильные боли ног при ношении каблуков. В большинстве случаев увеличивается размер ноги, т. к. свод стопы вытягивается.

Для правильного определения плоскостопия необходимо знать причины возникновения, могут быть следующие:

Узкая и неудобная обувь. Чаще страдают женщины, носящие довольно высокий каблук. Зауженные носы негативно сказываются на положении стопы. Пассивный образ жизни. Малая активность приводит к тому, что мышцы расслабляются, теряют упругость и, как следствие, развивается плоскостопие. Может появиться у беременных женщин. Это происходит из-за увеличения массы девушки, ребеночек растет и увеличивается нагрузка на ноги. Лишний вес негативно сказывается на положении стопы. Мышцы просто не справляются с оказываемым на них давлением. Врожденные заболевания стопы или мышц ног. Причиной может явиться рахит или полиомиелит, но встречается довольно редко.

Внимание! В отдельный пункт, влияющий на развитие плоскостопия, выделяют обувь с плоской подошвой или низкой посадкой. Ноге поневоле приходится принимать неудобную форму.

Если появились такие симптомы, то желательно самостоятельно проверить наличие плоскостопия. Вариантов домашнего выявления имеется несколько.

Суть заключается в том, чтобы намазать ступни любым красящим и легко смывающимся веществом, и стать на любой белый лист бумаги.

Внимание! При проведении процедуры нельзя опираться. Нужно стоять только прямо.

При просмотре получившейся картинки сделать вывод. Если вся площадь стопы закрашена, то заболевание однозначно имеется. Если есть выемка с внутренней стороны стопы и пространство между передней частью и пяткой, то с ногами проблем нет.

Внимание! Если промежутка между верхней и нижней частями стопы не наблюдается, то наблюдается одна из разновидностей плоскостопия.

Стоит отметить, что такой способ для проверки малышей не подойдет. Отметить нужно и ошибки, которые могут появиться в процессе. Главное, хорошо смазать стопу. Если раствор будет жидким, то четкого рисунка не получится, скажется на качестве.

Сначала все делается также, как и в предыдущем пункте: берется краска и смазывается стопа, после нужно стать на лист бумаги. После процедуры надо провести линию от основания большого пальца до середины пятки. Вторая прямая чертится от центра пятки до промежутка между указательным и средним пальцами. Если углубление на рисунке заходит вправо за обе линии — плоскостопия не наблюдается.

Надо измерить высоту и длину ступни. После этого первый показатель умножается на сто и делится на длину. Если получились цифры в пределе от 29 до 31 — это норма. Если результат попадает в промежуток менее нормального — заболевание есть.

В домашних условиях можно определить примерный шанс появления плоскостопия. Никаких трудностей возникнуть не должно.

Если посмотреть на стопу и увидеть, что она узенькая с выступающим выше остальных большим пальцем, то можно не волноваться. Риск появления плоскостопия приблизительно равен 50 процентам. Такую ножку называют Египетской.

Если стопа широкая с двумя равными по длине пальцами (большой и указательный), то, к сожалению, риск довольно велик. Рекомендуется больше ходить без обуви и периодически массажировать ступню.

Если указательный палец выдается вперед остальных, а ширина стопы не большая, то риск имеется, но довольно маленький.

Нужно сказать о том, что еще в утробе матери ножки ребенка расположены неестественно. Нормальное положение они принимают, когда начинают укрепляться мышцы. Поэтому, у совсем крошечных детей, это сделать практически невозможно. До 4-5 лет ножка еще полностью не сформировалась. Для остальных это сделать довольно трудно, но возможно. Основных критерия два:

носочки могут подворачиваться во внутреннюю сторону; при ходьбе опора идет на внутреннюю часть; опухание одной или двух стоп.

Желательно обращаться сразу к хирургу-ортопеду. Только опытный специалист может поставить правильный диагноз.

Внимание! Плоскостопие легче подвергается лечению с детства. Чем раньше выявлено, тем лучше. У взрослых протекает немного сложнее.

В профессиональной сфере степень плоскостопия определяется при помощи рентгенографии. В домашних условиях сделать это можно при помощи описанных выше методов. По листку с отпечатком можно сделать следующие выводы:

углубление занимает более трети, но меньше половины — первая степень; менее трети отпечатка — вторая степень; белого углубления вовсе не наблюдается — третья степень.

Стоит отметить, что врач при осмотре определяет угол свода и высоту. Если первый параметр варьируется в пределе от 131 до 140, то степень болезни первая; от 141 до 155 — вторая, от 155 и выше — третья.

Иногда проявляется так называемое поперечное плоскостопие. Обычно появляется у женщин средних лет. Основным признаком является поворот большого пальца в любую из сторон. Это в домашних условиях легко диагностируется. Бывает также три степени.

Плоскостопие, если не лечить, может грозить появлением боли в суставах, стопах и позвоночнике, могут появиться грыжи, артроз и сколиоз. К тому же нарушается кровоснабжение стопы, что негативно сказывается на всем организме.

Это могут быть:

боли в суставах и спине; громкая и тяжелая походка; слабость мышц на ногах; искривление пальцев; появление так называемых пяточных шпор; остеохондроз; сколиоз; ослабление и движения коленного сустава; шанс появления вросшего ногтя.

Существует большое количество комплексов упражнений. Каждый из них уникален и действенен. Можно привести в пример один из них.

Внимание! Вы можете узнать как избавиться от плоскостопия в домашних условиях.

Сесть на стул, а ступни спустить на пол. Затем необходимо поджимать пальцы по несколько раз в 3-5 подходов. Затем следует поднимать ступни ног вверх, не отрывая пяток. После этого все меняется местами: не двигая пальцев, надо поднимать пятки по 3-5 раз. Далее, подтягивать вверх большие пальцы, а после выполнения процедуры, нужно поднимать все пальчики. При крайнем упражнении стопы должны быть повернуты во внутреннюю сторону.

В целях профилактики полезным будет при отдыхе катать внутренней частью стопы любой маленький упругий мячик или шарик. Помимо положительного эффекта на положение ножки наблюдается улучшение циркуляции крови, что очень полезно.

В заключение можно сказать о том, что у детей плоскостопие иногда трудно диагностировать. И в домашних условиях это сделать довольно проблематично, но возможно. Своевременное выявление плоскостопия — залог крепкого здоровья и отсутствия многих проблем. Главное, правильно провести диагностику.

Стопа — уникальный по своей структуре и функциональности механизм, обуславливающий способность человека к прямохождению.

Этот природный амортизатор (рессор) выступает естественной защитой организма и опорно-двигательного аппарата от травмирования и преждевременного износа, обеспечивая безопасное выполнение механических движений (прыжков, бега, приседания и пр.).

Деформация же стопы приводит к целому ряду патологий скелета и изменению походки. Вовремя устранить проблему, избежав серьезных последствий для здоровья, можно, если знать, как определить плоскостопие в домашних условиях.

Уплощается стопа из-за функциональных нарушений в системе мышц и связок ног, приводящих к опущению сводов ступни, потере ее рессорно-амортизирующих свойств и анатомическому искривлению плюсневых костей.

При этом вся механическая нагрузка, поступающая во время движения человека, переносится на костный каркас — позвоночник, тазобедренный, голеностопный и коленный суставы — делая его хрупким и слабым.

Как следствие, в организме наблюдаются различные деградационные процессы в виде защемлений межпозвоночных нервов, нарушения кровообращения, развития суставных воспалений (косточек, бурситов) и т.д.

В запущенной же форме болезнь ведет к необратимым для последствиям — сколиозу, артритам, артрозам, варикозу, подагре. Любые, даже самые простые, движения, заставляют человека испытывать сильный дискомфорт.

Своевременная же физиотерапевтическая коррекция деформации стопы позволяет существенно облегчить жизнь самого больного и приостановить развитие патологии.

Способов, как узнать есть ли плоскостопие существует много. Однако поставить точный диагноз может только ортопед-травматолог после тщательного всестороннего обследования.

Изменяется форма стопы вследствие различных факторов.

Наиболее же типичными причинами ее уплощения являются:

наследственный слабый мышечно-связочный аппарат; большая масса тела; малоподвижность в результате профессиональной деятельности или образа жизни; узкая, неудобная или на высоком (более 7 см) каблуке обувь; хронические заболевания — сахарный диабет, полиомиелит, рахит; беременность; атрофирование мышечной ткани в период возрастных изменений; длительные нагрузки на ноги — «стоячая» работа, спорт, занятие балетом и т. п.; различного рода травмы стопы, пяточной кости, лодыжки, хрящей.

Однако в 8 из 10 всех случаев плоскостопия, болезнь развивается из-за плохой сформированности связок и мышц и генетической предрасположенности.

Симптомы плоскостопия у взрослых отличаются характерной спецификой, выражающейся в:

быстрой утомляемости ног при длительной ходьбе или стоянии на месте; отечности и ощущении тяжести в икрах; наливании щиколоток и болях в ступнях, суставах коленей, бедрах и спине; искажении осанки и походки; невозможности удерживать равновесие, особенно в положении приседа на корточках; косолапости; судорогах ног; визуальной деформации стопы — появлении ее искривления, расширения или удлинения, диспропорции пальцев, косточек или подагры, вросшего ногтя, суставных изменений и неправильного развития голеностопных мышц; ощущении дискомфорта или боли при ношении любой, даже разношенной, обуви; появлении варикоза.

Развивается болезнь медленно и незаметно для человека. Поэтому очень часто определить плоскостопие удается лишь на поздних стадиях заболевания, когда его признаки уже явно выражены.

Кроме типичных, выделяют также симптомы, присущие определенному типу плоскостопия.

Например, при поперечном — это искривление первого пальца стопы и образование шишки, омозоленность кожи в местах интенсивного трения, молоткообразные пальцы и пр.; при продольном — исчезновение продольного свода, полная распластанность пятки, плохая подвижность голеностопного сустава, отечность ступни и т. д.

Различают несколько вариантов деформаций стопы — первоначальная, поперечная, продольная и комбинированная. Последняя составляет от 29 до 50% всех случаев патологии.

Чтобы знать, как определить какое плоскостопие продольное или поперечное, в ортопедии разработана специальная типологизация заболевания по виду, происхождению и степени развития.

Первоначальное. Визуально стопа не изменена, однако наблюдается легкая утомляемость и отечность ног. Поперечное. Уплощение поперечного свода стопы, уменьшение ее длины из-за веерообразного расхождения плюсневых костей, деформация среднего пальца и отклонение 1 пальца наружу. Продольное. Понижение продольного свода, вследствие чего ступня всей площадью подошвы полностью соприкасается с полом и увеличивается в длине. В статистике составляет каждый 3-й случай плоскостопия у пациентов в возрасте 16–25 лет.

Степень

I ст. Деформация практически незаметна. Угол отклонения 1 и 2 плюсневых костей составляет не более 12 градусов, а большого пальца — 15–20 градусов. Походка менее пластичная, наблюдается усталость и болезненность ног после длительной физической нагрузки. II ст. Угол отклонения увеличивается до 30 градусов. Появляется видимое нарушение походки, поперечная или продольная распластанность подошвы, болезненность при ходьбе и исчезновение очертаний сводов. III ст. Величина отклонения около 40 градусов. Присутствует постоянная боль в ногах, пояснице и суставах, нарушение осанки, развитие остеохондроза и артритов. Становится невозможным ношение обычной обуви и занятия спортом. IV ст. Самая тяжелая стадия. Превышение угла деформации составляет более чем на 40 градусов.

Чтобы точно определить плоскостопие по отпечатку стопы (как характер патологии, так и степень ее сложности) используют рентгенографию обеих ступней в боковой и прямой проекции.

Чем опасна деформация стопы?

Безобидное на вид, плоскостопие способно не только провоцировать разного рода искажения ступней, костей и скелета, но и приводить к инвалидности.

Сколиоз, артрозы, защемление межпозвоночных дисков и корешков нервов, варикозное расширение вен и воспаление суставов являются лишь небольшой частью его возможных последствий.

Поэтому обнаружение первых признаков болезни — это весомый повод для посещения ортопеда. Ведь чем дольше затягивается ситуация с плоскостопием, тем сложнее его вылечить.

При своевременном же обнаружении болезни, процент положительного терапевтического исхода довольно высокий.

Плоскостопие имеет симптоматическое сходство с другими ортопедическими заболеваниями, в связи с чем диагностируется патология путем комплексного медицинского обследования.

При этом основное внимание уделяется инструментальным методам осмотра — рентгенографии, подометрии и КД — позволяющие безошибочно поставить диагноз.

Однако и в домашних условиях определить степень плоскостопия, как на начальной, так и на поздних его стадиях вполне возможно. Для этого стопу обильно смазывают маслом или жирным кремом и делают ее отпечаток на белом листе бумаги в положении стоя.

По характеру следа говорят о наличии и степени плоскостопия. Кроме оттиска также важное внимание уделяется субъективным ощущениям и жалобам, специфика и выраженность которых соответствует определенному типу патологии.

Основой борьбы с плоскостопием является тренировка и укрепление мышц ступни.

Причем у ребенка лечить заболевание допускается только с 6 лет. Обусловлено такое положение тем фактом, что до указанного возраста наличие плоскостопия у детей принимается за норму.

Терапевтический курс составляется с учетом сложности патологического процесса и может включать в себя несколько направлений:

физиотерапию; обезболивание; коррекцию свода стопы при помощи ортопедической стельки (супинатора) и специальной обуви; ремоделяцию и восстановление ступни путем хирургического воздействия.

При постановке диагноза плоскостопие, независимо от формы и стадии его развития, всегда назначается лечебная гимнастика. Комплекс упражнений для пациента подбирается индивидуально исходя из медицинских показаний.

Выполняется физкультура ежедневно в течение 15–20 минут. Такая систематическая тренировка мышц стопы способствует их укреплению и правильному формированию.

Не стоит пренебрегать и массажем ног. Помимо того, что это приятно, он нормализует венозное кровообращение в области голеностопа и повышает его мышечный тонус.

Из спортивных занятий рекомендуется плавание, ходьба босиком и танцы. А вот от продолжительного бега и прыжков лучше отказаться.

Таким образом, при всей серьезности плоскостопия, заболевание не является окончательным приговором и вполне поддается коррекции.

Однако для достижения желаемого результата требуется грамотное диагностирование патологии, индивидуальный подбор эффективного курса лечения, регулярность выполнения врачебных предписаний и ответственное отношение самого пациента к данной проблеме.

Оцените статью