Лечебная гимнастика попова при плечелопаточном периартрите | Медик тут!

Плечелопаточный периартрит – это распространенное заболевание, при котором происходят дегенеративные изменения мышечных тканей плеча и плечевого сустава (суставной капсулы, сумки и сухожилия), сопровождающиеся воспалительным процессом. Лечение периатрита плечевого сустава имеет свои особенности.

В обязательном порядке, помимо медикаментозной терапии, назначается комплекс упражнений при плечелопаточном периартрите. Широко распространена лечебная гимнастика доктора Попова и Бубновского. Как правильно выполнять ЛФК при поражениях и воспалениях плечевого сустава, описано ниже.

Правильно подобранные упражнения ЛФК оказывают такой терапевтический эффект при поражениях плечевого сустава:

Значение ее нельзя переоценить. Но должный эффект достигается, только если упражнения подобраны в соответствии с особенностями формы заболевания и возможностями пациента, и выполняются под контролем врача или инструктора.

Существуют определенные предписания, как должна выполняться гимнастика при периартрите плечевого сустава для максимальной пользы. Пренебрегать ними не рекомендуется.

Нельзя начинать занятия ЛФК в острой стадии болезни. Упражнения дают эффект, только если воспалительный процесс купирован; Если во время выполнения упражнений появляются незначительные болевые ощущения, это не повод прекращать ЛФК. Снять боль можно с помощью специальных препаратов; При сильных нарастающих болях и общем ухудшении самочувствия занятия следует немедленно прекратить; Нагрузки должны увеличиваться постепенно. Силовая гимнастика противопоказана, если пораженные суставы и связки еще не готовы к ним; Чтобы увеличить объем движений и мобильность сустава, перед началом занятий рекомендуется провести массаж и прогревания больных участков тела; В начале терапии гимнастикой Попова выполняются только несложные упражнения из исходного положения лежа на спине; В дальнейшем быстрому восстановлению подвижности плечевого сустава способствует введение упражнений со спортивным инвентарем – мячом, эспандером, гантелями.

Сначала подбираются такие упражнения, при которых задействуются мышцы и суставы верхних конечностей, максимально удаленные от больного плеча. Затем постепенно вовлекаются и пораженные связки, мышцы, сухожилия.

Важная информация: если гимнастика Попова при периартрите назначена как один из методов лечения, прерывать занятия нельзя.

Эффект достигается только при регулярном выполнении комплекса упражнений.

Гимнастика Попова адаптирована специально для пациентов с патологиями плечевого сустава, но, тем не менее, и она имеет свои противопоказания.

Артериальная гипертензия не поддающаяся контролю. Хроническая недостаточность сердечной мышцы. Патологии кровеносной системы. Острая стадия периартрита плечевого сустава с выраженными болями. Склонность к кровотечениям. Лихорадочные состояния.

При этом болевой синдром незначительной степени противопоказанием не является.

Если плечелопаточный периартрит перешел в стадию нестабильной ремиссии, со слабо выраженным болевым синдромом, выполнять упражнения лечебной гимнастики можно. Но начинать надо строго с упражнений, выполняемых из исходного положения лежа на спине на твердой поверхности.

Разработка мышечных тканей верхней пораженной конечности. Осуществляется с помощью сжимания и разжимания пальцев рук в кулак. Далее рука сгибается в локтевом суставе под прямым углом, и выполняются сначала сгибательные движения кистью, затем вращательные. После этого следует вытянуть конечности вдоль туловища и расслабиться. Для следующего упражнения руки остаются вытянутыми вдоль туловища. Нужно выполнять вращательные движения, перемещая при этом ладони поочередно вверх и вниз. Исходное положение то же. Руки следует на вдохе согнуть в локтях и прижать кисти к плечам. На выдохе разогнуть и вернуть в исходное положение. Руки по-прежнему расположены вдоль туловища. На вдохе согнуть конечности в локтях, затем плавно развести в стороны. Локти при этом направлены вверх, а кисти должны коснуться пола. Кисти рук укладываются на соответствующее плечо. При вдохе развести локти в стороны, при выдохе – вернуть в исходное положение. Исходное положение не меняется. Локти на вдохе поднять вверх и вытянуть насколько возможно, на выдохе опустить вниз.

Руки вытянуть вдоль тела, развести в стороны, одновременно выполнять вращательные движения кистью, предплечьем и плечом, расположенными по одной линии. При выполнении упражнения не должно возникать ощущения переутомления и болей.

Лежа на спине, поднять вытянутые руки перед собой на вдохе, на выдохе опустить на пол.

Завершающее расслабляющее упражнение – руки отведены в разные стороны, ладони обращены вверх. Следует полежать так несколько минут, расслабленно и равномерно дыша. Все упражнения выполняются по 8-10 раз одним подходом.

Весь комплекс упражнений построен на вращательных и потягивающих движениях. Любого дискомфорта, перенапряжения, силового воздействия на мышцы и связки следует избегать. Гимнастика включает такие основные упражнения:

Поднять плечи вверх так высоко, как только получается, и выполнить вращательные движения «восьмерка». Исходное положение – стоя прямо, с максимально вытянутым позвоночником. На вдохе плечи поднимаются вверх, задерживаются в верхней точке на несколько секунд, и на выдохе опускаются вниз. Медленное выполнение упражнения для укрепления плечевого сустава «ножницы» верхними конечностями. Сначала вытянутые руки разводятся в стороны так, чтобы лопатки по возможности соприкоснулись. Затем медленно переводятся вперед и скрещиваются перед грудью. Вытянуть руку вверх, одновременно повернуть в эту же сторону туловище. Не опуская руки, выполнить несколько поворотов туловища. Затем опустить руки вниз и на несколько секунд расслабиться. Повторить движение второй рукой.

Руку согнуть в локте, кисть положить на плечо. Плавно поднять руку вверх, зафиксировать, затем так же плавно вернуть в исходное положение.

Кисти поднять до уровня груди и сплести «замком, предплечья должны быть расположены при этом параллельно полу. Выполнить несколько раз движение «волна».

Встать прямо, ноги свести вместе. Наклониться вперед, стараясь коснуться грудью коленей. При выполнении нужно стараться тянуться плечами к коленям. Задержаться на несколько секунд, затем выпрямиться и расслабиться.

Не принципиально, какой именно вид гимнастики для восстановления пораженного периартритом плечевого сустава выбран. Важнее, чтобы выполнения комплекса упражнений контролировалось профессиональным тренером по ЛФК. Эффект не будет достигнут даже при регулярных занятиях, если упражнения делаются неправильно.

При грамотном и последовательном комбинировании медикаментозной терапии, физиотерапии и лечебной гимнастики есть все шансы на полное выздоровление.

Плечелопаточный периартрит является вялотекущим воспалительным дегенеративным заболеванием, характеризующимся поражением связок, капсулы, сухожилий и сумки плечевого сустава. Как и любое другое заболевание, периартрит требует незамедлительного обращения к специалисту и терапии. Если вы столкнулись с таким недугом, как плечелопаточный периартрит, комплекс упражнений Попова станет эффективным дополнением медикаментозного лечения, назначенного лечащим врачом.

Медлить с обращением к специалисту не рекомендуется, поскольку это чревато усугублением патологического процесса и развитием осложнений. Заниматься самолечением также не стоит.

Комплекс упражнений доктора Попова Петра Александровича — специально разработанные движения, помогающие в терапии заболевания и способствующие восстановлению функционирования пораженного сустава, а также устранению контрактур. Суть методики – направленное воздействие, как на мягкие, так и твердые ткани плеча.

Основное отличие гимнастики Попова от других упражнений — повторение, благодаря чему достигается большая амплитуда. Помимо этого, повтор упражнений способствует разогреву мышц.

Лечебная физкультура доктора Попова способствует:

нормализации кровоснабжения пораженного участка; восстановлению прежней функциональности плечевого сустава; восстановлению объема движений; укреплению связочного и мышечного аппарата; расслаблению мышц и сухожилий; восстановлению тонуса мышц.

Практиковать гимнастику Попова можно только после предварительной консультации у доктора. Выполнение упражнений без назначения и без ведома специалиста может навредить вам. Более того, приступив к выполнению ЛФК необходимо руководствоваться рядом правил.

Не практикуйте методику при обострении воспалительно-дегенеративной патологии. Выполнять упражнения при незначительных болезненных ощущениях можно. Болезненность можно купировать болеутоляющими препаратами. Делать гимнастику при ярко-выраженных болевых ощущениях категорически запрещается. Не нагружайте сустав сразу. Увеличивайте интенсивность постепенно. Не прибегайте к выполнению силовых упражнений, не разогревшись хорошенько и не подготовив к этому плечевой сустав. Интенсивные боли можно минимизировать, сделав массаж.

Чтобы усилить эффективность лечебной физкультуры рекомендуют дополнить гимнастику Попова упражнениями с применением мяча, резиновой ленты, гимнастической палки, гантель. Упражнения должны приносить приятные, но никак не болевые ощущения, дискомфорт или усталость. Если во время физкультуры появились боли, возможно, вы что-то делаете не так. После каждого упражнения в обязательном порядке расслабляйте плечевые мышцы. Следите за дыханием. Оно должно быть в такт с движениями. Выполняйте каждое упражнение не менее пяти раз. Если вы уже приступили к комплексу, выполняйте физкультуру каждодневно. При нарушении этого принципа возможно значительное понижение эффективности выполняемых мероприятий.

Подобная методика действенная и эффективная и безусловно поможет в терапии недуга. Однако вместе с преимуществами и показаниями она обладает рядом противопоказаний.

Не рекомендуется практиковать лечебную физкультуру Попова при наличии:

лихорадки; патологий ССС; состояний, связанных с увеличенным риском появление любых видов кровотечений; артериальной гипертензии.

Выполнение упражнений Попова при вышеуказанных недугах может стать причиной значительного ухудшения состояния.

Гимнастику при невыраженном болевом синдроме рекомендуют выполнять в положении лежа на спине. Поверхность, на которой планируйте заниматься, должна быть твердой.

Прилягте на спину, поднимите руки. Сначала сгибайте-разгибайте пальцы. Сделайте это упражнение восемь раз. Далее перейдите к сжиманию-разжиманию кистей в кулаки. Повторов должно быть не мене восьми. Лежа в исходном положении, поднимите руки, согните их немного в локтях и сделайте десять круговых движений кистями сначала в одну сторону, затем в другую. Согните предплечья в локтях, положите кисть на плечо, зафиксируйте положение на несколько секунд. То же самое проделайте со второй рукой. Подходов должно быть не менее десяти. Расположите руки вдоль туловища, согните их в локтях и медленно разведите в стороны. Постарайтесь подтянуть локти максимально вверх. Кисти в этот момент должны соприкасаться с полом. Повторите шесть раз. Разведите верхние конечности в стороны, ладошками вверх. Полежите в таком положении пять-десять секунд.

Оцените статью