Кокцигодинии лечение | Медик тут!

Кокцигодиния считается достаточно серьезным нарушением, которое вызывает приступообразные или постоянные боли в районе копчика.

Поскольку эта патология может привести к появлению отрицательных последствий для здоровья и сильно ухудшить качество жизни человека, при появлении ее симптомов нужно сразу обратиться к врачу. Иногда решить проблему удается только с помощью оперативного вмешательства.

Под термином «кокцигодиния» подразумевают болевые ощущения, возникающие в районе копчика из-за раздражения нервных корешков. В силу анатомических особенностей организма данное нарушение обычно встречается у женщин. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте, однако зачастую такой диагноз ставят в 40-60 лет.

Согласно Международной классификации болезней, выделяют такие типы патологии:

боль в копчике; псевдококцигодиния, для которой характерны проктологические проблемы и болезни урогенитальной системы; аноректальная боль, которая заключается в появлении дискомфорта в заднем проходе, промежности, половых органах.

Также существует первичная и вторичная форма заболевания. В первом случае кокцигодиния развивается в результате непосредственного повреждения копчика. При развитии вторичного процесса болевые ощущения являются следствием нарушения работы органов малого таза.

Как правило, болезнь возникает при повреждении нервов, расположенных в районе копчика и крестца. Причины развития недуга включают следующее:

Травмы копчика. Дискомфорт является следствием вывиха или смещения данного отдела позвоночника. Кокцигодиния может появиться при формировании рубцов в мягких тканях и воспалении мышц. Воспалительные болезни малого таза. К факторам, вызывающим развитие кокцигодинии, относят такие патологии, как простатит, парапроктит, параметрит, геморрой. В результате воспалений в тканях появляются рубцы. Если в этот процесс вовлекаются нервные волокна, возникают боли. Операции на органах малого таза. Нередко подобные вмешательства приводят к формированию спаек и рубцов. Хронические нарушения стула. Систематические запоры и поносы вызывают длительное напряжение мышечной ткани, что и приводит к развитию кокцигодинии. Травмы во время родов. В этом случае может произойти кровоизлияние в клетчатку, окружающую копчик. Со временем нередко возникают боли в этой области. Опущение промежности. Такое состояние сопровождается смещением влагалища, матки и прямой кишки вниз.
Патологии нервов и мышц промежности. Сидячий образ жизни. Стрессовые ситуации.

Кокцигодиния вызывает весьма характерные симптомы. К основным из них относят следующее:

Боли в районе копчика. Обычно дискомфорт чувствуется также в области ягодиц, половых органов, заднего прохода, крестца. Боли имеют ноющий характер, зачастую возникают в виде приступов. Но некоторые люди ощущают дискомфорт постоянно. Боли могут возрастать при опорожнении кишечника, сидении, резком вставании. Высокая потливость. Ощущение тяжести в районе копчика. Бледность кожи во время приступов. Ограничение физической активности. Усиление болевых ощущений при пальпации. Депрессивное состояние. Нарушение походки.

Кокцигодиния провоцирует развитие функциональных нарушений внутренних органов – вначале малого таза, а после этого и брюшной полости.

Обычно развиваются урологические проблемы и дискинезии прямой кишки. Помимо этих заболеваний, нередко наблюдаются вегетативные расстройства, которые проявляются в виде учащенного сердцебиения, одышки, головокружения, артериальной дистонии. Также стоит учитывать, что для этого недуга характерна сезонность рецидивов.

Поставить точный диагноз довольно сложно. Для этого нужно исключить такие нарушения, как геморрой, трещина заднего прохода, воспаление седалищного нерва. Кроме того, многие гинекологические болезни имеют симптомы, похожие на проявления кокцигодинии.

На фото изображена локация боли при диагнозе кокцигодиния

Если возникают боли в копчике, нужно провести такие виды исследований:

наружный осмотр – позволяет обнаружить видимые изменения в районе копчика; пальцевое обследование прямой кишки – помогает определить состояние копчика и выявить такие заболевания, как парапроктит и геморрой; ректороманоскопия – заключается в осмотре прямой и сигмовидной кишки специальным прибором; рентгенография – дает возможность выявить изменения позвоночника, способные вызвать болевые ощущения.

При появлении болей в копчике женщины должны пройти гинекологический осмотр, а мужчинам стоит обратиться за консультацией к урологу. Также все пациенты обязательно должны посетить невролога.

Полностью устранить симптомы кокцигодинии достаточно сложно. Чтобы справиться с заболеванием, обычно назначают физиотерапевтические методы лечения и лекарственные препараты. Иногда нельзя обойтись без оперативного вмешательства.

Чтобы устранить симптомы кокцигодинии, используют такие группы лекарственных средств:

нестероидные анальгетики – такие препараты имеют обезболивающее и противовоспалительное действие; анестетики – подобные средства вводят непосредственно в пораженные участки; миорелаксанты – такие лекарства применяют для борьбы с мышечным спазмом; психотропные средства – могут использоваться при депрессивных состояниях или чрезмерном возбуждении человека.

Чтобы справиться с признаками кокцигодинии, следует лечить патологии малого таза, которые спровоцировали развитие этого недуга. В таком случае специалист может выписать антисептики, антибактериальные препараты и другие медикаментозные средства.

При выраженных болевых ощущениях может использоваться новокаиновая блокада, однако данная процедура проводится только в условиях лечебного учреждения. Эта методика считается наиболее действенным способом устранения боли.

Если же симптомы кокцигодинии связаны с патологической подвижностью копчика, показано проведение хирургического вмешательства. В такой ситуации выполняется удаление этого отдела позвоночника.

Комбинированное лечение кокцигодинии заключается в проведении физиотерапевтических процедур. Самыми эффективными из них считаются следующие:

ультразвуковая терапия; парафиновые аппликации; динамические токи; ректальная дарсонвализация; лазерная терапия; грязелечение.

Все эти методы помогают улучшить кровообращение в районе копчика. Кроме того, они помогают устранить воспаление и снизить болевые ощущения. Обычно подобные способы используют как дополнение к медикаментозному лечению.

Лечение заболевания средствами народной медицины основывается на применении лекарственных растений. Устранить симптомы заболевания можно с помощью следующих составов:

Раствор лаванды узколистной в растительном масле. Это средство необходимо втирать в пораженный участок для устранения болевых ощущений. Ростки пшеницы. Употребление столовой ложки этого продукта трижды в сутки улучшает питание связочного и костного аппарата. Настойка из ростков молодого картофеля. Это средство подходит исключительно для наружного применения.
Настой плодов шиповника. В этом составе содержится большое количество витаминов и микроэлементов. При употреблении такого настоя можно существенно уменьшить воспаление и устранить боли. Настойка из сока редьки и меда. Это средство используют для растирания копчика, поскольку оно эффективно справляется с воспалительным процессом. Смесь уксуса и меда. Эти продукты необходимо соединить в одинаковых частях, и втирать полученный состав в пораженный участок. Благодаря этому можно устранить болевые ощущения.

Выполнение специальной гимнастики позволяет снизить болевой синдром и улучшить свое состояние. Перед тем как делать упражнения, очень важно убедиться в том, что в районе копчика нет повреждения связочного аппарата или переломов.

Обычно при кокцигодинии назначают такие упражнения:

Лечь на спину, между стоп или коленей зажать небольшой мячик и сдавливать его несколько секунд. Копчик при этом нужно оттягивать в другую сторону. Принять такое же положение, но ноги согнуть в коленях. Поднимать таз вверх, затем опускать вниз. Следить, чтобы плечи и ступни были прижаты к полу. Лечь на спину, ноги закинуть за голову. Оставаться в таком положении определенное время. Лечь на живот, одновременно поднять руки и ноги над полом. Лечь на спину и, обхватив руками, подтягивать колени к груди.

При выполнении упражнений необходимо наблюдать за своими ощущениями. При появлении боли гимнастику нужно немедленно прекратить.

Лечение патологии в домашних условиях осуществляют с помощью таблеток и мазей. Также врач может назначить применение ректальных или вагинальных свечей.

Полезно выполнять специальные упражнения для устранения болей в области копчика. Вспомогательными средствами могут стать рецепты народной медицины.

Кокцигодиния – достаточно неприятная патология, которая сопровождается выраженными болевыми ощущениями и может вызвать появление опасных осложнений.

Поэтому первые симптомы заболевания должны стать сигналом для визита к врачу. В сложных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

В данном видео показаны упражнения при боли в копчике:

Кокцигодиния (боль в копчике): Диагностика кокцигодини (боли в копчике) Лечение кокцигодини (боли в копчике)

 Кокцигодиния — это болевой синдром, проявляющийся приступообразно возникающими или постоянными болями в области копчика. В связи с анатомическими особенностями строения расположенных вблизи от этой области органов  кокцигодиния  чаще встречается у женщин. Связано это с подвижностью копчика в связи с детородной функцией. Возраст больных может быть самым разным, но чаще всего – от 40 до 60 лет. 

Причины кокцигодинии  могут быть разными, но чаще всего появление ее связано с заболеваниями или травмами крестцовых или копчиковых нервных сплетений. Кокцигодиния, возникающая после травмы (падения на копчик, удар по нему или о твердый предмет) в одних случаях обусловлена смещением или вывихом копчика, в других – формированием рубцов в окружающих мягких тканях, миозитом прилегающих мышц, которые нередко сопровождаются смещением или вывихом копчика. Характерной особенностью посттравматической кокцигодинии является то, что травма могла быть задолго до появления болей, поэтому пациент часто забывает о ней и не связывает появление болей с травмой.

К другим причинам возникновения кокцигодинии относятся заболевания нервов и мышц в области промежности, опущение промежности (часто это возникает после родов), рубцовые изменения в области заднего прохода, как результат перенесенных операций, запоры и поносы, которые приводят к длительному сидению в туалете и привычному опущению промежности, привычка постоянно сидеть на чем-то мягком и так далее. Возможна также определённая связь кокцигодинии с заболеваниями рядом расположенных органов (кости таза, прямая кишка, клетчатка малого таза, мышцы тазового дна и т.д.).

Патогенез синдрома кокцигодинии (боли в копчике) обусловлен локальным спазмом части промежностной мышцы и укорочением тазовых связок. Локальный гипертонус промежностной мышцы не представляет собой какую-либо особенность по своему происхождению, возникает он согласно закономерностям формирования триггерных точек скелетных мышц. В изолированном виде гипертонус этой мышцы создает видимость самостоятельного заболевания, не укладывающегося в рамки классических заболеваний органов малого таза.

Основным признаком кокцигодинии является постоянная или приступообразная боль в области копчика или в области заднего прохода. Иногда болит сразу в обоих местах. Боль может быть постоянной или возникать внезапно, она усиливается при сидении, вставании, дефекации, нередко иррадиирует (отдает) в промежность, ягодичную область, половые органы, внутреннюю поверхность бёдер – это боли, ограниченные пределам распространения копчикового сплетения (иногда больной затрудняется в определении места возникновения боли). Боль часто возникает ночью, может носить резкий, колющий или ноющий, тупой характер, продолжительность боли может быть разной, она может пройти самостоятельно или после приема обезболивающих средств. Больных также может беспокоить чувство тяжести или постоянного дискомфорта в области копчика. Боль в копчике носит ноющий, жгучий, сверлящий характер, резко ограничивает физическую активность больных.

Часто во время приступов боли появляются бледность кожи и повышенная потливость – это признак того, что реагирует вегетативная нервная система, иннервирующая кровеносные сосуды, — в ответ на боль кровеносные сосуды спазмируются (сжимаются). Поскольку состояние органов малого таза играет значительную роль в формировании эмоционального фона пациента, депрессивные реакции являются обязательным спутником этого синдрома.

При обследовании определяется болезненность при давлении на копчик. В ряде случаев травматическая кокцигодиния (боль в копчике после травмы) может исчезнуть самопроизвольно, что объясняется рассасыванием гематомы, рубцов. Однако в большинстве случаев кокцигодиния (боль в копчике)  протекает длительно и упорно, а ремиссии сменяются обострениями.

Часто определяются изгиб, даже вывих копчика, варикозное расширение вен прямой кишки, загиб матки, остаточные явления перенесенных воспалительных процессов, опущение органов малого таза и пр.

Для того чтобы поставить диагноз кокцигодинии, необходимо полностью обследовать больного и исключить заболевания, которые также могут вызывать боли в этой области (геморрой, трещина заднего прохода, воспалительный процесс в жировой клетчатке, окружающей прямую кишку, заболевания позвоночника, воспаление седалищного нерва, различные гинекологические заболевания и так далее). Обязательны консультации гинеколога, уролога и невропатолога.

Наличие болей в области копчика требует проведения пальцевого исследования прямой кишки. Пальцевое исследование прямой кишки часто позволяет выявить или предположить причину заболевания уже в кабинете врача. Объективно при исследовании пальцем через прямую кишку (per rectum) всегда определяется значительная болезненность в зоне копчика, болезненное уплотнение в виде радиального тяжа по заднему сектору пальпации. Давление на этот тяж сопровождается значительным усилением боли в копчике. По выражению пациентов, боль глубинная, «действующая на нервы», «нудная». Иногда удается пальпировать болезненную крестцово-остистую связку в виде очень тугого тяжа.

Для постановки диагноза проводят ультразвуковые исследования брюшной полости, рентгенографию крестцово-копчикового отдела позвоночника (выявляются травмы и заболевания позвоночника, которые могли вызвать боли) и прямой кишки (ирригографию – выявляются опухоли и различные изменения в стенке прямой кишки), а при необходимости — ректороманоскопия, ортопедическое, урологическое, гинекологическое обследования. . Проводится также осмотр слизистой оболочки прямой кишки при помощи специальной аппаратуры – ректороманоскопия, часто позволяющей выявить заболевания, которые невозможно обнаружить при других видах обследования, в том числе небольшие опухоли. 

Оцените статью