Кифотическая деформация шейного отдела позвоночника | Медик тут!

Кифоз является нормальным анатомическим изгибом позвоночника. Однако увеличение угла этого образования может привести не только к появлению дискомфорта в теле, но и заметному дефекту осанки – горбу. И если представить эту патологию в грудном отделе не сложно, то как же проявляется кифотическая деформация шейного отдела позвоночника и что нужно делать для того чтобы предотвратить ее появление?

Кифоз шеи встречается крайне редко, поскольку физиологически правильным изгибом для этой части позвоночника является лордоз. Этот признак нарушения осанки не так легко заметить. Чаще всего пациенты обращаются за помощью из-за того, что их начинает беспокоить боль и другие соматические проявления. Они могут быть настолько сильными, что способны даже лишить больного привычного способа жизни.

О кифозе в шейном сегменте позвоночника говорят, когда его естественный лордоз начинает, постепенно выпрямляясь, становится плоским. Усугубляясь, этот процесс приводит к формированию патологического для шейного отдела кифоза.

Патологическая деформация позвоночного столба в шейном отделе имеет смежные причины, что и искривления в других отделах. Чаще всего они делятся на две группы – врожденные и приобретенные. К первым из них можно отнести:

  • Генетическая предрасположенность. Понять это можно, проследив похожие признаки у нескольких поколений родственников;
  • Кифоз, который проявился на первом году жизни малыша. Он может возникать на фоне заболевания рахитом, детского церебрального паралича, после перенесенного полиомиелита;
  • Врожденная форма деформации позвоночного столба может возникать из-за слабости мышечного и связочного корсета, а также размягчения тел самих позвонков;
  • В появлении патологической деформации большое значение имеют внутриутробные аномалии развития плода и травмы, полученные ребенком в процессе родов.

В категорию приобретенных причин появления патологии входят:

  • Изменения, которые происходят во всех тканях пациента в связи со старением организма;
  • Заболевания, которые обуславливают нарушение обмена веществ и минералов в организме, а также остеопороз, остеохондроз и другие болезни позвоночника;
  • Различные травмы позвоночника и поддержание неправильной осанки;
  • Опухоли в тканях позвоночника или окружающих структурах.

Кифотическая установка шейного отдела позвоночника может произойти у любого человека независимо от пола или возраста.

Искривление позвоночного столба происходит постепенно, и это изменение внешности становится заметно не сразу. Чаще всего то, что у пациента произошла деформация осанки, замечают его родственники и знакомые. Сам же человек может заподозрить неладное по изменению состояния здоровья. Главным признаком, который начинает омрачать его повседневную жизнь является боль в спине, шее, иногда присоединяются головные боли.

Вместе с ней появляются:

  • Нетипичные для человека показатели артериального давления (повышение или снижение);
  • Онемение рук;
  • Повышенная утомляемость;
  • Иногда нарушения слуха или зрения.

Пациент испытывает настолько сильный болевой синдром, что это может приводить к потере двигательной активности. Подвижность в шейном отделе также резко ограничивается, а при поворотах может быть слышен хруст.

Деформация какого-либо отдела позвоночника влияет на спинномозговые окончания. При защемлении корешков могут наблюдаться различные осложнения вплоть до недержания мочи или периферического паралича.

Наиболее опасным осложнением считается компрессионная миелопатия. В организме происходит ущемление вертебральной артерии. Клинически при этом у пациента наблюдается резкое усиление всех беспокоящих его симптомов. В первую очередь обостряются головные боли, поскольку благодаря этой артерии на 25% обеспечивается снабжение структур головного мозга. Вместе с тем, могут возникать или усиливаться онемение отдельных участков шеи или спины.

Для того чтобы избежать таких трагических последствий, которые, в конечном итоге, могут обусловить инвалидизацию пациента, необходимо вовремя обращаться к специалисту. Не стоит пренебрегать и профилактическими обследованиями. Именно благодаря им патология какого-либо органа или системы может быть обнаружена до того как сбой даст о себе знать соматическими проявлениями.

Кифотическая деформация шейного отдела обязательно должна поддаваться терапии. Современный уровень развития медицины позволит без труда установить характер патологии у каждого пациента. Тактика лечения будет строиться специалистом на основании вида и характера патологии.

Прежде всего, необходимо будет устранить фактор, который спровоцировал появление патологии. Затем будет проведено симптоматическое лечение, поскольку первоочередной задачей всегда является облегчение болевого синдрома у пациента. С этой целью рекомендуется использовать неспецифические противовоспалительные средства (анальгин, диклофенак и другие).

Однако главным методом в лечении этой патологии шейного отдела остается ношение больным специальных ортопедических корсетов. В комплексе со специальными упражнениями лечебной физкультуры достигается укрепление мышц спины. Со временем связки становятся настолько сильными, что могут удерживать все позвонки в физиологическом для них положении. При неэффективности этих методов пациенту может быть рекомендована операция. Хирургическое вмешательство не может гарантировать однозначно положительного результата для больного. Поэтому прибегать к такой крайности стоит, только если прогноз предполагаемого результата превышает возможные риски.

Кифотическая деформация позвоночника — осложнения

Представленная информация не предназначена для самолечения. Не гарантируется ее точность и применимость в вашем случае. Обращайтесь к врачам-специалистам!

Как мы рассказывали в статье, содержащей описание патологии. кифоз как таковой — скорее симптом, чем болезнь. Однако он является вполне самостоятельной стартовой площадкой для множества недугов.

Среди последних есть и такие, которые могут сделать человека инвалидом вплоть до конца его дней.

Начнем с элементарных вещей, помогающих понять основные риски.

Искривление осанки — не что иное, как нарушение анатомического строения грудной клетки (а иногда — и верхней части поясничной зоны).

Изменение формы и положения позвонков обязательно отражается на положении ребер. Со временем их подвижность оказывается значительно ограничена.

Ребра сдавливают размещенном внутри органы. Наиболее существенное давление приходится на легкие, ключевой элемент дыхательной системы. Их постояное пребывание в стеснении со временем провоцирует развитие легочной недостаточности. Это первое осложнение кифоза, самое типичное.

Рассуждаем дальше. Ну-ка, что еще находится в грудной клетке? Правильно, сердце. Его работа тоже требует нормальных физиологических условий. К легочной недостаточности у человека с кифотической осанкой нередко прибавляется сердечная.

Но — это далеко не все вероятные сюрпризы.

При сильной грудопоясничной деформации и при компенсаторных лордозах сдавливается брюшная полость. Результатом становится развитие хронических заболеваний пищеварительных органов — желудка и кишечника.

Также страдает печень.

Дополнительным негативным фактором служит недостаточное снабжение упомянутых органов кислородом, которое объясняется недуобными условиями для правильной деятельности сердца.

Не будем утверждать, что каждому больному с диагнозом кифоз грозит гастрит или колит. Просто надо понимать, что даже предпосылка к приобретению подобных недугов может стать последней каплей, приплюсовавшись к прочим причинам для развития той или иной болезни.

Наконец, задумаемся о самом пугающем типе осложнений кифотической деформации позвоночника — о нарушении двигательных функций. Оно бывает возможно, когда видоизмененные позвонки начинают напирать на позвоночный канал, содержащий в себе спинной мозг.

Увы, иногда неправильная осанка приводит к парезам и параличам. Изредка давление на спинной мозг подготавливает почву для воспалительных заболеваний — например, для вторичного менингита .

Для кого-то самым страшным осложнением может представляться даже не паралич, а уродство. Угловой кифоз постепенно превращается в самый настоящий горб.

Кифоз грудного отдела позвоночника — частота

Истинная частота патологического кифоза неизвестна. В зависимости от критериев диагностики она составляет примерно 3-8% среди населения. Однако подавляющее большинство случаев не имеет большого клинического значения, а выраженная деформация наблюдается довольно редко.

Кифоз грудного отдела позвоночника — патологическая физиология

В норме грудной отдел позвоночника имеет физиологический кифоз 20-40°, который поддерживается мышечными и связочными опорными структурами. Многие болезненные процессы могут приводить к аномальному увеличению кифоза спины. Несмотря на широкую вариабельность причин (см. ниже), непосредственные механизмы, производящие деформацию, почти всегда аналогичны. Это либо уменьшение высоты тела позвонка спереди и принятие им клиновидной формы, либо нарушение целостности опорных структур (связок или мышц), либо и то, и другое. Часто кифоз представлен не в чистом виде, а с элементами ротации и бокового изгиба в верхней части грудного отдела позвоночника.

Наиболее частые причины кифоза

  • Врожденный
  • Подростковый кифоз (болезнь Шейсрмана)
  • Постуральиый
  • Инфекционный
  • Гноеродные микроорганизмы
  • Туберкулезная палочка
  • Бруцелла
  • Грибы
  • Паразиты
  • Возбудитель сифилиса
  • Травма
  • Перелом
  • Разрыв связок
  • Операционная
  • Остеопороз
  • Воспаление суставов и позвоночника
  • Опухоли

Кифоз грудного отдела позвоночника — клинические проявления

При таком большом числе причин неудивительно то, что кифоз может появиться в любом возрасте. Врожденный кифоз обычно бывает явным уже при рождении ребенка. Подростковый кифоз, или болезнь Шейермана, развивается постепенно, как правило, в пубертатном возрасте, причем девочек поражает в 2 раза чаще, чем мальчиков . Кифоз вследствие остеопороза встречается преимущественно у женщин в постменопаузальном периоде. Опухоль, инфекция или травма могут явиться причиной кифотической деформации у пациентов в любом возрасте. Вне зависимости от этиологии или возраста, в котором появляется симптоматика, симптомы, вызываемые деформацией, одни и те же.

Обратиться за медицинской помощью пациента обычно побуждает боль в нижней части грудного отдела позвоночника. Часто отмечается постепенное начало, и боль может ослабевать в состоянии покоя. Пациент может указывать на ее иррадиацию в паховую область. Больным обычно несвойственно раннее осознание деформации позвоночника у себя, хотя окружающие уже могут ее замечать. Общие симптомы могут быть только проявлениями первичного заболевания (например, инфекции, запущенного злокачественного заболевания, ревматоидного артрита).

При длительной продолжительности выраженной деформации позвоночника могут развиться симптомы неврологических расстройств или дыхательной недостаточности. К тому времени, когда больной обращается к врачу, физикалыюе обследование обычно выявляет искривление. Слабозаметный в начальных проявлениях горб обнаруживается в средней или нижней части грудного отдела позвоночника. Он выступает сильнее при наклоне обследуемого вперед (рис. 239). При дальнейшем нагибании могут появляться боль и мышечный спазм. Последние можно также обнаружить при пальпации околопозвоночных мышц в области горба. Возможна тугоподвижность суставов и грудных мышц. У пациентов со значительной деформацией имеется спастический паралич.

Рис. 239. У больной с грудным кифозом неправильная кривая четко выделяется при сгибании.

Кифоз грудного отдела позвоночника — осложнения

Кифотическая деформация вызывает серьезную озабоченность больных, так как производит впечатление непривлекательной картины «круглой спины». Считают, что это играет важную причинную роль в психологических проблемах, которые часто возникают у этих больных. При выраженном кифотическом угле горб выступает сзади и может быть болезненным (рис. 240). При этом создается точка давления, ведущая к образованию пролежней, особенно у больных на постельном режиме. Характерным последствием деформации является также боль в шее и нижнем отделе спины, возникающая в результате усиления лордоза в этих областях.

Как и при сколиозе, сильная деформация грудного отдела может привести к дыхательной недостаточности. Проявлением сдавления спинного мозга может быть спастический паралич, являющийся еще одним осложнением значительной деформации. Хотя при кифозе паралич встречается гораздо чаше, чем при сколиозе, тем не менее это осложнение в целом встречается редко.

Кифоз грудного отдела позвоночника — диагностика

Как упоминалось выше, диагноз ставят на основании анамнеза и физикального обследования. Рентгенологическим признаком кифоза является тело позвонка клиновидной формы в средней или нижней части грудного отдела с дорсальным кифозом свыше 40°. Однако специфические рентгенологические характеристики широко варьируются и зависят от причины деформации, например туберкулеза, анкилозирующего спондилита, предшествовавшего перелома. Относительно специфической рентгенологической картиной характеризуется подростковый кифоз, представленный тремя или более грудными позвонками клиновидной формы, суженными но меньшей мере на 5° каждый. Помимо этого, имеются повреждения замыкательных пластинок и небольшая протрузия дисков в тело позвонка, которые обнаруживаются рентгенологически по мере кальцификации (узлы Шморля). В конечном итоге сужаются и межпозвоночные пространства.

Кифоз грудного отдела позвоночника — неотложные мероприятия и направление к специалисту

По мере возможности ставится цель излечения изначального процесса, например инфекции, остеопороза, малигнизации. Оптимальный подход может потребовать взаимодействия нескольких врачей, особенно когда речь идет об излечимом заболевании. К сожалению, как и при сколиозе, значительное число юных больных «наблюдают» семейные врачи, которые упускают период, когда от адекватного ведения и лечения можно добиться максимального результата.

Лечение значительных деформаций обычно включает в себя анальгетики, постельный режим и упражнения, а также различные скобы или гипсовые повязки. Подавляющему большинству больных помогает консервативная терапия.

Хирургическое вмешательство необходимо лишь в небольшом числе случаев и только по специфическим показаниям .

Аксиома: так же, как и при сколиозе, всех больных с патологическим кифозом грудного отдела позвоночника следует направлять на консультацию к специалисту сразу же после постановки диагноза.

Источники:

Комментариев пока нет!

Шейный отдел позвоночника должен иметь нормальный изгиб, называемый лордозом. Случаи его выпрямления свидетельствуют о возникшей патологии – кифотизация шейного лордоза.

Считается, что данная патология редко возникает, вызывать ее могут травмы, различные заболевания позвоночного столба, рахит.

В результате патологии позвонков шеи, через центральные отверстия которых проходят сосуды, снабжающие мозг кровью, нервные волокна, происходит кифотическая деформация лордоза, основные симптомы заболевания:

  • Болевые ощущения в шее, голове, головокружение.
  • Изменения давления, его скачки.
  • Изменение остроты зрения, ухудшение слуха.
  • Ограниченность в движениях шеей.
  • Частые спазмы мышц, онемение в конечностях, покалывающие болевые ощущения в затылке, нижней челюсти.

Кроме дискомфорта, испытываемого человеком, постепенно у него образуется сутулость, из остистых отростков формируется горб. Неестественное положение позвонков вызывает болевые ощущения во всем позвоночном столбе.

Кифотическая деформация шейного лордоза приводит к ущемлению позвоночной артерии, компрессионной миелопатии, что чревато тяжелыми осложнениями в виде паралича.

Лечение данного заболевания начинается с определения диагноза, который требует индивидуального подхода к каждому больному.

Причины, вызывающие выпрямление шейного лордоза с кифотической деформацией, могут быть разными.

Оценивается общее состояние пациента, степень поражения позвонков шеи. Полное излечение требует длительного периода, возможно при скрупулезном исполнении рекомендаций врача.

Последовательность лечения:

  1. Устранение болевого синдрома медикаментозными препаратами.
  2. Лечебная физкультура, упражнения направлены на укрепление мышц и связок спины, улучшению кровообращения, гибкости позвонков.
  3. Массаж шеи и воротниковой зоны. Снимает мышечный спазм, ослабляет защемление нервов.
  4. Физиотерапевтические процедуры.
  5. Мануальное воздействие.
  6. Ношение специальных корсетов, ортопедических воротников.

Когда лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации, но имеет легкую или среднюю степень заболевания, хорошие результаты в лечении может оказать мануальная терапия.

Врач руками воздействует на воротниковую зону шеи, позвоночника, ткани, его окружающие. Этим он достигает возвращение позвонков, позвонковых дисков на их прежние места. Нормализуется давление, проходят головные боли.

Диагноз: шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации не приговор. Только в очень запущенных случаях врачи прибегают к хирургическому вмешательству.

Хорошо помогает лечению лечебная физкультура. Упражнения снимают напряженность мышц, укрепляют связки, нормализуют кровообращение в позвоночном столбе.

Лечебные упражнения каждому пациенту подбираются индивидуально с целью укрепления мышечного корсета.

Следует помнить, что кифотическая деформация шейного лордоза поддается лечению, но лучше ее предотвратить, чем лечить последствия.

Для этого нужно регулярно выполнять зарядку, заниматься плаванием, йогой, активно проводить свободное время. Надо много двигаться, соблюдая правильную осанку не только при ходьбе, но и когда сидишь, стоишь.

Чтобы предотвратить шейный кифоз, стоит заниматься физкультурой, выполняя специальные лечебные упражнения по рекомендации врача. Такая гимнастика будет эффективным профилактическим средством многочисленных недугов позвоночного столба в целом.

Оцените статью