Лечение артрита кисти руки в домашних условиях | Медик тут!

Артрит — одно из самых распространенных заболеваний на планете. Каждый второй человек старше 30 лет уже имеет признаки этой патологии. Даже если артрит кистей рук симптомы пока не проявляет, серьезная диагностика может подтвердить мнение упрямой статистики. 

Острота проблемы в невозможности дать обратный ход видоизменяющим структуру тканей процессам. Именно поэтому важность своевременной реакции на первые признаки заболевания сложно переоценить. Замедление процесса разрушения — возможность сохранить качество жизни.

Артрит рук — воспаление сустава (моноартрит) или суставов (полиартрит).

Точную причину заболевания медики затрудняются назвать, среди возможных провоцирующих факторов называются:

наследственные причины; сбои в процессах обмена веществ; инфекционные поражения; реактивность иммунитета; последствия травм, переломов, оперативных действий.

Немаловажную роль играет и образ жизни пациента: артрит локтевого сустава, симптомы которого проявляются в болях и невозможности полноценно двигать рукой, с наибольшей вероятностью возникнет у работника физического труда. У постоянно работающих на клавиатуре тоже может развиться артрит кисти рук – лечение может потребоваться уже через 2-3 года работы.

Первые признаки артрита — основание для обращения к врачу

Медицина выделяет четыре основные стадии артрита, которые характеризуются степенью влияния заболевания на состояние тканей.

1 степень

Это начальная стадия, которая может практически не давать о себе знать: небольшие затруднения по утрам, периодически возникающее желание «размять» косточки, хруст и легкая ноющая боль при длительной мелкой работе. Возможно, появляются некоторое проблемы с точными видами работ: вдеть нитку в иголку с первого раза при отменном зрении становится сложнее. Такие же небольшие намеки на свое развитие дает и артрит локтевого сустава: симптомы и лечение этого заболевания схожи с артритом суставов пальцев. В этом случае трудности могут возникнуть с поднятием руки вверх или попыткой приподнять достаточно тяжелый предмет на вытянутой руке.

2 степень

Заболевание уже настолько развилось, что видно невооруженным глазом. Именно в таком состоянии чаще всего прибывают под наблюдение специалиста больные. Локтевая область припухла, при резких движениях даже слышен хруст: истонченная ткань не дает суставу скользить бесшумно и безболезненно. При артрите пальцев наблюдается затрудненность движения, а кожа вокруг костяшек начинает приобретать воспаленный оттенок. Утренние часы превращаются в пытку: суставы требуют «разработки» в течение нескольких минут, и быстро напоминают о своей изношенности в конце рабочего дня. Врачи предупреждают, что ни в коем случае нельзя игнорировать такие сопровождающие артрит рук симптомы, и лечение должно быть назначено специалистом после диагностики. Последствия самолечения и позднего обращения к врачу чаще всего приводят к инвалидности.

3 степень

Инвалидность по причине неполной дееспособности — перспектива для больного, запустившего патологию до такой стадии. Для страдающих артритом нижних конечностей боль доставляет даже банальное передвижение, и даже качественное лечение артрита суставов рук на такой стадии максимум может временно облегчить боль. Меняется структура конечностей и визуально: спазмы заставляют кости изгибаться под неестественным углом.

4 степень

Недееспособность, необходимость в обслуживании и постоянная боль, несмотря на прием значительного количества анальгетиков — спутники этой стадии. Суставы практически обездвижены в неестественной позиции.

Суставы, пораженные артритом 3-й степени

к оглавлению ↑

Важно понимать, насколько опасен артрит пальцев рук: лечение замедлит разрушительные процессы, которые могут привести к потере трудоспособности. Своевременно обращение к врачу, диагностика и добросовестное выполнение всех рекомендаций — возможность остановить патологию и сохранить здоровье. Сторонников народной медицины врачи успокаивают: традиционное лечение нисколько не конфликтует с «бабушкиными» средствами, если используются грамотно и после уточнения диагноза лабораторными методами.

к оглавлению ↑

Диагностика артрита, проводящаяся на основании жалоб обратившегося пациента, заключается в комплексном обследовании. В него входит:

осмотр и инструментальная диагностика; рентгенограмма и консультация с травматологом; анализ крови для выявления вирусных и бактериальных поражений; УЗИ и МРТ, а также в сложных случаях картография и миелография для уточнения картины.

На основе полученных данных пациенту назначается комплекс восстановительных процедур:

лечение антибиотиками для снятия воспаления; мази и кремы с массажем для облегчения боли; хондропротекторы для восстановления костной и хрящевой ткани; массаж, физиотерапия, грязелечение и иглоукалывание, которые практикуется и в традиционной медицине.

Физиотерапия и электрофорез — традиционные методы борьбы с артритом

Крайней формой медицинского вмешательства является протезирование: мера применяется только в случае серьезного разрушения суставной ткани.

к оглавлению ↑

Важность дополнительных мер восстановления при артрите подчеркивается и врачами: народные методы лечения могут использоваться и в качестве профилактики, и в качестве дополнительных к фармацевтическому и физиотерапевтическому лечению. В комплекс восстановления входят:

лечебная физкультура и гимнастика; маски и обертывания; рецепты для внутреннего применения, ускоряющие восстановительные процессы; меры, укрепляющие иммунитет в целом.

Лечение артрита пальцев рук в домашних условиях можно начинать при первых признаках заболевания и не прекращать даже при кажущемся отступлении болезни.

Массаж с «притираниями» — средство лечения и профилактики артрита пальцев

При артрите пальцев:

Картофельный сок с кефиром — отличное средство для уплотнения костных и суставных тканей. Ингредиенты смешиваются в пропорции 1/1, коктейль пьется ежедневно по полстакана натощак в течение 1-2 месяцев. Сок лютиков повысит подвижность и чувствительность. Резаные или пропущенные через мясорубку цветы и стебли отжимаются, а сок разбавляется водой 1/1. Состав используется в качестве наполнителя для разогревающей ванночки для пальцев рук. Яблочный уксус в пропорции 1 чайная ложка на стакан кипяченой воды — проверенное средство от полиартрита.

 При артрите локтевого сустава:

Компресс из сока редьки разогреет ткани и снимет отечность. Для компресса в свежевыжатом соке вымачивается марля или бинт и наносится плотной повязкой на пораженный сустав. Снимается через 2-3 часа. Чесночное притирание снимет болевые симптомы и улучшит подвижность. Сок 2-3 зубчиков чеснока смешивается с 5 столовыми ложками оливкового масла. Область локтевого сустава ежедневно массируется с полученным средством. Отварные еловые иголки, пропущенные через блендер, — хорошее противовоспалительное средство, если использовать полученное пюре в качестве маски. Кашица наносится на пораженный участок, оборачивается пленкой и полотенцем на 30 минут. к оглавлению ↑

Методы народной медицины — хорошее вспомогательное средство для устранения симптомов артрита и профилактики его развития. Однако применяться они должны только после консультации со специалистом, так как течение болезни у каждого индивидуально. Методы, положительно влияющие в одном случае, могут спровоцировать развитие параллельно текущего заболевания и усложнить ситуацию в другом.

В течение жизни человеческие суставы регулярно подвергаются очень высоким нагрузкам. Если у их владельца в целом все нормально со здоровьем, каких-либо существенных последствий он с большой долей вероятности не ощутит.

Артрит кисти рук лечение

Наряду с этим, при наличии соответствующей предрасположенности и провоцирующих факторов, можно столкнуться с таким серьезным и неприятным заболеванием как артрит кистей рук. Дополнительно ситуация усугубляется, если человек специализируется на выполнении любого рода работы, предполагающей высокие нагрузки на руки. «Подливает масла в огонь» и возраст.

Артрит часто появляется у пожилых людей

Среди наиболее характерных признаков артрита кистей рук можно отметить следующие моменты: припухлости и болезненные ощущения в пораженных участках, снижение подвижности, деформации. Ознакомившись с нижеизложенной информацией, вы более подробно узнаете об особенностях проявления недуга, причинах его появления, методах диагностирования и лечения.

Схема здорового и пораженного артритом суставов

Артрит на пальцах рук — схема

Кисти рук – сложный по своему строению «инструмент», чаще других подвергающийся разнообразным нагрузкам, повреждениям, травмам и прочим нарушениям, способным привести к возникновению и последующему прогрессированию артрита.

Нагрузка на кисти рук — одна из причин возникновения артрита

По своей сути рассматриваемое заболевание является воспалением, способным поражать любые суставы человеческого организма. Чаще всего патология диагностируется в области именно кистей, а также пальцев. В соответствии с усредненными статистическими данными, более чем в 3 раза чаще болезнь выявляется у пациенток женского пола, нежели у мужчин.

Артрит чаще появляется у женщин

Несмотря на всю свою серьезность, артрит кистей рук во многих случаях поддается лечению. Полностью избавиться от него в подавляющем большинстве случаев не удается – в ситуации с таким отклонением основная задача сводится к устранению характерной сопутствующей симптоматики.

Артрит излечим

Запомните 2 простых правила:

идите к врачу при возникновении первых же проявлений артрита (а при наличии наследственной предрасположенности регулярно консультируйтесь со специалистом даже при отсутствии ощутимых проблем); не занимайтесь самолечением. Любого рода народные средства можно рассматривать максимум в качестве полезного дополнения к специализированному лечению. Применять их без предварительной консультации с врачом запрещается.

Не забывайте о консультации врача

К появлению артрита могут привести различные провоцирующие факторы. О них в таблице.

Таблица. Причины артрита кистей рук

Общие обменные нарушения В большей степени к ним склонны представители старшей возрастной группы. Среди провоцирующих факторов можно отметить нижеперечисленные положения:

— нарушения функции органов и желез внутренней секреции;

— разного рода микротравмы;

— заболевания профессионального характера.

Инфекции Многих удивляет, но к появлению артрита могут привести даже такие «обыденные» заболевания как ОРВИ и грипп. Также этот перечень включает следующие позиции:

— гонорею;

— туберкулез;

— сифилис;

— хламидиоз.

Известны случаи, когда к появлению болезни приводила чрезмерная неконтролируемая активность стрептококков и стафилококков.

Травмы Всевозможные повреждения, чрезмерные нагрузки, ушибы и прочее – все это потенциально может спровоцировать появление артрита.
Генетическая предрасположенность Вопросы наследственности до сих пор вызывают горячие споры среди представителей медицинской сферы. Достоверных сведений в отношении данного момента нет. Наряду с этим, практически все врачи сходятся в едином мнении о необходимости посещения специалиста в случае наличия артрита у кого-нибудь из близких родственников.
Дополнительные предпосылки В качестве таковых, прежде всего, надо отметить:

— курение;

— ожирение;

— частые переохлаждения;

— общее ослабление иммунитета.

В действительности существует порядка полутора сотен разновидностей изучаемого заболевания. В таблице приведена информация о самых распространенных.

Таблица. Распространенные разновидности артрита

Ревматоидный артрит

Для этой формы характерно поражение мелких суставов, сопровождающееся воспалительными процессами в соединительной ткани. Поражения отличаются симметричностью, т.е. при наличии патологии в области кисти левой руки она обязательно будет присутствовать и на правой руке.

Остеоартрит

Суть этой формы патологии заключается в поражении хрящевой ткани. Мелкие суставы становятся болезненными. Периодически отмечаются пощелкивания, похрустывания и прочие подобные звуки.

Инфекционный артрит

Как понятно из названия, патология развивается по причине инфекционного поражения сустава. У пациентов появляются болезненные ощущения, имеющие ноющий характер и становящиеся в особенности ощутимыми после сильных нагрузок и в ночное время суток.

Признаки артрита

Интенсивность проявления признаков патологии определяется формой ее течения: при острой симптомы доставляют больше дискомфорта и мучений, нежели при хронической. Наряду с этим, наибольшую опасность представляет именно хроническая форма, т.к. она может никак не давать о себе знать в течение долгих лет, незаметно для человека разрушая его суставы.

Хронический артрит очень опасен

Перечень наиболее характерных симптомов артрита включает следующие положения:

длительные болезненные ощущения в пораженной области после пробуждения; состояние хронической усталости и общего недомогания; чувство скованности, ухудшения подвижности; ощущение скрипа в пораженной области; деформации, подкожные узелки; чувство покалывания, онемения; появление припухлостей, повышение температуры тела, сопровождающееся усиленной болью.

Проявления артрита

В большинстве случаев недуг дает о себе знать по одному и тому же сценарию:

появляется боль воспалительного характера; любые движения увеличивают интенсивность выраженности болезненных ощущений; с течением времени в воспалительный процесс вовлекаются ткани, расположенные в непосредственной близости к пораженным суставам.

Параллельно с этим, отмечаются внешние изменения суставов, сводящиеся к припухлости, изменению очертаний, воспалению кожи, покраснениям и т.п.

Изучая состояние пациента, врач, прежде всего, должен определить форму отклонения и по возможности выяснить причины его возникновения. Конкретный перечень диагностических мероприятий определяется специалистом. Основные методы следующие:

изучение жалоб больного и анализ его общего состояния; рентгенологические обследования; общие клинические анализы (моча, кровь); изучение состава внутренней жидкости сустава в отношении наличия инфекционных поражений.

Лечение артрита пальцев рук нужно начинать незамедлительно

Чем раньше будет подтвержден факт наличия артрита, тем меньше риска он представляет для пациента – вероятность возникновения осложнений уменьшается, а благоприятного исхода существенно возрастает.

Как отмечалось, главной задачей в борьбе с такой болезнью является устранение ее основных симптомов (болезненных ощущений и воспалений) с параллельным минимизированием риска рецидивов. Порядок лечения назначается врачом в индивидуальном порядке с учетом особенностей состояния пациента и степени выраженности его проблемы.

Мониторинг состояния больного ревматоидным артритом на фоне терапии

Перечень общих методик, которые в том или ином составе назначаются каждому пациенту с артритом, приведен в таблице.

Таблица. Общие методы лечения артрита кистей рук

Физкультура и гимнастика

Специалист назначает комплекс упражнений для восстановления нормальной функции сустава. В особенности эффективной лечебная физкультура становится в сочетании с занятиями в бассейне.

Прогревания

Назначаются исключительно по рекомендации врача. Могут осуществляться с задействованием методов инфракрасного и ультрафиолетового облучения, лазера и т.д.

Магнитотерапия

Под воздействием сил статического магнитного поля отмечается расширение сосудов. Параллельно с этим уменьшаются показатели вязкости крови. В комплексе перечисленные изменения благоприятно воздействуют на процессы питания тканей. Дополнительно магнитотерапия способствует уменьшению отечности рук и выраженности болезненных ощущений.

Электрофорез

Проводится с применением назначенных врачом лекарственных препаратов. Под воздействием тока происходит более эффективная «доставка» лекарства к пораженным участкам.

Диета

Как правило, из рациона рекомендуют исключить все жареное, чрезмерно соленое, жирное, а также содержащее большое количество крахмала.

Хирургическое лечение

Практикуется в сложных запущенных случаях. Ситуация может развиваться двумя путями.

1. Пациенту имплантируют специальные протезы вместо пораженных суставов.

2. Используют метод артродеза. Необходимость применения такового возникает в случае выявления поражений в области проксимальных и дистальных межфаланговых суставов. Суть в следующем: костям, входящим в состав пораженного сустава, позволяют срастись, что способствует значительному улучшению состояния пациента. Методика довольно редкая, сложная и дорогостоящая.

Порядок лечения может меняться в зависимости от стадии течения недуга.

Во-первых, острый период. На этом этапе применяются нижеперечисленные терапевтические методики:

лечение противовоспалительными лекарственными препаратами гормональной и нестероидной групп. Конкретные лекарства назначаются с учетом интенсивности выраженности воспаления и индивидуальной переносимости. Могут назначаться как мази и таблетки, так и инъекции; лечение препаратами антибактериальной группы. К использованию таковых прибегают при обнаружении инфекционного артрита. Препараты назначаются только после определения возбудителя заболевания.

Препарат от артрита

Хондроетин форте

Во-вторых, период ремиссии. На этой стадии пациенту назначают хондропротекторы – специальные препараты, действие которых направлено на нормализацию структуры хрящевой ткани с параллельным уменьшением риска ее разрушения в будущем.

Хондроцерин — хондропротектор

Применяются упомянутые ранее методы физиотерапевтического воздействия, практикуется лечебная гимнастика, назначается диета.

Дополнительно может быть рекомендован массаж. При желании его можно проводить в домашних условиях – нужно лишь предварительно уточнить у врача, как это правильно делать.

Массаж кистей рук

В комплексе с вышеперечисленными методиками, нужно приложить усилия для общего улучшения состояния организма. При необходимости назначаются снотворные и лекарства для нормализации функции нервной системы (успокоительные). Также врач может рекомендовать специальные витаминно-минеральные комплексы.

Витаминно-минеральные комплексы не будут лишними

Обязательно практикуются профилактические методики, главная задача которых сводится к нормализации состояния сосудов.

В-третьих, самая тяжелая стадия – разрушение пораженного сустава. Здесь, как говорится, лучше сделать все возможное, но не допустить усугубления состояния организма до такой степени. Лечение только хирургическое.

Важно! При наличии артрита нельзя забывать необходимости соблюдения врачебных рекомендаций даже в периоды улучшения – такая болезнь бесследно не исчезает и полностью не проходит. Регулярно наблюдайтесь у лечащего специалиста – так вы минимизируете риск возникновения осложнений.

Потенциально артрит способен привести к необратимым разрушениям хрящей и связок, т.е. к полной деформации пораженного сустава. В подобном состоянии пациент не сможет нормально пользоваться кистями рук. По итогу человек попросту становится инвалидом.

Артрит может стать причиной инвалидности

Чтобы не допустить этого и не тратить в итоге огромные деньги на протезирование, придерживайтесь ключевых вышеприведенных рекомендаций.

Во-первых, своевременно обращайтесь к врачу и выполняйте его назначения. Во-вторых, регулярно проходите обследования, даже если у вас нет признаков артрита, но заболевание присутствовало у кого-нибудь из близких родственников.

Будьте здоровы

Будьте здоровы!

Оцените статью