Лекарство от ларингита | Медик тут!

Воспаление гортани, которое называется ларингитом, может быть острым и хроническим. Воспалительный процесс в ряде случаев захватывает всю слизистую или отдельные ее участки, к примеру, голосовые связки, стенки ротовой полости.

Причины ларингита

Чем лечить ларингит, во многом зависит от причин его возникновения. Если болезнь инфекционная, она имеет сопутствующее воспаление, вызванное гриппом, вирусом, инфекцией, бактериями. В частности, острый ларингит на фоне развития бактерий формируется, если иммунитет пациента оставляет желать лучшего. Также ларингит встречается при туберкулезе, заражении взрослых сифилисом, коклюшем, дифтерией и корью.

Причинами острого ларингита бывают такие факторы:

Пар, пыль, пыльца растений, дым. Лечение представляет собой исключение аллергенов. Слишком горячая еда или питье для чувствительной слизистой губительны и могут привести к отеку гортани. Громкий разговор, пение, если голосовые связки слабые. Нужно следить за громкостью речи, иначе ларингит перейдет хроническую форму.

Очень редко воспаление гортани диагностируется при повышенной секреции желудочного сока, который забрасывается через пищевод в верхние дыхательные пути и раздражает стенки слизистой.

Чтобы этого не происходило, необходимо обратиться к гастроэнтерологу, который назначит лечение для понижения кислотности.

Читайте также: Симптомы и лечение острого ларингита

Как понять, что у вас ларингит

Отличить ларингит от других воспалений гортани в острой форме несложно – вместе с болезненностью, першением, жжением и возможным кашлем проявляются признаки слабости голоса. Пациента преследует чувство нахождения в гортани инородного предмета. Вызвано это ощущение отечностью слизистой, поэтому если не лечить ларингит, возрастает риск появления приступа (ложного крупа), при котором дыхательные пути закрываются и больной не может вдохнуть воздух.

Если ларингический приступ имеет место, пациенту необходимо срочно выйти на свежий воздух или открыть окно. Такой простой метод позволяет снять отек слизистой моментально. В это же время следует вызвать скорую помощь, которая доставит больного в ЛОР-отделение для проведения интенсивного лечения во избежание повторения осложнений ларингита.

Эффективные методы лечения ларингита у взрослых

Если вам поставлен диагноз ларингит, необходимо отлежаться в спокойной домашней обстановке, организму потребуется немало сил, чтобы побороть недуг. Врач в первую очередь назначает голосовой покой – чем больше разговаривает пациент, тем больше длится период выздоровления.

Также желательно придерживаться щадящей диеты, на время откажитесь от горячих блюд, с острыми специями, раздражающими слизистую дыхательных путей. Исключите из рациона питания газировку, алкогольные напитки. В идеале необходимо пить теплый липовый настой, теплое молоко с медом, если на последний компонент нет аллергии.

Врачи предоставляют целый список рекомендаций, которые помогут быстро вылечить ларингит:

Откажитесь от курения хотя бы на 3 недели. Табачный дым очень едкий и раздражает слизистую, приводит к ее отечности. Попросите близких не курить в вашем присутствии и хорошо проветривать комнату. Не допускайте прогулок в дождливую, ветреную погоду. Создайте нужный уровень влажности – увлажняйте квартиру с помощью увлажнителя воздуха и чаще проветривайте жилье, но избегайте сквозняков. В качестве согревающего метода хорошо помогает полуспиртовой компресс шеи. Если вас не беспокоит сердце, можно попробовать горячие ножные ванночки.

Список препаратов при ларингите у взрослых

Кроме вышеописанных правил, от ларингита у взрослых следует использовать аптечные лекарства, системный подход считается более эффективным и действенным. Лекарства, которые помогут избавиться от воспаления гортани:

Спреи, обладающие противомикробным, противовоспалительным действием, преимущество их в орошении пораженных участков, находящихся в глубине дыхательных путей. Это – Камфомен, Ингалипт, Каметон, Тантум Верде, Биопарокс. Леденцы для рассасывания – Исла-Минт, Стрепсилс, Пектуссин, Трахисан, Нео-ангин, Исла-Моос. Отхаркивающие лекарства – Мукалтин, Алтейка, Проспан, Геделикс, Эвкабал, Гербион, Бронхофит. Медикаменты для разжижения мокроты: Флюдитек, Флуимуцил, Солвин, Амбробене, Лазолван. Если беспокоит изнуряющий сухой кашель, доктор назначает такие лекарства: Кофекс, Синекод. При ощущении отечности слизистой, во избежание ложного крупа, необходимо принимать антигистаминные медикаменты: Диазолин, Лоратадин, Цетиризин. На стадии уменьшения воспаления горла, при возвращении голоса можно испробовать ингаляции теплым паром, но не горячим. Ваша цель – прогреть дыхательные пути, не создав ожогов. В больничных условиях применяется физиотерапия, к примеру, электрофорез с новокаином, чередующийся с прогреваниями УВЧ. Что касается антибиотиков, такие лекарства принимаются только если не удается справиться с ларингитом длительное время. 7-10 дней интенсивной терапии, соблюдение постельного режима и регулярный прием назначенных медикаментов позволят привести самочувствие взрослых в порядок.

Читайте также: Лечение ларинготрахеита у взрослых

Лечение ларингита у взрослых народными средствами

В домашних лечебниках периодически встречается простой рецепт лечения ларингита у взрослых. Он предполагает терапию при помощи вареной свеклы. Полоскание горла соком вареной свеклы до 3-х раз в день чудодейственным образом восстанавливает пораженную слизистую. Такие же положительные отзывы звучат в отношении полосканий гортани медовым раствором – в 1 стакане кипятка растворяют 1 чайную ложку меда. В качестве сырья для полосканий также используют кору ивы, зверобой, шалфей, ромашку, чабрец.

Что касается средств для приема внутрь, хорошо помогают от ларингита у взрослых растительные настои:

Залейте пару ложек семян укропа кипятком и отставьте настояться на 40 минут. Возьмите 2-3 чайные ложки мелко нарезанных листков подорожника, добавьте 200 мл кипятка и оставьте до полного остывания. Отвар принимают по 0,5 стакана трижды в день, за полчаса до приема пищи. Пропустите на соковыжималке морковь и смешайте сок с 2 столовыми ложками меда. Принимайте в течение дня по чуть-чуть.

Читайте также: Что лечит отоларинголог

Для борьбы с ларингитом у взрослых применяются лечебные составы, позволяющие повысить иммунитет. Размягчите ягоды клюквы, добавьте перемолотые грецкие орехи и нарезанные мелкими кубиками 3 яблока зеленого сорта. Для приятного вкуса смесь можно подсластить сахарным песком. Масса варится на слабом огне, пока не закипит. Это – суточная дозировка средства от ларингита.

Ларингит – воспалительное заболевание гортани. Имеет характерные черты, но симптоматика может различаться в зависимости от типа патологии. Лечение назначается в зависимости от вида заболевания.

Ларингит: этиология

Ларингит бывает инфекционным и неинфекционным. Течение болезни может протекать в хронической и острой форме. Выделяют 7 видов болезни:

Катаральный; Аллергический; Гипертрофический; Атрофический; Подскладочный; Флегмонозный; Абсцесс гортани.

Флегмонозный тип требует обязательной госпитализации, так как быстро прогрессирует и вызывает множество осложнений тяжелого типа. Хирургического лечения может потребовать только абсцесс гортани.

Воспаленные голосовые связки при ларингите

Симптомы

В целом симптоматика у всех видов патологии схожа, но имеет отличия в зависимости от вида ларингита. Общая симптоматика проявляется:

Болью в горле; Затрудненностью дыхания; Осиплостью, охриплостью; Приступами кашля или периодическим покашливанием; Ощущением инородного тела в горле.

В зависимости от вида может присутствовать густая слизь и мокрота с прожилками крови и без, повышенная температура, частичная или полная потеря и утомляемость голоса, сухость в горле. Часто ларингит совмещается с фарингитом.

Лекарства

Все виды кроме абсцесса предполагают применение классической терапии. В случае абсцесса только на первых этапах применяется медикаментозное лечение. Если случай запущенный, то необходимо вскрытие гнойной полости хирургическим методом. В остальных случаях применяются препараты разной направленности в зависимости от вида патологии.

Антибиотики

Антибиотики применяются в случае инфицирования тканей слизистых бактериями. Также они применяются и после проведения оперативных вмешательств в представленной области. Применяют следующие препараты при ларингите:

Пенициллиновые — Амоксиклав, Амоксициллин, Флемоксин Солютаб, Ампициллин, Аугментин. Цефалоспорины – Цефтриаксон, Цефиксим, Аксетин, Зинацеф, Цефотаксим. Макролиды – Кларитромицин, Сумамед.

Детям врачи назначают обычно пенициллиновые препараты. Антибиотики не применяются при неинфекционном ларингите, а также при

грибковых поражениях

тканей. В последнем случае антибактериальная терапия будет просто неэффективна и даже вредна

Противовирусные и противомикробные

Противовирусные препараты назначаются, если патология была вызвана вирусами. Наиболее часто развивается на фоне гриппа и прочих ОРВИ. Самые популярные препараты противовирусного типа:

Ремантадин; Арбидол; Тамифлю; Амиксин; Виферон; Гриппферон; Перамивир; Ингавирин; Интерферон; Циклоферон; Кагоцел.

Антисептические препараты, применяемые при лечении ларингита, обычно подразумевают либо спреи, либо жидкости для полоскания, либо таблетки и пастилки для рассасывания:

 Йокс-спрей; Тантум Верде раствор и спрей; Мирамистин; Фарингосепт; Лизобакт; Нео-ангин; Раствор фурацилина; Стопангин; Суприма-лор; Стрепсилс плюс; Фалиминт; Себидин; Септолете; Ротокан; Граммидин;  Йодинол; Настойка календулы; Люголь.

Антигистаминные

Антигистаминные препараты прописывают в целом при любом типе воспалительного и аллергического заболевания. Они помогают уменьшить интенсивность симптоматики. Также эти препараты помогают уменьшить реакцию организма на аллерген.

Представлены следующие препараты:

Терфенадин; Эпинастин; Каребастин; Азеластин; Астемизол; Акривастин; Лоратадин; Диметинден; Левокабастин; Левоцетиризин; Дезлоратадин; Оксатамид; Цетиризин; Норастемизол; Фексофенадин.

Взрослые принимают средства в таблетированной форме, а вот детям препарат выписывают в виде сиропов или суспензий. В особо тяжелых случаях применяются инъекционные методы введения, если пероральный прием невозможен или несет риск удушья (например, при отеке гортани).

Как лечить ларингит, смотрите в нашем видео:

Средства от кашля

Применяются в основном при ларингите противокашлевые средства, которые помогают побороть лающий, изматывающий кашель, который не дает уснуть и нередко вызывает рвоту из-за перенапряжения мышц абдоминальной области и воздействия на стенки желудка. Предлагаются следующие препараты:

Стоптуссин; Коделак; Панатус; Синекод; Гликодин; Терпинкод.

Стоит отметить, что прежде чем применять такие препараты, нужно убедиться, что кашель непродуктивный. Сделать подобное заключение может только врач. Если присутствует мокрота, которая не откашливается, назначаются такие препараты, как

АЦЦ

, Флуимуцил,

Амбробене

. Противокашлевые и отхаркивающие применять одновременно нельзя.

Спреи и растворы для горла и облегчения симптомов

Спреи для горла оказывают сразу несколько типов воздействия. Они устраняют раздражение слизистых, уменьшают сухость и воспаление, помогают облегчить симптомы ларингита.

В зависимости от состава они также могут нести и анестезирующий эффект. Применяют в основном следующие типы средств:

Ингалипт; Каметон; Хлорофиллипт; Гексорал; Орасепт; Тантум Верде раствор и спрей.

Многие из них имеют растительную основу и помогают устранить болезненность. В составе Тантум Верде и Орасепт присутствует компонент-анестетик, который помогает снять даже сильный болевой синдром.

Средства для смазывания горла

Для смазывания горла подходят такие препараты, как:

Люголь; Каротолин; Колларгол; Танин на глицерине.

Применять такой тип средств нужно аккуратно, чтобы не повредить еще больше воспаленные слизистые оболочки, растревоженные сильным кашлем.

Жаропонижающие

Часто противовоспалительные средства нестероидного типа обладают и жаропонижающим свойством. Такими препаратами являются:

Ибупрофен; Парацетамол; Нимесил; Нимегезик; Нурофен; Панадол.

Практически все эти препараты также имеют и детский вариант в виде сиропа или суспензий.

Капли в нос

Симптомы ринита обычно свойственны либо инфекционному типу заболевания, либо аллергическому. Поэтому капли в нос при ларингите назначаются только при наличии данного симптома.

Отривин; Нафтизин; Санорин; Тизин; Нокс-спрей; Називин; Колларгол.

Они имеют сосудосуживающий эффект, помогая облегчить носовое дыхание. Но длительное время применять такие препараты нельзя. В противном случае есть риск развития синдрома отмены.

Народные средства

Народные средства также бывают не менее эффективны при ларингите. Они не заменят классическую медикаментозную терапию, но помогут быстрее восстановиться и побороть болезнь. Применять такие рецепты при аллергии и аллергическом рините запрещено.

Травы для полосканий

Для полосканий при наличии воспаления используют следующие травы:

Ромашка аптечная; Календула; Почки сосны; Эвкалипт; Шалфей; Зверобой.

Соки и чаи

Применяются также при лечении ларингита соки и чаи. Они помогают укрепить иммунитет, устранить воспаление или уменьшить его проявление. Наиболее эффективны следующие напитки:

Цитрусовые соки; Чай с лимоном; Малиновый чай на основе ягод; Чай на основе красной или черной смородины; Чаи на основе листьев малины, смородины; Чаи с медом.

Если вы просто добавляете в чай мед или варенье на основе ягод, то лучше отдавать предпочтение зеленому чаю, пуэру или чаю сорта улун. Не чай, но крайне полезный напиток – теплое молоко с медом и маслом, которое смягчит горло. Если необходим откашливающий эффект, то можно добавить на стакан питья ½ чайной ложки соды.

Народные средства от ларингита:

Ингаляции

При ларингите предполагается обязательное проведение ингаляций. Они существенно облегчают дыхание, устраняют воспаление и сухость слизистых, оказывают противокашлевый или отхаркивающий эффект. Осуществить процедуру можно с помощью небулайзера, ингалятора или подручных средств.

Медицинскими препаратами

Проведение ингаляций медицинскими препаратами предполагает использование небулайзера без прогрева раствора. Человек заливает в отсек раствор согласно инструкции и дышит испарениями. Применяют для этого:

Беродуал; Лазолван; Сироп Доктора Тайсса; Хлорофиллипт; Флуимуцил; Рокотан.

Следует между приемами средств делать перерывы. Так, например, сперва принимаются таблетки, затем проводится ингаляция, а через 15 минут применяется спрей.

Травами

Травами можно делать ингаляции. Для этого необходимо 2ст.л. сырья залить кипятком и дать настояться полчаса. Затем процедите и залейте в ингалятор. Наиболее подходящий вариант процедуры – паровой.

Применяют для ингаляций:

Ромашку аптечную; Календулу; Шалфей; Эвкалипт; Почки сосны.

Можно сделать смесь из перечисленных трав и заваривать ее как указано выше.

Маслами

Масляные ингаляции применяются только при отсутствии аллергии на применяемые ингредиенты. В основном используются эфирные масла:

Эвкалипта; Пихты; Кедра; Сосны; Лаванды; Можжевельника; Мяты перечной; Туи.

На стакан воды добавляются 3-5 капель средства, после чего раствор перемешивается и переливается в ингалятор или небулайзер. Многие из представленных масел присутствуют в таком препарате, как мазь Гевкамен. Ее также можно использовать для ингаляций, но только паровых. Добавляете мазь размером со спичечную головку в воду и дышите испарениями.

С чем лучше делать ингаляции, рассказывает доктор Комаровский?

Прогноз

При проведении качественного и полноценного лечения ларингит является излечимым заболеванием. Хроническую форму же удастся ввести только в стадию ремиссии. При отсутствии лечения патология в зависимости от формы либо переходит в хроническую стадию, либо прогрессирует и вызывает осложнения.

У детей такой тип ларингита, как подскладочный или ложный круп, способен вызывать удушье, ведущее к летальному исходу. Гнойные формы ларингита вызывают осложненную пневмонию, сепсис, развитие стеноза гортани.

Оцените статью