Касторовое масло при простуде ребенку | Медик тут!

Касторовое масло для детей, как слабительное средство, обычно не рекомендуется врачами. Для детей лучше использовать его в качестве противовоспалительного растирания или в смеси со скипидаром от кашля. В данной статье рассматривается, чем полезно кас

Из всех ароматических масел, касторовое масло всегда считалось самым лучшим средством против всех болезней и имело огромную популярность во времена наших бабушек. Прежде всего, касторка использовалась как слабительное средство. На сегодняшний день врачи все-таки не рекомендуют данное масло детишкам до года, и существует много других более эффективных лекарственных препаратов при запорах.

Слабительное действие после принятия касторового масла наступает через несколько часов, в зависимости от возраста человека и принятого количества. Принимать касторку в качестве слабительного все-таки не рекомендуется и потому, что у любого организма наступает привыкание, и эффект полностью сводится к нулю. Более целесообразно использовать касторовое масло в качестве косметологического средства и для наружного применения. При геморрое отлично затягиваются ранки анального прохода, прекращается кровотечение, смягчаются узлы и трещины. Касторовое масло прекрасно помогает при эрозии шейки матки.

Касторовое масло для детей используется для улучшения роста волос, в особенности это касается самых маленьких детишек. Если вы будете втирать масло ежедневно на ночь, то недели через две вы заметите появление новых волосиков. Поэтому для питания корней волос и детям, и взрослым рекомендуется втирать касторовое масло в корни волос как минимум один раз в месяц.

Касторовое масло часто применяют при наличии пигментных пятен, а также для выведения различных бородавок и родинок. Втирайте масло в кожу минут 15-20 перед сном, а затем утром. Касторовое масло прекрасно заживляет раны, для этого необходимо сделать смесь с облепиховым маслом и приложить на больное место. Кормящими мамами было использовано данное масло для увеличения лактации, для этого необходимо маслом смазывались соски, втирая его круговыми движениями.

Прекрасно помогает при выпадении волос смесь из салицилового спирта и касторового масла.

Рассмотрим, чем полезно касторовое масло, и где оно еще используется. Маленьким детям хорошо втирать смесь скипидара и касторового масла. Для этого масло немного подогреть и добавить скипидар. При простуде натирают грудь и укутывают чем-то теплым. Самое широкое применение касторового масла в косметологии. Установлено, что оно хорошо разглаживает морщинки и впитывается, оно отлично разглаживает послеродовые растяжки. При масляных втираниях лучше использовать касторовое масло немного подогретым, тогда эффект будет более сильным. Касторовое масло имеет противовоспалительное и регенерирующее свойство, что очень полезно для кожи. Очень полезно наносить касторовое масло на ресницы, немного подогрев его, каждый вечер. Для корней волос головы хорошо помогает смесь касторового масла и лукового сока, все это наносим на волосы и закутываем пленкой, а затем полотенцем. Через час помыть голову с шампунем. И в скором времени вы удивитесь своей пышной шевелюре.

Насморк сопровождается отеком тканей слизистой носа, сужением ходов из-за чего затрудняется отход вязкого вещества. Слизь продуцируется в избытке, а сложность ее выведения приводит к накапливанию внутри носоглотки и затруднению дыхания. Насморк на начальной стадии лечится простыми способами достаточно быстро. Запущенная форма или не вылеченный ринит преобразуется в хронический, который может провоцировать серьезные осложнения. Масла для лечения насморка являются очень эффективными средствами. Они снимают симптоматику, используются в качестве профилактики ринита у взрослых и у детей.

Действенными средствами лечения насморка являются эфирные масла.

Эффективность эфирных масел

В отличие от многих аптечных медикаментов, эфирное масло от насморка наделено такими свойствами:

натуральность состава;отсутствие добавок и химических вспомогательных веществ;безопасное применение;отсутствие побочных реакций.

В маслах широкий спектр целебного воздействия. Их можно использовать в качестве лекарства и профилактического средства при насморке.

Эфирные масла от насморка не вызывают аллергии, а некоторые из них применяются при аллергическом рините или побочных эффектах от приема искусственных медикаментов. Природным маслам не свойственны побочные реакции, поэтому они безопасно для детей и хорошо лечат насморк в домашних условиях.

При избавлении от насморка пользуются эвкалиптом, мятой, кипарисом, льном, облепихой, сосной, экстрактом чайного, кокосового и персикового дерева, камфорного и касторового масла. Особенно эффективны смеси, но подбирают их индивидуально при помощи специалиста. От насморка масло существенно облегчает состояние при хронических формах, таких как гайморит, синусит и т. п.

Масляный экстракт чайного дерева для лечения насморка

Масло чайного дерева от насморка относится к универсальным природным экстрактам. Средство борется с бактериями, вирусами и воспалением. Маслом лечится насморк при ОРВИ. Чайным деревом снимается отечность, уменьшается воспаление и количество слизи. При лечении экстракт не уничтожает бактерии, а подавляет ее развитие и распространение. Благодаря потогонности, масло чайного дерева при насморке производит детоксикацию, укрепляет организм, повышая сопротивляемость вирусам. В результате у больного:

снимается чувство тревоги, страха и напряжение;снижается тяжесть заболевания;сокращается продолжительность болезни.

Использовать средство можно тремя способами:

смазывание носовых крыльев одной каплей средства.Вдыхание горячих паров. В емкость наливается кипяток, капается 2 капли масляного препарата. Вдыхать пары нужно под полотенцем 20 минут.Обогащение воздуха аромалампой. В емкость с горячей водой добавляется капля экстракта, поджигается водяная свеча.

Для профилактики рекомендованы аромаванны: 7 капель экстракта смешивается с рюмкой молока, морской соли, сметаны или меда, и выливается в ванну с водой. Время процедуры увеличивают с 5 до 10 минут.

Инструкция по применению эфирного эвкалиптового экстракта против насморка

Эвкалиптовое средство свойствами схоже с чайным деревом, поэтому они взаимозаменяемы. Эвкалипт отличается выраженным антисептическим эффектом, способностью к снижению жара. Применяется средство для борьбы с вирусным и бактериальным насморком. Эффективность увеличивается при вдыхании паров от смеси экстрактов чабреца, аниса, чайного, кокосового или персикового дерева, герани, бергамота.

Инструкция использования эвкалипта:

от слизи можно избавиться трехкратным промыванием раствором 7—10 г морских кристаллов, 2 капель экстракта, 25 г теплой воды, 20 г спиртового хлорофиллипта. Курс — 7 дней.Совместить эвкалипт, мяту, черный тмин и воду в равных количествах. Капать масло в нос при насморке нужно по 2 капли трижды в сутки.Добавьте в 25 г растопленного масла чайное дерево, 6 капель эвкалипта, мяту и у вас получиться отличный бальзам для смазывания носовых крыльев и слизистой. Мазать ежедневно 4 раза 7 дней.

Касторовое и камфорное масло от ринита

Касторовое и камфорное масло действует как антисептик, имеет выраженный целебный эффект при насморке и кашле, лечит воспаление мышц. Средство отличается повышенной эффективностью при профилактике ОРВИ и ОРЗ. Касторовое масло для лечения насморка применяется в аромаваннах, аромалампах и при вдыхании паров.

Инструкция: смешать по 7—10 г оливы, настойку прополиса, касторовое и камфорное масло. Капать по 3 капли в каждую пазуху несколько раз в сутки до исчезновения симптомов. Касторовое и камфорное масло отличается токсичностью, поэтому не применяется наружно. Не рекомендовано при эпилепсии, болезнях сердца и сосудов.

Пихтовое масло от ринита

Помимо противовоспалительного действия, экстракт пихты борется с микробами и дезинфицирует слизистую. Лечит обостренные болезни. Пихтовое эфирное масло при насморке действует мгновенно, убирает симптомы, облегчает дыхание, сужает сосуды, снижает отечность, воспаление и количество слизи.

Пихтовый экстракт имеет резкий запах и может вызывать головные боли. При возникновении неприятных ощущений от средства нужно отказаться.

Пихтовое масло от насморка применяется:

для вдыхания паров;в аромаваннах;при массажах гайморовых пазух.

Для трехкратного закапывания 2 капли средства разводятся в 10 г оливкового, кокосового или персикового экстракта. При использовании и по истечении 10 дней запрещено употреблять алкоголь из-за несовместимости. Масло пихты от насморка не рекомендовано к применению у детей, во время беременности и лактации.

Масло туи от ринита

Масло туи при насморке используется в исходном виде или в смеси. Эффективно в аромалампах и при закапывании. Масло туи от насморка снимает симптоматику. Кроме того, повышает тонус носоглоточных мышц.

Масло сосны при ринитах

Сосновый эфир эффективен при вдыхании паров. Быстро снимает симптомы, дезинфицирует и снимает воспаление со слизистой, борется с заложенностью носовых ходов.

Другие виды масел

Не менее действенными средствами при избавлении от насморка являются:

льняной экстракт используется самостоятельно или в смеси с соком чеснока или лука;кедровый масляный препарат употребляется во время еды, капается при рините взрослым в чистом виде, ребенку — на основе оливы;ментоловый экстракт капается по 2 капли, но не рекомендован малышам до трех лет и беременным;облепиховое масляное, средство безопасно и полезно при закапывании до 7 раз в день маленьким и взрослым пациентам;масло черного тмина;касторовое, кокосовое и персиковое масло.

Лечение и предупреждение насморка

Предупреждение и лечение насморка осуществляется при помощи нескольких способов:

Горячие ингаляции. В емкость для ингаляции наливается 5 капель эфирных масел, например, персикового. Пары вдыхаются до 10 минут под полотенцем с закрытыми глазами. Кратность процедуры за сутки — от 2 до 5 раз, курс — от 3 до 10 дней.Холодные ингаляции. Средство капается в чистом виде на ватный диск, пары вдыхаются в течение трех минут. Кратность процедуры достигает 10 раз в сутки, в зависимости от состояния больного. Курс — 7—14 дней. Детям подходит персиковый экстракт.Капли. На основе одной столовой ложки растительной или оливковой олийки готовится средство с 3—10 каплями эфирного экстракта. Капать нужно 2—6 раз в сутки в течение 7—10 дней.Аромалампы. 5—10 капель расходуется на один сеанс. Курс — 10—14 дней по 3−4 процедуры в сутки.Аромамедальон. Носится на шее с 1—3 каплями средства в течение 14 дней. Нужно ежедневно добавлять по одной капле.

Какие масляные препараты подходят, позволит определить тест на чувствительность.

Как использовать взрослыми?

На начальных стадиях насморка хорошо помогают масла чайного дерева с эвкалиптом. Их нужно мазать на носовые крылья и под ними. Также эффективны ингаляции при насморке из розмарина, эвкалипта, тмина, лаванды. Достаточно 2 капель каждого. Эффективен массаж лба, гайморовых пазух на основе из оливкового масла: смеси 50 мл оливы и капель эвкалипта, розмарина, герани, сосны; смеси 30 мл оливы и 4 капель мяты с эвкалиптом и геранью плюс 2 капли сосны.

Для вдыхания паров взрослыми подходит смесь из двух капель чайного дерева, черного тмина, персикового, с эвкалиптом и мятой.

Аромалампы на эвкалипте, мяте, лаванде, чайном дереве, розмарине избавляют от ОРВИ с насморком, очищают помещению от патогенной флоры. Масла берут по 10 капель на каждые 15 см³ комнаты с растворением в кипятке. Миску ставят на 20 минут.

Применение у детей

Если у детей нет желания капать нос маслами, можно воспользоваться лечением трехкратными процедурами вдыхания паров. Рецепт: 5 капель растворить в чашке кипятка и дать подышать. Хорошо помогает ежечасное распыление спиртового раствора эфира в комнате: 100 г водки и 20 капель эвкалипта с чайным деревом или смеси этих масел с миртой, черным тмином и сосной.

Более простое применение: ароматерапия, производимая путем раскладывания пропитанных лавандой, мятой, эвкалиптом по всей комнате у ребенка. Вместо ингаляции можно применить аромаванну: к детской пене примешивают эвкалипт, мяту и кипарис в пропорции 2: 3: 4 капель. Малыша сажают в ванну на 15 минут.

Противопоказания и меры предосторожности

Выбор масляного препарата должен быть основан на результатах аллергического теста на чувствительных участках тела, например, на сгибе локтя.Нужно проверять эффект действия путем вдыхания смоченной в выбранном масле салфетки. Средство можно использовать при отсутствии неприятных ощущений, головной боли.Перед закапыванием эфирного экстракта рекомендуется разбавлять его в оливковом или подсолнечном масле.Ароматерапия при насморке не должно производиться у беременных, кормящих матерей, малышей первого года жизни, больных эпилепсией.Не использовать при индивидуальной непереносимости.

Какое средство подходит в каждом случае, может подсказать специалист.

Оцените статью