Лечение простуды куркумой | Медик тут!

Силы природы безграничны. Правильно их используя можно навсегда забыть о многих болезнях и отказаться от приёма лекарственных препаратов. Мало кто знает, что куркума от простуды практически незаменима.  Правильная дозировка и своевременное применение являются буквально панацеей помогающей в считанные дни.

Куркума: лечебные свойства и противопоказания

Необходимо помнить, что как и любое природное средство имеет куркума лечебные свойства и противопоказания. И несмотря на то, что в первом случае стоит использовать составные части специи во благо, о вреде ни в коем случае нельзя забывать.

Лечебные свойства куркумы:

Снижение артериального давления. Восстановление менструального цикла. Нормализация обмена веществ. Регулирование уровня холестерина. Снижение уровня сахара крови. Восстановление выделительной функции желчегонных органов. Активизация работы печени. Устранение дерматитов и аллергий. Борьба с болезнью Альцгеймера. Ранозаживляющее действие. Ускорение кровообращение. Борьба с инфекционными и простудными заболеваниями.

Несмотря на исчерпывающий список проблем, с которыми борется куркума, необходимо помнить, что полезна она далеко не каждому.

Вред куркумы:

Запрещено потреблять людям с гипотонией, гипертонией, сахарным диабетом. Нередко приводит к появлению диареи. Не совместима с некоторыми лекарствами.

Несмотря ни на что куркума лечебные свойства и противопоказания имеет довольно весомые. Поэтому стоит рассмотреть их с предельной внимательностью и использовать на благо своего здоровья.

Польза куркумы для организма

Перечислять проблемы, с которыми может справиться эта пряность можно бесконечно. Польза куркумы для организма весома. Среди наиболее распространённых заболеваний, с которыми можно распрощаться при правильном и регулярном приёме специи, нужно выделить следующие:

Непревзойдённый антидепрессант. Борется с рассеянным склерозом и замедляет его развитие. Снижает возможность заболевания лейкемией в детском возрасте. Предотвращает развитие меланомы и разрушает её клетки. Снижает побочные эффекты от токсичных препаратов, используемых при химеотерапии. Препятствует развитию метастазов у онкологических больных. Лечит различные формы артрита. Стабилизирует вес. Задерживает развитие рака простаты. Детоксикант печени. Препятствует развитию болезни Альцгеймера. Затягивает раны и регенерирует дерму. Предупреждает развитие роста новых кровеносных сосудов в опухолях. Облегчает экзему, зуд, псориаз. Нейтрализует всевозможные воспаления и не лаёт побочных эффектов.

И это ещё не вся польза куркумы для организма. Специю необходимо потреблять умеренно и тогда никакие проблемы не коснуться здоровья.

Куркума от простуды, как принимать?

Зная, как помогает куркума от простуды, как принимать и какова дозировка, можно с лёгкостью справиться с недугом и восстановить иммунитет.

Наиболее популярный и простой рецепт. В равных частях берётся куркума и натуральный мёд. Готовиться паста. На один приём необходимо: по половине чайной ложки куркумы и натурального мёда. Пасту нужно приготовить минимум на три дня. Чаще всего, под благотворным воздействием этой панацеи более длительного времени для восстановления и не нужно.

Куркума от простуды принимается каждый час по одной чайной ложке. Это график на первый день. Во второй день паста потребляется каждые два часа. А на третий необходимо не более трёх приёмов. Достаточно взять ложечку пасты в рот и рассасывать до полного растворения.

Куркума от простуды детям

В данном случае можно пользоваться вышеприведённым рецептом. Но, применять куркуму с мёдом можно только детям не младше трёх лет, порция должна быть в два раза меньше, количество приёмов сокращении в три раза. Важно, чтобы у малыша не было аллергии на мёд и специю.  В таком случае от лечения стоит отказаться.

Куркума от простуды детям может даваться и с молоком.  Данном случае, в стакане тёплого молока нужно растворить по одной ложке натурального мёда и куркумы. Хорошо размешать. Давать по половине стакана тёплого напитка перед сном.

Если выбрано лечение простуды куркумой, то стоит подобрать наиболее подходящий рецепт. Среди наиболее популярных:

Вскипятить литр воды, добавив в него 25 граммов куркумы. Снять с огня и хорошо укутать. Настаивать не менее часа. Процедить через несколько слоёв марли. Добавить сок половины лимона. Пить в тёплом виде по 100 миллиграмм каждые три часа. В качестве полоскания и эффективного покраснения горла необходимо взять 15 грамм куркумы, 20 грамм сухого эвкалипта и 300 миллиграмм воды. Вскипятить и дать настояться не менее получаса. Полоскать каждые пару часов на протяжении двух дней.
Лечение простуды куркумой довольно эффективное. А главное, потребляя простой чай с незначительным добавлением куркумы постоянно, можно будет позабыть о простудных заболеваниях навсегда.

Куркума при простуде: рецепт

Тем, кто предпочитает отказываться от лекарственных препаратов в пользу натурального лечения, предложенные варианты оздоровления придутся по нраву. Куркума от простуды имеет ни один рецепт восстановления. К наиболее популярным относится комбинирование пряности с молоком и мёдом.

Мед и куркума от простуды

Эти два мощных защитника организма и с простудными заболеваниями справятся в два счёта. Как готовится мёд и куркума от простуды в виде пасты было описано выше. Ещё одним популярным способом восстановления сил считается чай из мелиссы с добавлением 0,1 грамма куркумы и пары столовых ложек мёда. Пить такой напиток стоит не менее 4 раз в день. Особенно благотворен чай перед сном.

Куркума с молоком от простуды

Тёплое молоко издревле считалось ценнейшим продуктом. Смешивая его с различными компонентами можно в разы усилить его свойства и побороть любые недуги. Куркума с молоком от простуды весьма эффективна. Накипятить 250 миллиграмм молока. Добавить одну чайную ложку куркумы. Вскипятить ещё раз. Принимать по половине стакана 4 раза в день. В случае если вкус не понравится, всегда можно добавить пару чайных ложечек мёда.

Куркума от простуды может быть использована в многочисленных рецептах. Важно одно: правильно принимая специю, можно излечиться от многих проблем и поправить здоровье без потребления медикаментов.

Похожие статьи:

Имбирь при простуде

Народные средства от простуды

Мед при простуде

Молоко при простуде

Чеснок при простуде

Вы когда-нибудь слышали о том, насколько эффективна куркума при простуде? В прошлой статье о пользе куркумы для женщин мы упоминали о противовоспалительных и антимикробных свойствах этой яркой индийской специи. Вот и добрались до простуды — и куркума здесь очень пригодится! Вот вам несколько рецептов, которые легко приготовить дома.

1. Чай от простуды с куркумой и имбирем

Имбирь не только улучшает пищеварение, но и является отличным природным средством от больного горла. Куркума уменьшает воспаления, очищает кровь, препятствует деятельности свободных радикалов.

Итак, рецепт (1 порция):

230-250 мл горячей воды (1 стакан) Сок половинки лимона 1 ст.л. меда 2см кусочек свежего имбиря, очищенный и потертый на терке 1 ч.л. порошка куркумы 1/2 ч.л. молотой корицы 1/4 ч.л. свежемолотого черного перца (свежий эффективнее) Щепотка порошка кайенского перца

Смешайте все ингредиенты, хорошо перемешайте и оставьте на несколько минут. Затем снова перемешайте и медленно выпейте.

Замечание по поводу меда: вообще-то, Аюрведа не рекомендует нагревать мед (в данном случае, помещая его в горячую воду), т.к. он теряет свои полезные свойства, и выделяет токсины. Поэтому, мед можно заменить натуральным сахаром, либо добавлять его в уже остывший до комнатной температуры чай (правда, при больном горле лучше все же пить теплый или горячий).

2. Более простой рецепт чая с куркумой и имбирем

Это простой рецепт чая, который отлично подойдет для осени и даже зимы, особенно в послеобеденное время. Хотя, его можно пить и по утрам, примерно за полчаса до завтрака. Кроме пользы для носа и горла, этот чай также помогает почистить печень, стимулирует пищеварение и заряжает энергией на весь день.

Что нужно:

Стакан горячей воды 3 пластика свежего имбиря 1/2 ч.л. порошка куркумы Половинка лимона 1 ч.л. свежего меда (или натурального сахара)

Положите имбирь и куркуму в стакан, залейте горячей водой. Дайте настояться 5 минут. Выжмите в чай лимонный сок и добавьте мед или сахар. Готово!

3. Еще рецепт чая из куркумы и имбиря

Вы уже поняли, наверное, что подобное сочетание специй очень популярно. ???? Так или иначе, вот еще одна вариация чая от простуды.

Стакан питьевой воды 1/4 ч.л. порошка куркумы (если есть возможность, лучше самим потереть корень) 1/4 ч.л. свежего, потертого корня имбиря (порошок имбиря обладает менее выраженным эффектом, поэтому лучше берите свежий имбирь — достать его нетрудно) Примерно четверть ч.л. порошка кайенского перца 1/2 — 1 ст.л. меда или натурального сахара

Как делаем:

Вскипятите воду на небольшой сковороде. Добавьте все ингредиенты и «потушите» их 10-12 минут. Хорошо перемешайте, процедите и выпейте. Если у вас забит нос, то полезно подышать паром этой субстанции. Мед не стоит добавлять прямо в кипящую жидкость, дайте чаю сначала остыть, иначе мед утратит свои полезные свойства.

В этот рецепт можно, по желанию, добавить щепотку корицы и сок лимона.

Замечание: не увлекайтесь куркумой и добавками с ней, если у вас есть камни в желчном пузыре или имеет место дисфункция желчных протоков. Беременным и кормящим матерям лучше сначала посоветоваться с врачом. В редких случаях продолжительного использования значительных доз куркумы были зафиксированы такие побочные эффекты, как расстройство желудка и изжога.

4. Молоко с куркумой от простуды

Если вы не веган, и у вас нет непереносимости молока, то такой вариант очень даже эффективен для больного горла.

1 стакан молока (лучше всего коровьего, но для веганов, в принципе, можно взять миндальное, кокосовое, рисовое или соевое) 1 ч.л. порошка куркумы 1 ст.л. меда или сахара 1/2 ч.л. порошка корицы Щепотка черного перца Нагрейте молоко, пока оно не поднимется. Добавьте куркуму и размешайте. Затем добавьте сахар и корицу, перемешайте. Закиньте щепотку черного перца, и снова все размешайте.

Готово! Если вы хотите добавить вместо сахара мед, то лучше подождать, пока молоко остынет до комнатной температуры (собственно, об этом уже говорилось выше на примере с водой).

Вот такие простые рецепты, в которых применяется куркума при простуде, и которые вы легко можете приготовить у себя дома. Будьте здоровы!

P.S. Кстати, есть и еще рецептик: насыпаете порошок куркумы на сухую сковороду, нагреваете ее, и дышите дымом паром, от нее исходящим — очень хорошо прочищает нос и горло. Только следите, чтобы куркума не подгорала.

Оцените статью