Крем от болей в спине | Медик тут!

При возникновении боли в спине, по ощущениям многим кажется, что самой очевидной причиной ее появления являются мышечные спазмы от остеохондроза, защемления седалищного нерва, межпозвоночной грыжи или прострела.

В большинстве случаев это действительно связано с позвоночником и окружающими его нервами и мышцами, но следует помнить, что боли в спине могут появляться и по причине воспалительных заболеваний внутренних органов — желудочно-кишечного тракта, почек, матки и придатков матки, простаты, мочекаменной болезни, пиелонефрите. Поэтому прежде, чем использовать какие-либо мази от боли в спине, следует уточнить причину ее возникновения.

На сегодняшний день городской житель ведет образ жизни настолько не гармоничный с природой, что не удивительно, что каждый из нас сталкивается с проблемами функционирования опроно-двигательной системы уже в молодом возрасте. Многие молодые люди уже со школы страдают теми или иными заболеваниями, связанными с позвоночником.

Сегодня человек питается не натуральными, химизированными, рафинированными, обработанными продуктами, большую часть времени основная масса трудоспособного населения вынуждена сидеть либо в офисе, либо за рулем, даже те, кто стремиться вести здоровый образ жизни после сидячей работы спешат в спортивные клубы, где резко начинают тренировки, получая очень неравномерные физические нагрузки в течение дня.

Об общей экологической ситуации на планете, в мегаполисах, говорить даже не стоит, всем это известно. В организме все взаимосвязано, все негативное, отрицательное внешнее влияние отражается как на иммунитете, так и на конкретных органах и системах организма. В большинстве случаев резкие  боли в спине возникают в холодное время года, от переохлаждения, резкой смены температур.

Для лечения заболеваний опорно двигательного аппарата (ОДА) медицина предлагает сегодня  массу различных методов — от массажа, лечебной физкультуры, иглоукалывания и физиотерапии, использования различных обезболивающий, противовоспалительных гелей, кремов, бальзамов при болях в спине, до хирургических методов.

Если рассматривать лекарственные средства для лечения проблем с позвоночником, то в составе комплексной терапии или как самостоятельные средства большую популярность имеют местные препараты, которые уменьшают болезненные ощущения и оказывают противовоспалительное действие.

Из всего разнообразия наружных средств можно выделить несколько групп, которые отличаются своим эффектом в зависимости от действующих веществ, входящих в их состав:

Гомеопатические мази, бальзамы — применяются при воспалительных заболеваниях Хондропротекторы — применяется при спанделоартрозе и остеохондрозе, травмах Местные раздражающие средства — после травм, чрезмерной физической нагрузки на фоне переохлаждения НПВС — при любых сильных болях любой этиологии по назначению врача, поскольку обладают серьезными побочными действиями и противопоказаниями (см. уколы от боли в спине). Комбинированные препараты — массажные, противовоспалительные, обезболивающие

Предупреждение! Список следующих препаратов представлен только для ознакомления, любую мазь, крем следует использовать исключительно по назначению врача после обследования и установления диагноза.

Гомеопатические средства для местного применения способствуют улучшению обмена веществ, чем останавливают разрушение хрящевых тканей и помогают им быстрее восстанавливаться, эти препараты кроме нормализации обмена веществ также оказывают анестезирующее действие. Однако, многие врачи, не имеющие отношение к гомеопатии, весьма скептически относятся к таким средствам и считают такую терапию чем-то вроде религии, если человек верит, значит она ему поможет, если не верит, то эффекта ждать не приходится. Поэтому, используя гомеопатические мази при болях в спине — верьте в то, что они вам обязательно помогут, и так оно и будет.

Среди таких мазей на современном рынке существует 2 препарата, один рекомендуется больше при остеохондрозе — Цель Т, другой Траумель С  — при радикулите, люмбаго или ишиасе, то есть при воспалительных процессах.

Комбинированный гомеопатический препарат, производитель Hell, Германия.

В состав входят 14 различных компонентов, которые в комплексе оказывают хондропротекторное, хондростимулирующее, обезболивающее и метаболическое действие. Укрепляет связки, стимулирует регенерацию костной и хрящевой ткани.Показания к применению: при воспалительно-дистрофических заболеваниях ОДС, полиартрозе, остеохондрозе, плечелопаточном периартрите, ревматоидном артрите, при поражениях костной ткани позвоночника и конечностей, люмбосакральных расстройствах.Противопоказания: гиперчувствительность к компонентам препарата, особенно к экстрактам сложноцветных, арники, яду сумаха.Способ применения: При болях в спине мазь втирают 3-5 р/день, также возможно накладывание повязки с мазью к месту поражения.Побочные эффекты: Аллергические реакции. По причине высокой биологической активности при беременности применение возможно только под наблюдением врача.

Недостатки: При серьезных патологических нарушениях, в запущенных случаях Цель Т может использоваться только в комплексном лечении основного заболевания, как поддерживающая терапия.

Оцените статью