Кровь в пазухах носа | Медик тут!

Наверняка многие наблюдали при гайморите кровянистые выделения из носовых проходов, но мало кто знает причины их возникновения. Кровь из носа при гайморите свидетельствует о запущенной стадии недуга, когда происходит атрофический процесс слизистой оболочки носовых пазух. Заметив красные пятна на платке, необходимо не только принять меры по остановке кровотечения, но и выявить причину их возникновению, а после чего приступить к лечению.

Причины носовых кровотечений при гайморите

Почему возникает кровотечение из носовых пазух при таком заболевании, как гайморит? В большинстве случаев виной этому служит чрезмерное употребление препаратов от насморка, ковыряние корочек в носовых проходах. Но помимо этого, кровь при воспалении придаточных пазух носа может появиться и по более серьезным причинам, например:

  • Если наблюдаются функциональные, структурные отклонения в тканях, приводящие к обострению гайморита. В данном случае кровь может появиться лишь при несвоевременном и неэффективном лечении.
  • Если у больного ранее был перелом переносицы, то кровь при гайморите является обычным явлением, так как слизистая оболочка в большей мере реагирует на раздражители.

Причины сопель с кровью

Нередко при высмаркивании больной с гайморитом может наблюдать в слизи прожилки крови. Это обусловлено слабостью стенок сосудов в носу. Во время сна они пересыхают и уже на утро, чтобы очистить носовые проходы, следует приложить немало усилий, это и приводит к разрыву капилляров. Не всегда причина крови при насморке вызвана воспалительным процессом, в некоторых случаях ее спровоцировать могут механические повреждения капилляров.

Чтобы сделать прочнее капиллярные стенки, необходимо укреплять их с помощью зарядки, пешей прогулки, утренней пробежки и других физических упражнений.Именно они способствуют улучшению циркуляции крови и сосудистой системы. Помимо этого, спорт нормализует давление, помогает в борьбе с лишним весом и устраняет головные боли. Если при высмаркивании обнаружена кровь, то больному следует в ближайшее время определить причину ее появления и приступить к лечению.

У детей

Важно, чтобы слизистая у ребенка всегда была влажная.

В детском возрасте при гайморите наблюдаются кровянистые выделения из носовых проходов довольно часто. Обусловлено это тонкостью капилляров в носике малышей, которые при контакте со слизью сразу лопаются. Это явление не повод для паники, однако, если у маленького пациента носовое кровотечение, то стоит обратить на это внимание и принять необходимые меры. Капилляры могут поддаться повреждению, когда у больного с гайморитом пересохла слизистая оболочка носовой полости, сосуды хрупкие, так как не хватает в организме витаминов, в частности, витамина С, а также при механическом повреждении, а именно:

  • частом ковырянии;
  • использовании для удаления слизи ватных палочек;
  • применении аспираторов.

Возникает красная жидкость при насморке при воздействии на слизистую вирусов, при внутричерепном давлении и спазмах сосудов головы. Если у малыша замечена кровавая слизь из носовых проходов, то следует принять меры по ее устранению. В первую очередь необходимо проветрить помещение, поставить увлажнитель и очистить носик ребенка с помощью ватных турунд, смоченных в соляной воде или физиологическом растворе.

В детском возрасте лечение насморка препаратами, которые обладают сосудосуживающим эффектом, противопоказано. Важно, чтобы слизистая всегда была влажная, для этого необходимо периодически смазывать ее оливковым или шиповниковым маслом, но при условии, что аллергическая реакция на данные препараты отсутствует. Врачи рекомендуют использовать для промывания носика лекарственный препарат «Аквамарис».

Остановка кровотечения

Для остановки кровотечения необходимо принять сидячее положение и держать голову ровно.

Если при гайморите при сморкании больной замечает кровь, то необходимо срочно принять следующие меры:

  • принять сидячее положение и держать голову ровно;
  • носовые крылья прижать к перегородке носа и вставить тампоны, предварительно смоченные в перекиси водорода;
  • если кровотечение обильное, то необходимо ставить ватные тампоны с гемостатическими средствами;
  • обеспечить носу холод, для этого следует приложить кусочек льда.

Лечение

Появление крови при гайморите указывает на запущенность заболевания, поэтому терапевтические мероприятия должны быть направлены на основной недуг.

Первым делом врач назначает пациенту рентгенологическое исследование околосинусовых пазух носа. Если в результате было выявлено воспаление, то больному прописывают антибиотики и назначают физиотерапию.

Нос следует промывать с помощью лекарственных отваров на основе ромашки, подорожника и календулы. Эти растения способствуют заживлению повреждений в носовых пазухах. Если причина крови при гайморите — аллергическая реакция, то больному следует сдать лабораторные анализы на выявление аллергена. Лечение красной жидкости при воспалении придаточных пазух носа включает в себя мероприятия по снятию отечности с носового прохода. Важно сделать выделениями жидкими, чтобы их выход из носа был свободным.

Рекомендации и профилактические меры

Чтобы избежать кровянистых выделений из носа, больному с гайморитом не следует использовать ватные палочки для удаления слизи, не ковырять в носу и предотвращать пересыхание слизистой. Насморк доставляет человеку немало хлопот и дискомфорта, поэтому, чтобы избежать гайморита, необходимо выполнять несложные меры профилактики. Для этого следует вовремя проводить лечение кариозных зубов и следить за чистотой носовых пазух и ротовой полости. Это поможет сократить возможный риск возникновения бактерий, инфекций и вирусов, которые провоцируют воспаление придаточных пазух носа.

Профилактика гайморита в зимнее время основана на использовании «Оксолиновой» мази, которой смазывают носовые проходы. И самое главное, чтобы избежать гайморита, нужно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, полноценно питаться и тем самым повышать иммунную систему.

Воспаление придаточных пазух носа, именуемое гайморитом, протекает в несколько этапов. Появившаяся кровь из носа при гайморите характеризует обычно последнюю его стадию, то есть уже осложненную. Чтобы избежать кровянистых выделений из носовых ходов, нужно начинать лечение этого заболевания как можно раньше.

Чтобы разобраться в причинах появления выделений с кровью, нужно изучить процесс возникновения гайморита. Ведь от правильно поставленного врачом диагноза и факторов, вызвавших заболевание, будет зависеть дальнейшая схема лечения. В большинстве случаев виновниками развившейся инфекции в носовых пазухах являются болезнетворные вирусы и бактерии. Они попадают в организм воздушно-капельным путем, вызывая боль, воспаление носовых ходов, головные боли, повышение температуры, а на последней, запущенной стадии – слизь и кровь, выделяющуюся из ноздрей.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Стадии заболевания
  • Что должно насторожить
  • Лечение

Стадии заболевания

Выше уже отмечалось, что сопли с кровью при гайморите появляются на последней стадии заболевания. Чтобы не допустить этого явления, нужно знать, на какие степени разделяется состояние при гайморите:

  • подострая стадия. Часто, из-за схожести симптомов с обычной вирусной инфекцией, гайморит принимают за простуду и лечат порошками и горячими напитками. С затруднением дыхания и заложенностью носа, как правило, борются с помощью обычных капель, облегчающих дыхание;
  • острая стадия. Характеризуется светло-желтыми выделениями из носа, которые часто путают с соплями, хотя это уже гнойная стадия. При освобождении носа от гнойного содержимого больной испытывает боль, которая локализуется не только в носу, но и иррадиирует в лобные и височные доли, в уши и затылок;
  • хроническая стадия. Кровь при гайморите на этой стадии становится постоянным явлением, помимо зелено-желтых соплей. Периоды обострения и облегчения состояния чередуются, но выздоровление самостоятельно не происходит.

Начальная стадия не доставляет человеку особых неудобств, ноздри закладывает по очереди, поэтому, остается возможность дышать, тем более что сосудосуживающие капли снимают отек слизистой и насморк на время проходит. Лечить эту стадию заболевания можно и дома, после предварительного осмотра врача-отоларинголога.

На средней стадии заболевания у взрослых воспаление в носовых пазухах вызывает повышение температуры, острый болевой синдром различной локализации и общую слабость организма. Если на этой стадии снова проигнорировать симптомы и не получить полноценное лечение, то болезнь перейдет в запущенную степень.

На той стадии, когда при гайморите идет кровь из носа, часто встречаются случаи полной потери обоняния, из-за хронического насморка и невозможности полноценно дышать.

При хронической стадии гайморита появляется кровь в соплях, объясняется ее появление тем, что сосуды и капилляры в носовых пазухах и ноздрях сильно расширены, при постоянном высмаркивании происходит сильная нагрузка на стенки сосудов, что и приводит к кровяным выделениям при гайморите.

Что должно насторожить

Если затяжная простуда никак не поддается самостоятельному лечению, а чихание, высокая температура и выделения из носа стали постоянными спутниками – нужно срочно обратиться к врачу. А до этого, нужно узнать основные признаки, обнаружив которые у себя, каждый сможет распознать гайморит и поскорее начать лечение:

  • сильные боли в височной, лобной, затылочной областях головы;
  • давящее ощущение вокруг глаз;
  • длительное повышение температуры тела;
  • сильная заложенность носа, при которой сосудосуживающие капли приносят лишь кратковременное облегчение;
  • гнойные и кровяные выделения из носовых ходов.

На той стадии, когда при гайморите идет кровь из носа, часто встречаются случаи полной потери обоняния, из-за хронического насморка и невозможности полноценно дышать.

Лечение

Если идет кровь из носа при гайморите, это может быть вызвано еще несколькими причинами. Наиболее частые причины – чрезмерные попытки очистить носовые ходы от гнойного содержимого и злоупотребление применением капель от насморка. Но есть еще факторы, способные спровоцировать выделения с кровью:

  • перелом кости переносицы, даже произошедший в прошлом. Носовая перегородка остается ослабленной, и кровь из носа провоцируется перенапряженной слизистой оболочкой носовых ходов;
  • патологические изменения тканей, которые возникают на острой стадии заболевания. Сопли с кровью становятся результатом недостаточного или неправильного лечения.

Чтобы не довести запущенную стадию болезни до оперативного вмешательства, нужно максимально точно выполнять все врачебные предписания. Воспалительный процесс, локализованный пока только в области носовых пазух, может перейти на глазницу и окологлазничную клетчатку, полость рта, уши, верхние и нижние дыхательные пути.

Тактику терапевтической помощи подбирает врач, на основании осмотра, жалоб пациента и результатов лабораторных исследований.

Обязательным в лечении гайморита является назначение антибиотиков. Какой именно препарат подойдет, определит врач, на основании чувствительности флоры больного к возбудителю инфекции. Продолжительность лечения антибактериальными препаратами составляет не менее 10 дней. Эти медикаменты могут назначаться не только в виде таблеток и инъекций, но и в виде спреев местного применения, для обработки носовых ходов.

Освобождение пазух от гнойного и кровянистого содержимого должно проводиться регулярно, при помощи промывания. Подойдут для этой цели аптечные соляные растворы, содержащие морскую соль, а некоторые включают в себя еще и сосудосуживающие компоненты.

При головных болях врач может порекомендовать обезболивающие средства и нестероидные противовоспалительные препараты.

Чтобы не дотянуть до серьезной стадии заболевания, нужно начинать лечение в самом начале. Также рекомендуется пролечивать имеющиеся заболевания дыхательной системы и рта (например, кариеса), избегать контакта с людьми, переносящими вирусную инфекцию и беречься от переохлаждений.

Оцените статью